Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высоковольтные модульные источники питания EMCO для питания ФЭУ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
artkam
Здравствуйте. В качестве источника питания ФЭУ было решено использовать продукцию этой фирмы из серии Q (PROPORTIONAL DC TO HV DC CONVERTERS, http://www.emcohighvoltage.com/pdfs/qseries.pdf ) поскольку они обладают небольшими габаритами и что более важно, есть в наличии. Так вот, в процессе испытаний было замечено, что при включении-выключении прибора очень ощутимо изменяется скорость счета импульсов/сек. Поскольку богатого опыта по работе с ФЭУ не имею, то грешу на возможную нестабильность выходного напряжения модульного источника питания. Поэтому, очень буду рад услышать о чужом(желательно положительном) опыте по использованию продуктов этой фирмы...
stells
Цитата(artkam @ Jun 19 2012, 20:33) *
при включении-выключении прибора очень ощутимо изменяется скорость счета импульсов/сек

в течение какого времени наблюдается изменение скорости счета? у Хамамацу, например, время установления высокого напряжения составляет по-моему 50мс

ссылка, кстати, нерабочая
artkam
В моем случае сложно говорить о микросекундах, ибо интересует больше количество импульсов в секунду... И вот, ситуация такая: включил прибор, например, в первый раз - на счетчике 20 импульсов/сек. И он мирно работает, считает свои 20 импульсов хоть полчаса... Но стоит его выключить-включить, так он начинает 30 имп/сек показывать....

Ссылку, кстати, подправил.
Tanya
Цитата(artkam @ Jun 19 2012, 21:00) *
считает свои 20 импульсов хоть полчаса... Но стоит его выключить-включить, так он начинает 30 имп/сек показывать....

Что-то нужно в консерватории подправить...
Напряжение питания нужно правильно выбирать для счетчиков фотонов. Должно быть найдено плато. И правильно настраивать пороги дискриминатора. Или Вы про темновой счет?
jartsev
Как то проскакивала информация что у этой серии ток на ХХ невменяемый, что то типа 400 мА. У Вас сколько он кушает?
artkam
Цитата(jartsev @ Jun 19 2012, 22:45) *
Как то проскакивала информация что у этой серии ток на ХХ невменяемый, что то типа 400 мА. У Вас сколько он кушает?


Даже будучи нагруженным, он кушает не более 100мА при 5В входного, так что здесь полный порядок...

На счет плато счетной характеристики, настройки порога дискриминации могу заметить следующее. Дело в том, что я по сути занимаюсь модернизацией существующего прибора в котором применяются операционники в DIP корпусах и микросхемы "жесткой" логики, так что плато счетной характеристики подбиралось не путем нагревания-остывания прибора вкупе с постепенным ступенчатым изменением напряжения питания а несколько проще: подцепил старый блок питания - посмотрел, сколько импульсов/сек показывает счетчик, затем "подцепился" к обсуждаемому источнику питания и изменением входного напряжения на его входе добился того, чтоб счетчик показывал такое же значение... При подгонке порога дискриминации использовалась похожая идея...
stells
Цитата(artkam @ Jun 19 2012, 21:00) *
включил прибор, например, в первый раз - на счетчике 20 импульсов/сек. И он мирно работает, считает свои 20 импульсов хоть полчаса... Но стоит его выключить-включить, так он начинает 30 имп/сек показывать....

ааа, вон оно как... ну Tanya правильно говорит, возможно дело в неправильном напряжении питания... какой ФЭУ и сколько вольт подаете?
artkam
Я не имею возможности измерить напряжение на выходе преобразователя... Но, судя по графикам стр. 12 Datasheet'а где-то в районе 1400 В. Используемый электровакуумный прибор - ФЭУ-102...
jartsev
У Вас делитель напряжения случаем не в воздухе висит?
stells
Цитата(artkam @ Jun 19 2012, 22:16) *
Я не имею возможности измерить напряжение на выходе преобразователя...

без вольтметра (статического) тут никак, надо найти... хотя, чтобы плато поймать, нужен еще и источник (у Вас сцинтилляционный детектор?) - регулировать загрузку и менять напряжение питания ФЭУ, контролируя амплитуду выходных импульсов осциллографом

а так, возможно Вы где-то на границе плато, порог дискриминатора тоже неправильно установлен и счет меняется в зависимости от фазы луны
artkam
Цитата(jartsev @ Jun 20 2012, 00:02) *
У Вас делитель напряжения случаем не в воздухе висит?


