Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отключить голос на SIM900(R)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
BIOlinq
Коллеги,

подскажите можно ли как-то программно отключить голосовую связь на SIM900? так чтобы остались только дата и смс
Спасибо!

CADiLO
В каком смысле отключить ????
Не нужно - не используйте ножки аналогового аудио.
Pavel☺
Цитата(CADiLO @ Apr 6 2015, 14:17) *
В каком смысле отключить ????
Не нужно - не используйте ножки аналогового аудио.

Кажется, вопрос должен звучать так: как сделать так чтобы на модуль нельзя было дозвониться?
Ответ: AT+GSMBUSY=..

Я так понимаю, вопрос был рожден с целью как можно реже и как можно на более короткий срок выводить модуль из idle режима..
CADiLO
AT+GSMBUSY нельзя - входящих SMS тогда тоже не будет, а они есть в первоначальном вопросе.

Есть радикальное решение - но нас же всех Жаба давит sm.gif - выбираем пакеты подешевле, а потом успешно пытаемся через задницу преодолеть проблемы. sm.gif

Берем М2М пакет - там только данные и SMS - голос отключен за ненадобностью. Вот и все.
Aner
QUOTE (CADiLO @ Apr 6 2015, 15:21) *
AT+GSMBUSY нельзя - входящих SMS тогда тоже не будет, а они есть в первоначальном вопросе.

Есть радикальное решение - но нас же всех Жаба давит sm.gif - выбираем пакеты подешевле, а потом успешно пытаемся через задницу преодолеть проблемы. sm.gif

Берем М2М пакет - там только данные и SMS - голос отключен за ненадобностью. Вот и все.

А как же с DTMF в M2M должен быть, но возможно что не по голосовому каналу идёт.
Интересно понять что в M2M c приоритетами по каналам? SMS или DTMF перед GPRS?
CADiLO
А какая проблема с DTMF ??? Генерим командой, распознавание тоже еще на уровне цифры, нафига там голосовой канал ????
В M2M приоритет данным - остальное вторично.

Можно вот с этого начать
http://www.etsi.org/deliver/etsi_ts/102600...689v010101p.pdf
Aner
Так каким каналам приоритет SMS или DTMF перед GPRS? Модем занят отправкой по GPRS, DTMF не принимает, SMS тоже. Rx/Tx SMS GPRS не поднять? В итоге приоритеты все как с голосом. В M2M приоритеты 1)DTMF (если разрешён) по служебке, затем 2) SMS 3) GPRS. Пример: если по GPRS передаются данные и приходит SMS, то GPRS останавливает передачу данных, делается приеем и/или передача SMS, затем запуск приостановленой по GPRS передачи данных.
Pavel☺
Цитата(CADiLO @ Apr 6 2015, 15:21) *
AT+GSMBUSY нельзя - входящих SMS тогда тоже не будет, а они есть в первоначальном вопросе.

AT+GSMBUSY не влияет на прием/отправку SMS.
CADiLO
>>Forbid all incoming calls

все значит все, включая SMS sm.gif



>>>Так каким каналам приоритет SMS или DTMF перед GPRS?

Зависит от пакета и оператора.

Обычно разговорные пакеты имеют преимущество в аудио - если не хватает слотов, то их забирают у GPRS

M2M пакеты я встречал два вида.

1. голоса нет, SMS и GPRS равнозначны
2. голоса нет, GPRS максимальный приоритет, SMS забирается по USSD запросу с модуля. (на этом пакете банкоматы или спецтелеметрию обычно ставят - выделеный GPRS канал и до 2000 устройств в канале )

вот как там с DTMF не знаю, не проверял

но это у наших операторов, как у других надо смотреть.
Pavel☺
Цитата(CADiLO @ Apr 7 2015, 09:44) *
все значит все, включая SMS sm.gif


1 Time: 10:49:47:248
AT+GMR
AT+GMR Revision:1418B02SIM800C24

OK

2 Time: 10:49:47:450
AT+CPIN?
AT+CPIN? +CPIN: READY

OK

3 Time: 10:49:47:653
AT+CREG?
AT+CREG? +CREG: 0,1

OK

4 Time: 10:49:47:856
AT+GSMBUSY=1
AT+GSMBUSY=1 OK

+CMTI: "ME",17 //прилетело новое SMS от абонента, записанного в записной книге как "ME"
CADiLO
Ну дык тогда надо китайцам переписать в документации. Потому как не получается - "олл инкоминг".

Pavel☺
Цитата(CADiLO @ Apr 7 2015, 11:18) *
Ну дык тогда надо китайцам переписать в документации. Потому как не получается - "олл инкоминг".

Дык у китайцев так и написано "Reject Incoming Call" - отклонять входящие звонки.
Понятно, что SMS летит по такому же каналу, но Incoming SMS не равно Incoming Call.
Я не вижу разночтений/конфлктов в документации.
CADiLO
Равно-равно.
В стандарте GSM есть всего два типа звонков - Voice Call (разговор и SMS) и Data Call (GPRS и CSD) и никакое другое толкование не наблюдается.
SMS относится к audio call с соответствующей реакцией на него RI и URC и нигде в отдельный вид входящих не выделяется.

Поэтому либо команда работает неверно, либо в документации надо указать что запрещает не ВСЕ входящие, а только голос.
Кстати скорее всего команда - потому что в параметрах должно быть так:

0. разрешить все входящие
1. запретить все входящие, ВСЕ! и аудио и дата
2. запретить только аудио входящие - (разговор и SMS)

Если это не так, то надо пинать Симком, что уже и сделано.

P.S.

