Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генератор из книги Юный радиолюбитель
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Страницы: 1, 2
Molotov
Чуваки! Всем привет!
Я собрал в реале генератор по схеме, которую привожу ниже.
К сожалению он не заработал. Это генератор на 1000 Гц из книги
Юный радиолюбитель 7 издания. Я думаю все радиолюбители
знают эту книгу sm.gif.
Это генератор, который предназначен для радиолюбительской
лаборатории, его схема и описание приведены на странице 297.
Он генерирует синусоиду 1000 Гц. Довольно простая схема,
поэтому и захотелось собрать. И еще нужен был генератор
чистой синусоиды.
В общем я собрал этот генератор в реале - не работает.
Промоделировал в Micro-Cap 9. Тоже не работает sad.gif.
Помогите пожалуйста. Что я не так делаю? А если кто
собирал эту схему, скажите пожалуйста работает ли у Вас?
Потому что Юный радиолюбитель авторитетная книга
и все должно работать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Abell
Хоть и не считаю себя "чуваком", но не могу не откликнуться на такой крик души sm.gif
Сильно подозреваю, что и в реале, и тем более в микрокапе были применены другие транзисторы, не МП, верно?
Какие же транзисторы поставили? Как подбирали резисторы R3 и R6 ?
Вообще, это не совсем генератор чистой синусоиды. Если нужна чистая на фиксированной частоте, поищите в той же авторитетной книге пример LC -генератора laughing.gif
Molotov
Спасибо, что ответили на мой вопрос Abell. sm.gif

Значит в реале транзисторы такие:
VT1=МП11;
VT2=МП37Б;
Резисторы:
R3=68 кОм;
R6=47 кОм;

На схеме резисторы в базовых цепях большие.
Думаю что можно поставить меньше.
Собственно говоря я это и сделал.
В реальности девайс представляет собой узкую и длинную платку.
Размеры: 20х100 мм примерно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В общем, в детстве я собирал двусторонний телефон.
Мы с чуваком разговаривали. biggrin.gif
Это плата для одного телефона. В книге Юный радиолюбитель она
находится на странице 171. Кто не может посмотреть, это просто два транзистора,
включенные по схеме ОЭ для усиления звука, который дает микрофон.
Еще есть цепь обратной связи, которая дает звук сливовый такой звук вызова.
Кстати этот звук в моей конструкции работает. Нажимаешь на кнопочку: Бииииии! sm.gif

Если говорить про генератор то там транзисторы p-n-p (и питание минусовое), а у меня в реале
транзисторы n-p-n (и питание плюсовое).
И еще есть одно отличие. В схеме генератора второй каскад является эммиттерным повторителем
(т.е. схема с ОК). А у меняв реале схема с ОЭ, в соответствии со схемой телефонов.

Что касается Micro-Cap 9.
Транзисторы $GENERIC_P - то есть общие.
Резисторы по схеме генератора:
R3=4.7k;
R6=10k.
Т.е. поставил меньше. Но и с теми что на схеме тоже не работает. На выходе получается -6.467В постоянное напряжение.
Скажите пожалуйста про тот генератор, о котором Вы говорили (LC-генератор). Напишите, пожалуйста, страницу, на которой находится схема или опубликуйте скриншот.
Orthodox
Цитата(Molotov @ Jul 17 2015, 12:50) *
...Это генератор, который предназначен для радиолюбительской
лаборатории, его схема и описание приведены на странице 297.
Он генерирует синусоиду 1000 Гц. Довольно простая схема,
поэтому и захотелось собрать. И еще нужен был генератор
чистой синусоиды...

Сразу вопросы : насколько чистой синусоиды,насколько простая схема "для радиолюбительской лаборатории" и т.д. ... sad.gif

Может "для радиолюбительской лаборатории" и при этом просто лучше применить что-то вроде MAX038 - http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX038.pdf ? При правильном подключении проблем нет вообще,да и синус почище будет,чем у сабжевой схемы biggrin.gif
VCO
О, я такую схему на 3-м курсе по заданию прибабахнутого преподавателя на лабораторной работе по электронике травил и паял.
Включить и измерить мне уже её не довелось - ушёл в академический отпуск. Транзисторы были из тех, что в схеме указаны.

