Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Multisim12
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
MKdemiurg
Здравствуйте...
Решил я для целей отработки Mbus мастера попробывать такой продуХт как Multisim.

В общем всё работает норм...На простых схемах из нескольких резисторов и стабилизатора.

Но навернув схему и задав частоту генератора всего 1kHz - вылезда табличка отладки, ошибки устранились, но теперь симуляция идёт с шагом в несколько мс в секунду, что не даёт нормально отладить даже такую простую схему...
Может где то можно настроить этот шаг? Я не нашёл...В гайде указано, что он генерится автоматом...
Вот схема...Не думаю, что она настолько сложна, чтобы так глючить... Подскажите...А то собирать в железе без предварительной отработки как то не охота.
galya
...сделайте нормальное питание LM324(источник 40В разбейте на два - 30В и 10В)
...входная емкость 2SK3140 порядка 7100пф а управляете через 20К(на 1КГц)...и зачем такой полевик для нагрузки 3,3К..???
...запустите ERC - проверьте схему на ошибки соединений
...стабилитрон подпорки(для 7824) запитайте через резистор с +40В...
...R7 что номиналом 27 ОМ..???
MKdemiurg
Перебрал схему.
Собрал ГОСТированную схему mbus...
Получилось так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приём (выход с u1b) работает.
Не могу запустить схему подпитки линии на двух биполярниках. В теории должна держать 36-42 В на шине вне зависимости от подключённой нагрузке....Чтобы ток не шёл через детекторный резистор 50ом. А транзистор q5 по идее перекрывает q1 когда на выходе при размыкании ключа s2 напряжение падает до 24...
До 0.025ms симулирует и выбрасывает ошибку, которую не может исправить. В чём проблема не сообщает - как вобще этой программе посмотреть - что ей не нравится и в каком месте?
Herz
Можно же, наверное, аккуратно эту схему нарисовать? Так, чтобы она читалась. Кому интересно в этих хитросплетениях разбираться? И ошибку допустить в таком бардаке проще.
MKdemiurg
Извиняюс! Шаманил, от того солько "вязи".
Поправил... "Глюки" начинаются при подключении Q5 - он нужен чтобы в момент передачи ( кнопка s2 - в реале транзистор или оптопара) прикрывать Q1 и опускать напряжение до 24В.
Herz
Цитата(MKdemiurg @ Mar 30 2013, 15:12) *
Извиняюс! Шаманил, от того солько "вязи".
Поправил... "Глюки" начинаются при подключении Q5 - он нужен чтобы в момент передачи ( кнопка s2 - в реале транзистор или оптопара) прикрывать Q1 и опускать напряжение до 24В.

Уже получше. Но всё ещё чёрт ногу сломит. У меня вот при попытке понять, как работает эта схема, тоже "глюки" начинаются, так что я Мультисиму сочувствую.
Что у вас за источники V1 и V2? Что это за точки +32? ХММ5 и ХММ6 - мультиметры? В каком режиме?

Я вот что вижу:
1. кнопка s2 замкнута - транзистор Q4 открыт, Q3, соответственно - тоже, Q2 заперт. На верхнем выводе R2 - напряжение, близкое к 37В (источник V1).
Что дальше - непонятно. Причём здесь Q5 и Q1? Где должно быть 24В? Почему?
MKdemiurg
+32 - это 37- 5.1 на стабилитроне = ~32 для питания ОУ.
Мультиметры как амперметры.

Если разомкнуть S2 пробивает D1 и на выходе - ~ 24 вместо ~37. Так организована передача данных в шину. Шина - это линия в которой стоит 50омное R6.

Смысл в чём.
Передача в шину осуществляет напряжением ( до 42В (логическая 1), импульс падения не меньше 12В (логический 0))
На шине висит 250 приборов по 1.5мА. Передают током с импульсом не менее 10мА. Т.е. общий ток 250*1.5+10. Эти 10мА надо отловить.
Есть загвоздка - надо питать линию постоянно вне зависимости от кол-ва подключённых приборов и режима работы.
Для этого нужны u1a , q5 и q1 , ловится падение через R6 , чем больше - тем больше открывает Q1, сводя напряжение на R6 почти к нулю.

