Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулируемый преобразователь 3-5В из 3.7В
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
EvilWrecker
Здравствуйте!

Назрел следующий вопрос - имеется потребность в организации экстремально малого по размерам регулируемого импульсника который выдает напряжение в диапазоне 3-5В а лучше 3-6В из номинального 3.7В батарейного питания. Ключевое тут - малые размеры, максимальная эффективность и максимально возможная стабилизация выходного. Нагрузка предполагается резистивная от 400мА. Малые размеры в моем случае означают использование корпусов типа WLCSP с интегрированными ключами, пассивные компоненты также будут малыми из-за частот преобразования составляющих единицы мегагерц. Устройство standalone и должно быть максимально простым в плане регулировки по поводу которой хотелось бы прояснить следующие соображения:

- предположим есть преобразователь типа TPS63036 или TPS55330 у которых выходное напряжение задается параметрами цепи ОС, которая является резистивным делителем - насколько корректно в данном случае регулировать выходное напряжение преобразователя на-ходу изменяя параметры делителя?

- есть ли еще какие то способы решить проблему регулирования в данном контексте?
kovigor
Цитата(EvilWrecker @ Jan 7 2014, 14:22) *
3-5В а лучше 3-6В из номинального 3.7В батарейного питания.

Разряженный Li-Ion - аккумулятор может выдать и 3В. Полностью заряженный - 4.2В. Зачем вам 3-5 или даже 3-6 ? Используйте компоненты на 3.3В. Если же это невозможно, ставьте аккумулятор на 7.4В, благо их есть множество (если нужен маленький размер, возьмите тяговый авиамодельный аккумулятор), или делайте SEPIC ...
EvilWrecker
Цитата(kovigor @ Jan 7 2014, 16:42) *
Разряженный Li-Ion - аккумулятор может выдать и 3В. Полностью заряженный - 4.2В. Зачем вам 3-5 или даже 3-6 ? Используйте компоненты на 3.3В. Если же это невозможно, ставьте аккумулятор на 7.4В, благо их есть множество (если нужен маленький размер, возьмите тяговый авиамодельный аккумулятор), или делайте SEPIC ...


Здача специфическая, нужен конкретно такой диапазон в 3-5В(6В), причем именно с возможностью регулирования на ходу - судя по описанию те микросхемы что приведены в первом посте с такой задачей справятся, но мне интересно экспертное мнение насколько "корректно" регулировать выход изменением параметров делителя конкретно в этом случае.

Диапазон входного можем считать упрощенно как 2.8-4.2В, время перехода к устоявшемуся режиму после изменения параметров ОС- несколько секунд.
HardEgor
Цитата(EvilWrecker @ Jan 7 2014, 20:07) *
но мне интересно экспертное мнение насколько "корректно" регулировать выход изменением параметров делителя конкретно в этом случае.

Вполне корректно. Я так делал программируемый источник питания - вместо нижнего резистора делителя(который в землю) поставил, насколько помню, MCP4017 и настраивал на нужное напряжение. Только регулировать лучше плавно, при больших скачках могут быть большие выбросы на выходе - микросхеме или выходным конденсаторам может не понравиться.
EvilWrecker
Цитата(HardEgor @ Jan 7 2014, 17:26) *
Вполне корректно. Я так делал программируемый источник питания - вместо нижнего резистора делителя(который в землю) поставил, насколько помню, MCP4017 и настраивал на нужное напряжение. Только регулировать лучше плавно, при больших скачках могут быть большие выбросы на выходе - микросхеме или выходным конденсаторам может не понравиться.


Благодарю за ответ- разумеется, опасность вызванная "резким" переключением учтена. В целом вы подтверждаете положительный опыт использования такого типа управления, я правильно понял?
Herz
Цитата(EvilWrecker @ Jan 7 2014, 15:37) *
Благодарю за ответ- разумеется, опасность вызванная "резким" переключением учтена. В целом вы подтверждаете положительный опыт использования такого типа управления, я правильно понял?

А с чего эти сомнения? Это совершенно штатная ситуация.
EvilWrecker
Цитата(Herz @ Jan 7 2014, 21:02) *
А с чего эти сомнения? Это совершенно штатная ситуация.



Следую принципу "7 раз отмерь 1 раз отрежь" biggrin.gif
meloden2
Можно поспрашивать производителей DC конвертеров, вдруг у них есть, или они готовы сделать для Вас маленькие преобразователи.
Andreas1
Не забудьте , что ваш изменятор должен иметь достаточную полосу - до сотен килогерц. Цифровые потенциометры только самые низкоомные проходят: 1..5 кОм. С более высокоомными можете получить проблемы устойчивости. Не факт, но можете.
maugli
Цитата(EvilWrecker @ Jan 7 2014, 15:22) *
- есть ли еще какие то способы решить проблему регулирования в данном контексте?

DS4422 посмотрите - специальный ЦАП с токовым выходом , предназначенный для управления выходным напряжением DC/DC .
garlands
А верхний предел нагрузки случаем не пара-тройка ампер?
Электрокурево VV/VW?
EvilWrecker
Цитата(garlands @ Jan 8 2014, 16:51) *
А верхний предел нагрузки случаем не пара-тройка ампер?
Электрокурево VV/VW?


Такая задача тоже есть, под нее думается делать SEPIC ибо при комфортных 8-12Вт на катушках стандартных сопротивлений те микросхемы не выжимают, надо такие очень малый размер. У этого проекта применение похожее но не то.