Эта схема не стОит того, чтобы на неё тратить время. Лучше было бы начать с емкостной трёхточки, пмсм.
Да, кстати, я тоже не чуваш biggrin.gif
Plain
Цитата(Molotov @ Jul 17 2015, 14:01) *
а у меня в реале ... питание плюсовое ... На выходе получается -6.467В

Похоже, Вы застряли в дверном проёме меж двух миров.
Ydaloj
Давайте сопоставим это
Цитата
На схеме резисторы в базовых цепях большие.
Думаю что можно поставить меньше.
Собственно говоря я это и сделал.

и заголовок темы
Цитата
Не работает вышеназванный генератор

С таким подходом не только вышеназванный генератор не заработает. Вообще цивилизация скатиться может в унылое г.
vhk
Цитата(Molotov @ Jul 17 2015, 13:50) *
Помогите пожалуйста. Что я не так делаю? А если кто
собирал эту схему, скажите пожалуйста работает ли у Вас?
Потому что Юный радиолюбитель авторитетная книга
и все должно работать.

Транзистор КТ368. В коллекторе резистор 3,6 кОм. Три звена фазо-сдвигающей цепочки. Резисторы 6,8 кОм, конденсаторы 0,01 мкФ. Форма напряжения на коллекторе транзистора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Abell
Цитата(Molotov @ Jul 17 2015, 14:01) *
Значит в реале транзисторы такие:
VT1=МП11;
VT2=МП37Б;
Резисторы:
R3=68 кОм;
R6=47 кОм;

На схеме резисторы в базовых цепях большие.
Думаю что можно поставить меньше.

Транзисторы должны быть одинаковой структуры. У Вас VT1 PNP, VT2 NPN sm.gif
Там на схеме указано напряжение на коллекторе VT1, вот под него и надо подобрать R3.
На эмиттере VT2 должна быть половина питания, подбирать R6.
На время подбора конденсатор С1 отключить.
И, да - в этой авторитетной книге действительно нет низкочастотных генераторов LC laughing.gif Есть в книге "Электроника - шаг за шагом", Рудольф Сворень.

P.S. Упс, извиняюсь, просмотрел - да, транзисторы одной структуры laughing.gif

Вот так пойдет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Егоров
Цитата(Molotov @ Jul 17 2015, 12:50) *
Чуваки! Всем привет!

Надеюсь, Вам тут помогут. Но тут собрались инженеры, чуваки - за углом в подворотне.
AML
Исходная схема - классический генератор с тремя RC-цепями, обеспечивающими поворот фазы на 180 градусов. Для ее работоспособности усилитель (в данном случае на транзисторе, но можно и любой другой) должен обеспечивать коэффициент усиления больше 29. Особенность усилителей на транзисторах - необходимость правильной установки режима по постоянному току. Для данной схемы (простой каскад с ОЭ) требуется индивидуальная настройка этого режима под каждый экземпляр транзистора.
Настройка режима работы осуществляется резистором R3. Критерий настройки: при отсутствии сигнала напряжение на коллекторе транзистора VT1 должно быть равно половине напряжения питания.
Аналогично нужно настроить режим работы эмиттерного повторителя на транзисторе VT2. Только менять надо резистор R6, а смотреть напряжение на эмиттере VT2 (тоже нужно установить его равным половине напряжения питания).

