Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требования к Умному дому
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Умный дом
Страницы: 1, 2
syoma
Народ подскажите - помоему название Умный дом пытаются применить к чему угодно. К домашней автоматике, управлению мультимедией, видеонаблюдению и безопасности, считывания данных со счетчиков и оптимизации электропитания
Лично для меня это вроде как домашняя автоматика(пока), но даже в этом случае задачи и требования к такой системе не всегда понятны и поддаются логическому объяснению.
Например в той же Majordomo хвалятся своим голосовым ассистентом Алисой, которая может залезть в википедию и почитать вслух какие-то статьи - это разве неотьемлемая часть умного дома? Без нее ничего не будет работать?
Кто нибудь вообще пытался гармонизировать требования к такой системе - что она должна делать и как? Есть какие нибудь документы? Или каждый придумывает как хочет?
Например мне бы хотелось знать - каковы основные требования и задачи Умного дома в области управления освещением, вентиляцией и отоплением, жалюзями и безопасности. Например в каких случаях должен включаться и выключаться свет? Нужны ли суточные профили отопления и т.д. Какие требования предъявляются к интерфейсам взаимодействия с пользователями - через планшеты, телефоны, инет, голос, или простые выключатели тоже могут использоваться? И так далее.

Я думаю если бы эти требования были заранее известны и более-менее стандартизированы, было бы гораздо проще ориентироваться в продукции и при проектировании, так как от этого зависит и выбор платформы и интерфейсов.
stells
Цитата(syoma @ May 14 2015, 15:36) *
Я думаю если бы эти требования были заранее известны и более-менее стандартизированы, было бы гораздо проще ориентироваться в продукции и при проектировании, так как от этого зависит и выбор платформы и интерфейсов.

мне кажется требований всего 3: экономичность, безопасность и комфорт... а уж до какой глубины выполнена реализация, зависит от кошелька клиента и фантазии производителя
adnega
Цитата(stells @ May 14 2015, 14:51) *
мне кажется требований всего 3

Не хватает еще пары:
- надежность (риски стать заложником "умного дома" должны быть сведены к минимуму);
- масштабируемость (сразу всего не предусмотреть - должна быть возможность изменить поведение в будущем).
syoma
С этим все понятно.
Но больше интересуют функциональные требования.
kolobok0
Цитата(syoma @ May 14 2015, 14:36) *
... название Умный дом пытаются применить к чему угодно....


О! Не я один значит выделяюсь из толпы sm.gif
Вы АПСОЛЮТНО! правы.

Я бы не хотел уменьшать фокусировку Вашего вопроса, но от всяких продажных агиток типа облако, любая лампочка = умный дом,
нано, компьютер, клиент-серверная система и т.д. порой тянет шизой.

Возвращаясь к замечательной Вашей мысли...
Вы правильно задали вопрос. И я даже больше скажу, этим вопросом начинают задаваться те люди которые реально и серьёзно пытаются дать
пользователю продукт, а не тупо срубить бабки. Т.е. речь идёт о некоем критерии, что ли или стандартизации понятия как уровня
полной достаточности у конечного пользователя.

И на мой взгляд это очень серьёзно может двинуть в целом данное направление. Т.е. позволит охватить мыслью разработки
всю совокупность задач и потребности в данной теме.

Вообще есть вэб ресурсы, полностью охватывающие в теории всё направление?
Или тема бесконечна, потому как любое удобство для клиента - может быть ограниченно только воображением заказчика и исполнителя?
Тогда возможно критерий должен быть относительно условным? - типа процента экономии перемещения человека за суточный цикл?
Или скажем прибыли в денежном эквиваленте?


ЗЫ
А про представленные реализации матюкальников на цифре - кмк это прошлый век. Да удобно в некоторых случаях, но
я не ассоциирую это с умным домом. Для меня это значительно больше. И именно отношение как к игровой роли предлагаемых девайсов
портит продвижение и сбыт такой продукции. Т.е. на самом деле - заинтересованность думаю со всех сторон.
И тех кто пытается ставить такие GPRS матюкальники и тех кто более серьёзно рассматривает данное направление. Будь то
клиент, производитель или продажник.
krux
умный дом подразумевает создание комфортных условий для человека, что бы это не значило.
сложность в том что профиль поведения людей сильно разный в зависимости от возраста, пола, профессии, привычек, поэтому некий "формализованный уровень комфорта" ни измерить объективно не получается, ни тем более пытаться его обеспечить.
Статьи на эту тему в научных журналах больше напоминают "Предикторские свойства гущи из-под кофе Мокко урожая 1926 года".
Плюс, с 2000 года много контор, включая даже гигантов типа микрософта, пытаются эти профили поведения хоть как-то формализовать, и судя по тому что массового продукта нет до сих пор - корреляции нет, всё слишком индивидуально.
А это значит что умный дом надо выстраивать персонально под человека/семью.
Т.е. перед внедрением нужно обвешивать дом датчиками присутствия, открытия, температуры, уровня звука - и два месяца набирать статистику и причинно-следственные связи. И только потом под них и под бюджет подбирать варианты с управлением и автоматизацией этого управления.
Что касается интерфейсов - то с точки зрения комфорта лучший вариант - это когда интерфейса нет совсем потому что он избыточен, не востребован. Тогда он имеет право быть вообще любым.
syoma
Наверное умный дом можно сравнить с айпадом. Пока Стив не проинтуичил и не выпустил свой продукт - у людей не было потребности в такой вещи. А сейчас никто без него и обойтись не может.
Т.е. пока кто-то не выпустит массовый и законченый продукт - со всеми датчиками, панелями, функциями, за нормальные деньги и не проведет масштабную рекламную компанию - вот это вам надо ребята, сдвигов, наверное, не будет.

Но вернемся к нашим баранам - наткнулся на стандарт KNQ. Не знаю - то это или нет. Вроде как его приняли как общеевропейский стандарт - посмотрю есть ли там что-нибудь интересное.
Abell
Цитата(syoma @ May 15 2015, 08:08) *
Наверное умный дом можно сравнить с айпадом.

