Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SIMCOM: фото+MMS
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
alfik777
Доброго! Прошу направить на путь истинный, точнее подсказать правильное направление. По определенным критериям должна сработать камера и произвестись отправка фото на телефон. При этом на мозги этого устройства не должны возлагаться всевозможные "тяжелые" функции типа кодирования, т.е. процессор должен только управлять камерой, gsm- модулем и т.д.
Смотрю в сторону sim5215- в нем поддержка камер 3-х видов и sd. Вроде как всё красиво, с помощью at-команд можно сделать фото, сохранить его в своей FAT, отправить ммс или email. Но, что получит получатель этого ммс ? Наверное, для передачи фото необходимо использовать камеру со встроенным кодеком jpeg?
vadimp61
Цитата(alfik777 @ Aug 5 2015, 14:33) *
Доброго! Прошу направить на путь истинный, точнее подсказать правильное направление. По определенным критериям должна сработать камера и произвестись отправка фото на телефон. При этом на мозги этого устройства не должны возлагаться всевозможные "тяжелые" функции типа кодирования, т.е. процессор должен только управлять камерой, gsm- модулем и т.д.
Смотрю в сторону sim5215- в нем поддержка камер 3-х видов и sd. Вроде как всё красиво, с помощью at-команд можно сделать фото, сохранить его в своей FAT, отправить ммс или email. Но, что получит получатель этого ммс ? Наверное, для передачи фото необходимо использовать камеру со встроенным кодеком jpeg?

Камера с RS485 вам в помощь!
http://linksprite.com/wiki/index.php5?titl...on#JPEG_Cameras
CADiLO
А еще применив микросхему AK8856, о которой знает модуль и может ей управлять, можно подключить 2 аналоговых камеры.

http://www.microchip.ua/simcom/WCDMA/CAMER...56an%20korr.jpg

Работающая схема. Для второй камеры повторить входные цепи на AIN2. Камеры переключаются встроенным коммутатором.
А если влезть на I2C управления камерой внешним контроллером, то можно реализовать и детектор движения, так как часть спецфункций микросхемы модулю недоступна - только с внешнего мира.



Типы цифровых камер поддерживаемых SIM5215 / SIM5216 есть в доках на модуль и апнотесах.

http://microchip.ua/simcom/?link=/WCDMA/SIM5215_16

http://www.microchip.ua/simcom/?link=/WCDMA/APPNOTES

http://www.microchip.ua/simcom/?link=/WCDMA/CAMERA

http://www.microchip.ua/simcom/WCDMA/APPNO..._note_V1.01.pdf
http://www.microchip.ua/simcom/WCDMA/APPNO...ation_V1.01.pdf
http://www.microchip.ua/simcom/WCDMA/APPNO...0Note_V1.00.pdf
alfik777
Спасибо! Да, смотрел я на Linksprite, и в гамме за AK8856 говорили, мол дешевле. Но у меня пока не сложилась вся картинка в голове, т.е. я не совсем понимаю "сам процесс" - от фотосъемки до передачи mms. По сути, я планировал использовать модуль sim800, в нем ведь есть команды для работы с MMS, но недопонимание где хранится фото с камеры, что передавать, откуда брать эти данные натолкнули на вариант с sim5215. Ограничен по времени чтоб со всем разобраться, нужно быстрей заказывать товар. Т.е. хотелось бы определиться для моей задачи оправдано использование sim5215 и нужна ли камера с поддержкой jpeg или с таким же успехом можно использовать модуль без поддержки камеры? Посоветуйте не конкретное решение, а правильный путь пока. Спасибо.

Цитата(CADiLO @ Aug 5 2015, 16:35) *
А еще применив микросхему AK8856, о которой знает модуль и может ей управлять, можно подключить 2 аналоговых камеры.

http://www.microchip.ua/simcom/WCDMA/CAMER...56an%20korr.jpg

Работающая схема. Для второй камеры повторить входные цепи на AIN2. Камеры переключаются встроенным коммутатором.
А если влезть на I2C управления камерой внешним контроллером, то можно реализовать и детектор движения, так как часть спецфункций микросхемы модулю недоступна - только с внешнего мира.