Для моделирования режима по постоянному току в Micro-Cap используется анализ Dynamic Dc.
Берем схему из книжки. Запускаем анализ, убеждаемся, что в контрольных точках напряжение не равно половине напряжения питания.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Уменьшаем резистор R4 пока напряжение на коллекторе VT1 не станет примерно половина напряжения питания (-4,5В). Получается порядка 120 кОм. Уменьшаем резистор R7, пока напряжение на эмиттере VT2 не станет равным половине напряжения питания (примерно). Получаем 27 кОм. Всё, теперь усилители в рабочем режиме (класс "А").
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После этого можно запускать анализ переходных процессов и наблюдать, как схема генерирует колебания.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мораль: транзисторная схемотехника подразумевает некоторые обдуманные действия по настройке схемы.
Не хотите думать - берите ОУ вместо транзисторного усилителя. Там уже разработчики все обдумали за вас, остается только правильно собрать схему, никакой настройки не требуется.
Вот, на той же RC-цепочке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vhk
Цитата(AML @ Jul 17 2015, 19:55) *
Исходная схема - классический генератор с тремя RC-цепями, обеспечивающими поворот фазы на 180 градусов.

Автор темы написал, что в "реале" схема не заработала. Полагаю, что RC не "довернули" фазу для генерации.
На макете собрана схема, не в моделировщике в металле.
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1352166
добавил ещё одно звено RC, работает. Напряжение питания 5 Вольт.
AML
Цитата
Автор темы написал, что в "реале" схема не заработала. Полагаю, что RC не "довернули" фазу для генерации.

Ничего подобного. Три RC-звена поворачивают фазу (в пределе) на 270 градусов. На 180 точно повернут sm.gif Так что, один из критериев возникновения колебаний (баланс фаз) в схеме гарантирована соблюдается (всегда).
А вот второй критерий (баланс амплитуд) соблюдается не всегда, а только после настройки режима работы усилителя. При исходном сопротивлении резистора транзистор VT1 находится в глубокой отсечке и ни о каком коэффициенте усиления речи идти не может (а для возникновения генерации необходимо, чтобы коэффициент усиления был больше 29).
Alexashka
К сожалению подобрать резисторы смещения в базе, когда нет ни одного элемента ООС в реале очень сложно -сам помню сколько приходилось возиться, чтобы заставить транзистор нормально работать, а учитывая, что это германий, который плывет от температуры со страшной силой - выход только один -поставить в эмиттер RC цепочку для стабилизации рабочей точки и пересчитать делитель. Ну либо заменить базовый резистор подстроечником и крутить его после каждого чиха.
И да, похоже ТС не знает что такое "класс А" sm.gif
И да, каскад на VT2 совершенно дикий! "Уважаемая книга", ну как можно было влепить в базу 270кОм, а в эмиттер 390 Ом, при том что Ку в лучшем случае=60 ?
Огурцов
аналогичная схема тиражировалась в генераторе тон-сигнала в какой-то радиостанции, на смену которой пришёл лён-б
если бы та схема не работала/требовала настройки/подбора транзисторов - никто бы и применять не стал
документацию, к сожалению, уже выбросил, хотя платы ещё где-то валяются
AML
Ну, что у исходной схемы предельно низкая температурная стабильность - это факт. Заставить ее нормально работать хотя бы в диапазоне температур от 0 до 60 градусов принципиально невозможно даже на кремниевых транзисторах (дрейф 2 мВ на градус даже у них). В результате режим покоя начинает гулять от отсечки почти до насыщения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если добавить обычную эмиттерную стабилизацию (отрицательную обратную связь по постоянному току), то получается приемлемая стабильность. По крайней мере, 0-60 градусов всё в норме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Molotov
Ура товарищи! Все заработало!

Да, AML прав, я уже и сам это понял. То что я хотел написать
полностью совпадает с тем что написано у AML: Сообщение №11.

Оказывается нужно было настроить потенциалы
на коллекторах транзиторов при помощи базовых
резисторов.
Потенциалы на коллекторах транзисторов должны
быть равны половине напряжения питания.
Вот скриншоты:
Схема генератора из книги Юный радиолюбитель:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Моделирование:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Схема Abell'я:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Моделирование:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо всем за ответы! sm.gif
vhk
Цитата(Molotov @ Jul 18 2015, 07:05) *
Ура товарищи! Все заработало!