Это точно - красивый, сложный и ненужный sm.gif Мне кажется, что в заблуждение вводит прежде всего это самое общепринятое название - умный дом. Не согласуется оно с назначением систем, а наводит сразу на мысли о компьютерах, интернете. То есть, система с таким названием должна стремиться быть умнее, в пределе - умнее человека sm.gif Уставшему после трудного дня человеку нужен комфорт, а не умный собеседник sm.gif
Предложил бы название "дружелюбный дом", как вариант. Тоже подразумевает некоторый интеллект системы, но основное предназначение уже - быть дружелюбной к человеку. Соответственно, и подход к проектированию иной.
Структурное построение такой системы видится вполне стандартным для устройств автоматики.
1. В середине - головная ЭВМ, обеспечивающая "верхний" контроль, отслеживание состояния ошибок, сбор информации и передачу параметров устройствам нижнего уровня.
2. В паре с ней - ЭВМ управления потоками мультимедиа, графической, видео и аудио информацией.
3. Внизу - датчики и исполнительные устройства нижнего уровня, работающие автономно или в связке с головной ЭВМ - свет, отопление, кухонная техника и прочее бытовое.
4. Вверху - средства общения с человеком - визуальные, вербальные и тактильные. В идеале - универсальный пульт/коммуникатор.
5. Мультимедиа - в каждой комнате дома панель отображения графической информации, сиречь телевизор - только не телевизор, а панель, часть интерфейса общения с человеком. Что она будет показывать и говорить - зависит не от начинки телевизора, а от мультимедиа ЭВМ. (производителям SmartTV и прочей дребедени - большой привет и до свидания sm.gif )
6. Естественно, информационная сеть. Ну это уже совсем отдельная тема.
Ну и прочее в том же духе.
Насколько знаю, системы т.н. "умного дома" пока еще никак не структурируются и не стандартизируются, хотя тема очень актуальная и востребованная. Ждем, когда какая-нибудь комиссия IEEE или ГОСТ определит все требования, сделает стандарт, и тогда уже думать ничего не надо будет sm.gif
san822
Цитата(syoma @ May 14 2015, 20:50) *
С этим все понятно.
Но больше интересуют функциональные требования.



Большинство видеопрезентаций про системы "Умный дом", которые я видел, подразумевают управление медиасистемой и климатом с какого-нибудь красивого пульта или голосом (лично для меня голосовой ввод кажется очень неудобным, проще нажать кнопки или напечать на клавиатуре что-то чем проговаривать).

Я бы сконцентрировался на функционале типа "защита от ошибок", например, если кто-то забыл выключить кран (или труба вышла из строя и образоваллась утечка, что также приведет к засечению системой события о превышении времени водопротекания через счётчик), выключить какие-то критически важные электроприборы (электроплита или обогреватель), закрыть окна, двери, калитки и т. д. , то срабатывает комплект оповещений - "домашний" или "удаленный" в зависимости от местонахождения хозяина и событий - перекрыть воду, например.

Плюс должна быть удобная система статистики - сколько дом в различные периоды потребил воды, тепла, электричества и т. д. Видеонаблюдение с интегрированными датчиками, чтобы при возникновении необычных ситуаций в первую очередь система предлагала просмотреть видеоархив во время срабатывания датчиков (такие системы есть, но пока они дороговаты для простых домовладельцев).
adnega
Цитата(Abell @ May 15 2015, 08:30) *
Ждем, когда какая-нибудь комиссия IEEE или ГОСТ определит все требования, сделает стандарт, и тогда уже думать ничего не надо будет sm.gif

Мощным шагом на встречу домашней автоматизации будет стандартизация кабельных сетей в квартире. Чтоб необходимые провода закладывались
до коробок (розеток, выключателей) на этапе строительства. Сейчас установка умного дома в квартире сталкивается с необходимостью капитальной
модернизации проводки - не все к этому готовы.
syoma
Цитата
Мощным шагом на встречу домашней автоматизации будет стандартизация кабельных сетей в квартире. Чтоб необходимые провода закладывались
до коробок (розеток, выключателей) на этапе строительства. Сейчас установка умного дома в квартире сталкивается с необходимостью капитальной
модернизации проводки - не все к этому готовы.

По идее с умным домом количество кабелей должно уменьшится. Как в автомобилях - благодаря последовательным интерфейсам количество кабелей сократилось, а всяких ассистентов ощутимо прибавилось.
Цитата
Я бы сконцентрировался на функционале типа "защита от ошибок", например, если кто-то забыл выключить кран (или труба вышла из строя и образоваллась утечка, что также приведет к засечению системой события о превышении времени водопротекания через счётчик), выключить какие-то критически важные электроприборы (электроплита или обогреватель), закрыть окна, двери, калитки и т. д. , то срабатывает комплект оповещений - "домашний" или "удаленный" в зависимости от местонахождения хозяина и событий - перекрыть воду, например.

Как по мне - такой функционал будет мало восстребован - нафига мне система, которая будет только и делать, что ждать "защитного" случая непонятно сколько. Тем более, что если вложиться в нормальные трубы и электроприборы, то такие случаи могут случиться разве что раз в 20 лет.
Только для этого ставить систему будет слишком дорого. Поэтому она должна еще что-то более жизненое уметь. То, что нужно каждый день. Только вот что? - главный вопрос.
Цитата
Плюс должна быть удобная система статистики - сколько дом в различные периоды потребил воды, тепла, электричества и т. д.

Это как-бы не обсуждается. + Запись всех событий + предупреждалка о нештатных ситуациях.
Цитата
Видеонаблюдение с интегрированными датчиками, чтобы при возникновении необычных ситуаций в первую очередь система предлагала просмотреть видеоархив во время срабатывания датчиков (такие системы есть, но пока они дороговаты для простых домовладельцев).

Такие системы как раз очень просты и не требуют "умного дома". Собственно IP камера + сервер или NAS. Но это разве что для безопасности. Применения их в других областях автоматизации дома я как-то не вижу.
san822
Цитата(syoma @ May 15 2015, 16:08) *
Как по мне - такой функционал будет мало восстребован - нафига мне система, которая будет только и делать, что ждать "защитного" случая непонятно сколько. Тем более, что если вложиться в нормальные трубы и электроприборы, то такие случаи могут случиться разве что раз в 20 лет.


