Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой проект умного дома на Raspberry PI + OpenHAB + Z-Wave + панели на Х.З. каком протоколе
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Умный дом
Страницы: 1, 2
syoma
Чтобы не флудить в других ветках завожу отдельную по своему проекту. Буду выкладывать здесь обновления и обмениваться опытом по данной реализации.
ТТХ и задачи для системы приведены в ветке http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1341614

Все будет делаться с новой электропроводкой - поэтому надо определиться и с ней.
Реализация, как видно из темы планируется на Raspberry PI.
Софт - пока openHAB, если будет не устраивать перейду либо на что-то другое бесплатное, либо на платное типа IP-Symcon.
Датчики и устройства управления планируются на Z-Wave, может потом еще что-то присобачу.
По панелям управления - пока не определился. Если найду дешевые и маленькие Андроиды - то либо что-то дешевое для openHAB , либо можно попробовать iRidium mobile. Тогда все будет по WiFi. Если не найду - подумаю над Arduino и RFM69 или что-то такое стряпаю.

Первые пункты плана такие:
1. Купить оборудование на тест и проверить работоспособность и дальность связи в каком-нибудь простом проектике - например включать-выключать свет в туалете по датчику движения через Raspberry.
2. Определиться с электропроводкой
3. Определиться с панелями управления - проверить работоспособность обоих вариантов решений и выбрать подходящее.

По п.1: Заказано и пришло такое оборудование
Aeon Labs Z-Wave USB Stick - USB Z-Wave адаптер
Raspberry Pi 2
Aeon Labs Z-Wave 4-in-1 Multisensor - Датчик движения, света, влажности, температуры
Fibaro FGS-221 - 2-х портовое Z-Wave реле.

openHAB и Habadmin был установлен и запущен на Laptope. Дрова под Z-Wave стик установились и подружились без проблем. Реле Fibaro спарилось со стиком и управляется из OpenHab. Такие наблюдения:
a. Реакция реле при нажатии в локальном браузере очень быстрая - ИМХО <0.1с. При активации через браузер,подключенный через WiFi - до 1с. Через app для iOS - немного быстрее. Похоже задержка где-то в Wi-Fi на пути между телефоном и openHab.
b. Если реле вдруг выпадает из сети (пропало питание,например), то openHAB в логах пишет, что реле не отвечает при следующей команде. Реле запоминает свой статус при выключении и возобновляет его без дополнительной команды от openHAB. Не смотрел, настраивается это или нет. Пока со статусами ничего не делал. Надо будет выяснить можно ли входы на реле заделать под отдельные входы, без того, чтобы они меняли статус выходов. Тогда что-то можно будет еще к ним приделать.

Multisensor еще не трогал - времени не было.

Сегодня с утра на Raspberry установил последнюю Дебиан и поднял VNC сервер, так, чтобы работал без моника. Также загрузил и установил openHAB runtime и z-wave binding. Стик туда еще не втыкал. Все вроде запустилось. Пока никаких танцев с бубном не требовалось - все установилось по инструкциям.
Следующий шаг - установить HABadmin, подключить стик и запустить такую же конфигурацию, как на лаптопе и подключить Multisensor.

По п.2.
Пробовал обсуждать с женой классическую схему, но получается, что с умным домом будет куча лишних проводов, розеток и выключателей, которые придется чем-то закрывать, да и электрики возьмут не по хилому. Например, на ту-же гостиную - 4-5 выключателей только для света. Жене не нравится. В общем как говорится или пан или пропал - буду говорить электрикам, чтобы делали проводку только под умный дом. Так экономится куча проводов и подрозетников.
В этом случае концепция такая - на все теоретические места установки розеток, светильников и актуаторов выводится 220В в подрозетниках. Чтобы в случае чего можно было как-то всем этим управлять - будет распределено по группам по разным автоматам, чтобы если что светом можно было хоть как-то управлять с распределительного щита.
Реле будут ставится либо в подрозетники, либо в щиты по мере развития проекта.
По панелям управления - пока 220В в подрозетник - потом видно будет. Витую пару для Умного дома не планирую.

Продолжение следует...
Огурцов
Цитата(syoma @ Jun 22 2015, 09:13) *
будет распределено по группам по разным автоматам

нет, заводите всё на клеммники, а уже потом распределяйте
иначе нужно всё знать и устанавливать заранее

Цитата(syoma @ Jun 22 2015, 09:13) *
Витую пару для Умного дома не планирую

а зря, вместо силовых розеток можно было использовать "poe"
или у вас там киловаттные актуаторы ?
steam-engine
Цитата
1. Купить оборудование на тест и проверить работоспособность и дальность связи в каком-нибудь простом проектике - например включать-выключать свет в туалете по датчику движения через Raspberry.

Такие вещи лучше делать автономными. Датчик присутствия включает свет и вытяжку. При выходе свет выключается и через 15-20 минут выключается вытяжка. На контроллер достаточно завести текущее состояние.

Цитата
3. Определиться с панелями управления

Дешевый планшет, любой.

Цитата
Например, на ту-же гостиную - 4-5 выключателей только для света. Жене не нравится.

И правильно. В каждой комнате один механический включатель/выключатель. Дальше уже по фантазии:
Пульт.
Датчик присутствия.
Голосовое: "Эй Умник, включи свет!"
Что-то еще.
syoma
Цитата(steam-engine @ Jun 22 2015, 14:24) *
Такие вещи лучше делать автономными. Датчик присутствия включает свет и вытяжку. При выходе свет выключается и через 15-20 минут выключается вытяжка. На контроллер достаточно завести текущее состояние.

Уже это обсуждали в оборудовании - централизация vs децентрализация. У каждого подхода есть свои преимущества и недостатки.
В моей системе будет централизация.

Цитата
Определиться с панелями управления
Дешевый планшет, любой.

Например? Желательно с ценой. Мне нужен такой, который не жалко поставить на стенку и забыть. И который я мог бы легко запрограммировать. С андроидом пока не дружу, поэтому не знаю насколько легко там запустить нужный GUI.
steam-engine
Если хотите надежности - делайте локально все что можно сделать локально. А если вам шашечки - тогда да, для включения света в туалете нужно делать сайт в сети интернет.


