Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие измерительные трансформаторы используются в ЧП?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Компоненты Силовой Электроники - Parts for Power Supply Design
syoma
Народ подскажите - мне не для частотника надо, но думаю в Вашей сфере найдется.
Я так понимаю, что значение и фазу тока мерять в ЧП тоже нужно. Я не думаю, что АЦП у Вас сидит прямо на шунте - нужна гальвяноразвязка. Вопрос - чем меряете и развязываете ток? Датчиками Холла или измерительными трансформаторами? Если ИТ - то можете кинуть пару ссылок на производителей, марки и тип.

Второй вопрос по напряжениям. Если в частотнике меряется АС напряжения. Меряете ли Вы ето тоже ИТ, или просто делителем?

Спасибо за ответы.
Burner
sm.gif На здоровье!
За измерительными трансами - это к электрикам. Или сами, тоже нетрудно сделать. Если не нужны супер-пупер параметры при малых массогабаритах.
В частотниках ни разу не видел трансов, окромя питающего. Думаю, что в промышленных изм. трансов нет вовсе, а в любительских - маловероятно.
Напряжение мерить можно просто перемотанным трансом(т. е., чтоб напряжение было раза в 1,5-2 меньше максимального для этого транса). И не очень маленьким, чтоб не мешало сопротивление обмоток. Советую габаритную мощность 3-10 Вт.
Просто его нельзя заметно грузить(скажем, не более 1-5% номинальной мощи).
Токовый транс - примерно та же история. L/R обмотки должно быть намного больше периода измеряемой частоты/Пи. Во сколько раз - зависит от потребной точности. И даже типо пропорционально 1/погрешность. Традиционно используются тороиды. Для малых габаритов и на 50 Гц часто юзают аморфные сплавы. Я(и не только) обходился обычным тороидом из тр. стали- 10 Вт с одной обмоткой. Сопротивление нагрузки на этой обмотке желательно в несколько раз меньше такового самой обмотки. Именно так, а то падает постоянная времени L/R.

Да, Вам, наверно, холловские датчики на выходных фазах показались измерительными трансформаторами.
AlexandrY
Цитата(syoma @ Aug 12 2013, 17:41) *
Я не думаю, что АЦП у Вас сидит прямо на шунте - нужна гальвяноразвязка. Вопрос - чем меряете и развязываете ток? Датчиками Холла или измерительными трансформаторами?

Второй вопрос по напряжениям. Если в частотнике меряется АС напряжения.


В частотниках как раз все измеряется шунтами.
И производители (Microchip, Freescale и др.) даже встраивают в свои микроконтроллеры дифференциальные программируемые усилители которые напрямик подключаются к этим шунтам.
Сами шунты ставят в истоки нижних силовых ключей. В таких микроконтроллерах всегда есть канал синхронизации АЦП с ШИМ-ом, чтобы измерять ток строго в тихие моменты между коммутациями.

У меня тоже были в свое время сомнения, и отладочную платформу оснастил и датчиками холла и шунтами.
Оказалось что при измерении с шунтов шум ниже чем с датчиков холла! И точность выше.
Но зато управляющий ключами микроконтроллер делают гальваноизолированным от внешних интерфейсов.

А вот напряжения в выходных фазах не измеряют.
Там же ШИМ, если он работоспособен то напряжение и так известно по текущей модуляции, а если нет, то и драйвер не включится.
Измеряют напряжение в шине DC, но тоже обычными резистивными делителями.
gte
Цитата(syoma @ Aug 12 2013, 17:41) *
Народ подскажите - мне не для частотника надо

Трансформаторы токовые
syoma
Цитата(gte @ Sep 26 2013, 22:21) *

Они от 10кГц работают вроде. А мне надо 50Гц мерять.
V.K
Цитата(syoma @ Sep 27 2013, 18:15) *
Они от 10кГц работают вроде. А мне надо 50Гц мерять.


На 50/60Гц, похоже сняли с производства. Раньше их было навалом.
Ищите серии AC. Типа AC1005
AlexandrY
Цитата(syoma @ Sep 27 2013, 16:15) *
Они от 10кГц работают вроде. А мне надо 50Гц мерять.


Если ток надо измерять на выходе фазы из преобразователя, то есть такие изолированные усилители для шунтов - AMC1200
Питаться могут от бутстрапных цепей драйверов верхних ключей.

На мой взгляд идеальный вариант.
NicSm
Датчики тока фирмы LEM и другие похожие. В Mitsubishi FR-700 22kW BKO-CA1307H14. В погрузчике тойота L05Z800S15/71A. Да вообще много всяких разных.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.