Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу:
есть некий электронный блок собственной разработки, он должен быть защищен по IP67. ГОСТ на IPxx я выкачал - первый блок мы конечно будем испытывать и так и сяк, но вот как быть с серией? Блоки военные, серии относительно не большие, но штук 100-200 в год блоков будет.
Каждый топить и обдувать - муторно. Но проверять на герметичность очень хочется каждый блок. Есть мысль наддувать воздухом, мне достали кусок методики какой то организации, где те наддувают до 15кПА. Допускается падение на 1кПА за 3 мин, затем в течении 5 мин не более чем на 0.15кПА. Никто не знает - это методика из какого стандарта? может есть какое-нить соответствие защиты IPxx и наддуву изнутри? В общем вопрос - кто что делает при проверке на герметичность серийных блоков?
И еще вопрос - если, например, давление падает - как узнать где пропускает? отверстий в блоке много.... топить не предлагать
