Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Осциллограф Velleman PCS500 не работает под WIN7 64 bit
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
victor1956
Под XP всё работает отлично,поменяли компьютер на новый,а на нем поставлена WIN7 64 bit.
Никак не могу заставить работать.
У кого нибудь есть проверенное решение ?
Где в сети можно найти ?
agregat
Попробуйте запустить софт в режиме совместимости с XP.
MegaVolt
Цитата(victor1956 @ Jun 28 2016, 12:16) *
Никак не могу заставить работать.
Так а пишет то что? На что ругается?
Можно поставить виртуалку и из неё работать наверное.
victor1956
Цитата(MegaVolt @ Jun 28 2016, 12:56) *
Так а пишет то что? На что ругается?
Можно поставить виртуалку и из неё работать наверное.

Ругается на старые бмблиотеки...
VCO
Цитата(victor1956 @ Jun 28 2016, 13:03) *
Ругается на старые бмблиотеки...

Через виртуальную машину можно его попробовать запустить, установив там XP.
Виртуалку лучше взять Мелкомягкую, она много адекватнее сторонних.
victor1956
Цитата(VCO @ Jun 28 2016, 14:27) *
Через виртуальную машину можно его попробовать запустить, установив там XP.
Виртуалку лучше взять Мелкомягкую, она много адекватнее сторонних.

Я же пишу - на машине с XP - работает без проблем.
На машине с WIN 7 64 bit - не работает..
Нужно заставить работать именно из WIN 7 64 bit/
VCO
Цитата(victor1956 @ Jun 28 2016, 16:32) *
Я же пишу - на машине с XP - работает без проблем.
На машине с WIN 7 64 bit - не работает..
Нужно заставить работать именно из WIN 7 64 bit/

Так я о том же.
Какая разница, из под виртуалки он будет работать или нет?
Или Вы никогда не работали с Virtual PC?

А напрямую влоб скорее всего не получится.
Подход к LPT-порту со времён XP сильно изменился.

Да, и потом, LPT-порт какой на новой машине, родной (встроенный в материнку) или с мультипортовой платы?
victor1956
Цитата(VCO @ Jun 28 2016, 16:44) *
Так я о том же.
Какая разница, из под виртуалки он будет работать или нет?
Или Вы никогда не работали с Virtual PC?

А напрямую влоб скорее всего не получится.
Подход к LPT-порту со времён XP сильно изменился.

Да, и потом, LPT-порт какой на новой машине, родной (встроенный в материнку) или с мультипортовой платы?

Есть и родной,есть и на доп. плате.
Plain
Цитата(victor1956 @ Jun 28 2016, 16:32) *
Нужно заставить работать именно из WIN 7 64 bit

Спишитесь с разработчиком прибора, если он ещё жив, и оплатите ему написание драйверов и прочую отладку для данной системы.
VCO
Цитата(victor1956 @ Jun 28 2016, 19:48) *
Есть и родной,есть и на доп. плате.

Уже лучше, цеплять надо к родному.
В те времена внешние были экзотикой, поэтому разработчики ПО в программе опрашивали только стандартные адреса.
Выбор адреса LPT-порта появился примерно на стыке веков, когда в материнке исчез второй LPT-порт и появились "нестандартные" мультикарты.
Цитата(Plain @ Jun 28 2016, 21:31) *
Спишитесь с разработчиком прибора, если он ещё жив, и оплатите ему написание драйверов и прочую отладку для данной системы.

Ирония понятна, но ситуация тоже может быть понятна. Если человека устраивает эта приставка, то зачем искать что-то иное.

Я сам тоже работал с этой приблудой и до какого-то момента времени она меня полностью устраивала.
Теперь её юзает наш "силовик", которому её выше крыши достаточно: посмотреть фронты запуска каналов питания.

А проблема с запуском на новом компе теоретически может быть решена установкой софта в Windows XP на Virtual PC for Win7.

Остаётся только скачать Virtual PC с сайта Microsoft, установить на комп, потом установить туда WinXP и родную софтину Vellemanа.

