Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильтр для фазоимпульсного управления
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
dimmich
Делаю по просьбе знакомого схему с обычным регулятором яркости (лампа накаливания):
- детектор перехода через ноль
- фазоимпульсное управление симистором
- применил импульсный блок питания для микроконтроллера
Остальные части схемы к обсуждению не имеют отношения.

Хочется правильно спроектировать, постараться избежать схемных ошибок изначально, с вашей помощью. Острые пики формы выходного напряжения дают значительные помехи в электросеть. Подумал: а вдруг всё это безобразие как-то всё же повлияет на работу микроконтроллера или детектора нуля? Понимаю, радиолюбителями собрана куча подобных схем без выходных фильтров по выходу, и у меня наверное всё заработает без вляния помех в сети. Но вот отдам в пользование знакомому этот девайс, и пожалуется он например что телевизор рябить от помех стал у него... Неприятно!

На плате есть место, могу разметить там фильтр НЧ. У меня нет опыта в силовой электронике... Поможете? Погуглил малость. Вот какие мысли нагуглил.
1) Схемка из журнала "Радио". Весь текст статьи можно не читать, про фильтр 2 последних абзаца. Там же узнал наконец что за хитрые синенькие кондёры в компьютерных БП ставят ))) Схема мне показалась "не идеальной"... Хотя бы потому что нет фильтрации по одному из сетевых поводов.
2) А вот например на входе в компьютерных БП стоят фильтры с синфазными катушечками на колечках. Что скажете про такое схемное решение? Лучше поможет бороться с помехами? И вообще подойдет для моего случая?

Еще размышление. В компьютерном БП частота переключения транзисторов известна, можно фильтр на эту частоту рассчитать. А как быть с пиками в 50-герцовой сети? Пики ведь могут кучу частот генерить в виде помех. На какую частоту строить фильтр?
In_an_im_di
Цитата(dimmich @ Apr 15 2014, 22:00) *

Да делайте как на этой схеме и не заморачивайтесь. там всё нормально. Телевизорам не страшно будет. L-на ток нагрузки и 100-200мкН, и конденсатора достаточно одного на 10-20нФ. Это не фильтр от помех, это цепочка для снижения скорости нарастания тока симистора. Конечно, как-то она сглаживает бросок тока в сеть при открытии, но это не основная её функция.
Для успокоения могу сказать, что, например, полкиловаттные печки в лазерных принтерах коммутирутся точно так же.
dimmich
Ок. Прислушаюсь к вашему совету.
Но всё же хочется в физике процесса разбираться. Чтобы знать где какую схемотехнику применять, и как рассчитывать фильтры. Почему в каких-то схемах применяют синфазное гашение помех, а в каких-то всякие Т-П фильтры?
In_an_im_di
Цитата(dimmich @ Apr 15 2014, 23:26) *
А вот например на входе в компьютерных БП стоят фильтры с синфазными

БП компьютера имеет несоразмеримо более широкий спектр помех, чем симистор. В том числе и мощную синфазную помеху. Поэтому и фильтр там сложный, а по новым стандартам даже многоступенчатый.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.