Цитата
Желательно с ценой. Мне нужен такой, который не жалко поставить на стенку и забыть.

планшеты
https://market.yandex.ru/catalog/54545/list...&how=aprice

там же смартфоны
mantech
Цитата(syoma @ Jun 22 2015, 15:35) *
И который я мог бы легко запрограммировать. С андроидом пока не дружу, поэтому не знаю насколько легко там запустить нужный GUI.


Есть такая штука хорошая - веб морда. На любом смартфоне, планшете и компе работает без их программирования biggrin.gif

Цитата(syoma @ Jun 22 2015, 11:13) *
Пробовал обсуждать с женой классическую схему, но получается, что с умным домом будет куча лишних проводов, розеток и выключателей, которые придется чем-то закрывать, да и электрики возьмут не по хилому.


Для коммуникации всех устройств использовал только витую пару. 2 провода для эзернета и 2 для rs-485(питание плюс данные) - всего 1 провод. Радио не использовал - не доверяю laughing.gif
AlexandrY
Цитата(mantech @ Aug 1 2015, 18:55) *
Есть такая штука хорошая - веб морда. На любом смартфоне, планшете и компе работает без их программирования biggrin.gif


Именно "морда" .
На самом деле делать WEB интерфейс не выгодно ни в каком плане.

Во первых, нужены дополнительные навыки: HTML, JavaScript, CSS и т.д.
Это требует либо привлечения стороннего специалиста либо за счет снижения собственной производительности. В любом случае страдает скорость разработки.

Во вторых, WEB интерфейс всегда обладает меньшей интерактивностью и юзабельностью чем нативный.
В третьих он требует дополнительного WEB сервера на встраиваемой платформе. А это расход динамической памяти, CGI обработчики тоже добавляют лишний слой писанины и отладки.
В общем случае получается неповоротливая система.
Скажем каждый день исправлять WEB интерфейс и дополнять его элементами никто не будет, просто замучается.

Нынче тренд писать нативный UI в мультиплатфрменных средах: RAD Studio, VS2015 в связке с Xamarin и т.д.
syoma
В принципе во всех опенсоурсных проектах простая веб-морда присутствует по умолчанию. Не так, чтоб крутой ГУИ, но управлять можно. О чем-то более навороченном я буду думать, когда закончу с тестированием платформы - вариантов с ГУИ достаточно много - и платных и бесплатных и на базе WEB и на базе приложений.
Как раз в магазине наснимал себе видео разных готовых решений, чтобы знать, что люли там лепят. Доставило садисткое удовольствие помучать "интеллектуальный термостат" Honeywell с резистивным цветным тачем и очень медленной реакцией за 300$.
ig_z
QUOTE (syoma @ Jun 22 2015, 11:13) *
Aeon Labs Z-Wave 4-in-1 Multisensor - Датчик движения, света, влажности, температуры
Fibaro FGS-221 - 2-х портовое Z-Wave реле.
...
Реле запоминает свой статус при выключении и возобновляет его без дополнительной команды от openHAB. Не смотрел, настраивается это или нет. Пока со статусами ничего не делал. Надо будет выяснить можно ли входы на реле заделать под отдельные входы, без того, чтобы они меняли статус выходов. Тогда что-то можно будет еще к ним приделать.


У вас ZWave или ZWave+ ? У них логотипы разные.
Только что посмотрел исходники sample-application DoorLock(по идее ближе всего к реле по функционалу) для ZWave, там статус записывается в еепром. Читается при старте и восстанавливает значение выхода.
В стандартных комманд классах ZWave ZWave+ я не припомню возможность устанавливать выход в предопределенное состояние, но есть возможность расширять стандартные комманд классы с помощью COMMAND_CLASS_MANUFACTURER_SPECIFIC.
Нужно смотреть доку конкретного производителя.

А какой у вас тип соединения между устройствами? Секьюрный или нет? ЮСБ свисток может работать ZWave снифером?
mantech
Цитата(AlexandrY @ Aug 2 2015, 10:15) *
Именно "морда" .
На самом деле делать WEB интерфейс не выгодно ни в каком плане.

Во первых, нужены дополнительные навыки: HTML, JavaScript, CSS и т.д.
Это требует либо привлечения стороннего специалиста либо за счет снижения собственной производительности. В любом случае страдает скорость разработки.


Ну как бы писать в этих средах - "мультиплатфрменных средах: RAD Studio, VS2015 в связке с Xamarin и т.д." - навыков совсем не надо...Посмеялся biggrin.gif

Например сам без проблем пишу под "морду", вполне функционально и удобно, разве, чуттка побыстрей бы... НО, мне глубоко по-барабану, как там устроены нативные среды в андроидах, иосах и т.п....

Цитата(syoma @ Aug 3 2015, 13:36) *
"интеллектуальный термостат" Honeywell с резистивным цветным тачем и очень медленной реакцией за 300$.


Шлака везде хватает и за 300баков и за 3000... У денег глаз нет, а у покупателя есть, вот и нужно выбирать то, что путевое laughing.gif

Цитата(AlexandrY @ Aug 2 2015, 10:15) *
В третьих он требует дополнительного WEB сервера на встраиваемой платформе. А это расход динамической памяти, CGI обработчики тоже добавляют лишний слой писанины и отладки.


Прекрасно работает на самописной системе, на основе мх6 процессора со стеком lwip... Все должно быть разумно, интерфейс не перенакручен виджетами и рекламы-то внем нет, как на сайтах инет магазинов - а это самое жрущее дело rolleyes.gif

Цитата(AlexandrY @ Aug 2 2015, 10:15) *
Скажем каждый день исправлять WEB интерфейс и дополнять его элементами никто не будет, просто замучается.


А как вы настраиваете свои нативные системы, с учетом того, что выполняться они могут на разных устройствах и ос?
AlexandrY
Цитата(mantech @ Aug 4 2015, 20:29) *
Прекрасно работает на самописной системе, на основе мх6 процессора со стеком lwip...