Немного соврал - есть третий тип входящего - FAX
<mode> - call type
0 - voice
1 - data
2 - fax
Но за последние лет пять я вообще не слышал чтобы он где-то использовался, поэтому про него можно благополучно забыть.
Цырен.
Цитата(Pavel☺ @ Apr 6 2015, 14:48) *
Кажется, вопрос должен звучать так: как сделать так чтобы на модуль нельзя было дозвониться?
Ответ: AT+GSMBUSY=..

Я так понимаю, вопрос был рожден с целью как можно реже и как можно на более короткий срок выводить модуль из idle режима..


off topic: У Павла открываются навыки телепата sm.gif Вспоминается Юрий Андреевич Лонго и его метод зарядки стакана воды у экрана... Паш, а ты так можешь, но с модулем? И какого бренда? )))
CADiLO
SIMCOM конечно. В заголовке первого поста написано. sm.gif
BIOlinq
Всем спасибо за ответы. Получается никакой сервисной АТ-команды для отключения голоса на SIM900 нет.

PS Отклонение входящих звонков через AT+GSMBUSY не решает проблему исходящих...
Pavel☺
Цитата(BIOlinq @ Apr 14 2015, 13:42) *
Всем спасибо за ответы. Получается никакой сервисной АТ-команды для отключения голоса на SIM900 нет.

PS Отклонение входящих звонков через AT+GSMBUSY не решает проблему исходящих...

Скажите, а какую задачу Вам приходится решать?
Если я четко пойму, что нужно спросить у товарищей из SIMCom, то есть вероятность получить положительный ответ..

Это как на баше..
Пользователь: Алло, сисадмин! можно мне установить драйверы на притер?
Сисадмин: Можно, я Вас благословляю..
CADiLO
Самое банальное решение - заюзать модуль в котором вообще нет аудио. Тот же SIM800G или SIM800E.
Правда они пока - чайна онли, но при объемах можно и привезти.....
sm.gif

А если серьезно, то да - не зная зачем нужно отключить аудио - трудновато советовать.
BIOlinq
Цитата(Pavel☺ @ Apr 14 2015, 10:57) *
Скажите, а какую задачу Вам приходится решать?
Если я четко пойму, что нужно спросить у товарищей из SIMCom, то есть вероятность получить положительный ответ..


Нужно сделать так чтобы невозможно было осуществлять голосовые звонки (входящие/исходящие) вне зависимости от того какая SIM-карта сейчас вставлена в устройство. Задача яснее некуда, не?sm.gif

Цитата
Самое банальное решение - заюзать модуль в котором вообще нет аудио. Тот же SIM800G или SIM800E.


Речь в теме про SIM900, если менять модем, то это будет уже другая тема.

Slonofil
Цитата(BIOlinq @ Apr 15 2015, 17:07) *
Задача яснее некуда, не?sm.gif

Осталось понять, зачем это нужно? Какую задачу Вы решаете?
CADiLO
Входящие легко отслеживаются контроллером и не отвечаем на них. Или отбиваем. Если круг звонящих небольшой используем черный список.
Исходящие - ну тут вроде как и говорить не о чем или полное отсутствие аудиотракта или мы же сами контролируем что модуль делает.

Вобщем понятно что ничего непонятно.
BIOlinq
Цитата(CADiLO @ Apr 15 2015, 15:01) *
Исходящие - ну тут вроде как и говорить не о чем или полное отсутствие аудиотракта или мы же сами контролируем что модуль делает.



Отсутствие аудиотракта как-то влияет на возможность позвонить с модуля?sm.gif


Повторю изначальный вопрос еще раз - можно ли как-то выключить голос на модуле SIM900 через сервисную АТ-команду?
Если это сделать невозможно именно таким образом, то все остальные варианты понятны и так и неинтересны.


CADiLO
Непонятен сам вопрос и задача - вы управляете модулем, так и не звоните с него.
Нафига для этого что-то отключать. А то ведь как выключили командой, так и включить можно.

Если есть доступ к UART то вашу команду можно точно так же и отменить.
А если нет доступа и аудиочасть не реализована, то зачем запрещать - позвонить и так со стороны невозможно.

Вобщем вопрос изначально не верен. Для получения правильного ответа, половина его должна быть в вопросе.
BIOlinq
Цитата(CADiLO @ Apr 16 2015, 07:40) *
А то ведь как выключили командой, так и включить можно.


Команда есть такая или ее нет? все остальные рассуждения в сторону, ок?sm.gif
CADiLO
ОК
НЕТ
более того - не видел ни у кого из производителей ибо глупо
BIOlinq
Цитата(CADiLO @ Apr 16 2015, 07:49) *
ОК
НЕТ
более того - не видел ни у кого из производителей ибо глупо


Спасибо, про "глупо-умно" вопросов в теме вроде небыло sm.gif
CADiLO
Как скажете - бум отвечать "да-нет" sm.gif
Только вот результат будет - "или шашечки, или ехать"

Slonofil
Уважаемый BIOlinq, не соблаговолите ли рассказать, зачем Вам это надо? Ну, интересно из чистого любопытства! Вдруг вот я живу и не знаю, что на самом деле неправильно живу, а надо по-другому! Вы бы мне глаза и открыли!
megajohn
Цитата(CADiLO @ Apr 16 2015, 10:49) *
более того - не видел ни у кого из производителей ибо глупо


у телита есть похожее, но не совсем
#DCSD – Disable incoming CSD call
Note: When incoming CSD call reject is enabled, All incoming CSD call will be rejected with BUSY indicator
GeGeL
Цитата(Slonofil @ Apr 16 2015, 12:58) *
зачем Вам это надо?


Может быть, тут все как раз наоборот, и ответ категоричное "НЕТ" - именно то, что TC хотел услышать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.