Это кому как.
Защита от последсвий подобных ЧП окупится при первом же случае.

Если Вы знаете, что будет востребованно, то зачем тогда здесь спрашивать ?
Просто предложите свой вариант.
sm.gif
syoma
Цитата(san822 @ May 15 2015, 14:20) *
Если Вы знаете, что будет востребованно, то зачем тогда здесь спрашивать ?
Просто предложите свой вариант.

Просто я не знаю, что будет востребовано.
Ну просто для фантазии зададим вопрос по другому.
Допустим у Вас в квартире есть все для создания "умного дома", а именно:
- все светильники во всех комнатах - индивидуально програмно-управляемые
- отопление в каждой комнате индивидуально програмно-управляемое
- В каждой комнате есть датчики температуры, влажности.
- Датчики движения в комнатах, коридоре, туалетах.
- У вас есть метеостанция, сообщающая наружную температуру, влажность, наличие солнца или осадков, ветра.
- электрические жалюзи на каждом окне.
- все это объеденено в сеть и есть возможность всем этим управлять с помощью программируемого контроллера.

В качестве элементов управления у Вас есть:
- в каждой комнате по мини-сенсорной панели с цветным графическим дисплеем (где-то по размерам как обычный выключатель освещения)
- Одна большая панель в коридоре
- Все семейные планшеты и мобильные телефоны, с возможностью доступа через инет.
- Ессно все это имеет доступ к контроллеру выше.

Вопрос - какие такие полезные функции вы можете представить для такой системы? Только реально - что конкретно для вас должна делать такая система?
adnega
Цитата(syoma @ May 15 2015, 17:33) *
Вопрос - какие такие полезные функции вы можете представить для такой системы? Только реально - что конкретно для вас должна делать такая система?

Тут все очень индивидуально. У меня есть какая-никакая автоматизация. Крайний раз (неделю назад) по просьбе жены и 3-х летней дочки
в системе появился новый узел - кукла Джулия. Куклу всей семьей распотрошили
и установили новую начинку. Теперь Джулия может рассказывать сказки с uSD-карты, подсвечиваться любым из 16 млн. цветов, управляться
по ИК с "детского" и "родительского" ИК-пультов, управляться по CAN. Доча счастлива, сама забирается в свою кроватку и засыпает после
второй сказки. Жена недоумевает, почему этого функционала не было в игрушке изначально, а у нас в доме это получается как побочный эффект?

В выходные к нам приезжал дядя Вася, окончивший физический факультет с красным дипломом, но он так и не смог выключить свет с сенсорного
выключателя в коридоре, пока трехлетка его не научила))

Самая полезная функция - это подсветка коридора светодиодами, установленными в потолочный плинтус, по датчику движения.
Ночью в темноте не пробраться, а тут только выходишь - плавно подсвечивается помещение.

Вообще, у меня жена главный инициатор в задачах автоматизации. Спрашивает можно ли сделать так-то и так-то - конечно можно!

Сейчас хочу санузел автоматизировать. Есть мнение, что управлять светом и вентилятором можно без вмешательства человека, основываясь
на показаниях датчика движения и концевика двери.
agregat
Написал было, оказывается все уже есть выше.
one_man_show
Многим заблуждающимся советую пройти бесплатное обучение у профессионалов.
Кто в Москве, могут посетить в любое удобное время однодневный бесплатный курс. Во время обучения узнаете, в чем отличие АСУЗ от АСУ ТП и оборудования+ПО, используемых в этих разных отраслях. Узнаете, что бывают не только централизованные системы с "головной ЭВМ", но и распределенные, в которых решение принимается каждым конкретным устройством и всё слаженно работает, если Вы правильно настроили сцены, сценарии и скрипты. Кроме того, по окончании обучения Вы получите сертификат, возможно, кому-то он понадобится в работе.
Abell
Цитата(one_man_show @ May 16 2015, 11:19) *
и всё слаженно работает, если Вы правильно настроили сцены, сценарии и скрипты.

Да, вот именно с такими условиями. А сбои и системные ошибки, извиняюсь спросить, кто будет отслеживать?
Огурцов
Цитата(adnega @ May 15 2015, 18:09) *
В выходные к нам приезжал дядя Вася, окончивший физический факультет с красным дипломом, но он так и не смог выключить свет

о! умный дом, как естественный отбор от дебилов

syoma
adnega - спасибо. Вот что-то такое и хотел услышать.

Цитата(one_man_show @ May 16 2015, 09:19) *
Кто в Москве, могут посетить в любое удобное время однодневный бесплатный курс. Во время обучения узнаете, в чем отличие АСУЗ от АСУ ТП и оборудования+ПО, используемых в этих разных отраслях. Узнаете, что бывают не только централизованные системы с "головной ЭВМ", но и распределенные, в которых решение принимается каждым конкретным устройством и всё слаженно работает, если Вы правильно настроили сцены, сценарии и скрипты. Кроме того, по окончании обучения Вы получите сертификат, возможно, кому-то он понадобится в работе.

Это все - реализация. То есть следующий этап после требований. Но все равно интересно - так как я не в Москве, можете выслать в личку документацию по курсу?

Вот что меня больше интересует, находится на этой странице - http://hdlrus.ru/solutions/smarthome.html
Но все так нечетко написано - например может управлять тем-то и тем-то. Только вот по какому алгоритму - не написано.

