Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как пишут под арм? Или с чего начать?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
Spider
Всем привет!

Не бейте сильно, только. Вот хочу перейти на АРМ, имею пару отладочных платок (STM32 Дискавери и китайскую ourstm). В планах собрать консоль управления некой железкой в виде кнопочек и лампочек по USB и I/O, типа большого "джойстика". На AVR я бы сделал что-то вроде state-машины и обрабатывал состояния в цикле. Ну тут типа прогресс не стоит на месте, куча всяких RTOSов и прочее.
Посоветуйте как лучше поступить. Желательно получить ответ не как мне будет проще делать, а как кошернее и правильные. Дабы развиваться самому.
Заранее спасибо!
kovigor
Цитата(Alexey Belyaev @ May 1 2012, 15:24) *
Посоветуйте как лучше поступить.


Для такой задачи ОС не нужна, хватит и примеров USB - устройств, поставляемых с тем же Кейлом и вообще тех примеров, которые поставляются с Кейлом для вашего МК.

Если есть желание осваивать ОС, то купите DevKit с предустановленным Линуксом. Например:

www.starterkit.ru
Spider
Просто там куча параллельных задач, таких как управление блоком питания, кучка ШИМов, обработка драйверов периферии. Обработчики событий разных, это не просто джойстик sm.gif
zöner
Цитата
Как пишут под арм? Или с чего начать?, До этого всё были мелочи под AVR
абсолютно так же, тем более если писать под GCC. Только придется подключить стандартные либы от STM32, с ними работа с периферией ненамного сложнее чем на АВР без либ. Для параллельности можно использовать Protothreads - абсолютно кроссплатформенная штучка, очень легкая
kan35
Ни один еще проект с арм-ами пока не делал без freertos, везде она облегчает жизнь. Очень советую применять ее.
А так же проекты-примеры из IAR, и с stm.com выручают.
zöner
Цитата
Ни один еще проект с арм-ами пока не делал без freertos
сколько памяти съедает сама РТОС ?
_Артём_
Цитата(zöner @ May 1 2012, 18:41) *
сколько памяти съедает сама РТОС ?

По разному: scmRTOS в >2kB flash помещается.
_Pasha
Цитата(zöner @ May 1 2012, 16:47) *
Protothreads - абсолютно кроссплатформенная штучка, очень легкая

У дураков мысли сходятся, но, тем не менее, бОльшего минимализма я ещё не видал.
scifi
Цитата(Alexey Belyaev @ May 1 2012, 17:20) *
Просто там куча параллельных задач, таких как управление блоком питания, кучка ШИМов, обработка драйверов периферии. Обработчики событий разных, это не просто джойстик sm.gif

+1 про protothreads.
Само по себе число параллельных задач мало о чём говорит. В большинстве случаев можно обойтись простым Super Loop легко и непринуждённо. Соответственно, protothreads в этом очень помогает.
haker_fox
QUOTE (Alexey Belyaev @ May 1 2012, 20:24) *
Всем привет!
Заранее спасибо!

Добрый день!
Я лично проходил все это тернистым путем. Моими учителями были уважаемые участники данного форума, других интернет-сообществ, различные FAQ, UM и т.д. и т.п.

Но если быть более точным, то начинал с ARM GCC (WinARM) в 2008 г. на LPC2468. Затем на год все забросил. Снова вернулся с тем же компилятором. Потом снова бросил. Опять вернулся) В начале 2012 года все новогодние праздники угробил на серьезный разбор как инструмента (компилятора, линкера, скриптов), так и самого МК.

Тут использовался и Кейл, и GCC. Удалось написать свой загрузчик (проект забросил, не до него сейчас), который может грузить hex (именно этот формат) как с сети, так с SD-карты, так и по последовательному каналу.

Сгородил что-то типа маленького UDP-стека. Кривого и убогого.

Понял, что все это никому не нужно, в т.ч. и мне))) Проще, а главное - правильнее, взять готовое. Но, эти разборы дали мне очень неплохой опыт в различных направления (сеть, ядро ARM7, адресное пространство, MAC, PHY и т.д.).

Сейчас плотно мучаю ARM9.

Вот такой запутанный путь. Поэтому, извините, я Вам дать совет, как правильнее идти, не могу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сам до сих пор плохо понимаю, как это оно - правильно идти)))
_Pasha
WinARM по-любому хорошая тема была. Жаль, что оно всё не выжило. Ягарто, как бы Клён его не хвалил, всё равно фигня.
jcxz
Цитата(kan35 @ May 1 2012, 20:21) *
Ни один еще проект с арм-ами пока не делал без freertos, везде она облегчает жизнь. Очень советую применять ее.

