Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Асинхронный двигатель без подшипников на магнитной подушке
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
iiv
Добрый день,

позавчера видел на гановерской выставке такое чудо на 20КВатт с габаритами около 30см диаметра и 50 см длиной. Утверждается, что в вакууме, вернее при низком давлении его можно до 300тыс rpm разогнать. Показывала какая-то немецкая фирма - дочерняя ABB. Сегодня гуглил, и не нашел, а контакты на выставке хоть и взял, но, по дороге, куда-то посеял. Теперь гложат сомнения...

Утверждается, что типа ключевое ноу-хау - это правильный контроллер, который как-то поддерживает ротор так, что тот не касается вообще ничего. Также утверждается, что мотор может разгонять довольно тяжелые (150кг) болванки и для крепления этих болванок также ничего не требуется, то есть болванка должна быть закреплена на оси, не иметь биений при вращении (каких порядков я не понял) и мотор будет держать эти 150кг также на весу.

Как люди умудряются держать ротор центрировано, и ротор по оси вращения не улетает в какую-нибудь сторону?

Гуглил на эту тему, кроме поездов на магнитных подушках ничего не нагуглил. Теорию таких поездов я понимаю, но как это можно в мотор приложить, четкой картины не имею.

300тыс rpm при радиусе 15см, это 5км/с... пусть ротор там всего-то 7см, но всяко 2.5км/с получается.

Объясните, мне пожалуйста, как такое можно!?

Спасибо!

ИИВ
Ydaloj
так вроде как не ново это
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитный_подшипник
alexunder
Цитата(Ydaloj @ Apr 17 2015, 11:28) *
так вроде как не ново это
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитный_подшипник

Совершенно так. Насосы с такими х-ками стоят в системах, где требуется достижение сверхвысокого вакуума (100-120 тыс об/мин при диаметре 10см самолично наблюдаю каждый день) и запускаются как правило при давлении не выше 10^-2 мбар.
iiv
Цитата(Ydaloj @ Apr 17 2015, 15:28) *
так вроде как не ново это
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитный_подшипник

да, но у такого подшипника на роторе должно быть питание, а это означает или щетки, или еще что-то, что катится и передает ток от неподвижной части в подвижную.

Тут, как я понимаю, ротор совсем не содержит обмоток.

Правильно ли я понимаю, что на роторе находится мощный магнит, который удерживается внешним магнитным полем или таки есть какие-то технологии передать питание на вращающийся ротор на таких скоростях?

alexunder: много раз турбомолекулярные насосы видел и с ними даже, было дело, работал, но всегда думал, что там керамические подшипники стоят. Сейчас погуглил, да, и там тоже такое ставят.
Ydaloj
Цитата
у такого подшипника на роторе должно быть питание
хм, по ссылке же всё написано... неодим-ферум-бор рулят
dpss
Цитата(Ydaloj @ Apr 17 2015, 15:36) *
хм, по ссылке же всё написано... неодим-ферум-бор рулят

Есть магнитные подвесы и без постоянных магнитов https://www.lesker.com/newweb/vacuum_pumps/...203,%203403.pdf
Elsystems
Цитата(iiv @ Apr 17 2015, 13:44) *
таки есть какие-то технологии передать питание на вращающийся ротор на таких скоростях?

Есть кольцевые трансформаторы для передачи энергии между статором и ротором без контакта.
monitor7
Лет 10-15 тому назад показывали в МЭИ компрессор турбинного типа с валом на магнитных "подшипниках". Очень приличный коэффициент сжатия воздуха порядка 1,3-1,4. Очень высокие обороты. Точных значений уже не помню. Порядка 24-фазное питание. Основная проблема - остановка и запуск, т.к. ось "садится". Поразило. Что данный агрегат имел очень маленькие размеры : порядка 1-2 дм3, и на столе с полированной столешницей работал незакрепленным, без вибраций и никуда не съезжал.
Tiro
Подшипник-подшипник.. Лучше подумайте, как ротор не разрывает. И болванки.
Myron
Цитата(Tiro @ Sep 6 2015, 13:18) *
Подшипник-подшипник.. Лучше подумайте, как ротор не разрывает. И болванки.
Вот это правильное замечание, с этого надо начать, чтобы 200 тыс.мин получить. Много лет назад участвовал в работах по созданию высокоскоростной камеры для лазерных импульсов. Ротор подвешивался в откачаной колбе, был весом не более 50г и делался из бериллия (эксперименты ссо стальными роторами приводили к их разрыву). Достигнутые скорости вращения 1.7 миллионов в мин. При одном из запусков систему разнесло и болванка (ротор) пролетела в нескольких сантиметров от меня и пробила стенку стального сейфа, стоявшего в комнате. После этого всю систему перенесли в отдельное помещение и поместили за толстым пуленепробиваемым стеклом.
AlexRayne
Цитата(Myron @ Sep 6 2015, 23:46) *
Вот это правильное замечание, с этого надо начать, чтобы 200 тыс.мин получить. Много лет назад участвовал в работах по созданию высокоскоростной камеры для лазерных импульсов. Ротор подвешивался в откачаной колбе, был весом не более 50г и делался из бериллия (эксперименты ссо стальными роторами приводили к их разрыву). Достигнутые скорости вращения 1.7 миллионов в мин. При одном из запусков систему разнесло и болванка (ротор) пролетела в нескольких сантиметров от меня и пробила стенку стального сейфа, стоявшего в комнате. После этого всю систему перенесли в отдельное помещение и поместили за толстым пуленепробиваемым стеклом.