При этом при передаче q1 должен "прикрыться" и пропустить сигнал. При приёме q1 не должен успеть отреагировать на падение напряжения от 10мА и они пройдут через детектор R6 и отловится в точке RX.

По идее так...
Herz
Цитата(MKdemiurg @ Mar 30 2013, 17:59) *
+32 - это 37- 5.1 на стабилитроне = ~32 для питания ОУ.
Мультиметры как амперметры.

Если разомкнуть S2 пробивает D1 и на выходе - ~ 24 вместо ~37. Так организована передача данных в шину. Шина - это линия в которой стоит 50омное R6.

Так, досюда почти понятно. Непонятна только роль D2, D3, D4, Q2 и R2. Зачем в этот момент нагружать шину последовательным соединением резистора в 22 Ом и транзистора на грани активного режима?
MKdemiurg
Цитата(Herz @ Mar 30 2013, 21:45) *
Непонятна только роль D2, D3, D4, Q2 и R2. Зачем в этот момент нагружать шину последовательным соединением резистора в 22 Ом и транзистора на грани активного режима?


Эта схема из EN1434

Насколько я понял - как раз грань активного режима и нужна, чтобы не было запертого состояния у всего этого источника - т.к. уровень 0 - не земля, а 24В. А два диода - смещение просто.
+ дать небольшой ток через шунт в 50 Ом в обратном направлении (Так получается если пошаманить и запустить таки симуляцию - но скорее всего это неправильно и ток в обратку течь не должен мне кажется)
Herz
Про просто смещение как раз нет вопросов. А что такое "запертое состояние" - не соображу. Да и что такое EN1434 - тоже не в курсе. Ладно, не буду отвлекать...
MKdemiurg
Цитата(Herz @ Mar 30 2013, 21:28) *
Про просто смещение как раз нет вопросов. А что такое "запертое состояние" - не соображу. Да и что такое EN1434 - тоже не в курсе. Ладно, не буду отвлекать...


ГОСТ по интерфейсам.
http://www.tnpa.by/tnpa/TnpaFiles/pdf/STB_EN_1434_3.pdf

Страница 21 - эта схема. Но там такая путаница в самой схеме, что она что называется "условная". Вот я и пытаюсь её запустить в multisim и проверить.
Но в чистом виде она не работает...
Herz
А, теперь хоть понятно, откуда ноги растут. Спасибо. Да, за такое изобретателю руки бы оборвать... А Вы обратили внимание, что ОУ U1D включен интегратором, а у Вас у соответствующего U1A вообще нет обратной связи? И ещё так, мелкие неточности...
MKdemiurg
Цитата(Herz @ Mar 30 2013, 22:54) *
А, теперь хоть понятно, откуда ноги растут. Спасибо. Да, за такое изобретателю руки бы оборвать... А Вы обратили внимание, что ОУ U1D включен интегратором, а у Вас у соответствующего U1A вообще нет обратной связи? И ещё так, мелкие неточности...


Да, заметил. Там и включение транзистора другое - совсем бредовое как мне кажется. И нет точки на линии 32V - хотя может и не должна быть? Тогда не понятно как там будет 32?
Интегратор там для того, чтобы обеспечить медленно меняющийся ток, но пропустить частоту изменения тока выше 300 бод - это следующий этам. Тут хотябы "качели" отработать. Я ставил туда интегратор - не помогате, только дольше выходит на режим при запуске.

А обратная связь - неявная, заведена через всю цепочку от шунта до интегратора - задаёт статический режим. Увеличение тока - открывает транзистор, уменьшает ток через шунт и закрывает транзистор.

Вот я и маюсь...Не могу настроить...Почему то та схема что я собираю выдаёт ошибку. Причём именно изза этой цепочки компенсации тока.
Herz
Нет, транзистор Т4 там, похоже, включен правильно. А иначе (как у Вас) Т5 (Q1) может не закрываться совсем.
Но с точками - действительно бардак. Вот пример того, как нельзя рисовать схемы.
MKdemiurg
Цитата(Herz @ Mar 31 2013, 00:33) *
Нет, транзистор Т4 там, похоже, включен правильно. А иначе (как у Вас) Т5 (Q1) может не закрываться совсем.
Но с точками - действительно бардак. Вот пример того, как нельзя рисовать схемы.