Смысл ковыряться с lwip если у Freescale для своих есть можно сказать нативный MQX с гораздо более мощным TCP стеком?

Цитата(mantech @ Aug 4 2015, 20:29) *
А как вы настраиваете свои нативные системы, с учетом того, что выполняться они могут на разных устройствах и ос?


У меня мнение такое. Или вы делается действительно круто и показываете юзерам либо делаете очень эффективно, но для себя.

Для себя вместо WEB сервера, я реализую Telnet сервер с каким нибудь VT100 протоколом поверх него.
Вот это действительно универсальное, простейшее и эффективное решение.
Это абсолютно одинаково работает на всех платформах. Работает и локально через RS232 или с выводом на экран собственного дивайса, элементарно работает через Bluetooth и через интернет по Wi-Fi и через любые другие коммуникационные модули. Терминалы в отличие от броузеров гораздо более единообразны.


mantech
Цитата(AlexandrY @ Aug 5 2015, 08:54) *
Смысл ковыряться с lwip если у Freescale для своих есть можно сказать нативный MQX с гораздо более мощным TCP стеком?


Да особо и не ковырялся с ним, по большей части парсировка ssi\cgi запросов-ответов.

Об MQX впечатление неоднозначное - слишком сложная, т.к. "кусочек" из нее не вырвать, а использовать целиком, лично мне не понравилось. И второе - никогда не видел порта для МХ6, макс. вибрид...

Цитата(AlexandrY @ Aug 5 2015, 08:54) *
Для себя вместо WEB сервера, я реализую Telnet сервер с каким нибудь VT100 протоколом поверх него.
Вот это действительно универсальное, простейшее и эффективное решение.


Ну незнаю... Для меня проще веб, управление, всякие кнопочки-картиночки на любом вменяемом браузере отображаются корректно, а редактировать скрипт - на обычном ноуте под виндой biggrin.gif
AlexandrY
Цитата(mantech @ Aug 5 2015, 17:44) *
по большей части парсировка ssi\cgi запросов-ответов.

Ну незнаю... Для меня проще веб, управление, всякие кнопочки-картиночки на любом вменяемом браузере отображаются корректно, а редактировать скрипт - на обычном ноуте под виндой biggrin.gif


Во-во, "парсировка".
Глючный и опасный процесс, небось защит от CGI атак вообще никаких, а? Или переполнений стека?
Кнопочки-картиночки тоже еще тот наверно артхаус.
Не стоит оно того.

Цитата(mantech @ Aug 5 2015, 17:44) *
Об MQX впечатление неоднозначное - слишком сложная, т.к. "кусочек" из нее не вырвать, а использовать целиком, лично мне не понравилось. И второе - никогда не видел порта для МХ6, макс. вибрид...


Зачем из MQX вырывать куски? Она же POSIX совместимая. Наоборот, это из линуксовых пакетов можно вырывать куски и вставлять в среду MQX.
mantech
Цитата(AlexandrY @ Aug 5 2015, 22:06) *
Во-во, "парсировка".
Глючный и опасный процесс, небось защит от CGI атак вообще никаких, а? Или переполнений стека?
Кнопочки-картиночки тоже еще тот наверно артхаус.
Не стоит оно того.


На вкус и цвет фломастеры разные biggrin.gif

Стек "крутится" в изолированной области памяти, и в случае "нештатки" - перезапускается системой. Тестировал с помощью спец проги у друга, такого события так и не получил, при атаках по запросам и ддос - просто снижалась скорость или на несколько секунд стек "тупил", после чего работоспособность восстанавливалась...

Картинки и кнопочки - для удобства, а у вас что вместо них??

Цитата(AlexandrY @ Aug 5 2015, 22:06) *
Зачем из MQX вырывать куски? Она же POSIX совместимая.


Т.е. мне предлагаете создать posix-совместимый HAL для мх6?? wacko.gif А потом можно и линуху с нуля забацать...самому... Глядишь, к пенсии управлюсь biggrin.gif
syoma
Может пока не будете обсуждать Web-реализации? Чтобы не флудить в теме.

У меня апдейт - медленно запрягаем, быстро едем. После месячного простоя - был в командировке, опять сел за тему.
В общем за полчаса - подключил Z-wave USB стик к Raspberry и привязал его к openHabу. В итоге могу упралять моим z-wave реле через опенхабовскую вебморду, т.е. через интернет из любой точки мира.
Проверил на телефоне - по локальному Вай-фаю реакция очень быстрая - задержек нет вообще.
Самые большие танцы с бубном при этом - настройка прав доступа в Raspberry - то в один файл писать не хочет, то к папке доступ запрещен. В общем пришлось по форумам полазить, но в итоге все запустилось. Habmin тоже пришлось помучать правами доступа, но в итоге и он заработал нормально. Теперь могу конфигурацию и биндинги менять через web тоже, а не лазя в текстовые редакторы. Там-же обнаружил графический редактор сценариев - еще не разбирался.
mantech
Цитата(syoma @ Aug 9 2015, 18:16) *
подключил Z-wave USB стик к Raspberry и привязал его к openHabу.


Это конечно лично мое мнение, но считаю, что такие системы должы иметь унификацию, скажем 1-2 протокола и многофункциональный ПЛК, на котором крутится алгоритм работы, с возможностью добавления управляющих функций. Тогда все будет просто и понятно, как это работает.

В вашем случае получается винегрет из протоколов программ и т.п. И очень сомневаюсь, что через годик вы быстро разберетесь в том что "намешали" сейчас.
syoma
Цитата(mantech @ Aug 10 2015, 09:15) *
Это конечно лично мое мнение, но считаю, что такие системы должы иметь унификацию, скажем 1-2 протокола и многофункциональный ПЛК, на котором крутится алгоритм работы, с возможностью добавления управляющих функций. Тогда все будет просто и понятно, как это работает.
В вашем случае получается винегрет из протоколов программ и т.п. И очень сомневаюсь, что через годик вы быстро разберетесь в том что "намешали" сейчас.