И при этом полноценно будут доступны все AT-команды связанные с камерой - FPS, баланс белого, ночной режим, zoom и т.д.?
CADiLO
>>>И при этом полноценно будут доступны все AT-команды связанные с камерой - FPS, баланс белого, ночной режим, zoom и т.д.?

Почти все - смотрим апнотесы и основной список АТ команд
Этот вариант уже применяется в нескольких вариантах охранных систем, в том числе и автономных где обработка написана на LUA или 3G EAT

Почитайте доки - это займет пару часов, зато сами поймете что умеет такая связка, а что нет.

>>> за AK8856 говорили, мол дешевле....

ну так я и говорил sm.gif
по цене соизмеримо с цифровой камерой, но при микросхеме аналоговые камеры можно на коаксиале вынести, а модуль спрятать
а при цифровой камере модуль должен быть впритык к камере

>>>я планировал использовать модуль sim800, в нем ведь есть команды для работы с MMS,

в таком варианте камеру лучше цеплять на проц, формировать JPEG самому и потом отправлять фотки модулем
а при 3G можно и онлайн видео организовать
vadimp61
Цитата(CADiLO @ Aug 5 2015, 21:12) *
>>>И при этом полноценно будут доступны все AT-команды связанные с камерой - FPS, баланс белого, ночной режим, zoom и т.д.?

Почти все - смотрим апнотесы и основной список АТ команд
Этот вариант уже применяется в нескольких вариантах охранных систем, в том числе и автономных где обработка написана на LUA или 3G EAT

Почитайте доки - это займет пару часов, зато сами поймете что умеет такая связка, а что нет.

>>> за AK8856 говорили, мол дешевле....

ну так я и говорил sm.gif
по цене соизмеримо с цифровой камерой, но при микросхеме аналоговые камеры можно на коаксиале вынести, а модуль спрятать
а при цифровой камере модуль должен быть впритык к камере

>>>я планировал использовать модуль sim800, в нем ведь есть команды для работы с MMS,

в таком варианте камеру лучше цеплять на проц, формировать JPEG самому и потом отправлять фотки модулем
а при 3G можно и онлайн видео организовать


При цифровой камере, если у нее RS485, то можно на 1200 м вынести по витой паре.
CADiLO
>>>При цифровой камере, если у нее RS485,

ЗАЧЕМ????
Зачем делать через ЖО ???
Зачем вешать камеру на проц по 485, куда-то сливать картинку, формировать посылку для модуля потом отправлять ее.....

Если можно повесить камеру на модуль, получить снимок или видео в память модуля и тут же его отправить. Или в 3G сделать видеозвонок и передавать картинку в онлайне.
А если больше ничего не требуется, то написать эту задачу на LUA или 3G EAT и вообще обойтись БЕЗ КОНТРОЛЛЕРА.

alfik777
Спасибо за варианты удаленной камеры, пока задача так не стоИт, но на будущее учту. И всё же.. Если использовать SIM5215+AK8856+ аналоговая камера - кто и на каком этапе формирует сжатие jpeg? - Повторюсь, процессор конечного устройства не должен заниматься кодировками, только раздачей команд. Поэтому и возникает вопрос - какую камеру нужно- просто поддерживаемые типы - OV2640, OV7670, OV7725 ? Камеру с аппаратной поддержкой jpeg ? Или аналоговую?
Смотрю ознакомительный пример работы с камерой для sim5215/16 - все просто, взял и сохранил в jpeg. Может я изобретаю велосипед?

