реклама на сайте
подробности

 
 
> И снова о Gigabit ethernet и разводке диф. пар
kt368
сообщение Aug 17 2011, 07:22
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 454
Регистрация: 13-10-10
Из: Киев
Пользователь №: 60 135



Здравствуйте!
Начитался на форуме про разводку гигабитного эзернета, промоделировал в программах, прикинул по формулам в экселе. Рассчитать волновое и дифференциальное сопротивления теперь не проблема, вот только есть два вопроса:
1. Есть у меня двухслойная ПП, толщина 1,57 мм с диэл. прониц = 4,6, на ней нужно провести диф. пару с сопротивлением 100 Ом. Получается, что мне необходимо использовать проводники шириной 1 мм с расстоянием между ними 0,22 мм?
2. Ну это ещё пол беды, а как быть с разводкой проводников вблизи разъёмов, здесь в нескольких местах нужно проводить проводники между КП, т.е. волновое и диф. сопротивления явно будут отличаться. Т.е. мы имеем скачок Z0, и, как следствие большое КСВ и все мои старания по выдерживанию Zdiff=100 Ом на остальном участке линии насмарку?
Заранее спасибо за помощь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 3)
Uree
сообщение Aug 17 2011, 07:32
Сообщение #2


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Эммм... гигабит-эзернет на двуслойке??? Оригинально... А как будете непрерывный плэйн под сигналами обеспечивать?
Собственно все рекомендации, корпуса, распиновки заточены под МПП, хотя бы в 4-е слоя. Поэтому если Вы посчитаете для толщины материала в границах 0.1-0.15мм(сигнальный слой - опорный плэйн), то получите вполне вразумительные и реальные цифры порядка 0.13-0.18 / 0.2-0.25 мм трасса/зазор.
Ну и так, на всякий случай, эпсилон он конечно константа, но зависимость от частоты, пусть и небольшая, но есть. И справочное значение 4.6 - это при измерении на 1МГц. На высоких частотах в пределах 4.0-4.2. На импеданс все-таки немного влияет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kt368
сообщение Aug 17 2011, 07:40
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 454
Регистрация: 13-10-10
Из: Киев
Пользователь №: 60 135



Ну собственно было так как в прикрепленном файле. Вроде-бы работало. Но решили сделать насколько это возможно по уму, вот и начали разбираться.
Эпсилон 4,6 и 4,2 вроде бы изменяет Zdiff на 5%, не сильно...
Чувствую что здесь ничего особо не улучшишь, нужно как вы сказали многослойку.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yra
сообщение Aug 25 2011, 18:31
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 396
Регистрация: 22-10-04
Из: Воронеж
Пользователь №: 962



еше на 1.5 мм при 1мм толщине проводника потери будут
неслабые в диэлектрике, что ведет к дополнительным искажениям формы сигнала. Волновое сопротивление 50ом - это не шисчерпывающая характеристика линии передачи данных


--------------------
всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках /Законы Мерфи/
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 15:23
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01422 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016