Без винегрета протоколов не обойтись - согласно моим исследованиям нет универсального стандартного протокола для "умного дома". Точнее они есть, но в этом случае производители дерут несусветные деньги за свое железо. Также в каждом конкретном случае железо для одного протокола может быть намного дешевле, чем железо для другого. Зачем тогда себя ограничивать?

Насчет унификации: Распберри + единственная программа-сервер умного дома - куда уж проще? Я бы поставил многофункциональный ПЛК, да только нету таких с простой привязкой к протоколам, применяемым в умном доме.

А все, что настраивается в OpenHab - это четыре текстовых конфигурационных файла:
- привязки к железу по протоколам
- управляющие устройства и датчики - а-ля топология квартиры
- Веб-интерфейсы
- сценарии - а-ля функции
Т.е. достаточно эти файлы всунуть в SVN - и я буду помнить все, что поменял в системе. Вот буквально вчера написал свой первый простенький сценарий - чтобы реле само выключалось через секунду после активации. Еще работает.
Кстати этот OpenHAB еще и сам логи ведет в виде базы данных. Причем можно в графике чарты просматривать по времени. Прикольненько.

mantech
Цитата(syoma @ Aug 10 2015, 10:55) *
Без винегрета протоколов не обойтись - согласно моим исследованиям нет универсального стандартного протокола для "умного дома". Точнее они есть, но в этом случае производители дерут несусветные деньги за свое железо.


Если покупать все готовое - то да, либо подсаживаетесь на AMX или подобное и "семейный бюджет рухнул", либо винегрет, или делаете свои контроллеры, для которых куча протоколов ненужна. Каждый выбирает свое... Я выбрал последнее. Все, что мне потребовалось - драйверы управления нагрузками по RS485, ИК-трансмиттеры для управления бытовой техникой, по тому-же интерфейсу, радиоконтроллеры для управления железяками, которые вне дома, и еще мелочевка...
syoma
В общем обновление такое:
Подключил Мультисенсор - все настроилось легко. Теперь я могу мерить температуру, влажность и освещенность в любом месте. Причем вписал эти переменные в конфигуратор логов - и опенхаб начал записывать их состояние в базу данных каждую минуту.
Также получил сигнал с датчика движения. Чтобы придумать проверку для него, начал играться с правилами. Оказалось все довольно просто - скопипастил простой пример, поменял пару переменных и вуаля - по сигналу от датчика движения включается реле, а выключается по таймеру в опенхабе через 10 секунд. Пока все работает стабильно со вчерашнего вечера.
Также сделал SSL, авторизацию и пробросил нужный порт на роутере. Теперь все полностью видно и управляется из инета.

На этом, в принципе, тестирование по п.1 завершено - перенесу еще реле на гаражные ворота - посмотрю будет ли там брать сигнал и на этом закончим.

По п.3 - панелям управления - так как с айфона все работает довольно шустро и без задержек, решил дать WiFi с андроидами шанс. Тем более есть куча маленьких планшетов по 50$ типа такого: http://www.toysrus.com/buy/family-tablets/...am-430-46321156 , который не жалко на стенку повесить и забыть.
Смотрел на такой в магазине - экран, конечно, страшненький, но девайс сам совсем не тормознутый и полюбому не хуже, чем то, что предлагают брендовые смартхоумеры. Сам планшет покупать не буду, так как андроиды в семье есть, нужно только выцепить на тест.
Вопросы, кто знает:
1. Можно ли сделать на андроиде, чтобы при включении запускалась одна программа - например браузер и только она? И чтобы никаким образом нельзя было ее закрыть?
2. Можно ли убрать при этом всякие кнопки и иконки внизу и вверху экрана, типа возврат, домой, уровни сигналов заряда батарей и вайфая - все это для панели, постоянно висящей на стене, не нужно.

В принципе хочу попробовать наладить более или менее пристойный интерфейс через вебморду или аппы, чтобы было как у брендов, которые имел возможность трогать руками. Например как на этих видео:
http://www.youtube.com/watch?v=nTdcuHTN1Pg - этот мне понравился, очень шустрая реакция, емкостной тач.
http://www.youtube.com/watch?v=L8TkhHgkBsg - этот без тача, но прикольный экран
https://www.youtube.com/watch?v=vEB0mbqJw1w - этот тормознутый с резистивным тачем, но много функций.