Если заработало в железе, то покажите спектр сигнала. Вы помнится хотели "чистую синусоиду", что получилось?
Abell
Цитата(Molotov @ Jul 18 2015, 06:05) *
Потенциалы на коллекторах транзисторов должны
быть равны половине напряжения питания.

На коллекторе VT1. Второй каскад в оригинальной схеме - полунеработающий полуповторитель, на что обратил внимание только ув. Alexashka sm.gif
В предложенной измененной схеме связь каскадов непосредственная, для режима по постоянному току подбирается только один резистор (со второго поста еще пытаюсь довести до Вас простую мысль о подборе резисторов смещения, долго же доходит) biggrin.gif
Molotov
Сообщение к vhk.
В железе не заработало, т.к. еще не настроил согласно выявленным принципам.
Я сделал в Micro-Cap 9. Скриншоты смотрите в моем сообщении №17.

Кстати, хотел у Вас спросить.
Как вы получили каритнку с осциллографа в Вашем первом сообщении,
где нарисована синусоида красного цвета на черном фоне.
У Вас есть крутой осциллограф типа Tektronix TDS100 или TDS200?
Вы получили осциллограмму и закинули ее на комп через порт USB или COM?
muravei
Цитата(Abell @ Jul 18 2015, 09:23) *
Второй каскад в оригинальной схеме - полунеработающий полуповторитель, на что обратил внимание только ув. Alexashka sm.gif

Ув. Alexashka и вы плохо читали N3 , где ув. "чувак " пишет' что выкинул недоповторитель и заменил его на недоусилитель :-)
vhk
Цитата(Molotov @ Jul 18 2015, 11:36) *
Как вы получили каритнку с осциллографа в Вашем первом сообщении,
где нарисована синусоида красного цвета на черном фоне.
У Вас есть крутой осциллограф типа Tektronix TDS100 или TDS200?
Вы получили осциллограмму и закинули ее на комп через порт USB или COM?

Был собран ранее макет на КТ368. По схеме генератора подключил платку с тремя RC цепочками. Подстроечным резистором подобрал на базу смещение по минимальным искажения сигнала. На коллектор транзистора подключил щуп осциллографа. Модель OWON SDS7102, по USB подключен к компьютеру, изображение экрана и данные измерений можно записать.
На всякий случай "срисовал" схему макета.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Molotov
Ха-ха-ха!
Ну схема у тебя прикольная конешно!
Сначала подумал что это ГУН
(генератор управляемый напряжением),
но потом прочитал что это так смещение на базу
подается. sm.gif
В общем в принципе мне кажется почти такая же схема
как и у меня.(Книга Юный радиолюбитель, с.297, Рисунок 290. Схема генератора фиксированной частоты или просто смотри первое сообщение в теме)
Только у тебя ошибочка вкралась. Транзистор структуры n-p-n. Вот ссылка:
http://www.5v.ru/ds/trnz/kt368.htm

По поводу твоей схемы:
Зачетная схема, по простоте - 5 баллов!
По сути дела та же трехзвенная RC-цепь,
поэтому можно попробовать убрать
крайний левый конденсатор.
Вместо потенциометра поставить обычный делитель
как в моей схеме. Делитель из двух резисторов,
верхний и нижний, который задают смещение на базе.
Тогда получается нижний резистор уже есть.
Остается только потенциометром подобрать верхний
резистор, так чтобы было половина напряжения питания на коллекторе транзистора.

