Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Короткий (5-1000нс) пульс на 5кВ и 100-200А
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
iiv
Доброе время суток,

вопрос навеян соседней темой... Хочется попробовать такое сделать, важно, чтоб одной установкой можно было бы менять длину пульса в диапазоне примерно от 5нс до 1000нс.

Тиратрон не подходит, так как им длину пульса поменять нельзя. Остается ключ... Но с ключами-то сложности. 5нс более-менее только некоторые справляются, то есть можно получить, например, с одного ключа при таких хороших фронтах не более 1кВ и 140А.

Конечно можно нагородить из 5 таких мосфетов cascode, вроде должно работать.

А можно ли прокачать с хорошим КПД 1кВ, 140А пульс 5-1000нс? У меня получилось, что можно на лицендрате с 6 витками с воздухом, вместо сердечника, но КПД около 40%, а есть ли какие-то ферриты с подходящими характеристиками? Вроде нашел 4B1, но как-то от этого сильно легче не стало.

Для меня катушку сделать будет не сравненно проще, чем разобраться в теории и практике каскода... поэтому и вопрошаю, вдруг кто с подходящим ферритом подскажет, буду премного благодарен. Или при заявленных параметрах КПД 40% и меньше - это верхняя граница реальности?

Спасибо

ИИВ
jartsev
Любитель эксклюзива никак не угомонится sm.gif Молодец !

Да тут касодом то задачку не так просто решить. Ни один полевик 5 нс импульс не выдаст (по крайней мере те что на 500 В и выше).

У Вас что за нагрузка? Если нагрузку можно отвязать от земли, то можно два импульса шириной скажем 100 нс подавать на оба конца с задержкой 5 нс. Другого решения не видится.

По трансам: может я не до конца разобрался, но мне менее чем 1 мкс импульс получать не удавалось. Хотя литцентрад использовать не догадывался.
iiv
Цитата(jartsev @ Mar 20 2014, 06:03) *
Ни один полевик 5 нс импульс не выдаст (по крайней мере те что на 500 В и выше).

А вот это DE475-102N21A с драйером IXRFD630? Вроде недавно пробовал (правда еще с DEIC420 драйвером), нагрузка - индуктивная антенна, вроде за 5нс получалось его на 100А выгнать. Как раз пульс по 5нс на нем делал.

Но, конечно, каскодом так сделать, думаю, будет очень-очень не просто.

Цитата(jartsev @ Mar 20 2014, 06:03) *
У Вас что за нагрузка? Если нагрузку можно отвязать от земли, то можно два импульса шириной скажем 100 нс подавать на оба конца с задержкой 5 нс. Другого решения не видится.

Нагрузка - индуктивная антенна, большая такая, с резонансом на нужной частоте (то есть и 100МГц бывает и 1МГц). Нагрузку можно от земли отвязать, можно и не отвязывать.


Цитата(jartsev @ Mar 20 2014, 06:03) *
По трансам: может я не до конца разобрался, но мне менее чем 1 мкс импульс получать не удавалось. Хотя литцентрад использовать не догадывался.

Не! У обычных ферритов конечно и сотни кГц - уже тяжело. В то же время, куча статей попадалась, где народ воздушные катушки или катушки со специальными ферритами на сотни мегагерц использовал. С воздухом - да, 200 жил, 6 витков, с баранкой в 3см по идее должно работать, но КПД не ахти (пока я это только прямым максвелловским солвером посчитал, надеюсь, ничего не напутал). Понятно, если поставить в качестве магнитной проницаемости что-то большее 1, но не очень большое (порядка 10), на основе численного моделирования, КПД должно повыситься. Теоретически можно такую зависимость B/H придумать, что КПД и вообще под 100% был бы, но есть ли такие ферриты? Вот в этом-то у меня весь вопрос и состоит. А если не получится, да, придется каскод делать...
injener
Поищите у Рукина по генераторам субнаносекундных импульсов. Может чем поможет. Кажется, там используется обрыв обратного тока диода. Ищите по ключевым словам sos-диоды. Хотя у них обычно задача (если не ошибаюсь) больших вольт при не очень больших амперах...

Сам когда-то сделал себе заметку, но еще не подразобрался
jartsev
Цитата(iiv @ Mar 20 2014, 07:56) *
А вот это DE475-102N21A с драйером IXRFD630? Вроде недавно пробовал (правда еще с DEIC420 драйвером), нагрузка - индуктивная антенна, вроде за 5нс получалось его на 100А выгнать. Как раз пульс по 5нс на нем делал.


Судя по даташиту у него 5 нс только фронт. А фронт передний + задержка + задний фронт у него должно быть 15 нс. Вы прям ширину импульса в 5 нс получали нём ? Правльно я понял ?

PS. Я ширину импульса считаю от подошвы до подошвы фронтов.
iiv
Цитата(jartsev @ Mar 20 2014, 16:43) *
Вы прям ширину импульса в 5 нс получали нём ? Правльно я понял ?

Соглашусь с Вами, что не все чесно было в моем эксперименте.

Я делал так, посылал на драйвер управляющий пульс длиной в 5 нс, задержка, вызванная драйвером и самим мосфетом давала пульс примерно на 7нс позже. С заряженного на 1кВ конденсатора (емкостью 0.2мкФ) за этот пульс у меня уходило почти 1.5В, то есть, примерно 300мкДж. Переколебаний не было, по крайней мере сильных, мониторилось рядом стоящей сорокаканальной фазированной решеткой с семплом в 1.4ГГц. Предполагая, что во время фронта включения и выключения "линейно" растет и ток, и напряжение, можно предположить, что пик мощности будет в три раза больше средней (\int_0^1 x^2 dx). Принимая 300мкДж за 10нс, имеем среднюю мощность 30кВатт, тогда пиковая получается около 100кВатт. При 1кВ - это как раз 100А. Конечно мои оценки - плюс-минус лапоть, но точнее посчитать ток с наносекундным семплом, думаю, что не смогу.
jartsev
Цитата(iiv @ Mar 20 2014, 22:00) *
Я делал так, посылал на драйвер управляющий пульс ............................