Еще раз - пока речь идет о простых панелях в комнаты. При входе просится панель побольше - 7" наверное, так как там функций должно быть больше.
syoma
Перед отпуском удалось запустить Iridium Mobile на андроиде и настроить посылку команд в Openhab через Rest Api. Но почему-то заработал только метод GET. POST запустить не удалось. В принципе данный вариант не плох -задержкек вроде нет - бери да рисуй любой интерфейс, прописывай команды и заливай на панель.
Но вот отображение статусов пока темный лес - это вроде как должен быть специальный Listener скрипт, и его надо ручками в Irridium писать. Пока написал им на форум - может сами приделают.
На опенхаб форуме посоветоватли еще одну альтернативу - но пока не занимался
Ну и апдейт по стабильности работы - перед отпуском оставил всю эту связку работать. Вернулся через 2 недели - все продолжает работать (кроме панели - ее я отключил). И это без каких либо ватчдогов и принудительных ресетов.
syoma
Апдейт по панелям. Остановлюсь на андроиде. Самый дешевый андроидный смарт с неплохим экраном - около 50$ - как раз не жалко на стенку приклеить.
По софту - в данном случае бесплатная версия http://www.commandfusion.com. Бесплатная по-крайней мере в моем случае реализации простой связки через REST API с OpenHAB. Это типа алликуха, которая загружается на андроид или iOS. А потом с помощью софта на PC рисуется свой GUI, со всеми командами при нажатии на кнопки, перетягивания или обновления информации по таймеру. Фактически к каждой реакции или событию надо просто привязать HTTP запрос и разбор ответа от сервера. Было сложно вначале разобраться, но теперь все работает и на самом деле команды простые.
Вот такой интерфейс термостата уже зафигачил. Примитивный, конечно, но смысл был показать, что все функции рабочие. Дизайн - это уже работа для жены. Кнопки при нажатии или в зависимости от статуса, меняют свое изображение. Реакция z-wave реле на нажатие молниеносная. Слайдер работает, также как и кнопки по бокам увеличивают и уменьшают заданную температуру на 1 градус. Шрифты и цвета можно настраивать по своему усмотрению.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока единственный недостаток - для мониторинга статуса надо периодически слать запросы на сервер и от периодичности сильно зависит скорость обновления информации на панели. Например, если для обновления температуры достаточно слать запрос раз в минуту, то в случае с кнопкой желательно сразу видеть подтверждение, что статус изменен. В этом случаю я делаю запрос каждые 200мс, но тогда генерится достаточно много лишнего трафика. С какой-то push функциональностью было бы гораздо лучше, но пока моих знаний TCP/IP и HTTP не хватает, чтобы понять, как это настроить.
syoma
Еще раз апдейт по CommandFusion. Покурил стандарт и написал примитивный javascript модуль для CF, с которым GUI прекрасно коннектится через MQTT к брокеру, отправляет команды и принимает статусы без полинга. Все работает без задержек.
Проблем со связью тоже нет - Коннект мониторится периодическим пингом(встроен в MQTT) - держал панель постоянно включенной с работающим GUI несколько дней, а потом смотрел логи на брокере - один раз связь пропала аж на час - долго ломал голову, что произошло, пока не полазил по открытым программам на Андроиде. Оказалось, в мое отсутствие сын успешно играл на планшете, а потом включал GUI обратно, чтобы я не заметил :-)
AlexandrY
Цитата(syoma @ Dec 26 2015, 13:33) *
Еще раз апдейт по CommandFusion. Покурил стандарт и написал примитивный javascript модуль для CF, с которым GUI прекрасно коннектится через MQTT к брокеру, отправляет команды и принимает статусы без полинга. Все работает без задержек.
Проблем со связью тоже нет - Коннект мониторится периодическим пингом(встроен в MQTT) - держал панель постоянно включенной с работающим GUI несколько дней, а потом смотрел логи на брокере - один раз связь пропала аж на час - долго ломал голову, что произошло, пока не полазил по открытым программам на Андроиде. Оказалось, в мое отсутствие сын успешно играл на планшете, а потом включал GUI обратно, чтобы я не заметил :-)


Ну это прокол, простите.
Использовать MQTT и не получить сразу алярм об отключении дивайса.
Зачем вам тогда MQTT? И вопрос о брокере как-то скромно умалчиваете, он, что, не умеет отрабатывать завещания? Где он размещен?

Я тем временем тестирую сервисы IBM.
Вот пример панели накиданной минут за пять в сервисе IBm IoT Real-Time Insights в броузере.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что интересно, показывает координаты дивайса даже когда он не посылает никаких своих координат.
Работа сервиса бесплатна.

syoma
Цитата(AlexandrY @ Dec 26 2015, 23:37) *
Ну это прокол, простите.
Использовать MQTT и не получить сразу алярм об отключении дивайса.
Зачем вам тогда MQTT? И вопрос о брокере как-то скромно умалчиваете, он, что, не умеет отрабатывать завещания? Где он размещен?

Ну у меня пока алармов никаких не настроено - я просто по логам брокера смотрел. Брокер самый обычный - Москитто на том же самом Распберри, что и Openhab.
AlexandrY
Цитата(syoma @ Dec 26 2015, 23:04) *
Ну у меня пока алармов никаких не настроено - я просто по логам брокера смотрел. Брокер самый обычный - Москитто на том же самом Распберри, что и Openhab.


Что-то я не понял, а кто у вас MQTT клиенты? На чем сделаны и как они соотносятся с вашими сенсорами?
syoma
Цитата(AlexandrY @ Dec 27 2015, 01:05) *
Что-то я не понял, а кто у вас MQTT клиенты? На чем сделаны и как они соотносятся с вашими сенсорами?

MQTT клиентами пока являются:
- Панели управления на Андроиде(через WiFi) и с GUI на Commaandfusion
- OpenHAB, локально.

OpenHAB в качестве MQTT клиента выполняет несколько независимых функций, которые в будущем можно разделить програмно и физически:
- Шлюз между Z-Wave, EnOcean и прочими и MQTT. То есть перевод сообщений из разных протоколов для умного дома в сообщения MQTT
- обработчик сценариев - т.е. брать сообщения из MQTT, выполнять сценарий и посылать команды опять же в виде сообщений MQTT
- шлюз - веб-интерфейс - MQTT

В будущем можно в качестве прямых клиентов MQTT добавить датчики и контроллеры на WiFi модуле ESP8266 - есть уже готовые прошивки для него
AlexandrY
Цитата(syoma @ Dec 27 2015, 15:04) *
MQTT клиентами пока являются:
- Панели управления на Андроиде(через WiFi) и с GUI на Commaandfusion
- OpenHAB, локально.

OpenHAB в качестве MQTT клиента выполняет несколько независимых функций, которые в будущем можно разделить програмно и физически:
- Шлюз между Z-Wave, EnOcean и прочими и MQTT. То есть перевод сообщений из разных протоколов для умного дома в сообщения MQTT
- обработчик сценариев - т.е. брать сообщения из MQTT, выполнять сценарий и посылать команды опять же в виде сообщений MQTT
- шлюз - веб-интерфейс - MQTT

В будущем можно в качестве прямых клиентов MQTT добавить датчики и контроллеры на WiFi модуле ESP8266 - есть уже готовые прошивки для него


Скачал и посмотрел в работе я этот OpenHAB.
Ну что. Это надо быть очень подвинутым на таких делах чтобы это использовать.

С моей точки зрения эта использовать невозможно.
Начиная с того что некий openHAB-Designer это всего лишь примитивный текстовый редактор и кончая тем что все! переменные системы описываются в едином плоском громадном текстовом файле.
Уже молчу, что отладкой правил там и не пахнет, а сами правила пишутся на примитивнейшем ограниченном скрипте.