Короче, понял, что придется самому придумывать - пока вот, что я набросал.
1. Управление отоплением.
Система должна поддерживать индивидуальную температуру для каждой комнаты, регулируя отопление по сигналам от датчиков температуры в комнатах и согласно заданной температуре. Система должна иметь суточный профиль управления температурой на 7 дней в неделю. Т.е. ночью и днем в рабочие дни температура в комнатах должна уменьшаться. Должен быть предусмотрен режим "отпуск" - т.е. перевод отопления на минимальную температуру.
Настройка температуры в каждой комнате должна быть возможна с комнатной сенсорной панели. Общая настройка профилей и т.д. - с общей панели управления или планшета.
2. Управление освещением
В первую очередь освещение в комнате должно включаться и отключаться с комнатной мини-сенсорной панели путем простого нажатия - как простой выключатель. Должна быть предусмотрена функция отключения и включения всего освещения с панели при входе. Хорошая функция - при наличии датчика движения в коридоре ночью дожна загораться неяркая подсветка.
Возможно, чтобы с помощью сенсорной панели можно было выбрать несколько запрограммированных профилей для комнаты - например:
"Яркий/гости" - все освещение в комнате включено на полную мощность,
"Кино" - включена только мягкая подсветка, позволяющая компфортно смотреть кино вечером.
"Ночник" - подсветка в детской комнате.
3. Управление жалюзями.
Должно быть управление как с локальных панелей, так и с общей панели. С помощью общей панели или планшета должно быть возможно закрыть или открыть все жалюзи одновременно.
4. Вентиляция в ванной и туалете.
Система должна по показаниям датчика влажности включать и отключать вентилятор в ванной.
В туалете вентилятор включается если после включения освещения прошло больше 1 минуты (если по-маленькому сбегать). После этого он выключается после запрограммированной вытяжки времени.

Eще забыл - общее требование - система должна быть "нетормознутой", т.е. врема отклика на команду от панели управления не должно превышать 0,1-0,2с.

Это как-бы базовые функции, без использования интернета, GPS, датчиков присутствия(почти) и прочих наворотов. Что еще можно добавить - предлагайте!
AlexandrY
Цитата(syoma @ May 16 2015, 12:44) *
Это как-бы базовые функции, без использования интернета, GPS, датчиков присутствия(почти) и прочих наворотов. Что еще можно добавить - предлагайте!


Не сработает. Нет эвристики.
Начинать надо с тучи датчиков.
Поначалу система не должна ничем управлять, только наблюдать и учится. Научиться работать с Big Data.
Вот это поле для инноваций, а так будете просто на подхвате у монстров индустрии и дистрибьюторов.
Не вы же исполнительные устройства будете делать.
syoma
Цитата(AlexandrY @ May 16 2015, 11:58) *
Не сработает. Нет эвристики.
Начинать надо с тучи датчиков.
Поначалу система не должна ничем управлять, только наблюдать и учится. Научиться работать с Big Data.
Вот это поле для инноваций, а так будете просто на подхвате у монстров индустрии и дистрибьюторов.
Не вы же исполнительные устройства будете делать.

Так я же для себя!
one_man_show
Цитата
Но все так нечетко написано - например может управлять тем-то и тем-то. Только вот по какому алгоритму - не написано.

Посмотрите приложение верхнего уровня от iRidium Mobile, в котором Вы как пользователь, сами определите алгоритм взаимодействия. Их заявления, что они поддерживают любую мобильную платформу и любое оборудование Умного дома сначала удивляют, но на поверку вызывают уважение.
HardJoker
Цитата(one_man_show @ May 16 2015, 22:39) *
Посмотрите приложение верхнего уровня от iRidium Mobile, в котором Вы как пользователь, сами определите алгоритм взаимодействия. Их заявления, что они поддерживают любую мобильную платформу и любое оборудование Умного дома сначала удивляют, но на поверку вызывают уважение.


Очередная гламурная хрень в попытке объять необъятное. Кроме графической оболочки + картинок недвижимости смотреть, по-сути, не на что. Тема датчиков где-то на задворках. Экономический эффект от эксплуатации систем УД серьезно не рассматривается. Нет четкого деления по рыночным нишам. По портфолио в понимании авторов кроме домиков у озера, мультирумов в 3-х этажных аппартаментах, тан- и пентхаузов вообще ничего не существует. В сухом остатке - типичный подход узкого специалиста (по GUI в данном случае) к решению комплексной проблемы.

P.S. Нашел одну из статей авторов проекта по концепции УД - местами познавательно.
syoma
Цитата(one_man_show @ May 16 2015, 21:39) *
Посмотрите приложение верхнего уровня от iRidium Mobile, в котором Вы как пользователь, сами определите алгоритм взаимодействия. Их заявления, что они поддерживают любую мобильную платформу и любое оборудование Умного дома сначала удивляют, но на поверку вызывают уважение.

Это, конечно, не то, что меня в данный момент интересует, но все равно спасибо - посмотрю. Я думал на чем GUI делать. Кроме как через WEB интерфейс, ничего в голову и не приходило. А тут вот какие штуки есть, оказывается.
one_man_show
Цитата(HardJoker @ May 17 2015, 10:44) *
Очередная гламурная хрень в попытке объять необъятное. Кроме графической оболочки + картинок недвижимости смотреть, по-сути, не на что.

Вы не поняли назначения их продукта, они не предлагают готового решения с оборудованием, у них только верхний уровень, который профессионально положен на мобильные платформы, причем любого типа. Кроме того, на нижнем уровне есть поддержка любого известного протокола оборудования АСУЗ.

Цитата(HardJoker @ May 17 2015, 10:44) *
Тема датчиков где-то на задворках. Экономический эффект от эксплуатации систем УД серьезно не рассматривается. Нет четкого деления по рыночным нишам. По портфолио в понимании авторов кроме домиков у озера, мультирумов в 3-х этажных аппартаментах, тан- и пентхаузов вообще ничего не существует. В сухом остатке - типичный подход узкого специалиста (по GUI в данном случае) к решению комплексной проблемы.

Пожалуйста, откройте секрет, какие бы Вы предложили на рассмотрение в своем портфолио варианты, если бы занимались подобными продуктами. Показали бы развалившиеся домики в глубинке?
Относительно датчиков - это вообще не к тем, кто занимается верхним уровнем. Проблемы датчиков решает оборудование.
Для интереса, поищите в Интернете еще одного представителя этой ниши, который занимается только верхним уровнем. Это ТРОН, у них единственных, решение интерфейса сделано в 3D. И там опять не будет ожидаемых Вами чудес по рыночным нишам или экономическому эффекту, так как эти вопросы решаются Интеграторами, которые умудряются уговорить пользователя раскошелиться на УД.

Цитата(HardJoker @ May 17 2015, 10:44) *
P.S. Нашел одну из статей авторов проекта по концепции УД - местами познавательно.

