Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте схему высоковольтного импульсного регулятора тока
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Al.lewka
необходим регулятор тока для магнетронной распылительной системы (http://www.pronika.ru/Manuals/MKE95-100.pdf)

самое главное не дорогой
Парус
Вы собираетесь его купить, сделать или заказать?
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 14 2012, 21:31) *
Вы собираетесь его купить, сделать или заказать?

Собираюсь сделать=)
SNGNL
Это Вам на eBay надо посмотреть. Там сломанные недорого продают, насколько помню 2-3 k$.
Парус
Есть два варианта - на 50Гц или импульсный?
Слесарь
Странно, мое сообщение удалили, хотя импульсный регулятор для магнетрона сделал и хотел поделиться с вопрошающим идеей.

Ничего странного. Хотели поделиться идеей - надо было делиться. А не демонстрировать в очередной раз свой выдающийся опыт микроволновкостроения. Ваших видео и фотоматерилов и так в избытке чуть ни в каждом разделе форума.
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 17 2012, 12:30) *
Есть два варианта - на 50Гц или импульсный?

запчасти на который будет легче всего достать..и регулировка плавной должна быть!! (это пожалуй самое главное)

Цитата(SNGNL @ Mar 17 2012, 09:05) *
Это Вам на eBay надо посмотреть. Там сломанные недорого продают, насколько помню 2-3 k$.

у меня нет такого количества денег(

Цитата(Слесарь @ Mar 17 2012, 12:49) *
Странно, мое сообщение удалили, хотя импульсный регулятор для магнетрона сделал и хотел поделиться с вопрошающим идеей.

так поделитесь со мной интересно посмотреть..самое главное это принципиальную схему приведите!
Парус
Если на 50Гц, то за основу можно взять один или два трёхфазных сварочных аппарата киловатт на 16.
Или у вас есть возможность намотать транс и пару дроссельков?
Парус
Пересмотрел pdf, там мощность ограничена до 1,5 кВт. Оптимизация по мощности значительно уменьшит цену аппарата. Высоковольтную очистку на каком токе собираетесь производить? Нужна ли система гашения дуг?
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 17 2012, 23:00) *
Пересмотрел pdf, там мощность ограничена до 1,5 кВт. Оптимизация по мощности значительно уменьшит цену аппарата. Высоковольтную очистку на каком токе собираетесь производить? Нужна ли система гашения дуг?

данный pdf представлен как пример, в моем случае четыре катода-мишени, и что бы управлять составом, необходимо управлять током на каждый катод-мишень. Очистка при напряжении порядка 1 кВ, а ток неизвестен пока.. предполагается порядка 1,5 А. Система гашения дуг НЕОБХОДИМА!!

Цитата(Парус @ Mar 17 2012, 21:17) *
Если на 50Гц, то за основу можно взять один или два трёхфазных сварочных аппарата киловатт на 16.
Или у вас есть возможность намотать транс и пару дроссельков?

Транс один трехфазный есть 10 кВт, и есть возможность намотать дроссели.
Парус
Проще схему придумать не смог.
Этой схемой возможно управлять в ручном режиме или микроконтроллером.
На тиристоре организована защита от дуг. Переменными индуктивностями управляется так разряда.
Выходное напряжение является функцией от тока и давления. Эту схему может расчетать грамотный электрик,
в зависимости от имеющихся у Вас материалов. Если не справитесь с расчётом или возникнут какие вопросы обращайтесь.
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 18 2012, 20:50) *
Проще схему придумать не смог.
Этой схемой возможно управлять в ручном режиме или микроконтроллером.
На тиристоре организована защита от дуг. Переменными индуктивностями управляется так разряда.
Выходное напряжение является функцией от тока и давления. Эту схему может расчетать грамотный электрик,
в зависимости от имеющихся у Вас материалов. Если не справитесь с расчётом или возникнут какие вопросы обращайтесь.

большое спасибо
Парус
Некоторые дополнения:
Тиристор следует выбирать из серии БТ.
Стабилитрон Д815В.
Чтобы не искрили входные катушки при отключении, из за ЭДС самоиндукции, на входе необходимо поставить варисторы или к отводам входных дросселей (примерно от первой четверти или трети) подключить конденсаторы и производить отключение при минимальном токе.
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 07:59) *
Некоторые дополнения

спасибо! А теперь по порядку..зачем к первичной обмотке трансформатора подключать индуктивности?
Парус
Переменные индуктивности регулируют ток нагрузки как люминесцентной лампе.
Al.lewka
переменная индуктивность, как я понял, на один сердечник наматывается две катушки и одной из них я управляю насыщением сердечника?
Парус
Не совсем так. Индуктивность можно менять в ручную как в сварочном аппарате или сдвигать катушку со стержневого сердечника или использовать магнитные усилители.

Я делал схему тиристорного управления для установки ННВ-6.6. По моему опыту при установке тех. процесса нет необходимости постоянно играть регулировками. Поэтому индуктивность возможно менять ступенями переключением витков, плавно можете регулировать давление и время.
Al.lewka
А как быть в случае если у меня один анод и два катода, при условии, что ток на катоды должен быть разный?
Парус
Придётся делать две схемы с независимой регулировкой. Мощность можно ограничить.
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 10:13) *
Я делал схему тиристорного управления для установки ННВ-6.6. По моему опыту при установке тех. процесса нет необходимости постоянно играть регулировками. Поэтому индуктивность возможно менять ступенями переключением витков, плавно можете регулировать давление и время.