Завещания от MQTT клиентов там просто некуда всунуть, ибо архитектура OpenHAB вообще не предполагает каких либо сбоев, проблем в системе и их диагностики.
OpenHAB просто тупо виснет в случае проблем.

syoma
Цитата(AlexandrY @ Dec 27 2015, 22:13) *
Скачал и посмотрел в работе я этот OpenHAB.
Ну что. Это надо быть очень подвинутым на таких делах чтобы это использовать.

С моей точки зрения эта использовать невозможно.
Начиная с того что некий openHAB-Designer это всего лишь примитивный текстовый редактор и кончая тем что все! переменные системы описываются в едином плоском громадном текстовом файле.
Уже молчу, что отладкой правил там и не пахнет, а сами правила пишутся на примитивнейшем ограниченном скрипте.

Завещания от MQTT клиентов там просто некуда всунуть, ибо архитектура OpenHAB вообще не предполагает каких либо сбоев, проблем в системе и их диагностики.
OpenHAB просто тупо виснет в случае проблем.

Это все известно, но тем не менее OpenHAB является одной из самых популярных опенсоурсных систем УД. Возможно это из-за всевозможных биндингов - т.е. возможности сопряжения практически с любым стандартным протоколом УД.
По поводу скриптов и отладки - да, там все запущено, но не хуже, чем у других аналогичных систем. Основной ихний принцип - чтобы правила мог писать каждый без знаний программирования. Это хорошо, но на более чем какой либо простой скриптовый язык без отладки opensourcные проекты в принципе не способны, так как там нужны солидные разработки и поддержка.
Поэтому в принципе я в будущем хочу уйти от OpenHAB как от сервера сценариев и оставить его только как мост MQTT <-> различные протоколы. А скрипты и правила будет выполнять другой MQTT клиент, возможно на другом железе, но с более продвинутыми возможностями программирования и отладки - т.е графическая среда программирования, отладка и мониторинг в реальном времени и прочее - типа как в PLC. Например Codesys. Это позволит развязать сценарии от железа и значительно упростить их написание, отладку и портабельность. И писать их тогда можно будет с минимальной подготовкой без знаний программирования на C или другом языке.

ПС. А че вы так уцепились в завещания? Что в них такого критического?
syoma
Кстати, вот первая ласточка - панель на MQTT и андроиде висит уже вторую неделю на стенке в гостинной. По затратам на железо - 60$ за планшет + 10$ за USB зарядку и кабель(стоит в подрозетнике за планшетом). По затраченному времени - порядка 3 часа на рисование GUI и отладку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mantech
Цитата(syoma @ May 9 2016, 12:26) *
Управляет всякими девайсами через инет и USB, пишет логи на SD-карту. На этой же самой SD карте хранится операционка и конфигурация


За 6 кнопок и слайдер - 70 баксов?? Плюс постоянный заряд-разряд батареи. Однако...
syoma
Цитата(mantech @ May 12 2016, 17:00) *
За 6 кнопок и слайдер - 70 баксов??

За программируемые 6 кнопок и слайдер. И вообще-то их там не 6 - нажимаются стрелки вверх, вниз и STOP + изображения лампочек и люстры. А еще оно температуру показывает, и скоро можно будет ее задавать оттуда же. Еще добавятся кнопки быстрого выбора сценариев. 70 баксов + 3ч на программирование. Варианты дешевле?

Цитата
Плюс постоянный заряд-разряд батареи. Однако...

Нету там постоянного разряда-заряда. Планшет стоит постоянно на зарядке. После окончания заряда он не греется. Так чо я думаю с батареей будет все нормально.
mantech
Цитата(syoma @ May 13 2016, 12:09) *
За программируемые 6 кнопок и слайдер. И вообще-то их там не 6 - нажимаются стрелки вверх, вниз и STOP + изображения лампочек и люстры. А еще оно температуру показывает, и скоро можно будет ее задавать оттуда же. Еще добавятся кнопки быстрого выбора сценариев. 70 баксов + 3ч на программирование. Варианты дешевле?


Да хоть 10 раз программируемые biggrin.gif
Что такого нужно программировать на шняге, вместо выключателя освещения?? Основной интерфейс системы? управление светом в других комнатах? Или терминал для выхода в инет?? Бред ведь полный...
Сам вначале делал так же, поставил еше КПК в то время(кто помнит такие штуки biggrin.gif ) по вафле соединил с роутером и встроенным веб сервером, который "общался" уже с железом, запустил подобные кнопки-слайдеры и все работало даже... Но через пару месяцев, особенно, когда раз пришел бухой и пытался попасть в эти кнопки, разбив дисплей (ненарочно, конечно lol.gif ) понял, что все это жутко непрактично и полностью поменял всю систему, убрал все дисплеи, кроме пульта и основной панели контроллера, заменил выключатели на пластинки с тачпадом от нетбука, которые работают в режиме вкл-выкл и плавное управление яркостью. А температура... Зачем вам градусник в каждой комнате??
syoma
Давно не обновлял тему. По поводу планшетов: вот уже полтора года висят на стенках в детских комнатах и зале три планшета.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В детских комнатах всего пара функций - свет и жалюзи. В первом случае свет включается нажатием на замок. При этом окна в замке стают желтыми. Жалюзи управляются как обычно - кнопками. С космосом веселее - свет включается нажатием на солнце. При этом свет его синий, если свет выключен и меняется на огненно-оранжевый, когда свет включен. Ессно пришлось немного пофотошопить. А состояние жалюзей отображается фазами луны - от полной до месяца. Дети в восторге.
В гостинной можно управлять жалюзями всех окон, температурой, светом везде, диммером, RGB посветкой(цвет выбирается палитрой) - тут как бы с интерфейсом не очень заморачивался, главное - функциональность.

