Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SIM5360 сложности освоения
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
csm7
Пытаюсь соединиться по 3G в соответствии с рекомендациями представленными в документации описанной в файле sim5360_tcpip_application_note_v0.01_0.pdf
На одном модуле запускаю TCP сервер

AT+CGSOCKCONT=1,"IP","www.ab.kyivstar.net"
OK
AT+NETOPEN
OK
AT+NETOPEN?
+NETOPEN: 1,0 - что значит сеть открыта и ошибок нет
OK

AT+ipaddr
+IPADDR: 10.206.13.49 - получил серый IP
OK

AT+SERVERSTART=8080,0 - поднимаем TCP сервер на 0 сокете с портом 8080
OK

AT+SERVERSTART=9000,1 - поднимаем TCP сервер на 1 сокете с портом 9000
OK


AT+serverstart?

+SERVERSTART: 0,8080
+SERVERSTART: 1,9000
OK
- проверил точно сервера поднялись


-----------------------------------------------------------------------
С другого модуля пробую достучаться к серверам

AT+CGSOCKCONT=1,"IP","www.ab.kyivstar.net"
OK

AT+NETOPEN
OK
+NETOPEN: 0

AT+NETOPEN?
+NETOPEN: 1,0
OK

AT+ipaddr
+IPADDR: 10.240.25.146
OK

теперь стучусь к серверам
AT+CIPOPEN=0,"UDP","10.206.13.49",8080
+CIPOPEN: 0,3
ERROR

AT+CIPOPEN=1,"UDP","10.206.13.49",9000
+CIPOPEN: 1,3
ERROR

Где я делаю ошибку?
CADiLO
Документацию не читаем.... sad.gif

SIMCOM_SIM5360_ATC_EN_V0.22.pdf

страница 392-393

читать до полного понимания.
csm7
пробовал и так и эдак
CADiLO
Тогда начнем с самого начала.
Какая версия прошивки модуля?
Что модуль отвечает на команду AT+SIMCOMATI
csm7
Manufacturer: SIMCOM INCORPORATED
Model: SIMCOM_SIM5360E
Revision: 35316B09SIM5360E
SIM5360E_35316_160411_V1.00
QCN:
IMEI: 863789023433760
+GCAP: +CGSM,+DS,+ES
DeviceInfo: 200, 177



Проверил еще раз подключение
AT+cipopen=1,"TCP","10.238.62.95",9000
OK

Send: AT+cipopen?<cr><lf>
AT+cipopen?

+CIPOPEN: 0
+CIPOPEN: 1
+CIPOPEN: 2
+CIPOPEN: 3
+CIPOPEN: 4
+CIPOPEN: 5
+CIPOPEN: 6
+CIPOPEN: 7
+CIPOPEN: 8
+CIPOPEN: 9
OK

спустя какоето время выдает ответ +CIPOPEN: 1,10
Складывается впечатление что сервера подымаются но как-то не полноценно что-то еще прописать надо вот что
CADiLO
Прошивка достаточно свежая. Теперь чтобы исключить NAT провайдера нужна как минимум одна карточка с "белым" IP на том устройстве которое сервер.
По крайней мере у меня тестовая карта именно такая (MTC, старой версии, еще до ребрендинга в Vodafone) и на ней вопросов возникало.
csm7
А так в этом наверное и вся проблема. Хотя как-то с трудом верится. Я так понимаю "белый" IP - это статический IP. У меня такой возможности нет. Мне необходимо соединиться или передать данные по сети с одного модуля на другой. Это возможно допустим с помощью UDP или TCP.?

Думаю должен же быть механизм соединения не выходя за пределы NAT оператора.
aiwa
Цитата(csm7 @ Mar 21 2017, 16:13) *
Думаю должен же быть механизм соединения не выходя за пределы NAT оператора.

Без статистического адреса такого механизма нет теоретически.
Как минимум одно устройство должно знать IP другого.
К тому же провайдер оставляет за собой право поменять IP в любой момент времени.

csm7
Хорошо провёл я тест Подключил две платы на одной сервер на другой клиент Коннектимся и выдаёт ошибку Просто не видит клиент ничего Когда подаю команду AT+cipopen=0,"TCP","10.238.62.95", 8080 вообще никакой реакции AT+cipopen? Показывает что сокет не открыт. Когда подаю команду AT+cipopen=0,"UDP","10.238.62.95", 8080 открывает сокет но выдаёт AT+cipopen=0,,"0.0.0.0", 8080,-1
С другой стороны почему нельзя соединиться по протоколу PPP ну допустим без режима сервер а просто как клиенты Это блокирует оператор?
BorisN
Проверял работу с "серыми" IP от МТС, работают "за NAT" без каких либо проблем, поднимается сервер на модуле СИМ 900,
на "белой" статике от того же МТС столкнулись с проблемой - через некоторое время работы (сутки - двое), Сервер продолжает получать IP адрес от провайдера, переходит в состояние "CONNECTED", но ping к серверу НЕ проходит, Клиент НЕ подключается.
После переподключения питания, штатная работа Сервера продолжается без проблем.
Пытались получить комментарии от специалистов Водафон, ответ: "У нас все работает" sm.gif

