Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: heap_2 заменил на heap_5
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Операционные системы > FreeRTOS
MiklPolikov
Коллеги, добрый день.

В проекте заменил heap_2 на heap_5, и обнаружил, что программа сразу после запуска стала попадать в vApplicationMallocFailedHook
Почему так происходит ?

Конечная цель- сделать более стабильной работу с динамическим созданием и удалением задач. В heap_2 не предусмотрено объединение двух граничащих освободившихся регионов кучи, поэтому хочу отказаться от heap_2 .
zltigo
QUOTE (MiklPolikov @ Sep 20 2015, 20:18) *
Конечная цель- сделать более стабильной работу с динамическим созданием и удалением задач. В heap_2 не предусмотрено объединение двух граничащих освободившихся регионов кучи, поэтому хочу отказаться от heap_2 .

Издревле использую с FreeRTOS-образной системой свой менеджер: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...l=heap&st=0

Единствено, что у меня первой , а не последней, создается Idle task. Ибо это обязательная задача, без которой система не работоспособна, посему она и создается первой, а не последней, как в оригинале, ибо для последней может не хватить памяти.
Посему нет коректного освобождения первого выделеного блока (в теме есть коррекции), как и желания смотреть что там в свалке "оригинальных" менеджеров.
P.S.
Да и еще, не знаю, что там в heap_5, но задавать размер heap в конфигурационном файле, есть абсолютная дурость - надо просто отдавать ВСЮ оставшуюся память.
den_po
Цитата(MiklPolikov @ Sep 20 2015, 21:18) *
Коллеги, добрый день.

В проекте заменил heap_2 на heap_5, и обнаружил, что программа сразу после запуска стала попадать в vApplicationMallocFailedHook
Почему так происходит ?

xHeapRegions правильно заданы?
Вообще heap_5 нужно, если под кучу отводится несколько блоков памяти, располагающихся в разных местах. Если вам такое не нужно, попробуйте heap_4.
zltigo
QUOTE (den_po @ Sep 21 2015, 17:11) *
Вообще heap_5 нужно, если под кучу отводится несколько блоков памяти, располагающихся в разных местах. Если вам такое не нужно, попробуйте heap_4.

Смотреть всю эту муть не хочется, но сама необходимость в чем-то уникально-специальном для того, что-бы использовать несколько отдельных блоков памяти под одним менеджером, вызывает немалое удивление sad.gif. В моем добавление любого блока к существующему хипу это целая "супер" sm.gif функция:
CODE
void heapadd( heap_t *heap, heap_mcb *xptr, int size )
{
heap_mcb *tptr = heap->freem;
    xptr->next = tptr;
    xptr->prev = tptr;
    xptr->ts.size = size-sizeof(heap_mcb);
    xptr->ts.type = MARK_FREE;
    xptr->owner = 0;
    // Reinit Primary MCB
    tptr->next = xptr;
}

heapadd( (heap_t *)&system_heap, (void *)0x7FD00000, 0x2000 );


Так-же в некоторых случаях можно использовать несколько хипов и вообще хипа в выделенном из первичного хипа блоке, например, выделять/удалять в нем блоки одинакового размера - с целью уменьшения дефрагментации основного хипа и увеличения быстродействия.
MiklPolikov
Какое оно всё сложное...
Уже обошёлся тем, что сделал у всех задач стек одинакового размера, и с heap_2 заработало.
zltigo
QUOTE (MiklPolikov @ Sep 21 2015, 18:24) *
Какое оно всё сложное...

У меня по ссылке http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=487855
менеджер прямо из порта FreeRTOS под ARM вырван. Для публикации аж на русском откомментировал. Что же там сложного sad.gif - буквально десятки строк в нескольких функциях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.