Планшеты постоянно запитаны от USB зарядных устройств, спрятанных сзади в подрозетниках.


mantech
Цитата(syoma @ Dec 9 2017, 20:08) *
Давно не обновлял тему. По поводу планшетов: вот уже полтора года висят на стенках в детских комнатах и зале три планшета.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В детских комнатах всего пара функций - свет и жалюзи. В первом случае свет включается нажатием на замок. При этом окна в замке стают желтыми. Жалюзи управляются как обычно - кнопками. С космосом веселее - свет включается нажатием на солнце. При этом свет его синий, если свет выключен и меняется на огненно-оранжевый, когда свет включен. Ессно пришлось немного пофотошопить. А состояние жалюзей отображается фазами луны - от полной до месяца. Дети в восторге.
В гостинной можно управлять жалюзями всех окон, температурой, светом везде, диммером, RGB посветкой(цвет выбирается палитрой) - тут как бы с интерфейсом не очень заморачивался, главное - функциональность.

Планшеты постоянно запитаны от USB зарядных устройств, спрятанных сзади в подрозетниках.


Дак чего уж не телевизоры по 20 дюймов, для нажатия пары кнопок??

А по сути - вот возьмет кто-нить и случайно стукнет по экрану, и все, как включать свет-то будете?? biggrin.gif
syoma
Цитата(mantech @ Dec 15 2017, 11:53) *
Дак чего уж не телевизоры по 20 дюймов, для нажатия пары кнопок??

Будут телевизоры по 60 баксов, поставлю телевизоры. А пока планшеты.
Цитата
А по сути - вот возьмет кто-нить и случайно стукнет по экрану, и все, как включать свет-то будете?? biggrin.gif

С другого планшета. Или с домашнего планшета, компьютера. Мобильного телефона.
Kabdim
Хорошо выглядит.
Ночью оно всё так же светит подсветкой? Не ярко ли?
Мастерпульт есть?
А кроме света и жалюзи есть управление/мониторинг?
spectr
Жорево. Чувствую дикое жорево электроэнергии.... Пожалуй, всё хорошо, если бы не это.
mantech
Цитата(spectr @ Dec 18 2017, 12:48) *
Жорево. Чувствую дикое жорево электроэнергии.... Пожалуй, всё хорошо, если бы не это.


Это еще ладно, у них через год-полтора в таком режиме работы начнет батарейки пучить biggrin.gif

Цитата(syoma @ Dec 18 2017, 00:01) *
Будут телевизоры по 60 баксов, поставлю телевизоры. А пока планшеты.

С другого планшета. Или с домашнего планшета, компьютера. Мобильного телефона.


Да, посчитал, если я свои 6 выключателей заменю на планшеты пусть по 60 баксов, получается почти 25 тыров только на моднячие выключатели, по которым даже стукнуть с горяча нельзя - ну нафиг wacko.gif Лучше еще один кондишн в маленькую комнату поставлю...
jcxz
Цитата(mantech @ Dec 18 2017, 17:14) *
Это еще ладно, у них через год-полтора в таком режиме работы начнет батарейки пучить biggrin.gif

Неужто автор их каждые день-два ещё и снимает и на зарядку ставит??? cool.gif
Днём наверное, когда не надо свет включать biggrin.gif
А ещё иногда и ПО там надо обновлять, всякие базы антивирусов. Да уж, есть чем дома заняться.... biggrin.gif

Цитата(mantech @ Dec 18 2017, 17:14) *
Да, посчитал, если я свои 6 выключателей заменю на планшеты пусть по 60 баксов, получается почти 25 тыров только на моднячие выключатели, по которым даже стукнуть с горяча нельзя - ну нафиг wacko.gif Лучше еще один кондишн в маленькую комнату поставлю...

Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках выключателях! У кого-то унитазы золотые, а кому золота не хватило - выключатели планшетные! biggrin.gif

Цитата(syoma @ Dec 17 2017, 23:01) *
С другого планшета. Или с домашнего планшета, компьютера. Мобильного телефона.

А если "выключатель" подвис на очередном обновлении ПО, а в туалет ох как хочется? biggrin.gif
AlexandrY
Цитата(jcxz @ Dec 18 2017, 17:49) *
А если "выключатель" подвис на очередном обновлении ПО, а в туалет ох как хочется? biggrin.gif

Автор же написал - будет управлять "с распределительного щита". biggrin.gif

Архитектура вполне себе ничего, только нужно уже переходить на BLE 5
mantech
Цитата(jcxz @ Dec 18 2017, 18:49) *
Неужто автор их каждые день-два ещё и снимает и на зарядку ставит??? cool.gif
Днём наверное, когда не надо свет включать biggrin.gif
А ещё иногда и ПО там надо обновлять, всякие базы антивирусов. Да уж, есть чем дома заняться.... biggrin.gif


Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках выключателях! У кого-то унитазы золотые, а кому золота не хватило - выключатели планшетные! biggrin.gif


А если "выключатель" подвис на очередном обновлении ПО, а в туалет ох как хочется? biggrin.gif


Ничего вы не понимаете - это имиджевая система! Вот придут друзья и увидят, что тут все как у Абрамовича - Билла Гейтса и обзавидуются biggrin.gif

Цитата(AlexandrY @ Dec 18 2017, 19:17) *
Архитектура вполне себе ничего, только нужно уже переходить на BLE 5


И обязательно на кинетисе! cool.gif
syoma
Цитата(Kabdim @ Dec 18 2017, 11:42) *
Хорошо выглядит.
Ночью оно всё так же светит подсветкой? Не ярко ли?
Мастерпульт есть?
А кроме света и жалюзи есть управление/мониторинг?

Ночью не светит. Я ж уже написал, что ночью подсветка уменьшается на минимум. Мастерпульт - не знаю, что это такое. Кроме света и жалюзей есть еще управление теплыми полами по датчику температуры, маркизой, верхним окном. Есть также удаленное управление и мониторинг с телефона через MQTT. Это квартира, тут много делать не надо.

Цитата
Жорево. Чувствую дикое жорево электроэнергии.... Пожалуй, всё хорошо, если бы не это.
Это еще ладно, у них через год-полтора в таком режиме работы начнет батарейки пучить biggrin.gif

Жорево там может быть не больше USB зарядки на 5 Ватт. В реале меньше. Насчет вспучивания подождем еще два года...
Цитата
А ещё иногда и ПО там надо обновлять, всякие базы антивирусов. Да уж, есть чем дома заняться...