Надо пробовать. Возникнут вопросы - попробую помочь, чем смогу, благо приставка до сих пор жива и есть на чём пробовать.
victor1956
Цитата(VCO @ Jun 29 2016, 08:32) *
Уже лучше, цеплять надо к родному.
В те времена внешние были экзотикой, поэтому разработчики ПО в программе опрашивали только стандартные адреса.
Выбор адреса LPT-порта появился примерно на стыке веков, когда в материнке исчез второй LPT-порт и появились "нестандартные" мультикарты.

Ирония понятна, но ситуация тоже может быть понятна. Если человека устраивает эта приставка, то зачем искать что-то иное.

Я сам тоже работал с этой приблудой и до какого-то момента времени она меня полностью устраивала.
Теперь её юзает наш "силовик", которому её выше крыши достаточно: посмотреть фронты запуска каналов питания.

А проблема с запуском на новом компе теоретически может быть решена установкой софта в Windows XP на Virtual PC for Win7.

Остаётся только скачать Virtual PC с сайта Microsoft, установить на комп, потом установить туда WinXP и родную софтину Vellemanа.

Надо пробовать. Возникнут вопросы - попробую помочь, чем смогу, благо приставка до сих пор жива и есть на чём пробовать.

У нас на предприятии очень строго с ПО,ставить всякие левые XP запрешено,
поймают - останешся без премии.
На форуме Velleman нашел тему :
http://forum.velleman.eu/viewtopic.php?f=1...14&start=15
Чел предлагает решение,только я что то не понял ничего.
VCO
Цитата(victor1956 @ Jun 29 2016, 11:35) *
Чел предлагает решение,только я что то не понял ничего.

Кстати, на старом компе Вы через какую программу эту приставку цепляли, через родную или через PcLab2000SE?
Plain
А-а-а... Так это предприятие?! Тогда вообще на раз решаетеся — пишется докладная записка, что оборудование вышло из строя по объективным причинам, то бишь устарело, его тут же списывают стандартной процедурой, и в худшем случае через год-другой будете обонять на своём столе какой-нибудь свежекупленный LeCroy, ну или АКИП, на худой конец.
victor1956
Цитата(VCO @ Jun 29 2016, 11:50) *
Кстати, на старом компе Вы через какую программу эту приставку цепляли, через родную или через PcLab2000SE?

Программа PcLab2000SE 4.05.

Цитата(Plain @ Jun 29 2016, 12:15) *
А-а-а... Так это предприятие?! Тогда вообще на раз решаетеся — пишется докладная записка, что оборудование вышло из строя по объективным причинам, то бишь устарело, его тут же списывают стандартной процедурой, и в худшем случае через год-другой будете обонять на своём столе какой-нибудь свежекупленный LeCroy, ну или АКИП, на худой конец.

Да,конечно,"на раз" sm.gif
Заявка на приборы составляется на год вперёд,
и когда этот год наступит, то денег не будет или ещё что..
Про LeCroy и мечтать не приходится,нужно обходится
тем что есть.
Plain
Ну тогда потрудитесь вникнуть ещё раз в то, что Вам который по счёту человек здесь повторяет — поставить в Вашей лицензионной Win7 рядовую для неё, а для предприятия практически бесплатную, программу VMware, а в ней — ровно ту самую лицензионную XP, которая шла вместе с лицензионным же ПО Velleman, потому как, раз уж на словах так всё строго с ПО, то на деле — находящийся в эксплуатации прибор может и должен экплуатироваться только в той среде, которая указана его производителем, она не может быть списана и всё ещё действует, если мы здесь вообще говорим о мало-мальски средстве измерения.
VCO
Цитата(victor1956 @ Jun 29 2016, 13:58) *
Программа PcLab2000SE 4.05.

Ладно, поищу приставку, попробую запустить у себя на работе и дома.
Это хорошо, что на компе Win7x64 стоит, а не Win8.1 или Win10 wink.gif
victor1956
Цитата(VCO @ Jun 29 2016, 15:09) *
Ладно, поищу приставку, попробую запустить у себя на работе и дома.
Это хорошо, что на компе Win7x64 стоит, а не Win8.1 или Win10 wink.gif

Буду крайне признателен за помощь в решении проблемы.