Пришлось бороться с ситуацией на своей стороне.
CADiLO
Водафоновцев нужно ногами бить до посинения.
Ладно еще можно понять когда их карты с модулями не работают - что то упростили, а модуль к стандарту более требовательный и понеслась чехарда.
Но тут - у нас сотрудница купила малому пакет в телефон, активировали, пополнили - а хрен там. Входящие звонки и SMS принимает - исходящего нет ничего.
Поставил свою карточку (старая МТС) - телефон работает нормально в обе стороны.
Два дня разбирательств, естественно водафоновцы отвечают "у нас все работает", но потом вспомнил старые связи и таки добился что мне перезвонил их технарь из Киева.
Говорит - звоните с той карты на такой-то номер. Звоню - он тут же мне перезванивает и говорит: - так карточка нерабочая, брак наверное, идите меняйте.
Поехали в центр обслуживания, там тоже начали типа оставьте заявку мы разберемся. Говорю я уже с таким-то в Киеве общался, сказали менять. Поменяли.
Это с марта прошлого года такое у них творится с симками. То SMS не уходят, то еще черти что.... МТС по сравнению с водафоном до ребрендинга вообще ангелы были.
aiwa
Цитата(csm7 @ Mar 21 2017, 23:38) *
Когда подаю команду AT+cipopen=0,"UDP","10.238.62.95", 8080 открывает сокет но выдаёт AT+cipopen=0,,"0.0.0.0", 8080,-1
С другой стороны почему нельзя соединиться по протоколу PPP ну допустим без режима сервер а просто как клиенты Это блокирует оператор?

Чтобы подать команду "AT+cipopen=0,"UDP","10.238.62.95", 8080" у Вас должен быть белый IP = 10.238.62.95.
В противном случае Вы поле адреса должны заполнить динамическим IP, полученным от провайдера.
Именно поэтому два клиента без статики не могут соединиться между по любому протоколу.

Update:
Лучше исключть понятие "белый" либо "серый" адрес.
Под "белым", ИМХО, понимается услуга предоставления оператором статистического IP адреса при условии обращения к "правильному" APN.
В этом случае, этот IP записан рядом с номером.
Провайдер может выдать один IP на две симки и в этом случае кто первый встал - того и тапки.
Все остальное, "серо-буро-малиновое" - это динамический и надеяться на его долговечность не стоит.


CADiLO
В моем понимании "белый" IP - это статический (он всегда твой и ничей другой) и не начинающийся на внутреннюю нумерацию динамических адресов.
http://www.mts.ua/ru/internet/for-laptop/3...eskij-ip-adres/
То есть будет выглядеть не как 10.хх... , а как например 235.ххх...... Да, он платный - в месяц снимают за него абонплату, 30 гривен (примерно $1.2)
Но пока ты платишь, он всегда твой и доступен отовсюду.
Ну и более высокая категория, это уже для тех кому нужно соединять много устройств (например банкоматов или вендинговых машин) на один сервер, это выделеный IP канал с приоритетом выше чем у разговоров.
aiwa
Цитата(CADiLO @ Mar 23 2017, 12:09) *
В моем понимании "белый" IP - это статический (он всегда твой и ничей другой) и не начинающийся на внутреннюю нумерацию динамических адресов.

Да, именно так. Поэтому полагаться на равнозначность его "серому адресу", все равно равно, что полагаться на дружелюбность оператора к клиенту,
а это теоретически невозможно.


Цитата(CADiLO @ Mar 23 2017, 12:09) *

Очень показательный пример мошенничества.
Услуга предоставляется для сети CDMA.
Но если заглянуть в их бланк договора,
http://www.mts.ua/data/files/2014/09/10/Do...r'2011).pdf
то услуга "статистический адрес" помечен звездочкой, по ссылке из которой следует, что IP может быть изменен "по техническим причинам".
Поэтому нет никаких гарантий, что он всегда твой и ничей другой.
Все зависит от милости оператора.
CADiLO
То древний договор. sm.gif
И CDMA – 2000 1хЕV-DO 450МГц тоже уже отпели и помянули. Сейчас 3G WCDMA 2100MHz
А услуга есть и действует. Все с ней в порядке.


aiwa
Цитата(CADiLO @ Mar 23 2017, 16:16) *
То древний договор. sm.gif

Не спорю, и дата и характеристики как бы намекают на это.
Но с другой стороны, кто им доктор если они таким образом распугивают потенциальных клиентов и не в состоянии сайт сделать не в виде рекламного буклета.
Или хотя бы его минимально информационно наполнить.
csm7
У меня такой вопрос а как же клиенты вайбер или айсикю соединяются между собой. Через сервер или с помощью сервера напрямую друг с другом. Не все так безоблачно как мне кажется. Есть такие сервера stun - они позволяют взаимосвязать двух клиентов напрямую между собой.
Существуют протоколы, использующие пакеты UDP для передачи голоса, изображения или текста по IP-сетям. Если обе общающиеся стороны находятся за NAT’ом, соединение не может быть установлено обычным способом. Именно здесь STUN и оказывается полезным.