Осциллограф OWON оровая тема. И кажется дешевле Tektronixa будет. Цену щас посмотрел: 20,5 т.р.
Вообще нормальная тема.
vhk
Цитата(Molotov @ Jul 18 2015, 19:44) *
Только у тебя ошибочка вкралась. Транзистор структуры n-p-n. Вот ссылка:

Для понимания, как наладить схему на макете, не имеет никакого значения тип проводимости транзистора.
Вынул из панельки КТ368, установил BC557C это PNP транзистор , поменял полярность питания
http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BC556_557.pdf
Форма сигнала и спектр этого же сигнала на копиях экрана. Если Вам надо генераторы НЧ диапазона до 48 кГц, то можно применять звуковые карты для генерации НЧ сигналов и спектрального анализа сигналов. Возможностей у программных генераторов и анализаторов спектра на базе звуковой карты много больше чем у осциллографа.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alexashka
Спектрик так себе...
vhk
Цитата(Alexashka @ Jul 19 2015, 00:36) *
Спектрик так себе...

Для более "хороших" спектров нужны более подходящие инструменты.
Спектр сигнала с выхода ЦАП звуковой карты поданный на линейный вход.
Как видите гармоники в полосе 40 кГц -118 дБ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AML
Цитата
Спектрик так себе...

У исходной схемы даже в модели не всё гладко. Коэффициент нелинейных искажений 8,2%. В основном вторая гармоника.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alexashka
Да я не осуждаю sm.gif просто ТС хотел "чистую синусоиду", а я какбы тонко намекнул, что мол чистая, да не совсем.

Цитата(vhk @ Jul 19 2015, 00:01) *
Для более "хороших" спектров нужны более подходящие инструменты.
Спектр сигнала с выхода ЦАП звуковой карты поданный на линейный вход.
Как видите гармоники в полосе 40 кГц -118 дБ.

Вот это я понимаю более лучший спектр! Но по-моему ТС хочет сделать чтото своими руками, пусть даже на старых дедовских транзисторах.
AML
ИМХО, без ОРУ приличный коэффициент гармоник получить не удастся.

Простая и надежная , как топор, схема.
Коэффициент нелинейных искажений - 0.8%
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vhk
Цитата(AML @ Jul 19 2015, 01:28) *
Простая и надежная , как топор, схема.
Коэффициент нелинейных искажений - 0.8%

А фазовый и амплитудный шумы?
Alexashka
А мне вот такой генератор понравился, когдато делал для привода проигрывателя -плюс в том, что можно снимать несколько фаз, иногда это очень нужно бывает -синус/косинус там всякие. Искажения как видно из графиков небольшие -второй гармоники нет вообще, третья удавлена на 56дБ (реально больше -просто нужно больше времени накапливать FFT)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Меджикивис
сдвоенный потенциометр - это большой минус.
Цитата(Alexashka @ Jul 19 2015, 02:34) *
можно снимать несколько фаз, иногда это очень нужно бывает
Для трех фаз строенного потенциометра не найти((((



Цитата(vhk @ Jul 18 2015, 22:01) *
Если Вам надо генераторы НЧ диапазона до 48 кГц, то можно применять звуковые карты для генерации НЧ сигналов и спектрального анализа сигналов.
Да.
И добавлю, что для их программирования существует инструмент FlowStone. Работать легко и приятно... Рекомендую.

vhk
Цитата(Меджикивис @ Jul 19 2015, 09:22) *
И добавлю, что для их программирования существует инструмент FlowStone. Работать легко и приятно... Рекомендую.

Спасибо за рекомендации.
У Вас есть пример реализации спектрального анализа на FlowStone, что бы сравнить с картинкой спектра сигнала из предыдущего поста.
Меджикивис
Цитата(vhk @ Jul 19 2015, 11:41) *
Спасибо за рекомендации.
У Вас есть пример реализации спектрального анализа на FlowStone, что бы сравнить с картинкой спектра сигнала из предыдущего поста.
Давненько уж занимался, сейчас навряд быстро найду. Там готовый модуль для спектра. Язык по типу LabView, на всё модули - соединяем их связями и готово))) Всяческих генераторов много. Собственные модули создавать тоже можно. В последних версиях вставлен внутри еще Ruby.