А у вас есть какие то соображения по поводу питания электронных сигарет в указанном контексте? Я таки много перебрал микросхем и нашел кое-что у линеара и максима, там конечно жесткий оверхед по функционалу и диапазону входного/выходного но что делать- корпуса около 3х3мм и легко конфигурируемы, почему и не использовать.Склоняюсь также к решениям на микросхемах потому что вы и сами наверное знаете проблемы схем на рассыпухе для такой задачи.


Цитата
DS4422 посмотрите - специальный ЦАП с токовым выходом , предназначенный для управления выходным напряжением DC/DC .


Большое спасибо, о цапе с токовым выходом я даже и не подумал wacko.gif

Цитата
Можно поспрашивать производителей DC конвертеров, вдруг у них есть, или они готовы сделать для Вас маленькие преобразователи.


Смотрел кучу разного но все не то, а уровень изначальной кастомизации под задачу очень высок
garlands
Небольшой офф. Ну, учитывая что eVic на TPS630xx (не помню точно)... С другой стороны, от оверхеда никуда не денешься - не те (надеюсь пока) объемы, чтобы производители выпекали узкозаточенные преобразователи.
А проблемы на россыпи... Да, есть. Но все решаемо. nivel, например, вполне себе на россыпи. И не SEPIC вроде.
Plain
TPS63060, сигнал управления — через третий резистор на FB.
EvilWrecker
Цитата(Plain @ Jan 8 2014, 17:17) *
TPS63060, сигнал управления — через третий резистор на FB.


Таки TPS63020 изза более мощных ключей, но стыдно даже сказать- стал смотреть MAX16992 biggrin.gif

Цитата
А проблемы на россыпи... Да, есть. Но все решаемо. nivel, например, вполне себе на россыпи. И не SEPIC вроде.


Но у него и размеры соответствующие- я же пытаюсь сделать что-то на единицы мм - 7-12 или около того
garlands
Но у нивеля и компоненты соответствующие. А если взять QFN, 0402/0603, нормы производства соответствующие. Плюс киковую компоновку. Вполне можно вписаться. Я когда-то прикидывал, рассыпной вариант получалось в 15мм вписать. Вы что, русский кик хотите?
EvilWrecker
Цитата(garlands @ Jan 8 2014, 17:42) *
Но у нивеля и компоненты соответствующие. А если взять QFN, 0402/0603, нормы производства соответствующие. Плюс киковую компоновку. Вполне можно вписаться. Я когда-то прикидывал, рассыпной вариант получалось в 15мм вписать. Вы что, русский кик хотите?



Так собственно и делается сейчас- мк в QFN, маленькие полимерные конденсаторы, маленькие новые катушки ну и директфеты. Но все это не русское разумеется и не в РФ.

Что чисто до сигареты- то сейчас более всего интересно "маленькое питание на маленькой микросхеме", тот же 16992 должен выжимать с запасом в то время как TPS63020 будет на пределе работать.
garlands
А зачем очередной кик или корона? Вот дарвина в нормальном корпусе - это может оказаться интересно и востребовано.
EvilWrecker
Цитата(garlands @ Jan 8 2014, 17:52) *
А зачем очередной кик или корона? Вот дарвина в нормальном корпусе - это может оказаться интересно и востребовано.


Делаю по чужому заказу- отсюда и требования, весьма специфические притом. Люди хотят выделиться biggrin.gif
Plain
Цитата(EvilWrecker @ Jan 8 2014, 16:28) *
Таки TPS63020 изза более мощных ключей

Себе же противоречите — 6 В она не даст, а TPS63060 заявленные 400 мА держит без проблем.
EvilWrecker
Цитата(Plain @ Jan 8 2014, 18:00) *
Себе же противоречите — 6 В она не даст, а TPS63060 заявленные 400 мА держит без проблем.


Противоречия нет 6В опционально, 5В дефолтно- как и говорил эта микросхема для другого проекта, а 400мА близко недостаточно для сигареты.
Plain
Цитата(EvilWrecker @ Jan 7 2014, 14:22) *
Нагрузка предполагается резистивная от 400мА.

Т.е. здесь следовало понимать где-то до 400 кА?
EvilWrecker
Цитата(Plain @ Jan 8 2014, 18:40) *
Т.е. здесь следовало понимать где-то до 400 кА?


Да вы что, это же не заводской комплекс, а обычный нагреватель- там максимум 15Вт надо с диапазоном напряжения 3-6В. Я сейчас имею ввиду нагреватель для электронных сигарет - при этом зона комфорта это 8-12Вт
Константин32
Цитата(HardEgor @ Jan 7 2014, 17:26) *
Вполне корректно. Я так делал программируемый источник питания - вместо нижнего резистора делителя(который в землю) поставил, насколько помню, MCP4017 и настраивал на нужное напряжение. Только регулировать лучше плавно, при больших скачках могут быть большие выбросы на выходе - микросхеме или выходным конденсаторам может не понравиться.


Здравствуйте! Скажите пожалуйста MCP4017(MCP4017T-502E/LT) обладает памятью положения?
Herz
Цитата(Константин32 @ Jul 9 2014, 14:51) *
Здравствуйте! Скажите пожалуйста MCP4017(MCP4017T-502E/LT) обладает памятью положения?

А в даташит заглянуть? Далее первой страницы даже не требуется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.