Что то как то всё сложно с токами. Почему просто не поставить в сток резистор на 10 Ом ? Для очистки совести в исток можно залепить 0.01 Ом и измерять осциллографим?

А это кто такой: "сорокаканальной фазированной решеткой с семплом в 1.4ГГц" ???

Осциллографом я так понял измерить выходной импульс дело не дошло ?

SNGNL
Цитата(iiv @ Mar 19 2014, 21:50) *
Тиратрон не подходит, так как им длину пульса поменять нельзя. Остается ключ...

rolleyes.gif Вы, вероятно, плохо знакомы с импульсной техникой, коль делаете такие заключения.
В качестве справки: для сжатия фронтов импульсов используют ферриты с ППГ.
MikeSchir
Цитата(SNGNL @ Mar 25 2014, 23:29) *
В качестве справки: для сжатия фронтов импульсов используют ферриты с ППГ.

Так называемые, "ударные электромагнитные волны" (это для Гугла rolleyes.gif ). Но КПД тоже не велик.
SNGNL
Цитата(MikeSchir @ Apr 14 2014, 09:38) *
Так называемые, "ударные электромагнитные волны" (это для Гугла rolleyes.gif ).

laughing.gif Сие слишком отвлеченно: все равно, что искать информацию о ТРД, по запросу- "Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу". Ближе к теме, хотя бы- "magnetic pulse compression" Вот, например, или относительно сердечников

Цитата
Но КПД тоже не велик.

Вы о каком КПД толкуете? О теоретическом пределе, или о достижимом на практике.
MikeSchir
Цитата(SNGNL @ Apr 17 2014, 01:44) *
Вы о каком КПД толкуете? О теоретическом пределе, или о достижимом на практике.

Так сколько же?

Цитата(SNGNL @ Apr 17 2014, 01:44) *
laughing.gif Сие слишком отвлеченно: все равно, что искать информацию о ТРД, по запросу- "Размышления о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу".

Первое что попалось:
Цитата
Название: Ударные электромагнитные волны
Автор: И.Г. Катаев
Издательство: Советское радио
Год издания: 1963-600R
Страниц: 152
Формат: DJVU+OCR
Размер: 4 МБ
Качество: Хорошее, 600 дпи, текстовой слой, цветная обложка
Книга представляет собой монографию, посвященную новому явлению нелинейной электродинамики, приобретающему в настоящее время большое научное и прикладное значение и получившему название ударных электромагнитных волн. Автору принадлежат первые работы в этой области. Монография состоит из трех глав. Первая глава посвящена описанию механизмов образования ударных волн. Во второй главе содержится теория ударных волн в нелинейных линиях, содержащих ферриты с прямоугольной кривой намагничения. В третьей главе изложены общие принципы построения генераторов импульсов с использованием нелинейных ферритовых линий, опыт работы с такими генераторами и методы их инженерного расчета. Книга предназначена для радиоинженеров и радиофизиков, а также для студентов старших курсов соответствующих специальностей.

rolleyes.gif rolleyes.gif
SNGNL
Цитата(MikeSchir @ Apr 17 2014, 15:31) *
Так сколько же?

rolleyes.gif В публикациях приводятся 60-80%. Но сами по себе эти цифры IMHO малоинформативны. Во первых, нет общепринятой методики измерения. Во вторых, в силу специфики этих устройств, у них обычно интегрированная нагрузка и часто весомая доля потерь определяется её поведением. Собственно, дискуссия в предыдущих постах лишнее тому подтверждение.

Цитата
Первое что попалось:

Естественно.
Теоретические основы это хорошо, но они не отражают современное состояние проблемы. Насколько мне известно,во всех подобных устройствах того времени применялись магний-марганцевые ферриты марки ВТ, предназначенные для магнитной памяти.О каком КПД можно рассуждать, в этом случае crying.gif

Да и пионерский задел автора, мягко говоря, вызывает сомнения. wink.gif
MikeSchir
Теперь нужно чтобы ТС оценил все эти возможности rolleyes.gif

Цитата(SNGNL @ Apr 21 2014, 02:25) *

Спасибо. Познавательно. А говорят: "Рукописи не горят" rolleyes.gif
BioWolf2000
Может подойдёт High Voltage switch
Фронты получались 3нс на 4кВ.
Ещё заказывал с опцией 5нс On-Time. Выходило дороже, но ширина импульса 5нс по уровню 0.5 была.

ps С бесконечным OnTime можно посмотреть на HTS-51-06. И для увеличения тока ставить их впараллель. Минус, что минимальное время 100нс. Я бы написал им письмо со своими требованиями, может что бы и предложили...
jartsev
Цитата(BioWolf2000 @ May 21 2014, 13:47) *
Может подойдёт High Voltage switch
Фронты получались 3нс на 4кВ.
Ещё заказывал с опцией 5нс On-Time. Выходило дороже, но ширина импульса 5нс по уровню 0.5 была.


Сколько по цене вышли первый и второй ?
BioWolf2000
Цитата(jartsev @ May 21 2014, 23:28) *
Сколько по цене вышли первый и второй ?


Уже не помню, 6 лет назад 2-3 тыс$ стоили где-то
jartsev
Цитата(BioWolf2000 @ Jun 11 2014, 13:06) *
Уже не помню, 6 лет назад 2-3 тыс$ стоили где-то


Спасибо !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.