А вот интересно - вопрос любителям freertos - сколько она производительности проца съедает?
Она пытается вытеснять задачу по каждому прерыванию или только по сис. таймеру? Что если в системе есть высокочастотные прерывания?
На сколько тактов увеличивается время работы ISR-ов?

По своему опыту использования uCOS знаю, что она (в недоработанном своем виде wink.gif пытается вытеснить задачу по любому прерыванию и та же задача, но запущенная под ней, расходует примерно на 10% больше проиводительности, чем если бы была запущена без ОС.
_Pasha
Дык это же профайлером вычисляется всё.
jcxz
Если-б у меня была эта ОС, я бы не спрашивал.
gladov
Цитата(jcxz @ May 2 2012, 07:12) *
А вот интересно - вопрос любителям freertos - сколько она производительности проца съедает?
Она пытается вытеснять задачу по каждому прерыванию или только по сис. таймеру? Что если в системе есть высокочастотные прерывания?
На сколько тактов увеличивается время работы ISR-ов?

По своему опыту использования uCOS знаю, что она (в недоработанном своем виде wink.gif пытается вытеснить задачу по любому прерыванию и та же задача, но запущенная под ней, расходует примерно на 10% больше проиводительности, чем если бы была запущена без ОС.


Все сильно зависит от архитектуры процессора, порта ОС на эту архитектуру и, конечно, правильности применения данной ОС.
Насчет uCOS не согласен. Она будет пытаться перепланировать задачи при выходе из прерывания ТОЛЬКО в том случае, если в прерывании была вызвана функция C_ISR_ENTER(). Если необходимо 1000 раз выполнить прерывание без перепланирования и только на 1001-й передать управление другой задаче, так и вызовите C_ISR_ENTER() только на 1001 раз. Тогда и оверхеда не получите.
С Cortex'ами, например, еще проще. Там даже не надо системе говорить, что началось прерывание. В любой ПРАВИЛЬНО портированной ОС перепланировка будет вызвана при выходе из прерывания ТОЛЬКО в случае активации в этом прерывании каких-либо механизмов межпроцессного взаимодействия, таких как взведение семафоров, флагов, передача сообщений и т.п.
Так что при правильном использовании ОС оверхед минимален.
jcxz
Цитата(gladov @ May 2 2012, 10:30) *
Насчет uCOS не согласен. Она будет пытаться перепланировать задачи при выходе из прерывания ТОЛЬКО в том случае, если в прерывании была вызвана функция C_ISR_ENTER(). Если необходимо 1000 раз выполнить прерывание без перепланирования и только на 1001-й передать управление другой задаче, так и вызовите C_ISR_ENTER() только на 1001 раз. Тогда и оверхеда не получите.

Я точно C_ISR_ENTER() не вызываю и при этом пытается перепланировать каждый раз. Я это и по системному обработчику вижу как там сделано.
Цитата(gladov @ May 2 2012, 10:30) *
С Cortex'ами, например, еще проще. Там даже не надо системе говорить, что началось прерывание. В любой ПРАВИЛЬНО портированной ОС перепланировка будет вызвана при выходе из прерывания ТОЛЬКО в случае активации в этом прерывании каких-либо механизмов межпроцессного взаимодействия, таких как взведение семафоров, флагов, передача сообщений и т.п.

Полностью согласен.
Вот именно для того чтобы перепланировка вызывалась только когда я вызываю в своём обработчике системные функции ОС пришлось мне допиливать системный обрабочик ISR uCOS. Теперь он так и делает.
Версия uCOS 2.83

Впрочем вопрос был не про uCOS - в ней мне всё ясно.
haker_fox
QUOTE (_Pasha @ May 2 2012, 11:50) *
WinARM по-любому хорошая тема была. Жаль, что оно всё не выжило. Ягарто, как бы Клён его не хвалил, всё равно фигня.

Честно говоря, даже не знаю, что и сказать, т.к. мало работал с ним. Как я понял, все в 2006 году встало...

Yagarto у меня как-то всегда криво работал. Видимо не умею его готовить. Поэтому до последнего момента, пока не отложил, использовал сборку уважаемого klen'а. Правда за 2009 год)))


To All, all, all: не напугаем топикстартера, если тут начнем о производительности осей рассуждать?)))
Spider
Я ваще в шоке! sm.gif Во развели то, но читаю и впитываю sm.gif
я так понял WinARM здох? А под *nix gcc-arm ещё живёт?
haker_fox
QUOTE (Alexey Belyaev @ May 2 2012, 14:52) *
я так понял WinARM здох? А под *nix gcc-arm ещё живёт?

Живой, но с 2006 года не развивается.

gcc-arm живет и под nix и под win.
zöner
зачем мучать трупы, есть же codesourcery
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.