Код
AT+CCAMTP // Захватить фотокадр
OK
AT+CCAMEP // Сохранить фото в формате JPEG
D:/Picture/19800106_002311.jpg // Полное имя фото-файла
OK

CADiLO
>>>> Если использовать SIM5215+AK8856+ аналоговая камера - кто и на каком этапе формирует сжатие jpeg?

АК8856 - В даташите - The outputs are ITU-R BT.
А что это такое? Это https://ru.wikipedia.org/wiki/YCbCr - смотрим преобразование в JPEG.
Вот это последнее преобразование в JPEG и делает модуль.

или цифровая камера
в модуль уже идет JPEG только без последней стадии упаковки - ее доделывает сам модуль
внешний проц. вообще этим не занимается - его дело АТ команды давать.


>>>Может я изобретаю велосипед?

именно так
alfik777
Цитата
или цифровая камера
в модуль уже идет JPEG только без последней стадии упаковки - ее доделывает сам модуль
внешний проц. вообще этим не занимается - его дело АТ команды давать.


т.е. можно не заморачиваться и использовать любую цифровую камеру из поддерживаемых и по команде AT+CCAMEP будет сохраняться автоматом в jpeg? Например , вот эту Модуль VGA камеры OV7670 ?
CADiLO
Да
alfik777
Спасибо, буду заказывать такую камеру + SIMCOM5215 и пробовать. Но для полной ясности хочется всё же понять - если все так просто, автоматически сохраняется в JPEG, то зачем на рынке есть аналогичные камеры с аппаратным кодеком и они раза в 3 дороже ?
mantech
Цитата(alfik777 @ Aug 8 2015, 06:44) *
Но для полной ясности хочется всё же понять - если все так просто, автоматически сохраняется в JPEG, то зачем на рынке есть аналогичные камеры с аппаратным кодеком и они раза в 3 дороже ?


А не думали, что есть еще куча других применений камеры со сжатием, например - IP-камеры?? wink.gif
alfik777
Цитата(mantech @ Aug 8 2015, 09:27) *
А не думали, что есть еще куча других применений камеры со сжатием, например - IP-камеры?? wink.gif

Думал... только в контексте своей задачи....
Цитата
или цифровая камера
в модуль уже идет JPEG только без последней стадии упаковки - ее доделывает сам модуль
Так наверное камера с аппаратным кодеком Jpeg осуществляет и эту последнюю стадию упаковки? И тогда, повторяю, то что спрашивал в сообщении #4 - возможно, используя такую камеру я смогу обойтись простым gsm-модулем (sim800)?
vadimp61
Цитата(alfik777 @ Aug 10 2015, 20:44) *
Думал... только в контексте своей задачи....
Так наверное камера с аппаратным кодеком Jpeg осуществляет и эту последнюю стадию упаковки? И тогда, повторяю, то что спрашивал в сообщении #4 - возможно, используя такую камеру я смогу обойтись простым gsm-модулем (sim800)?

Да, я тоже хотел пойти этим путем поэтому и выбрал камеру с RS485 для работы с SIM800C, но теперь в раздумьях. Надо сравнивать стоимость и доступность
SIM5215+AK8856+ аналоговая камера и SIM800C + Linksprite.
Кто в России продает первую связку полностью?
CADiLO
Можно конечно и с SIM800x использовать. Однако учитывайте следующее:

1. камера должна уметь отдавать кадр JPEG в разрешении и размере в соответствиями с ограничениями на MMS - иначе прийдется резать и формировать JPEG контроллером.
2. нужен контроллер с соответствующим размером RAM под буфер или внешняя память к контроллеру куда сольете кадр перед формированием MMS
- причем внешняя желательно быстрая SPI или I2C RAM, а то если часто сливать во флеш, то ресурс флеши за пару лет сожрете.
3. нужно контроллером сформировать команды, загрузку кадра в контроллер и отправку - а это уже время - слить с камеры, потом залить в модуль + обработка и команды....

вобщем все реализуемо - но стоит ли оно того по аппаратным и программным затратам?