Очень старый материал, времен, когда была конкуренция между американскими решениями и европейскими. С приходом на рынок китайского HDL, Европа начинает забывать уже и KNX. Так как китайские коллеги предложили ценник в 2-3.5 раза меньше, поддержав протокол KNX и предложив свой SmartBus.

Повторю, что стоит посетить любой семинар дистрибьютора или интегратора, чтобы ощутить современные веяния и исключить заблуждения относительного того, что АСУЗ и АСУ ТП это почти одно и то же. Кроме того, сразу исчезнут вопросы относительно того, для чего УД, в первую очередь это комфорт или экономия? Как с этим обстоят дела в Европе, и как у нас.

Цитата(syoma @ May 17 2015, 10:54) *
Это, конечно, не то, что меня в данный момент интересует, но все равно спасибо - посмотрю. Я думал на чем GUI делать. Кроме как через WEB интерфейс, ничего в голову и не приходило. А тут вот какие штуки есть, оказывается.

У них есть отличная уттилита-дизайнер, которая позволяет строить свои интерфейсы, используя богатую библиотеку компонентов и собственные картинки и объекты.
зарегистрируйтесь у них на сайте, затем, пройдите расширенную регистрацию, указав свою компанию или проект, тогда получите очень приличеную дилерскую скидку и самое главное, три демонстрационных инсталляции. Там вдоволь можете наиграться строительством своих интерфейсов, благо, все известные протоколы и интерфейсы оборудования АСУЗ они поддерживают.
HardJoker
Цитата(one_man_show @ May 19 2015, 16:09) *
Вы не поняли назначения их продукта, они не предлагают готового решения с оборудованием, у них только верхний уровень, который профессионально положен на мобильные платформы, причем любого типа. Кроме того, на нижнем уровне есть поддержка любого известного протокола оборудования АСУЗ.

Отлично понял. На первой же странице заявлено: Любое оборудование для автоматизации... Никаких ограничений. Управляйте любыми системами автоматизации, Аудио/Видео оборудованием и Медиа Серверами с одного интерфейса... Декларация на декларации о бесконечных (любых) возможностях. Содержание вкладки Загрузки все ставит на свои места. Что касается нижнего уровня, упоминание о сетевых протоколах имеется - http://www.iridiummobile.ru/products/, но, к примеру, подключить конечное оборудование ввиде IP-камеры за отсутствием RTP - это вряд ли, а представить УД без видеонаблюдения вообще фантастика.

Цитата(one_man_show @ May 19 2015, 16:09) *
Пожалуйста, откройте секрет, какие бы Вы предложили на рассмотрение в своем портфолио варианты, если бы занимались подобными продуктами. Показали бы развалившиеся домики в глубинке?
Относительно датчиков - это вообще не к тем, кто занимается верхним уровнем. Проблемы датчиков решает оборудование.
Для интереса, поищите в Интернете еще одного представителя этой ниши, который занимается только верхним уровнем. Это ТРОН, у них единственных, решение интерфейса сделано в 3D. И там опять не будет ожидаемых Вами чудес

Удаленная недвижимость. Наблюдал лично, когда на деревенской улице из 50-70 домов местные живут в 2-3. Остальное куплено, причем, собственниками, живущими за пару тыщ.км. В дерене далеко не хоромы, но и не развалины. Десяток датчиков и пара ip-камер с 3G+WiFi на домовладение - это минимум. Автоматизация - от управления насосами, светом, отоплением до датчиков влажности, температуры почвы и т.д и т.п.

P.S. 3-D там никого не заинтересует. Скорее экономия отопления за счет коррекции автономной программы управления котлом по запросу прогноза погоды (в отсутствии собственников с ноября по апрель)

P.P.S. У местных трекеры хорошо бы пошли - домашний скот на свободном выпасе.

Цитата(one_man_show @ May 19 2015, 16:09) *
...по рыночным нишам или экономическому эффекту, так как эти вопросы решаются Интеграторами, которые умудряются уговорить пользователя раскошелиться на УД.

Несерьезно как-то, на телемагазин смахивает...
one_man_show
Зайдите к ним в гости на любой выставке и покрутите своими руками, так будет нагляднее. Я это сделал, остался доволен, чего и Вам желаю.

Относительно УД в различных нишах.

Уровень УД на базе HDL, KNX, iRidium Mobile, TRONE, AMX - это дорогие системы для пользователей, готовых расстаться с парой десятков тысяч долларов. Здесь качество, техническое обслуживание, гарантия, возврат денег, выезд специалистов и т.п.

Для бюджетных вариантов есть самодельные железки на базе Arduino или серийно выпускаемые, но в другой ценовой нише и соответственно с другими параметрами. Здесь бюольше беспроводных решений и малофункциональных датчиков. Такие железки отлично поддерживаются опенсоурсными проектами, такими как MajorDoMo, OpenHAB, Jeedom. В этой нише УД обойдется до $10K, в зависимости от объекта, а то и в $1.5 можно уложиться для небольшого коттеджа и без фанатизма.

Остальные Вами предложенные варианты лишний раз доказывают, что УД Вам не нужен, раз Вы не удосужились отойти от чтения и попробовать какой-то из вариантов своими руками. Тогда Вы автоматом попали бы в одно из соответствующих Сообществ, где давно не задают вопросы об экономике, нишах и пр., а просто наслаждаются автоматизацией, экономией и комфортом.
HardJoker
Цитата(one_man_show @ May 20 2015, 13:02) *
Для бюджетных вариантов есть самодельные железки на базе Arduino или серийно выпускаемые, но в другой ценовой нише и соответственно с другими параметрами. Здесь бюольше беспроводных решений и малофункциональных датчиков. Такие железки отлично поддерживаются опенсоурсными проектами, такими как MajorDoMo, OpenHAB, Jeedom. В этой нише УД обойдется до $10K, в зависимости от объекта, а то и в $1.5 можно уложиться для небольшого коттеджа и без фанатизма.


Нужно понимать, что одно дело - перепродажа китайского ширпотреба или буржуйского гламура и другое - разработка собственного комплексного продукта. Первый вариант полностью согласуется с бизнес-моделью из Сообществ, Интеграторов и Маркетологов. Окучивать жирного и капризного клиента уметь же нужно.