А он дожен закрываться?
Я просто не пойму - зачем он вобще нужен (T4)...Особенно в том включении, что даётся. Мне думалось T4 должен лишь резко прикрыть до 24В при передаче, а как он это сделает если его эмиттер соединён с выходом интегратора, который меееедленно отрабатывает эти импульсы.
С точкой разобрался ещё на этапе отработки детектирования - линия 32 В - это тоже, что и питание ОУ после стабилитрона - Иначе нету там 32.

И вот проблема отладки, даже если шаманить и сделать так, что ошибку не выводит - то симуляция идёт с шагом в микросекунды. Что не даёт посмотреть как оно вобще стабилизирует напряжение на выходе.
galya
..может эти картинки помогут разобраться...из ГОСТ Р ЕН 1434-3-2006 Теплосчетчики. Часть 3. Объем данными и интерфейсы
MKdemiurg
Я по ним и собираю.
Цитата
На рисунках С.1 - С.3 показаны принципы работы, которые приведены только в качестве учебного примера. Работоспособность этих схем не гарантирована.

sm.gif
MKdemiurg
Сменил Q5 как в схеме...
Вобще выдаёт сразу

Step 1: Verifying Error Scenario
...could not reproduce the error
---
Задрал...Почему он не пишет нигде в каком месте у него ошибка? И каждый раз по разному симулирует и то в мкс. Бред какойто...

Может симулинк "таво"...ЧИтал - бывает...Попробуйте пожалуйта кто нибудь у себя...Заведётся? sm.gif
galya
...всё нормально симулируется...у вас видимо в схеме ляпы...я вообще-то не разбирался как оно должно работать..так собрал схемку по-быстрому....симулятор ругался на работу первого каскада который замыкает стабилитрон 12В...было возбуждение - скорректировал емкостью 200пф...
...нафига вы в своей реализации поставили суперскоростные ОУ - LM7372...???..ищите проблем....там по документации скорость всего 9600...
galya
...похоже проблема отпала и мультисим перестал симулировать а заработал как надо... biggrin.gif
MKdemiurg
Цитата(galya @ Apr 3 2013, 16:16) *
...похоже проблема отпала и мультисим перестал симулировать а заработал как надо... biggrin.gif


Таки симулирую! biggrin.gif
Пришлось 12 снести...Не открывал проект с 11. В 11 вроде работает.
Пересобрал схему сам, заменил Q6 на BC808 (у него hfe больше) , добавил источник в 42В- тож заработало.
Возможно всё реально было в Lm7372 - поставил , т.к. уних скорость наростания высокая.

В общем спасибо за помощь...Сейчас в железе отрабатывать буду...Отпишусь как чего... biggrin.gif

ЗЫ А где он пишет, что н-р "симулятор ругался на работу первого каскада который замыкает стабилитрон 12В...было возбуждение "? А то бывает ключ поставишь, а изза ключа сразу вылет даёт, удалишь, добавишь заново- всё работает до поры до времени...И с генератором также...
galya
заменил Q6 на BC808 (у него hfe больше).....бэта побольше но мощность рассеивания поменьше....сами прикиньте - ток(по схеме) мах 400мА...падение напряжения порядка 5В....выделение тепла как минимум 2Вт....
FDA
Сейчас тоже делаю данную схему. Смоделировал её в MicroCap'е.
И моделирование, и собранный прототип показали, что в схеме сильно греются два элемента: транзистор T5 и резистор R24.
На транзистор я пока поставил радиатор, а резистор заменил более мощным на 1 Вт.

Ещё пытаюсь сделать защиту от КЗ на выходе.
Для этого измеряю выходное напряжение и как только оно падает ниже 30 В, то отключаю всю схему.
Но при этом даже за несколько сотен миллисекунд успевает сильно разогреться резистор R9 на 50 Ом. Он у меня 1 Вт, но становится огненным.

Может кто усовершенствовал данную схему? Поделитесь опытом!
FDA
Ха, добил я схему. Всё работает как надо! И защиту от КЗ сделал. Но пришлось внести ряд изменений в ГОСТовский вариант.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.