Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обнаружение фазы с наибольшой утечкой
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Evgenius_Alex
Добрый день!

В устройстве контроля изоляции необходимо реализовать функцию обнаружения фазы
с наибольшим током утечки (с наименьшим сопротивлением изоляции).

По какому принципу это можно реализовать?
HardEgor
По принципу сравнения, если RisoA>RisoB, то если RisoB>RisoC и т.д.
Evgenius_Alex
Цитата(HardEgor @ Nov 6 2016, 11:43) *
По принципу сравнения, если RisoA>RisoB, то если RisoB>RisoC и т.д.


а как RisoA, RisoB, RisoC промерять проще всего?
HardEgor
У вас же устройство контроля изоляции, оно должно выдавать готовое сопротивление изоляции.
khach
Утечкой по постоянке (изоляция) или утечкой на частоте сети (50 гц)? А то ведь именно по этому параметру УЗО срабатывают, что при несимметричной проводке добавляет огромных проблем электрикам. Искать- только три токовых трансформатора по всем фазам и измеритель полного импеданса на 50 гц, и возможно гармониках сети.
Evgenius_Alex
Цитата(HardEgor @ Nov 6 2016, 14:54) *
У вас же устройство контроля изоляции, оно должно выдавать готовое сопротивление изоляции.


У меня устройство не измеряет сопротивление изоляции, а реагирует на пороги срабатывания.
100кОм - предупредительный порог
30 кОм - аварийный порог, при котором устройство должно сработать.

Но стала задача, реализовать функцию определения фазы с наибольшей утечкой, с последующим шунтированием
этой фазы.
HardEgor
Цитата(Evgenius_Alex @ Nov 6 2016, 19:46) *
У меня устройство не измеряет сопротивление изоляции, а реагирует на пороги срабатывания.

К сожалению телепатически я не могу узнать что такое "пороги срабатывания" и от чего они срабатывают sad.gif
Могу только предположить, что у вас где-то выходит напряжение пропорциональное сопротивлению изоляции каждой фазы, тогда надо делать схему которая сравнивает эти напряжения.
AlexeyW
Измерения ведутся непрерывно и под нагрузкой, как УЗО?
Evgenius_Alex
Цитата(AlexeyW @ Nov 7 2016, 09:42) *
Измерения ведутся непрерывно и под нагрузкой, как УЗО?


да
AlexeyW
Я бы попробовал примерно так - сигнал утечки берется с общего синфазного трансформатора, и интегрируется по времени (с постоянной много больше периода) с напряжением каждой из фаз. По идее, это и будет сигнал тока утечки по каждой фазе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.