Конечному потребителю, в т.ч. российскому, который понимает что ему нужно и умеет считать свои деньги, абсолютно безразлична длина списка технологий, лейблов и прочей шелухи из DL, KNX, iRidium Mobile, TRONE, AMX, MajorDoMo, OpenHAB, Jeedom... Клиент из потенциального переходит в разряд постоянного, если понимает в чем его выгода от использования именно вашего изделия. Объяснять разницу между opensourse project и конечным продуктом, надеюсь, не нужно, как и то, что без планирования, анализа конкурирующих решений и привязки собственной разработки к целевой группе (она же рыночная ниша) никакого продукта на выходе не будет. И сервис, как гарантийный, так и ремонтный на полное время жизни изделия востребован не только топовыми клиентами и должен предлагаться безоговорочно. Вполне реально, если владеете предметом разработки безглючных изделий. В противном случае пишите статьи, проводите семинары и выставки...

Цитата(one_man_show @ May 20 2015, 13:02) *
Тогда Вы автоматом попали бы в одно из соответствующих Сообществ, где давно не задают вопросы об экономике, нишах и пр., а просто наслаждаются автоматизацией, экономией и комфортом.

Как на тусовке у Перис Хилтон?
one_man_show
Цитата
Нужно понимать, что одно дело - перепродажа китайского ширпотреба или буржуйского гламура и другое - разработка собственного комплексного продукта.

Неуважительные слова в адрес уважаемого мной китайского производителя, вызывают сожаление о потраченном в обсуждении ни о чем времени.
Изучите матчасть, возвращайтесь, обсудим дальше. Хотя бы краем глаза загляните в эту индустрию, не как несостоявшийся пользователь УД, а раз уж беретесь критиковать и оценивать, то как профессионал разработчик.
Удачи!
syoma
Я скачал демки, чтобы поиграться. Но мне непонятна ценовая политика этого iRidium Mobile. Если брать лицензию на панель с тем же Modbus TCP, то это как минимум 600$ за панель. А если должна быть панель в каждой комнате?
У них есть конкуренты?
one_man_show
У них есть сайт-лицензия, которая устанавливается на какой-то комп в качестве сервера и тогда количество подключаемых гаджетов не ограничивается.
syoma
Цитата(one_man_show @ May 21 2015, 12:04) *
У них есть сайт-лицензия, которая устанавливается на какой-то комп в качестве сервера и тогда количество подключаемых гаджетов не ограничивается.

Да, только нюанс, я так понял, в том, что это должен быть не комп, а контроллер управления умным домом определенной системы с определенным интерфейсом. А он, как машина стоит...
one_man_show
Как раз с ПК там проблем нет. А вот контроллеры для работы в качестве сервера, сейчас проходят кастинг. Несколько компаний предложили свои контроллеры, есть специальный способ отбора, тонкости не изучал, знаю лишь, что нужно сначала запустить на своей железке какой-то их код, затем отдать её им на тестирование. Сейчас, вроде, есть уже три авторизованных контроллера. Вы хотели предложить свой?
san822
Цитата(syoma @ May 15 2015, 17:33) *
Просто я не знаю, что будет востребовано.
Ну просто для фантазии зададим вопрос по другому.
Допустим у Вас в квартире есть все для создания "умного дома", а именно:
- все светильники во всех комнатах - индивидуально програмно-управляемые
- отопление в каждой комнате индивидуально програмно-управляемое
- В каждой комнате есть датчики температуры, влажности.
- Датчики движения в комнатах, коридоре, туалетах.
- У вас есть метеостанция, сообщающая наружную температуру, влажность, наличие солнца или осадков, ветра.
- электрические жалюзи на каждом окне.
- все это объеденено в сеть и есть возможность всем этим управлять с помощью программируемого контроллера.

В качестве элементов управления у Вас есть:
- в каждой комнате по мини-сенсорной панели с цветным графическим дисплеем (где-то по размерам как обычный выключатель освещения)
- Одна большая панель в коридоре
- Все семейные планшеты и мобильные телефоны, с возможностью доступа через инет.
- Ессно все это имеет доступ к контроллеру выше.

Вопрос - какие такие полезные функции вы можете представить для такой системы? Только реально - что конкретно для вас должна делать такая система?


В чем преимущества такой системы ? Просто красивое управление, простейшая автоматизация и индикация ?

Почти всё это делается относительно недорого при монтаже самого оборудования (радиаторы или тёплый пол с термостатом, люстры с димерами, светильники с датчиками движения,автономная метеостанция у окна и т. д.)

Какова предполагаемая цена такого комплекта ?
syoma
Цитата(one_man_show @ May 23 2015, 07:01) *
Как раз с ПК там проблем нет. А вот контроллеры для работы в качестве сервера, сейчас проходят кастинг. Несколько компаний предложили свои контроллеры, есть специальный способ отбора, тонкости не изучал, знаю лишь, что нужно сначала запустить на своей железке какой-то их код, затем отдать её им на тестирование. Сейчас, вроде, есть уже три авторизованных контроллера. Вы хотели предложить свой?

Если оно будет работать с одноплатным ПК под Windows 7-8или Linux, то вроде как нормально. Но у меня счас появились сомнения по поводу панелей управления... Попозже расскажу.

Цитата(san822 @ May 23 2015, 09:54) *
В чем преимущества такой системы ? Просто красивое управление, простейшая автоматизация и индикация ?

Я это и пытаюсь в этой теме выяснить. Преимущество хотя бы в том, что я надеюсь меньше проводов в доме будет.
Цитата
Почти всё это делается относительно недорого при монтаже самого оборудования (радиаторы или тёплый пол с термостатом, люстры с димерами, светильники с датчиками движения,автономная метеостанция у окна и т. д.)