както за сейф обидно. на канале дискавери год назад показывали фильму про оружие будущего - демонстрировали испытание пушки гауса: энергоустановка занимала какойто цех, болванка с кулак размером выстреливалась в ящик с какойто ватой, ящик имел размеры невеликие - гдето метр в длину. он прекласно довил болвану.
хотя та пушка не выстреливала облака плазмы, как это делает реальная пушка принятая на вооружение.

а какой диаметр берилиевого ротора?
TSerg
Гироскопы на магнитном подвесе не новость с 1970-х.
Ротор как раз из бериллия.


Игрушка:
http://www.youtube.com/watch?v=dyhn76YnlBQ

Для справки:
http://engine.aviaport.ru/issues/45/page16.html
san822
Цитата(iiv @ Apr 17 2015, 11:47) *
300тыс rpm при радиусе 15см, это 5км/с... пусть ротор там всего-то 7см, но всяко 2.5км/с получается.

Объясните, мне пожалуйста, как такое можно!?


Вы сам процесс кручения видели или просто стенд ?


Цитата(TSerg @ Sep 7 2015, 11:13) *
Ротор как раз из бериллия.


И зачем там бериллий ? Это далеко не самый прочный металл даже в 70-х годах прошлого века. А его низкая плотность и высокая цена делает его ещё менее привлекательным материалом для роторов-накопителей.
TSerg
Цитата(san822 @ Sep 7 2015, 13:28) *
И зачем там бериллий ? Это далеко не самый прочный металл даже в 70-х годах прошлого века. А его низкая плотность и высокая цена делает его ещё менее привлекательным материалом для роторов-накопителей.


Кто Вам сказал, что гироскоп - это инерционный накопитель?

Материал для космической техники, есс-но не чистый бериллий, а его сплавы. Сходите поучите металловедение, чтобы впредь нелепости не произносить.
san822
Цитата(TSerg @ Sep 8 2015, 07:28) *
Материал для космической техники, есс-но не чистый бериллий, а его сплавы. Сходите поучите металловедение, чтобы впредь нелепости не произносить.


Гироскоп - это другое дело, но судя по первому посту ТС речь идёт вовсе не о гироскопах, так как заявляется большой вес роторов (до 150 кг).
Кстати, гироскопы, которые мне приходилось разбирать, содержали сплавы похожие на нержавеющую сталь и титан. Легкие сплавы встречались редко. Хотя мой опыт в этой области не может служить эталоном из-за слишком малой выборки.


P. S.
Вы бы тогда тоже металловедение изучили, так как называть спалавы "бериллием" только из-за того,
что в них есть некоторое его количество (недоминирующее) тоже как-то непрофессионально.

sm.gif
TSerg
Цитата(san822 @ Sep 8 2015, 09:15) *
Гироскоп - это другое дело,..


Та к я и отвечал другому отвечателю, а не ТС.

Цитата(san822 @ Sep 8 2015, 09:15) *
Вы бы тогда тоже металловедение изучили, так как называть спалавы "бериллием" только из-за того,
что в них есть некоторое его количество.


"Бериллий" я повторил тоже за другим отвечателем, но потом уточнил, что это сплавы.

P.S.
С бериллиевыми сплавами (на алюм. или медной основе) знаком - готовили, отливали, обрабатывали.
Производство вредное.

После отливки проводились все необходимые испытания, включая соответствие хим. составу.
Изделие стоит и не "шелохнется". Температурный коэф.почти ноль.

В период перестройки, что только не делали из этих сплавов: диски для HDD по заказу IBM, клюшки для гольфа (ударная часть на основе меди).

Кстати, медные сплавы с бериллием напильником не возьмешь, а по внешнему виду - чистое золото.
В эпоху дефицита всего делали для женихующихся обручальные кольца sm.gif
phase
Цитата(iiv @ Apr 17 2015, 12:47) *
Добрый день,

позавчера видел на гановерской выставке такое чудо на 20КВатт с габаритами около 30см диаметра и 50 см длиной. Утверждается, что в вакууме, вернее при низком давлении его можно до 300тыс rpm разогнать. Показывала какая-то немецкая фирма - дочерняя ABB. Сегодня гуглил, и не нашел, а контакты на выставке хоть и взял, но, по дороге, куда-то посеял. Теперь гложат сомнения...


Идешь сюда http://www.hannovermesse.de/suche
Там задаешь Magnetlager и смотришь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.