Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: звуковой усилитель
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
eXeC001er
есть собранный усилитель мощности на tda1557 собран по мостовой схеме.
есть компутер со звуковой картой, надо сделать звено между звучкой и усилком для регулирования громкости, а если возможно то и для баса и высоких, подскажите куда копать?!
и еще питать усилок лучше обычным стабиллизатором, чем импульсняком.
мощность у него 2х22 Вт. напряжение 14 вольт.
и еще есть ли что либо такое чем можно было автоматически подавать на вход MUTE сигнал в случае если нет сигнала на входе.
ms1
Цитата(eXeC001er @ Dec 17 2005, 22:08) *
есть собранный усилитель мощности на tda1557 собран по мостовой схеме.
есть компутер со звуковой картой, надо сделать звено между звучкой и усилком для регулирования громкости, а если возможно то и для баса и высоких, подскажите куда копать?!


Например в сторону TDA1524A.

Цитата
и еще питать усилок лучше обычным стабиллизатором, чем импульсняком.


Если не ошибаюсь, можно вообще без стабилизатора. smile.gif
Прямо с фильтра выпрямителя. Это если трансформаторный блок питания.
А еще можно питаать от БП самого компа, только пофильтровать.
А то будет слышно как байтики по компьютеру бегают. smile.gif
eXeC001er
можно поподробнее про фильтрацию напряжения от компутерного БП
по поводу регуляторов я нашел 1524a и 1526.
а как быть со входом MUTE
ms1
В смысле поподробнее? Имелась ввиду LC-цепочка.
На самом деле самая серьезная трудность там в импульсных помехах бегающих по земле.
Дело в том что общий провод к звуковой карте идет одним путем, к усилителю на tda другим.
По этим же землям протекают достаточно большие импульсные токи, падение напряжения от которых будет прикладываться ко входу усилителя и вызывать тот самый эффект бегущих байтиков.
Обойти это ИМХО можно только если сделать вход дифференциальным.
У 1524 вход не такой. Она еще и поднимет ВЧ шумы, если покрутить регулятор тембра соотв. образом. smile.gif
А правильно подключить общий там вряд ли удасться.

А насчет MUTE не понял зачем.
В смысле что считать отсутствием сигнала?
Музыкальный сигнал дело такое, он может быть и ниже уровня шума.
И нужна ли задержка?
eXeC001er
просто подключил я к ээтому усилу выход звучки, регульровал громкость виндовым микшером, питал я усилок блоком питания на имс для импульсняка LM2576, так вот в паузе в колонках довольно большой шум, поэтому я и спросил что лучше импульсняк или обычный линейник, или схемку которая вырубает усилок в паузах.
ms1
Ну да.
А что ждать от компьютерной звуковухи?
Может с колонками за 10 баксов этих шумов просто небыло слышно...
Что касается импульсного источника думаю так:
Конечно любители хорощего звука сказали бы что УМЗЧ и такой источник несовместимы, но поскольку Хай-Энда из ТДА все равно не получится, можно попробовать.
Только надо разобраться отчего шумы в паузах.
От блока питания или от источника сигнала.
Если есть аккумулятор (например от UPS-а) это можно легко проверить.
Автомобильным тоже можно, но это тяжелее. В смысле тащить его тяжело. smile.gif

Ну а по поводу шумоподавления с использованием MUTE, боюсь ничего хорошего из этого не получится.
Не для этого он сделан. Наверное будет тормозить с включением.
Лучше уж кнопку на панели компьютера. А еще лучше кнопку совмещенную с ручным регулятором громкости. smile.gif
Серьезно.
*Leks*
Тоже собрал усилитель для компа на TDA1557. Питание от компа. Проблема такая же - шум и "байтики". Сейчас, после долгой возни с питанием и входными цепями, шумов гораздо меньше, чем при первом включении. Ещё один косяк - на малой громкости не совсем чистый звук, а на средней вполне удовлетворительно. С этим так и не справился.
Там есть входы сигнальной земли и силовой. В разных местах видел разные рекомендации соединения этих цепей. У кого-то напрямую, у кого-то через резистор, у кого-то вообще разрыв. Как всё же будет правильно? И возможно ли для этой схемы сделать диф вход?
*Leks*
Ещё вопросик. Прочитал в журнале радио №9 2005г статейку "Устойчивость УЗЧ к радиочастотным помехам". Там рекомендуется пропускать провод, идущий к колонкам и провод питания через тор из 6 колец 1000НН. При 1-2 кольцах эффекта фильтрации не наблюдалось.
Так вопрос: если провод не просто пропустить через кольцо, а сделать несколько витков, то нельзя ли обойтись одним кольцом вместо 6ти?
bav
Проблема основная стоит в том, что помехи идут не только по питанию (их убить не сложно), они еще идут по сигнальной земле. Вот тут основная проблема. Общий питания и общий сигнальный образуют контур - очень неприятная штука. Здесь выход или второй источник городить, или звук по дифференциальному каналу передавать (исчезнет контур), или в цифре подавать на усилок (а здесь можно помечтать: поставить конвертер цифра/ШИМ затем ключи, ФНЧ и к динамику blush.gif ...)

Дифференциальный вход можно сделать, добавив микросхемки. (еще также надо сделать диф. выход)

По поводу колец.
Воопервых, кольца надо подпилить (нельзя исп. замкнутый магнитопровод для постоянного тока, иначе будет насыщение, намагничивание и их последствия)
несколько колец исп. для увеличения сечения магнитопровода (также для исключения насыщения)
А витков - сколько хочешь - 100, 1000,... biggrin.gif . Главное, чтоб активное сопротивление намотки было как можно меньше. И емкость межвитковая тоже поменьше.
*Leks*
Скорее всего изолированный DC/DC поставлю. чтобы контур победить. Да и азарт уже появился добить эту вещь.
Раньше собирал усилители на рассыпухе до 150 Вт. Никогда ТАК не клинило. Правда и в компьютер их не засовывал smile.gif .
kolobok0
Цитата(*Leks* @ Mar 8 2006, 12:50) *
Ещё вопросик. Прочитал в журнале радио №9 2005г статейку "Устойчивость УЗЧ к радиочастотным помехам". Там рекомендуется пропускать провод, идущий к колонкам и провод питания через тор из 6 колец 1000НН. При 1-2 кольцах эффекта фильтрации не наблюдалось.
Так вопрос: если провод не просто пропустить через кольцо, а сделать несколько витков, то нельзя ли обойтись одним кольцом вместо 6ти?


Если взять феритовое кольцо и сделать несколько витков двойным проводом, а потом всю эту батву включить встречно по питанию усилка - то есть вероятность полегчания... По крайней мере этого фильтра достаточно для гашения большинства помех по питанию на автомашинах...(почему вероятность - потому как частоты помех другие, хотя авто помехи - не сахар так же)...

По поводу мьюте...попробуйте включить полевик на вход усилителя... Правда с шумом, как тут уже сказали зарежет и сигнал - но в паузах будет слышно только дрейф тэдэашки...


с уважением
(круглый)
*Leks*
Фурыфчит! biggrin.gif
Joy
Цитата(*Leks* @ Mar 15 2006, 15:50) *
Фурыфчит! biggrin.gif

Поздравляю! a14.gif
А что в итоге помогло? Какая схема получилась?
*Leks*
Поставил ферритовые кольца на питание, на выход. Разделил сигнальную и силовую земли. Экранировал плату.
Как при сборке передатчика, млин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.