У меня стоит задача разрабатывать технологические процессы и получать многокомпонентные покрытия разного процентного соотношения.
Парус
Титан, цирконий?...
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 10:43) *
Титан, цирконий?...

Для начала титан, а там видно будет
Парус
Какие у Вас вопросы?
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 11:27) *
Какие у Вас вопросы?

Да скорей всего проблемы..я так понял намотать переменную индуктивность - довольно-таки сложно (оно того не стоит).. а какой вариант вы можете предложить, пожалуйста, импульсного регулятора тока?
Парус
Если Вы реально собираетесь ставить технологию, то придётся затратить либо труд и некоторые средства, либо хорошие средства и некоторый труд.
У Вас уже есть вакуумная установка? В каком она состоянии? Какой развивает вакуум? За какое время? Какое повышение давления за ночь? У Вас есть опыт обслуживания вакуумных установок?

Мой товарищ всегда восхищается УВМ-кой и бредит силиконовым вакуумным маслом.

Я могу набросать схему импульсного источника, но если вы ранее их не делали, то учтите "первый блин комом", возможно даже не один, затраты времени и средств.
Если я прав, то Вам легче либо собрать ранее указанную схему из сварочного аппарата, либо доработать готовую импульсную сварку.
MaslovVG
Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 11:03) *
Переменные индуктивности регулируют ток нагрузки как люминесцентной лампе.

Эти переменные индуктивности называются "магнитные усилители"
Парус
Магнитные усилители делают с электрическим управлением. Ознакомьтесь хотя бы с вариометром.
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 21:13) *
Магнитные усилители делают с электрическим управлением. Ознакомьтесь хотя бы с вариометром.

я с этим работал.. у меня в данный момент на магнитным усилителем регулируется мощность разряда (что есть плохо)

Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 20:37) *
Если Вы реально собираетесь ставить технологию, то придётся затратить либо труд и некоторые средства, либо хорошие средства и некоторый труд.
У Вас уже есть вакуумная установка? В каком она состоянии? Какой развивает вакуум? За какое время? Какое повышение давления за ночь? У Вас есть опыт обслуживания вакуумных установок?

Мой товарищ всегда восхищается УВМ-кой и бредит силиконовым вакуумным маслом.

Я могу набросать схему импульсного источника, но если вы ранее их не делали, то учтите "первый блин комом", возможно даже не один, затраты времени и средств.
Если я прав, то Вам легче либо собрать ранее указанную схему из сварочного аппарата, либо доработать готовую импульсную сварку.

У меня их "море и маленький океан" вакуумных установок..начиная от Булатов -6 и заканчивая двух метровой вакуумной камерой для испытания электро реактивных движителей. Данная технологическая установка создает вакуум 2*10е-5 торр, час на режим выходит только диффузионный насос (объем камеры не большой, так что на режим она за 1.5-2 часа выходит). За ночь давление повышается не значительно, так как маленькая внутренняя поверхность камеры, опыт есть, хоть и не большой.
Так я готов выбросить время и денег, сколько на это потребуется (но с последним есть проблемыsad.gif( )
Как получилось на практике собрать такую схему тяжелее..так начальство пинает из-за того, что это вчерашний день и не стоит менять шило на мыло..а нового никто и ничего не предлагает((
Парус
Но ведь в нете полно предложений о продаже новёхоньких источников для магнетронов. От покупки Вас останавливает только цена или качество или что то другое?
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 19 2012, 23:45) *
Но ведь в нете полно предложений о продаже новёхоньких источников для магнетронов. От покупки Вас останавливает только цена или качество или что то другое?

отсутствие средств.. в моем случае желательно все сделать самому и с экономить (не хочется получать кота в мешке)
Парус
Если у Вас много установок, и площади есть, может легче наладить имеющееся силовое оборудование. Трансики останутся, а шкафы управления - долой. В дальнейшем можно подумать и о замене силового оборудования, в случае необходимости?
Или Вам нужна образцово показательная установка?
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 20 2012, 00:03) *
Вам нужна образцово показательная установка?

Ну не образцово показательная, а составом хотелось бы управлять.
Парус
Составом возможно управлять на любой установке с двумя пушками, триодными или магнетронными. Наличие импульсного источника вовсе не обязательно.
Легче (дешевле) наладить (переделать) имеющиеся оборудование чем создавать новое (нужна медь, ферриты, транзисторы...).
В старых установках отвратительная схемотехника, как следствие избыток деталья, которое вполне возможно использовать!
На покрытии не неписанно, в какой креативный цвет покрашенна установка.
Но если Вам очень хочется поиметь импульсный источник, тогда (ещё раз повторяю) легче купить готовую импульсную сварку в ляруа, чем пять её самому (как я понял опыта у Вас маловато).
В готовой сварке необходимо перемотать выходной транс, заменить диодный мост и добавить гашение дуг (возможно вне аппарата).
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 20 2012, 09:04) *
Но если Вам очень хочется поиметь импульсный источник, тогда (ещё раз повторяю) легче купить готовую импульсную сварку в ляруа, чем пять её самому (как я понял опыта у Вас маловато).

Хочется сделать самому.
Парус
Тогда, гугл Вам в помощь. Посмотрите схемотехнику импульсных сварок для начала. Учтите, что они рассчитаны на кратковременный режим работы.
Когда возникнут вопросы обращайтесь.
Al.lewka
Цитата(Парус @ Mar 20 2012, 09:26) *
Тогда, гугл Вам в помощь. Посмотрите схемотехнику импульсных сварок для начала. Учтите, что они рассчитаны на кратковременный режим работы.
Когда возникнут вопросы обращайтесь.

спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.