Как пропинговать сервер с помощью AT-команд. Смотрел с помощью снифера как происходит подключение к серверу - похоже происходит настройка TCP сокета и соединяются звонком на номер *99#

Как можно в ручном режиме AT-командами выйти в сеть с использованием *99#

AT+CGDCONT=1,"IP","www.ab.kyivstar.com"
ATD*99#

Ответ получил Connect

а как дальше действовать
CADiLO
>>>Как можно в ручном режиме AT-командами выйти в сеть с использованием *99#

SIM5360_TCPIP_Application_Note_V0.01.pdf
csm7
А дальше как это завязать с 2.3.1 TCP Client и командой AT+CIPOPEN Я имею в виду можно ли применить встроенные HTTP ...
Или надобно работать только в связке с компьютером применяя PPP-клиент
CADiLO
Все есть в даташите по командам и апнотесе.
Если хочется сделать свой стек - можно покопаться на гитхабе или у ардуинщиков.
Народ даже сам писал POP3 и SMTP под себя.
Читаем документацию, слушаем советы и не лезем в дебри типа серверов stun sm.gif
Оператор это такой черный ящик, что не знаешь что он учудит со стандартной работой в сети.
А вы хотите на динамическом IP, который совершенно легально могут отрубить в любой момент, реализовать сервер....


csm7
Спасибо сегодня удалось скачать файл с FTP, когда попробовал записать файл на FTP то получил ошибку 213. Я так понимаю что админы на запись публичные сервера закрывают. Значит тогда надо покупать у оператора статический IP или в сети установить FTP сервер с помощью FileZilla. Учитывая что моя задача перебросить тяжеленькие файлы по сети. Я еще рассматриваю возможность применения файлообменных FTP серверов. Но пока на 4shared.com c модема зайти не удалось.
csm7
Подскажите какими AT командами можно организовать белый и черный списки а также если номер в белом списке то подымалась трубка. Если это невозможно то как это лучше организовать?
csm7
У меня возник вопрос. Не получается отладить работу скрипта на языке программирования Python
под модуль Telit GL868-Dual V3


import MOD
import MDM
import SER
import sys



SER.set_speed('115200','8N1')

class SerWriter:
def __init__(self):
SER.set_speed('115200','8N1')

def write(self,s):
SER.send(s+'\r')


#
sys.stdout = sys.stderr = SerWriter()


#print " Начало работы скрипта Start DTMFup"
list = {"0":"1", "1":"2", "2":"3", "3":"4", "4":"5", "5":"6", "6":"7", "7":"8", "8":"9", "9":"10", "10":"11", "11":"12", "12":"13", "13":"14", "14":"0"}


MDM.send('AT#ANAMICG?\r',1) #запрашиваю значение в регистре коэф усиления
res = MDM.receive(5)
if (res.find("#ANAMICG:") != -1):
abonent = res.split(': ')[1] #выделяем значение коэф усиления и заносим в переменную типа стринг
print list[abonent] #из словаря выбираем необходимое значение -- выдает ошибку
MDM.send('AT#ANAMICG=' + str(list[abonent]) + '\r',1)
MDM.send('AT#ANAMICG?\r',1)
print "End script" #====

Почему не работает корректоно словарь все время выдает ошибку, а вот если задать list["8"] то получим корректный ответ 9.
csm7
В скриптах использую события (evt) с их помощью подымаю трубку при входном звонке, обрабатываю SMS-ки... На EV-kit все работает нормально а вот поставил модуль SIM5360 на свою плату и пропало событие по приходу SMS-ки. Тоесть событие на звонок есть, событие положить трубку есть а вот события на SMS-ку нет. Были подозрения что SMS-ки сохраняю не в ту память - установил ME. Не помогло. Проверил номер SMS-сервиса. Устанавливал AT+CNMI=2,1 Что-то не помогает. Может как-то надо сигнал DTR правильно устанавливать или еще что-то... Ума не приложу.
Цырен.
Цитата(csm7 @ May 19 2018, 09:21) *
В скриптах использую события (evt) с их помощью подымаю трубку при входном звонке, обрабатываю SMS-ки... На EV-kit все работает нормально а вот поставил модуль SIM5360 на свою плату и пропало событие по приходу SMS-ки. Тоесть событие на звонок есть, событие положить трубку есть а вот события на SMS-ку нет. Были подозрения что SMS-ки сохраняю не в ту память - установил ME. Не помогло. Проверил номер SMS-сервиса. Устанавливал AT+CNMI=2,1 Что-то не помогает. Может как-то надо сигнал DTR правильно устанавливать или еще что-то... Ума не приложу.

SIM5360_SMS_Application_Note_V0.01 стр. 8: AT+CNMI command is used to select the procedure how receiving of new messages fro the network is indicated to the TE when TE is active, e.g. DTR signal in ON.
csm7
Спасибо посмотрю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.