Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контроллер для большого количества шаговых двигателей
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Цифровые схемы, высокоскоростные ЦС
_pv
Надо управлять большим количеством шаговых двигателей. Кроме вариантов много много A4988/DRV8846 + сдвиговые регистры 74HC595,
или просто кучу DRV8804 друг за дружкой (пусть и без микрошага тогда, хотя и не очень кравсиво)
может eсть какой-нибудь более менее готовый контроллер (а не step/dir), чтобы на какую нибудь шину их всех развесить 485/CAN/i2c/???, но чтобы при этом не по 100$ за канал?

TMCM-6110 шести канальный за 300$, но жаба удавит.
blackfin
10M40DCF672C8G?
Corvus
+1 за ПЛИС и кучу драйверов.
_pv
собственно особых требований к скорости нет, так что и куча сдвиговых регистров вместо плис вполне устроит, но хотелось бы чего-нибудь более готового,
просто кмк, между step/dir за 1$ и тем же самым драйвером, но плюс с копеечным контроллером который по rs485 принимает команду сколько шагов шагать и отсчитывает нужное количество импульсов, но уже почему-то за 100$ должно быть что-то посередине.
Огурцов
250 штук uln2803 без вариантов
_pv
Цитата(Огурцов @ Feb 10 2016, 02:02) *
250 штук uln2803 без вариантов

дарлингтон для биполярных шаговых двигателей?
тогда уж SN754410 или L298 или любой другой полумост, но зачем? они не дешевле тех же DRV8846/DRV8825.
да и DRV8804 уже сразу со сдвиговым регистром внутри.
iosifk
Цитата(Corvus @ Feb 9 2016, 21:25) *
+1 за ПЛИС и кучу драйверов.

У меня была задача управлять 50 шт. реле. Они были подключены к чипу с мощными выходами, а он управлялся по SPI. Так вот, чтобы обработать логику по 50 каналам я сделал 1 процессор, который успевал на 50 МГц сделать 50 команд и выдать результат в порт SPI... Т.е. он за 50 тактов делал обсчет состояния для каждого бита и этот бит выдавал в SPI, потом считал состояние для следующего реле и т.д. Процессор был в ПЛИС, битовый и считал булеву алгебру. У него была память переменных, таймер для времени бита по SPI и два порта - на бит и на клок по SPI...
Если каналов много, а процессор быстрый, то он должен успеть обработать их по-очереди...
Можно посмотреть какой-нибудь DSP процессор и сдвиговый регистр... Или несколько ветвей таких регистров...

Огурцов
Цитата(_pv @ Feb 10 2016, 10:33) *
для биполярных

во-первых, я не у видел, где у вас указана биполярность, во-вторых - возьмите униполярные, нет никакого смысла в биполярных на 0.5а
_pv
да, повесить сотню сдвиговых регистров на единственный SPI любому МК чтобы он дергал готовые умные драйверы вроде DRV8825 за step/dir не сложно.
другой вариант это взять эти же драйверы и к каждому приделать самый мелкий STM8 какой-нибудь, чтобы вместо тысячи step/dir сигналов иметь одну шину rs485/can/i2c и совсем немного мозгов в каждом контроллере,
чтобы через относительно небыструю шину раздавать уже команды "отшагай в ту сторону столько-то шагов с такой-то скоростью", а не контролировать каждый шаг step/dir.
проблема в том что хочется не делать это самому, а взять что-нибудь более менее готовое.
И вот тут, в первом варианте это стоит, грубо говоря, 1$ за канал, а во втором - почему-то уже 100$ за канал.
Огурцов
я вас не понимаю, сотку стоит i3, вы собираетесь поставить по i3 на каждый шаговик ?
_pv
Цитата(Огурцов @ Feb 10 2016, 19:36) *
во-первых, я не у видел, где у вас указана биполярность, во-вторых - возьмите униполярные, нет никакого смысла в биполярных на 0.5а

двигатели похоже особо не повыбираешь, надо пару Н*м и вписаться в ~20х20мм, поперечного размера +-2мм. так что стандартные NEMA8 с планетарным редуктором.
Цитата(Огурцов @ Feb 10 2016, 19:36) *
я вас не понимаю, сотку стоит i3, вы собираетесь поставить по i3 на каждый шаговик ?

легко, http://de.farnell.com/nanotec/smci12/stufe...2-7a/dp/1962046
про это и вопрос собственно.
как сгородить из говна и палок (китайских 1$ драйверов) - и так понятно, а вот как бы купить готовое с минимальным функционалом, но чтобы не по цене самолёта.
Сергей Борщ
Киньте клич тут на форуме, пусть кто-нибудь из ноющих о низкой зарплате разработает и соберет вам 500 контроллеров хотя бы по $10.
Огурцов
Цитата(_pv @ Feb 10 2016, 15:26) *
готовое

в китае
нема 8 есть униполярные, поставить их на редуктор в количестве 500 штук китайцам не составит труда
как и изготовить 500 драйверов, хоть с мк, хоть с регистрами
но я бы что-то типа st35 посмотрел, все же разница в цене на порядок
и самое главное, что вы не сказали - вам все 500 нужно в одном месте или в разных ?
потому что если в одном, то это будет хоть плисина, хоть мк, хоть регистры
а вот если в разных, то от мк с нормальным интерфейсом не уйти
я сейчас именно такое и делаю, ток и напряжение, правда, побольше, зато биполярные
_pv
Цитата(Сергей Борщ @ Feb 10 2016, 21:43) *
Киньте клич тут на форуме, пусть кто-нибудь из ноющих о низкой зарплате разработает и соберет вам 500 контроллеров хотя бы по $10.

общаться по поводу разработки с ноющими гражданами нет никакого желания, да и не одолеть мне отдел снабжения с "а давайте закажем разработку" вместо привычного им "надо закупить вот эти вот конкретные железяки по каталогу № такой-то" проще будет самому сделать.

Цитата
но я бы что-то типа st35 посмотрел, все же разница в цене на порядок

в крутящем моменте разница тоже на порядок, да и это совсем уж говно китайское с пластмассовыми шестерёнками, и к тому же по размеру не проходят.
Zoro
+10 за ПЛИС
У нас на 4 биолярника- мужики на плисине + L298 забабахали интерфейс SPI...
Massi
500 штук по 0.5 А....и напряжение 12-24-36...ток 250А...при старте...круто
по теме...на алиэкспресс...драйверов там куча...начиная с L298 и заканчивая ULN
а как важна синхронность работы...он этого зависит и топология...выдержать тайминги будет тяжело...наверное ведь на таком количестве кто-то должен вращаться синхронно
если синхронно то тогда тянуть отдельно линию клока и раздавать все по сети, предварительно разбив по группам...модульки сетевые на том же алиэкспрессе
все приняли...команда выполнить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.