Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измерятор разрядной характеристики элементов питания нужен.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
163264
нужно измерить разрядную характеристику элементов питания (разброс начиная от пуговичных часовых 1.5в, литиевых CR...., до Li-Pol аккумуляторов емкостью до 200-500ма/ч) токами от 1ма до 50ма. Желательна возможность разряда не только постоянным током, но и постоянным с импульсами большего потребления.

Понимаю что при должной усидчивости это все можно сделать мультиметром, но хотелось бы какую-то отдельную простую приблуду, подключаемую к компу ( а еще лучше и с возможностью записи во внутреннюю флеш, что бы можно было не держать постоянно включенным комп ибо процессы не быстрые) с последующей выгрузкой результата который можно скормить экселю.

Наверняка что-то есть готовое, китайское, задача-то не экзотическая, но наскоком найти не могу. Посоветуйте, плиз. Спасибо.
Tanya
Цитата(163264 @ Jan 10 2014, 19:26) *
Наверняка что-то есть готовое, китайское, задача-то не экзотическая, но наскоком найти не могу. Посоветуйте, плиз. Спасибо.

Про китайское не знаю, а вот есть Keithley, Advantest... они точно могут.
Есть отечественные штучки. Называться могут разнообразно. Например, - потенциостат.
Если денег жалко, - можно сделать самостоятельно. Качество будет зависеть от квалификации.
Заказывать разработку на стороне не советую. Можно купить довольно дешево старое (б/у).
По поводу экселевского файла - тут Вы загнули.
garlands
Если DIY не пугает, есть такое. Только чуть допилить под свои требования диапазоны, да программируемый источник тока нагрузки прикрутить.
163264
мда, как-то бедненько в выбором решений, хотя задача кажется простой и стандартной. :-(

Но все равно спасибо.

Mik174
Возможно будет полезно:

http://kit-e.ru/articles/measure/2007_6_112.php
http://vencon.com/index.php?page=prod_uba5
http://www.cadex.ru/c7400obzor.html

Но, лично я предпочел бы сваять несложную схемку для этой задачки, чем платить такие деньги за эти приборы.
Хотя если речь о массовой проверке и разных элементов, то покупка может быть оправдана, т.к. разработка универсального решения может в конечном счете вылиться в стоимость готового прибора или даже ее превысить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.