ЗЫ
Компилятор, может создавать автономный экзешник.
Alexashka
Цитата(Меджикивис @ Jul 19 2015, 08:22) *
сдвоенный потенциометр - это большой минус. Для трех фаз строенного потенциометра не найти((((
Почему? Точно такая же деталь, как любая другая. Даже в магазине ширпотреба имеется.
Или вот такой, подешевле
Для получения 3х фаз не нужно строенного, достаточно сдвоенного, при этом получаем -90*, 0 и +90*.

Цитата(Меджикивис @ Jul 19 2015, 12:15) *
Там готовый модуль для спектра. Язык по типу LabView, на всё модули - соединяем их связями и готово))) Всяческих генераторов много. Собственные модули создавать тоже можно.

Тогда уж сделать генератор на LabView. Он прекрасно работает с периферией, в том числе звуковыми картами. В примерах идут программки для вывода сигнала на звуковую карту, а спектр-анализатор добавить -дело двух минут. Заодно освоить такой мощный инструмент.
Предчуствуя, что может разгореться холивар, скажу, что это всего лишь один из вариантов софтварного решения проблемы. Окончательное решение за ТС.
Меджикивис
Не, не разгорится. Не работал я с ЛабВью. Видеть - видел, а поставить и заняться - не срослось как-то.
А FlowStone попробовал - втянулся))))) Он специально заточен для работы с аудиоподсистемой. (Вообще ощущение, что это был какой-то частный инструмент, сделанный чисто "для себя", настолько удобен. Но потом кто-то счел возможным выпустить... Расширили малость и выставили как продукт.)


Цитата(Alexashka @ Jul 19 2015, 16:17) *
при этом получаем -90*, 0 и +90*.
А со сдвигом в 120 град?

Alexashka
Цитата(Меджикивис @ Jul 19 2015, 16:29) *
А со сдвигом в 120 град?

А зачем?
Вообще можно элементарно получить сдвиг RC цепочками, и получить и 30 и 45*, только вот у ТС не было таких требований.
Меджикивис
Мне казалось, что достаточно добавить еще одно звено на ОУ - и автоматически возбудится именно с тремя равными сдвигами.
Не?
Alexashka
Мысль интересная, надо попробовать sm.gif

Update.
Хм, вообщем в данной топологии это никак не получится. Генерацию обеспечивает 2 интегратора (Х3, Х4), которые дают сдвиг фазы на 180*, далее идет инвертор (Х6), который еще доворачивает фазу на 180* и замыкает петлю ОС с общим здвигом 360*. Чтобы сделать сдвиг 3*60градусов нужно RC цепочки передвинуть на входы ОУ, которые будут в режиме повторителей, тогда наверное да, но это уже будет тот самый генератор на 3х RC цепочках, который тут обмусоливался на 1й странице.

Update2.
Примерно так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Можно выкинуть делители на инверсных входах и поднять усиление самого левого инвертора, но тогда амплитуда будет разная на всех 3х выходах. А так мы имеем 3 канала сдвинутые на 60град. и с одинаковыми амплитудами.
Еще предполагаю, что в реальной схеме колебания будут идти с нарастанием амплитуды до ограничения, здесь в симуляции она почемуто самостабилизируется, пока не понял почему.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Меджикивис
Ну конечно по 60. Вы же включили все звенья как неинвертирующие.
Я имел ввиду как в первой схеме, добавить после Х4 точно такое же звено. Там звенья инвертирующие, то есть должно получаться 180 - 60 = 120


А Х6 тогда неинвертирующим должен быть.
Alexashka
Цитата(Меджикивис @ Jul 19 2015, 23:07) *
Ну конечно по 60. Вы же включили все звенья как неинвертирующие.
Я имел ввиду как в первой схеме, добавить после Х4 точно такое же звено. Там звенья инвертирующие, то есть должно получаться 180 - 60 = 120