Цитата(Plain @ Jun 29 2016, 14:43) *
Ну тогда потрудитесь вникнуть ещё раз в то, что Вам который по счёту человек здесь повторяет — поставить в Вашей лицензионной Win7 рядовую для неё, а для предприятия практически бесплатную, программу VMware, а в ней — ровно ту самую лицензионную XP, которая шла вместе с лицензионным же ПО Velleman, потому как, раз уж на словах так всё строго с ПО, то на деле — находящийся в эксплуатации прибор может и должен экплуатироваться только в той среде, которая указана его производителем, она не может быть списана и всё ещё действует, если мы здесь вообще говорим о мало-мальски средстве измерения.

К Velleman никакого диска с лицензионной XP не прилагалось.
VCO
Цитата(victor1956 @ Jun 29 2016, 15:59) *
Буду крайне признателен за помощь в решении проблемы.

Упс, уже маленькая нестыковочка, у силовика ещё более древний PCS64i. Так давно его не видел, что забыл его наименование.
А в списках PcLab2000SE он не значится, самый младший - PCS100. Возможно, это он и есть, но только с более шустрым АЦП.

Ну да ладно, буду пробовать его запустить под Win7, может что-то выяснится, всё-равно пока особо работы нет, а силовик как раз в отпуске.
Сравнил задницы скопов - вроде 1:1, гальванически изолированные. По поводу софта уже и не помню, как с ним работал. Но точно не PcLab2000.
Цитата(victor1956 @ Jun 29 2016, 15:59) *
К Velleman никакого диска с лицензионной XP не прилагалось.

Тут появилась идея - может у PCS500 есть отдельное ПО, как у этого? Что там у Вас на диске к нему есть?
victor1956
Цитата(VCO @ Jun 29 2016, 16:16) *
Упс, уже маленькая нестыковочка, у силовика ещё более древний PCS64i. Так давно его не видел, что забыл его наименование.
А в списках PcLab2000SE он не значится, самый младший - PCS100. Возможно, это он и есть, но только с более шустрым АЦП.

Ну да ладно, буду пробовать его запустить под Win7, может что-то выяснится, всё-равно пока особо работы нет, а силовик как раз в отпуске.
Сравнил задницы скопов - вроде 1:1, гальванически изолированные. По поводу софта уже и не помню, как с ним работал. Но точно не PcLab2000.

Тут появилась идея - может у PCS500 есть отдельное ПО, как у этого? Что там у Вас на диске к нему есть?

На диске PcLab2000SE ver.4.0 и дрова под старые системы (от WIN 98 до WIN 2000).
VCO
Цитата(victor1956 @ Jun 29 2016, 19:56) *
На диске PcLab2000SE ver.4.0 и дрова под старые системы (от WIN 98 до WIN 2000).

То же, что и на сайте. Заметьте, что даже драйвера для XP нету, хотя 2000-й его заменяет.

С PCS64i всё ещё хуже - есть дрова под Win95 и MS-DOS, в WIN XP работает только в демо-режиме.
Причём там программа WinDSO со списком допотопного старья от Velleman, в котором PCS64i - новичок.

То есть, смысла крутить эту приставку нет. А в демо-режиме у вас PCLab2000SE работает под Win7?
VCO
Решил свою проблему с PCSU1000 под Win7x64 после изучения форума Velleman.

А вот сабжевая проблема, как я и предполагал, оказалась нерешаемой "в лоб":
http://forum.velleman.eu/viewtopic.php?f=10&t=7595
Цитата
The PCS500 does not work with 64-bit operating systems.
- Should work with 32 bit systems but not tested with Windows 7.

Also the PCS500 does not work with a USB to LPT adapter.
There must be a printer port in the PC.


Остаётся только виртуалка с WinXP, да и то, если повезёт.
victor1956
Цитата(VCO @ Jun 30 2016, 11:22) *
Решил свою проблему с PCSU1000 под Win7x64 после изучения форума Velleman.

А вот сабжевая проблема, как я и предполагал, оказалась нерешаемой "в лоб":
http://forum.velleman.eu/viewtopic.php?f=10&t=7595


Остаётся только виртуалка с WinXP, да и то, если повезёт.


На том же форуме в том же разделе чел пишет :
Hello !

In september 2015, Dr.Sqaer asked to have a step by step how to.

Here, I proposed a step by step how to using the dlportio renaming solution of henni. Sorry if it is too detailed.