Вот именно, что почти всё. И не так уж недорого. А некоторые вещи после того, как все сделано, уже нереализуемы.
Вот тот же теплый пол. Да, простейшее управление реализуется обычным термостатом. Но вот если это сделано - как реализовать профили ночь/день, отпуск? Причем в разных комнатах - по своему.
Опять же светильники с датчиками движения - само по себе будет работать. Но если у меня есть управляемый светильник + датчик движения в составе системы - я могу намного больше реализовать всяких функций, чем отдельный светильник + датчик. Например получив сигнал от датчика, система может проверить какое сейчас время и если ночь, включать светильник на подсветку, а не на полную мощность. Или датчик движения может не только управлять светильником, но и подавать сигнал на охранную сигнализацию, когда она активирована. А датчик температуры теплого пола мог бы предупреждать об аномальной температуре в комнате, в случае пожара, например. И так далее - двойное, тройное и т.д. применение. А если все сделать сразу по уму, то систему можно наращивать сколько угодно без добавления различных датчиков.
Огурцов
если тёплый пол сделан как надо, а его обычно правильно делают, то никаких проблем нет установить дополнительно сервовентили и управление циркуляционными насосами
ровно то же относится к освещению
по-моему, вы придумываете, чего бы такого ещё сделать вместо того, как бы что-то не делать
датчики там установить, отсечку на воду, ip-камеры - в общем-то больше и не надо ничего
one_man_show
Смысл наличия надстройки в том, чтобы обеспечить совокупное управление разнородным оборудованием из единого места, хранить логи, считать экономию и при необходимости выбирать более экономные сценарии. Кроме того, такие системы предлагают удаленный доступ и гибкое и красивое управление с гаджетов.


Относительно панелей. О них не стоит вспоминать, так как их стоимость зашкаливает. Дистрибьюторы и интеграторы сами не рекомендуют на них зацикливаться, так как есть много иных решений.
Огурцов
а смысл что-то городить ? делай датчики/приводы с эзернетом и не выключай компьютер и роутер
для параноиков - ещё собаку на сброс компьютера

зы: в 100500 раз актуальнее уд и во столькое же проще- резервное освещение в туалет
syoma
Вообщем с функциональными требованиями я закончил. Спасибо за наводки. Могу выложить, если интересно.
Теперь очередь за гаджетами. Точнее за интерфейсами взаимодействия с пользователем. Надо бы и по ним требования придумать. Исходя из функциональных требований выходят такие требования по интерфейсам пользователя:
1. В каждую комнату напрашивается комнатная панель управления примерно размерами с выключатель освещения. Основные функции такой панели:
- включать и отключать освещение в комнате
- локальное управление температурой и жалюзями
- если есть - сценарии освещения
- отображение текущего состояния функций и значений температуры.
- возможно совмещение панели с латчиком температуры и влажности.
Что интересует по требованиям:
- размеры. Должно вмещаться в подрозетник? Возможно размер самой панели будет больше, чем обычный выключатель.
- вид панели - простые выключатели со светодиодной индикацией? ЖКД? ТФТ дисплей с тачем? Цветной/чернобелый?
- если дисплей - комфортные размеры? 3-4 дюйма диагонали?
- GUI - только пиктограммы и цифры? Текст избегать? Структура меню?
2. Панель при входе - общее управление функциями при входе/выходе из квартиры. Постановка/снятие с сигнализации, групповое управление жалюзями светом/ отпускОпять же вопросы по требованиям те же размеры, вид, GUI.
3. Для более тонкой настроки, просмотр логов и т.д скорей всего нужна Вебморда, чтобы можно было войти с любого домашнего клиента или компьютера.
4. Для доступа через инет в первую очередь нужно приложение для Apple/android. С функциями, к которым нужен доступ извне - например управление гаражными воротами, функция ключа. Но тут вот именно нужна такая фича - хоть на телефонах и будут пароли, но надо, чтобы телефон "парился" с умным домом, как в Bluetooth" - т.е если телефон украден я должен иметь возможность удалить его из памяти "умного дома" и тогда приложение на телефоне должно перестать работать.

Есть по таким требованиям мнения?
adnega
Цитата
1. В каждую комнату напрашивается комнатная панель управления примерно размерами с выключатель освещения. Основные функции такой панели:

- включать выключать свет, периметровую светодиодную подсветку;
- получать информацию от датчика движения, датчика двери;
- для индикации достаточно светодиодов и встроенного бузера;
- кнопки сенсорные (2 или 4);
- локальные софтовые или аппаратные часы реального времени (для некоторых сценариев);
тут я приводил фотки таких выключателей.
- дисплеи с цифрами (особенно с температурой и влажностью) мне кажется оверхэд.
Температуру нужно определять своей кожей а не по циферкам.
Показания циферек никак не связано с понятием "комфорт".

Цитата
Что интересует по требованиям:
- размеры. Должно вмещаться в подрозетник?

Очень хорошо когда монтажная коробка может быть и для установки стандартного выключателя и для установки "умного" контроллера.
Еще один жирный плюс, что достаточно провести до такого выключателя интерфейсный кабель и не переделывать ВСЮ проводку.

Цитата
2. Панель при входе - общее управление функциями при входе/выходе из квартиры.

+ погода из интернета, расписание движения транспорта, список покупок и прочие напоминания "перед выходом"
(вынеси мусор, выключи утюг, расход газа, время платить по счетам с показаниями приборов учета и т.п.)

Цитата
3. Для более тонкой настроки, просмотр логов и т.д скорей всего нужна Вебморда, чтобы можно было войти с любого домашнего клиента или компьютера.

Соответственно нужен какой-то домашний сервер.
syoma
Спасибо за комментарии. Одно но - я пока собираю и анализирую требования без привязки к железу для того, чтобы потом подбирать или разрабатывать железо и ПО исходя из требований, а не наоборот - подгонять требования под железо и интерфейсы. Т.е сначала требования, а потом исходя из требований продумаем концепцию умного дома, с учетом интерфейсов, технологий и железа.
Поэтому некоторые комментарии:
Цитата(adnega @ May 25 2015, 14:41) *
- получать информацию от датчика движения, датчика двери;

Что панель будет получать и передовать по проводам от других узлов определится при построении системы. Это не часть интерфейса с пользователем. Более интересный вопрос: какую такую полезную функцию можно реализовать с помощью датчика движения, датчика двери вместе с настенной панелью?
Цитата
- локальные софтовые или аппаратные часы реального времени (для некоторых сценариев);

Опять же - будет согласно концепции системы. Время можно же и от центрального контроллера получать? И даже из Инета.
Вопрос - должна ли панель отображать текущее время? ИМХО не требуется.