Ага, я поначалу тоже так подумал.
Но интегрирующее звено, собака, всегда поворачивает фазу на -90*, на любой частоте sm.gif
Поэтому то что Вы предлагаете даст -90*3+180 = -90 градусов, так что - не поедет
Меджикивис
что я твердо знаю - что обратная связь по постоянному току должна быть отрицательной. Иначе схема съедет в какой-нибудь предел.
А вот касательно того, чтоб ее возбудить... было б только усиление в запасе)))) ИМХО, гораздо сложнее возбуд подавить и обеспечить устойчивость sm.gif
AML
Цитата
А вот касательно того, чтоб ее возбудить... было б только усиление в запасе))))

Однако же баланс фаз никто не отменял sm.gif Одного усиления мало.
Alexashka
Цитата(Меджикивис @ Jul 19 2015, 23:47) *
А вот касательно того, чтоб ее возбудить... было б только усиление в запасе))))

Ну я пробовал, возбуждается и с 3мя интеграторами rolleyes.gif пришлось еще правда инвертор добавить, чтоб как Вы правильно заметили связь по постоянному току была отрицательная.
Но вся соль в том, что сдвиг фаз между всеми выходами все равно остается 90*. Вы хотите 60? -тогда это будет другая схема.
Хотя я подумал, а если суммировать 2 сигнала - с фазами 0 и 90* в какомто соотношении можно ведь получить 60*? Тогда все проще -ставим потенциометр и заводим на него наши сигналы -на выходе получаем любой нужный сдвиг!
Меджикивис
Вообще-то правильное трехфазное питание - это 120 град, а не 60.
И дело ведь не в том, чтоб он был "любой", а в том, чтоб был строгий и равный. Ну, короче, раз этот генератор квадратурный в принципе - незачем его и мучить на трехфазный. Знач предположение мое не оправдалось sm.gif


Цитата(AML @ Jul 20 2015, 01:06) *
Однако же баланс фаз никто не отменял sm.gif Одного усиления мало.
Мне мало не казалось))) Наверно планида у меня такая... Всю жизнь воюю с самовозбудом)))))
Огурцов
Цитата(Меджикивис @ Jul 19 2015, 06:22) *
Для трех фаз строенного потенциометра не найти

отечественные в керамике были на 4х, до сих пор валяются
Alexashka
Цитата(Меджикивис @ Jul 20 2015, 00:30) *
Вообще-то правильное трехфазное питание - это 120 град, а не 60.

Про трехфазное питание только сейчас прозвучало. Если это для двигла, тогда другое дело, а для радиолюбительских поделок это вряд ли нужно.
120 получается точно также как и 60 - берем сигналы 90 и 180 и смешиваем в нужной пропорции -получаем 120. 180 и -90 (или 270) дадут 240. Или другой вариант -генератор на 6 каскадах с RC цепочками из которых можно получить любой угол с шагом в 60*. Но уже реально перегиб biggrin.gif

Update: можно вот такой вариант например
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vhk
Если можно, вопросы которые были заданы ранее и остались без ответа.
Моделируется ли в моделировщиках фазовый и амплитудный шумы сигнала генератора?
Пример спектрального анализа в FlowStone или другой программе где искажения (гармоники, интермодуляция) менее -120 дБ.
Alexashka
Цитата(vhk @ Jul 20 2015, 08:42) *
Моделируется ли в моделировщиках фазовый и амплитудный шумы сигнала генератора?

В Микрокапе моделируется спектральная плотность шумов в заданной точке, либо приведенная ко входу, также можно интегральный уровень получить, на счет фазовых шумов -не знаю, думаю ув.AML лучше ответит.
vhk
Цитата(Alexashka @ Jul 20 2015, 11:16) *
В Микрокапе моделируется спектральная плотность шумов в заданной точке, либо приведенная ко входу

Наверное Вы имеете ввиду "белый" или тепловой шум. Речь о фазовых и амплитудных шумах сигнала.
Для примера
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1437069574
соответственно "умеет" ли моделировщик рассчитать шумы этого типа (вида).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.