Все автоматические обновления и интернет на планшетах отключены.

Цитата
Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках выключателях! У кого-то унитазы золотые, а кому золота не хватило - выключатели планшетные! biggrin.gif
Ничего вы не понимаете - это имиджевая система! Вот придут друзья и увидят, что тут все как у Абрамовича - Билла Гейтса и обзавидуются

Господа, завидуйте молча, пожалуйста. Тема не для этого. Спасибо.
mantech
Цитата(syoma @ Dec 19 2017, 09:18) *
Кроме света и жалюзей есть еще управление теплыми полами по датчику температуры, маркизой, верхним окном. Есть также удаленное управление и мониторинг с телефона через MQTT. Это квартира, тут много делать не надо.


Вот все-таки, по существу, что из перечисленного требует такой системы, напоминающей терминалы корабля "энтерпрайз" из Звездного пути, да еще и удаленное управление, отчасти, кроме теплого пола? rolleyes.gif
AlexandrY
Цитата(mantech @ Dec 19 2017, 09:18) *
Вот все-таки, по существу, что из перечисленного требует такой системы, напоминающей терминалы корабля "энтерпрайз" из Звездного пути, да еще и удаленное управление, отчасти, кроме теплого пола? rolleyes.gif

Это же типичный IoT!
Никто не знает до конца к чему он приведет и что даст.
Сначала исследуем юзкейсы, накаплаваем бигдату, подключаем ИИ и идентифицируем паттерны и только потом ждем синергию.

Опять же рекомендация - подключать свои датчики напрямую к Amazon Web Services, IBM Bluemix - отстой.
syoma
Цитата(mantech @ Dec 19 2017, 10:18) *
Вот все-таки, по существу, что из перечисленного требует такой системы, напоминающей терминалы корабля "энтерпрайз" из Звездного пути, да еще и удаленное управление, отчасти, кроме теплого пола? rolleyes.gif

Терминалы корабля "Энтерпрайз" сделаны только из-за того, что я не хотел иметь гирлянды выключателей. И с расчетом на будущее - когда изобретут нормально работающее голосовое управление, выкину их, наверное нафиг или оставлю только один. Ну и понты конечно. Удаленное управление пока в экспериментальных целях - шоб було, особых задач нет.

А так, в принципе, все из перечисленного можно сделать и без таких приколов, но в отличии от всяких ардуинщиков и прочих DIY, я могу гордиться, что потратил на систему минимум средств и своего времени и при этом получил работающий продукт со всеми фишками и понтами и без изобретения велосипедов. А вот на то, что я видел в других проектах, кроме как со слезами не посмотришь.

Цитата(AlexandrY @ Dec 19 2017, 11:12) *
Сначала исследуем юзкейсы, накаплаваем бигдату, подключаем ИИ и идентифицируем паттерны и только потом ждем синергию.

Ну да, у меня все логи по всем событиям аккуратно складываются на сервер. Уже за полтора года несколько мегабайт накопилось. Только вот не знаю, что с ними делать и как идентифицировать эти самые паттерны. Вот даже тему создал.
mantech
Цитата(AlexandrY @ Dec 19 2017, 11:12) *
Это же типичный IoT!
Никто не знает до конца к чему он приведет и что даст.


Да почему? Все понятно, это понты, куча потраченного бабла и сомнительное удобство использования и надежность.

Цитата(syoma @ Dec 19 2017, 11:27) *
Ну да, у меня все логи по всем событиям аккуратно складываются на сервер. Уже за полтора года несколько мегабайт накопилось. Только вот не знаю, что с ними делать и как идентифицировать эти самые паттерны. Вот даже тему создал.


Ну вот и здорово, есть чем заняться biggrin.gif
А по существу - это просто данные, ни к чему не обязывающие. Если из них что-то использовать, то сначала надо разработать некий "язык" с помощью которого будете "объяснять" компу, что нужно делать, если приходит соотв. событие. Этот "язык" - набот инструментов, которые отражают то, что может делать ваша система, в моем случае это набор стандартных операций, которые я задаю предварительно, затем есть обработчик условий, и туда записываю, какая операция должна выполнится при соотв. условиях. Если это делать автоматически, вы должны научить комп "говорить с вами" на человеческом языке, или научится самому "говорить" на компьютерном biggrin.gif
AlexandrY
Цитата(syoma @ Dec 19 2017, 10:27) *
несколько мегабайт накопилось.

Несколько мегабайт для бигдаты - ничто.
Думаю надо сосредоточиться на сборе более детализированных логов.
mantech
Цитата(AlexandrY @ Dec 19 2017, 12:15) *
Несколько мегабайт для бигдаты - ничто.
Думаю надо сосредоточиться на сборе более детализированных логов.


Детализированность чего, сколько мощности затратилось на включение света в ванной, или работы самой системы, сколько раз ткнули в планшет?? biggrin.gif
syoma
Цитата
Да почему? Все понятно, это понты, куча потраченного бабла и сомнительное удобство использования и надежность.

Прикинул, посчитал - планшеты + датчики + z-wave устройства + сервер - по железу примерно получается 1700евро - фигня по моим меркам. Насчет сомнительности удобства использования Вы не правы - по сравнению с обычными выключателями неудобств нету никаких, а только преимущества.
Цитата
Несколько мегабайт для бигдаты - ничто.
Думаю надо сосредоточиться на сборе более детализированных логов.

Записывается все, что происходит в системе - события, показания датчиков, временные штампы. Чтобы было больше инфы, надо больше сенсоров, а их пока нету. Из интернета подтягивается погода и можно было бы еще пару релевантных значений подтянуть, вдруг вероятность включения света будет зависеть от уровня акций Гугла.

stells
Цитата(mantech @ Dec 19 2017, 11:18) *
Вот все-таки, по существу, что из перечисленного требует такой системы, напоминающей терминалы корабля "энтерпрайз" из Звездного пути, да еще и удаленное управление, отчасти, кроме теплого пола? rolleyes.gif

а если предположить, что у него это хобби? laughing.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.