Связка 5215 с любым вариантом включения камеры это все делает сама и в себя.
Размер кадра указывается АТ командой, сливается в память модуля, оттуда же и отправляется
Контроллер только управляет при помощи АТ команд

>>>SIM5215+AK8856+ аналоговая камера - Кто в России продает первую связку полностью?

Не знаю как камера, а модуль + AK8856 в России - это к МТ-Систем.
Только если правильно помню, у них не SIM5215E, а SIM5216E, более быстрые в HSDPA модули.
В Украине можно к нам обращаться - модули и AK8856 есть со склада. Камеры не поставляем.
alfik777
О, наконец-то всё по полочкам разложили. Т.е. использовать SIM800 и Jpeg - камеру можно, но, естественно куда-то надо скидывать, где-то хранить, и кроме дополнительных аппаратных затрат, все равно нужно будет контроллеру еще заниматься их обслуживанием, что исключается в моей задаче. Дело проясняется. Спасибо!
Цитата
В Украине можно к нам обращаться - модули и AK8856 есть со склада. Камеры не поставляем.

И только заметил, что Вы из Днепра. Так Вы наверное из "Гаммы" или...?
CADiLO
Естественно из "Гаммы" sm.gif

Так что заходите, покажем, расскажем.
Могу познакомить с товарищем который первым в Днепре запустил AK8856 (если он только на моря не уехал)

Кстати оба чипсета на которых сделана 800 серия умеют с камерой работать.
ХЗ почему китайцы не реализовали эту возможность.
alfik777
Цитата(CADiLO @ Aug 11 2015, 12:08) *
Естественно из "Гаммы" sm.gif

Так что заходите, покажем, расскажем.
Могу познакомить с товарищем который первым в Днепре запустил AK8856 (если он только на моря не уехал)

Я по этому поводу уже разговаривал с Эдуардом. Это не он, не Вы?:-)
CADiLO
Это я. sm.gif
alfik777
Цитата(CADiLO @ Aug 11 2015, 12:16) *
Это я. sm.gif

Таки мир тесен:-))
Жду пока заказчик "авансирует" , а за это время и прикидываю варианты. Вы практически убедили в правильности выбора sim5215. Единственное, что тянет на сторону sim800 - немного смущает разъем 70 pin, т.е. на макеточке на коленочке уже не слепишь.. А кстати, для АК8856 там тоже головняк с монтажом или под неё переходники какие-нибудь имеются?
CADiLO
AK8856 есть на складе в BGA и QFN. Паяльной станцией обе нормально паяются.
QFN вполне паяется даже на "утюговую" плату
Разъем с шагом 0.5 тоже нормально паяется даже обычным паяльником...

p.s.

Я договорился чтобы мне дали одну плату от серийного устройства с этой связкой
Так что мудрить макетку не прийдется - возьмете и просто запаяете.
alfik777
О, т.е. нет смысла отладочную покупать ?
CADiLO
Да. Пообещали в ближайшие пару дней завезти, как мимо проезжать будут.
Там как раз под ту схему что я выкладывал сделано.
Ну а контроллер уже или внешний поцепите или такой же поставите - вроде как PIC24 управляет.
alfik777
OK. Спасибо!
vadimp61
AK8856VN в России купить не реально, никто не продает(
AK8859VN вроде как тоже самое, есть, но 1000 шт, где купить образцы?
CADiLO
AK8856VN
позвоните Александру в - http://www.seges-electronics.ru/contacts.html
вопрос вполне решаемый.
vadimp61
Цитата(CADiLO @ Aug 29 2015, 15:08) *
AK8856VN
позвоните Александру в - http://www.seges-electronics.ru/contacts.html
вопрос вполне решаемый.

Спасибо, уже купил 20 шт по 254рэ.
C AK8859 не работали? Похоже тоже можно цеплять к 3G модулю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.