Скорее всего нет, ибо он выполнен в виде небольшой платы, которая распаивается прямо на выводы ФЭУ... Разумеется, трогать я его не стал и просто подпаялся к имеющимся пятачкам...

Цитата(stells @ Jun 20 2012, 00:04) *
без вольтметра (статического) тут никак, надо найти... хотя, чтобы плато поймать, нужен еще и источник (у Вас сцинтилляционный детектор?) - регулировать загрузку и менять напряжение питания ФЭУ, контролируя амплитуду выходных импульсов осциллографом


Спасибо за идеи, завтра попорбую в этом направлении поработать. Да, у меня сцинтилляционный детектор, будь он не ладен ))
Alex11
В качестве высоковольтного вольтметра можно вполне использовать средненький китайский тестер с последовательным сопротивлением 100 МОм или 1ГОм. Дело в том, что у тестеров входное сопротивление в режиме измерения напряжения с хорошей точностью равно 10 МОм. Таким образом, включая последовательно резистор Вы получаете делитель 1:9.09 для 100 МОм и входное сопротивление 110 МОм. Точность получается вполне приемлемая - порядка 1-2% (если резистор точный или измеренный).
Tanya
Цитата(artkam @ Jun 19 2012, 22:16) *
Я не имею возможности измерить напряжение на выходе преобразователя...

Ну и не нужно... Постройте график скорость счета - напряжение на входе.
Должно быть плато (или платы...). Вот в середине плато и держите.
Я не знаю, какой ФЭУ, но Ваше напряжение кажется мне великоватым... Еще может быть... делитель подсаживает... Там конденсаторы имеются?
artkam
Цитата(jartsev @ Jun 19 2012, 22:45) *
Как то проскакивала информация что у этой серии ток на ХХ невменяемый, что то типа 400 мА. У Вас сколько он кушает?


Цитата(artkam @ Jun 19 2012, 23:03) *
Даже будучи нагруженным, он кушает не более 100мА при 5В входного, так что здесь полный порядок...


Забыл заметить, что такой результат достигается в случае, если положительный вывод высоковольтной стороны (я использую преобразователь из серии "negative") соединить с минусовой клеммой на входе преобразователя... В гальванически развязвнном виде не получилось его запустить - симптомы были такие, как Вы описываете.
alexvu
Цитата(Alex11 @ Jun 20 2012, 12:37) *
В качестве высоковольтного вольтметра можно вполне использовать средненький китайский тестер

Главное, не из самых дешевых, а то у них Rвх = 1 МОм.
Sergey30
Я не совсем большой специалист по ФЭУ. Но меня смущает очень высокое напряжение на ФЭУ-102.
Я сужу по ФЭУ-86. У него по паспорту максимальная чувствительность анода 100 А/Лм достигает при 1600 вольт.
Но для счета фотонов обычно отбирают ФЭУ с напряжением до 1000 вольт и такой же чувствительностью.

Для измерения высокого напряжения и настройки ФЭУ использую обычный мультиметр с сопротивлением 10 МОм.
Сопротивление делителя стандартное 3 МОм. Конечно блок питания просаживается, но посмотреть как изменяются шумы и отношение с/ш и найти приемлимое напряжение можно.

Также что касается включения, выключения и изменения темнового тока, то для наших ФЭУ характерно вход в режим.
Так что если вы включили ФЭУ и у него темновой ток 30 имп/сек, то может стоит немного подождать и темновой ток вридет в норму.

Вообще сейчас рабатал с модулем хамаматцу. Уже готовым , с выс. блоком и усилителем. У него шумы скачут в районе (5- 10) имп/сек.
Так что может вам не стоит пока волноваться.

artkam
Всем спасибо за участие. Вроде получилось. У меня ошибка была в том, что я не правильно выставил порог срабатывания дискриминатора и не нашел плато счетной характеристики, спасибо Tanya за ценные указания по поводу направления поиска правильного решения ))) На днях будут результаты испытаний непосредственно в работе...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.