Цитата
- дисплеи с цифрами (особенно с температурой и влажностью) мне кажется оверхэд.
Температуру нужно определять своей кожей а не по циферкам.
Показания циферек никак не связано с понятием "комфорт".

Тут у меня другое мнение. Я уже 8 лет живу в квартире с такими термостатами на стене при входе в каждую комнату.

Термостаты включают и отключают клапаны подачи воды в контур теплого пола. Время от времени жена (не я) их трогает исходя из ситуации. В основном в детской комнате - делает теплее, когда дети болеют. Ессно никаких суточных регулировок там нету, но текущую и установленную темературу в комнате было бы неплохо видеть.

Цитата
+ погода из интернета, расписание движения транспорта, список покупок и прочие напоминания "перед выходом"
(вынеси мусор, выключи утюг, расход газа, время платить по счетам с показаниями приборов учета и т.п.)

Про погоду и прочие "прелести" интернета понятно. Вопрос, как должны на панель обыкновенные "напоминалки" попадать? Имеется ввиду как их туда вводить?
Цитата
Соответственно нужен какой-то домашний сервер.

Это опять же определится концепцией.
adnega
Цитата
Т.е сначала требования, а потом исходя из требований продумаем концепцию умного дома, с учетом интерфейсов, технологий и железа.

Тогда относитесь к этому так: в свое время я озадачился этим же вопросом и пришел к таким выводам.
Вы называете это панель, я называю - сенсорный выключатель, коих на помещение может быть более одного.
У каждого выключателя своя логика работы.

Цитата
Более интересный вопрос: какую такую полезную функцию можно реализовать с помощью датчика движения, датчика двери вместе с настенной панелью?

Ну, например, полностью автоматическое управление светом и вентиляцией в санузле.
Подсветка в ночное время по движению. Информация для охранки.

Цитата
Время можно же и от центрального контроллера получать? И даже из Инета.

Синхронизироваться можно, но хорошо при этом иметь свое локальное время для разгрузки сети и независимости от других узлов.

Цитата
Вопрос - должна ли панель отображать текущее время? ИМХО не требуется.

Наручные часы удобнее. У меня у входа есть отображение времени, но это исключительно
для контроля правильности системного времени (перевод часов, сбои в синхронизации и т.п.).

Цитата
Тут у меня другое мнение. Я уже 8 лет живу в квартире с такими термостатами на стене при входе в каждую комнату.

Я же не против, наоборот крутилка "больше-меньше" гораздо практичнее цифровой уставки.

Цитата
но текущую и установленную темературу в комнате было бы неплохо видеть.

У меня есть возможность смотреть температуру. Даже PRTG прикрутил для ведения логов, динамики и т.п.
Но два месяца поигрался и теперь желание наблюдать отпало (утеплял лоджию, было интересно оценить эффективность).

Цитата
Вопрос, как должны на панель обыкновенные "напоминалки" попадать? Имеется ввиду как их туда вводить?

Рядом с исчерпаемым ресурсом кнопка с подсветкой. Для каждого ресурса своя индивидуальная кнопка.
При подходе ресурса к концу пользователь нажимает кнопку, в ответ она подсвечивается. Повторное нажатие тушит кнопку.
Информация передается на центральный узел/сервер/выделенный узел. Затем эта информация может отображаться на панели.
При нажатии кнопки на панели список потребностей отправляется SMS-кой на выбранный телефон.
При получении запроса по SMS (например, вы сейчас в магазине, но не знаете текущую потребность - отправляете SMS системе),
система в ответ отправляет список.
Огурцов
чтобы включить/выключить свет, придется встать и подойти к панели ?

ла, одну полезную идею извлёк - датчик движения должен быть завязан на контроллер, а не на лампочку
adnega
Цитата(Огурцов @ May 25 2015, 20:48) *
чтобы включить/выключить свет, придется встать и подойти к панели ?

У меня один из сенсорных выключателей рядом с кроватью.
На самой кровати на задней спинке в верхней части емкостной сенсор.
Просто касаешься верхушки кровати рукой (хоть в полусонном состоянии) - свет управляется.
Gorby
Цитата(Огурцов @ May 23 2015, 23:41) *
если тёплый пол сделан как надо, а его обычно правильно делают, то никаких проблем нет установить дополнительно сервовентили и управление циркуляционными насосами


Ага, если делать это языком.
Вы в курсе, что сервовентили бывают со временем срабатывания от 18 до 180 секунд? И на разное напряжение, от 12VDC до 230VAC. А еще разных диаметров, разные системы присоединения. И так во всем. То, что не запроектировано с самого начала, потом доделывается с очень большим трудом.
Огурцов
сразу видно - ни разу не слесарь
инерция теплого пола примерно сутки-двои, ему ваши 180 секунд как микроб гуливеру
присоединителей разных тоже нет, в конечном итоге всё присоединяется на 1/2", если говорить про отдельные контуры тёплого пола
напряжение - возьми какое удобно и не парься

а я вот что думаю - перевести электрику на постоянку, по крайней мере освещение
и резервное питание сделать намного легче, и ключи поставить милое дело
syoma
У меня уже стоят сервоприводы. Точнее это не сервоприводы вовсе, а самые обыкновенные электроклапана на основе биметалла. Подал 220В - оно меедленно открывается - где-то до 3-х минут. Убрал напряжение - меееедленно остывает и закрывается.
Огурцов
есть электромагнитные клапаны, есть шаровые краны с моторчиком
разница в цене раза в три
syoma
В общем с требованиями и к интерфейсам с пользователем закончил. С актуаторами более менее понятно - должны коммутировать нагрузку до 16А, если надо, диммеры.
Всем спасибо за советы - идея с исчерпаемыми ресурсами понравилась, внес в требования - респект adnega

Теперь буду думать над концепцией, реализацией, оборудованием и протоколами - вот в этой теме.

Эту тему оставим для требований у Умному Дому.
syoma
Вот мои требования. Пока очень черновой вариант.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.