Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Действующее значение напряжения
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > MSP430
chainikru
Добрый день.
Хочу измерить действующее значение переменного напряжение Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Подскажите пожалуйста как реализовать это?
Alex11
Вариантов миллион. А что у Вас для этого есть? Например, измеряете достаточно часто мгновенные значения, и, далее, по приведенной Вами же формуле, заменив интеграл на сумму. А дальше либо считать строго за период, либо старательно усреднять. Можно считать через преобразование Фурье, но это имеет смысл делать только если Вам еще нужен спектр, иначе не рентабельно.
rezident
Хотелось бы спросить, а причем тут раздел MSP430? Вы не ошиблись с разделом при размещением темы?
chainikru
Цитата(rezident @ Apr 24 2012, 00:34) *
Хотелось бы спросить, а причем тут раздел MSP430? Вы не ошиблись с разделом при размещением темы?

Я делаю регулятор мощности с цифровой индикацией индикацией. Измерение напряжения и индикацию я делаю на MSP430f2013, но как известно переменное напряжение не так легко измерять и я решил измерять действующее значение путем измерения мгновенных значений напряжения и потом при помощи формулы получить ответ. Ну а написал я сюда чтоб узнать что могут посоветовать для измерения переменного напряжения, т.к. возможно ктото сталкивался с этим.
rezident
Цитата(chainikru @ Apr 24 2012, 10:42) *
Я делаю регулятор мощности с цифровой индикацией индикацией. Измерение напряжения и индикацию я делаю на MSP430f2013,
Ну и что? Вопросы-то вы задаете общетеоретического плана, вовсе не связанные с MSP430.
Цитата(chainikru @ Apr 24 2012, 10:42) *
Ну а написал я сюда чтоб узнать что могут посоветовать для измерения переменного напряжения, т.к. возможно ктото сталкивался с этим.
У TI есть несколько MSP430 специально предназначенных для измерения расхода электроэнергии. На страничках этих продуктов на сайте TI имеются Application Notes в которых описана теория и конкретные схемы применений, а также приводятся примеры программной реализации. Почему бы вам вначале не изучить эти рекомендации и примеры? Даю подсказку: см. MSP430AFE2xx и MSP430F4xxx в которых есть сразу несколько модулей SD16 или SD16_A или SD24_A. А для затравки Implementation of a Single-Phase Electronic Watt-Hour Meter Using MSP430AFE2xx
Tanya
Цитата(chainikru @ Apr 24 2012, 09:42) *
что могут посоветовать для измерения переменного напряжения, т.к. возможно ктото сталкивался с этим.

Воспользуйтесь поиском по Форуму - много раз это обсуждалось. А тип микроконтроллера - дело десятое.
Psych
Да здесь довольно таки просто: измеряете амплитуды сигнала за период Т (чем больше, тем лучше), вычесляете квадрат каждого значения, суммируете, делите на количество измерений, вычесляете корень.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.