Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: применение common mode bead
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Rf & Microwave Design
Ariel
Поможет ли наличие на входе эквалайзера ферритового common mode choke DLP11SA350HL2?
Эквалайзер принимает 4 дифференциальных видео сигнала Display Port. Частота сигнала 2.7Gbps (1.35GHz), линия связи не самая лучшая (нескелько десятков метров кабеля CAT6A).
Первый вопрос: стоит ли ввести такой компонент для того, чтобы лучше работало, то есть чтобы давились common mode помехи, которые согут наводиться на кабель.
Второй вопрос. Глядя на характеристики любого common mode choke, видно что чем выше частота, тем больше его дифференциальное сопротивление. Например, для DLP11SA350HL2 на частоте 2GHz оно составляет 80 oHm. То есть входное сопротивление эквалайзера составляет 50 oHm для каждой пары, а вместе с common mode choke оно будет 50+80=130 oHm!
Можно ли соединить каскадно 2 таких компонента с параллельным резистором между ними для компенсирования рассогласования, как показано на приложенном рисунке?
Ariel
ну что, никто не имеет опыта применения common mode choke на стороне приемника?
Эх, промахнулся с веткой форума, надо было спросить на "RF microwave Design"
crying.gif
proxi
Цитата
а вместе с common mode choke оно будет 50+80=130 oHm!

choke имеет волновое сопротивление типа длинной линии и соединение по вашей версии не даст сумму сопротивлений. Скорее
корень из суммы квадратов. Я так думаю cranky.gif
Aner
common mode choke DLP11SA350HL2 не для этого предназнаены, ...не поможет, наоборот ухудшит. 1.35GHz - это ширина полосы а не частота сигнала.
Данный choke, имеет разное активное и диф. сопротивление в этой полосе. Его сопротивление из другой природы, а в кабеле у вас волновое сопротивление.
Складывать чёт не получается. Как вы сложили непонятно. Для обеспечения столь широкой полосы делаются специальные кабели, а выхотите загубить все параметры. Эти choke нужно рассмтривать как поглотители, (рассеиватели) эл.м. энергии помех, но никак для согласования а тем более для компенсирования рассогласования. Читайте для чего их используют.

Цитата(proxi @ Mar 27 2012, 22:30) *
choke имеет волновое сопротивление типа длинной линии и соединение по вашей версии не даст сумму сопротивлений. Скорее
корень из суммы квадратов. Я так думаю cranky.gif

choke не имеют волнового сопротивления в принципе, не откуда браться ему.
Ariel
Цитата
1.35GHz - это ширина полосы а не частота сигнала.

да, это не чатота чигнала. Ширина полосы на самом деле еще больше, ведь сигнал импульсный, поэтому 1.35GHz надо умножить по крайней мере на 3.
Цитата
Складывать чёт не получается. Как вы сложили непонятно

я имел в виду что-то типа Т-образного аттенюатора
На самом деле такая апликация действительно проблематична, потому и решил обратиться к специалистам прежде чем делать. Если параллельный резистор подобрать для оптимального согласования на какой-то определенной чатоте, то на других частотах линия будет не согласована.
Хотелось бы подавить common mode составляющую, для чего common mode choke вроде как и применяются...
Значит, лучше всего соединить вход эквалайзера по кратчайшему пути с конектором и не искать приключений?
Aner
И почему это на других частотах линия будет не согласована?
У вас же активное сопротивление, нет реактивных состаляющих, если не учитывать паразитные этого резистора.
Что там у вас за "эквалазер"? Больше инфы дайте.
Не просто по кротчайшему пути а с одинаковой ( равной до долей миллиметров ) длиной всех этих диф. пар "линий".
С соблюдением волнового сопротивления этих линий на плате.
Ariel
Цитата
И почему это на других частотах линия будет не согласована?

потому что сопротивление дифференциальной составляющей "Common mode choke" сильно зависит от частоты

Цитата
Что там у вас за "эквалазер"?

intersil QLx4270

Цитата
с одинаковой ( равной до долей миллиметров ) длиной всех этих диф. пар "линий".

только между D+ и D- каждой пары или между парами тоже?
Aner
Я же написал вам, что нельзя прменять эти choke, изначально у вас неверный подход к ним.
D+ и D- каждой пары и между парами тоже. А если подумать немного, то такой вопрос не встанет наверное.
Вы хоть рекомендации почитайте по разодке и согласованию HDMI, DP, и т.д.
Чтож это вы без опыта и подготовки беретесь за то чего не знаете.
Ariel
Цитата
нельзя прменять эти choke

Это Вы считаете что нельзя в принципе применять choke на приемной стороне, или же сами choke неправильно выбраны и надо выбрать другие?
Кстати, вот цитата из статьи:
A common mode choke placed at the end of the cable, reduces the amount of common mode signal, and improves the cable's balance

Цитата
D+ и D- каждой пары и между парами тоже

насчет каждой пары - согласен с Вами. А вот "между парами"...
Вы говорите о разности длин меньше чем миллиметр. При скорости распространения 150ps/inch задержка 1мм - это 6 ps.
Разница в задержках между разными парами одного и того же кабеля cat6 составляет примерно 3-3.5 nS. Так для чего выравнивать пары (что неизбежно приведет к уменьшению расстояния между ними), если inter-pair skeq кабеля в 500 раз больше?

Цитата
Чтож это вы без опыта и подготовки беретесь за то чего не знаете

Что ж, может быть и так, для того и спрашиваем. Опыт и подготовка - дело относительное.
VCO
Не вдаваясь в детали темы, спешу Вам напомнить, что у Murata на сайте есть guide по применению beadов.
Прошу пардона, но у меня времени искать сейчас нету, поищите сами - это недолго, год назад сам находил...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.