1) PClab2000SE installation

Download PcLab2000SE_v4_05_setup.zip from velleman website.
Unzip it and copy pclab2000se_v4_05_setup.exe to C:\

Execute PcLab2000SE_v4_05_setup.exe

When the setup will ask you for the « destination location », remove « Program Files (x86)\Velleman\ » from the proposed choice, to have only :

C:\PCLab2000SE

Terminate the installation with the other proposed options.

2) Deletion :

In the folfer C:\PCLab2000SE, delete both files :
DLPORTIO.DLL
DLPORTIO.SYS

3) Download the file https://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/h ... -h%23s.zip to C:\

Unzip it keeping the folders structure.

In the folder c:\inpou32-h\Release , copy the file INPOU32.DLL to C:\PCLab2000SE

In C:\PCLab2000SE rename now INPOU32.DLL to DLPORTIO.DLL


4) Batch file :

In C:\PCLab2000SE create a batch file SOL.BAT with the command line :

rundll32 c:\pclab2000se\dlportio.dll,CatchIo c:\pclab2000se\PCS500.exe

Please note in the « CatchIo » word, the letter # 6 is « i » and not « L »

5) Execute SOL.BAT with raised privilege. Normally, it will work.

6) Other little information :

The henni solution works with :
- a native classical parallel port, with LPT port address 378

- Pciexpress card for addition of parallel port , with LPT port adress indicated by win7 in the system properties

- win7 guest hosted by VirtualBox running on linux host computer.
The LPT port adress is the adress given by VirtualBox, and can be 378, even if the host computer is using Pciexpress card for parallel port

Best Regards,

Gromit

Я так понял,что он смог запустить под WIN7 64...

VCO
Цитата(victor1956 @ Jun 30 2016, 13:23) *
3) Download the file https://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/h ... -h%23s.zip to C:\

А ссылка рабочая, просроченная или скомкалась при цитировании?
Цитата
Я так понял,что он смог запустить под WIN7 64...

Ну я пока не увидел, что это именно 64, Вы ссылку на тему не дали.
Но если уверены, что оно, что мешает повторить? Вроде вреда системе не видно.

Ладно, я тут подотстал немного со своей СВЧатиной, решил таки освоить Virtual PC for Win7.
Попробую ставить в ней разные WIndows и запускать древние приблуды типа PCS64i.
Тема для меня весьма актуальная, потому решил в неё погрузиться с головой.

Тут как вариант насчёт наказаний за "левое ПО", можно попробовать ставить не WinXP, а Win98.
Чисто формально права блюдуться, практически - ни коим образом. Но может и не запуститься.

Вот, кстати, подробное описание процесса установки Virtual PC на Windows 7 x64:
http://antonkozlov.ru/kompyuternye-program...dows-7-x64.html
victor1956
Цитата(VCO @ Jun 30 2016, 13:40) *
А ссылка рабочая, просроченная или скомкалась при цитировании?

Ну я пока не увидел, что это именно 64, Вы ссылку на тему не дали.
Но если уверены, что оно, что мешает повторить? Вроде вреда системе не видно.

Ладно, я тут подотстал немного со своей СВЧатиной, решил таки освоить Virtual PC for Win7.
Попробую ставить в ней разные WIndows и запускать древние приблуды типа PCS64i.
Тема для меня весьма актуальная, потому решил в неё погрузиться с головой.

Тут как вариант насчёт наказаний за "левое ПО", можно попробовать ставить не WinXP, а Win98.
Чисто формально права блюдуться, практически - ни коим образом. Но может и не запуститься.

Вот, кстати, подробное описание процесса установки Virtual PC на Windows 7 x64:
http://antonkozlov.ru/kompyuternye-program...dows-7-x64.html

Ссылка вот :
http://forum.velleman.eu/viewtopic.php?f=1...14&start=15
VCO
Цитата(victor1956 @ Jun 30 2016, 15:25) *

Угу, ссылка просрочена. Там речь скорее всего об этих файлах: http://www.highrez.co.uk/downloads/inpout32/

Тем временем установил Virtual PC. Там не нужно устанавливать никакой левой Винды, достаточно скачать файл
WindowsXPMode_ru-ru.exe с сайта Microsoft и можно запускать любые программы под XP.
Но с выходом на реальный LPT-порт пока не разобрался, завтра буду исследовать.
esaulenka
Цитата(VCO @ Jun 30 2016, 11:22) *
А вот сабжевая проблема, как я и предполагал, оказалась нерешаемой "в лоб":
http://forum.velleman.eu/viewtopic.php?f=10&t=7595

Здесь написано "мы официально заявляем, что ничего делать для поддержки не будем. Счастья вам, здоровья, держитесь там".
Буквально сообщением ниже расписаны танцы с бубнами, как подменить библиотеки на сторонние, чтобы оно заработало.

И, наверное, оно таки работает. Проверять не на чем.
Воспоминания 10-летней давности о PC-осциллографе веллеман, который у нас в институте стоял, какие-то нехорошие остались. Хотя я тогда был совсем маленький и глупый...


А виртуалка - штука хорошая, конечно. Но, боюсь, задача "обеспечить максимально прозрачный и быстрый доступ к LPT" для авторов виртуалок не является приоритетной.
VCO
Цитата(esaulenka @ Jun 30 2016, 19:01) *
Здесь написано "мы официально заявляем, что ничего делать для поддержки не будем. Счастья вам, здоровья, держитесь там".
Буквально сообщением ниже расписаны танцы с бубнами, как подменить библиотеки на сторонние, чтобы оно заработало.

Ну так я и написАл - не решается "в лоб", а подмена библиотек или виртуалка - это два альтернативных обходных решения.
Цитата
Воспоминания 10-летней давности о PC-осциллографе веллеман, который у нас в институте стоял, какие-то нехорошие остались. Хотя я тогда был совсем маленький и глупый...

Скоп не передовой, согласен. Но вполне рабочий, а в некоторых ситуациях даже превосходящий Лекрои и Аджиленты, ну, например, последить за поведением сетевого напряжения в течение нескольких часов и т.п.
Цитата
А виртуалка - штука хорошая, конечно. Но, боюсь, задача "обеспечить максимально прозрачный и быстрый доступ к LPT" для авторов виртуалок не является приоритетной.

А вот это как раз и интересно. Разработчики Win7 скорее всего не заморачивались на "умирающий" LPT, а у меня добрая половина девайсов отлаживается через него, кроме того, осталось много Эвалбордов и устройств LPT. Разумеется, есть второй диск с XP, но основная - Win7.

ЗЫ: По ходу Вы правы оказались. Для виртуальной машины Windows XP Mode не предусмотрели настройку LPT-порта на реальные адреса.
Но есть и ложка мёда в бочке дёгтя. Предусмотрена настройка обоих COM-портов на реальные физические адреса, что у же радывает.
casrer
Здесь
https://forum.vellemanprojects.eu/t/pcs500-x64/3355/20
последнее сообщение
So this is the manual:

download latest version of PCLab2000SE7 from Velleman site.
download giveio64.zip14 from haftmann#software freeware list site.
install PCLAB2000SE to the folder c:\PCLab2000SE. Do not install any drivers, only this software.
copy giveio.sys from downloaded zip file to the folder c:\PCLab2000SE\
run Command line (cmd) as adminitrator
in cmd windows run command
Цитата
sc create dlportio type= kernel binpath= c:\PCLab2000SE\giveio.sys

in cmd windows run command
Цитата
sc start dlportio

the output should be as this:
SERVICE_NAME: dlportio
TYPE : 1 KERNEL_DRIVER
STATE : 4 RUNNING
(STOPPABLE, NOT_PAUSABLE, IGNORES_SHUTDOWN)
WIN32_EXIT_CODE : 0 (0x0)
SERVICE_EXIT_CODE : 0 (0x0)
CHECKPOINT : 0x0
WAIT_HINT : 0x0
PID : 0
FLAGS :
run the PCLab2000SE for PCS500 and in Options -> Hardware Setup choose the address of your LPT port. You can find in in Device manager -> Ports -> Printer port properties

У меня заработало, но не с 1-го раза, sc create не хотело выполняться
Заработало когда я вначале удалил командой sc delete dlportio, потом все шаги выполнил заново.
Да, файл dlportio.dll в папке с прогой надо удалить (и в system32, system32\driver)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.