Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Создать dxf файл в Altium Designer.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
Jenya7
У меня слейв PCB должен вставляться в мастер PCB на конекторах. Я хочу контуры слейв PCB и его конекторы засунуть в dxf файл
и наложить на мастер борд чтоб знать как сделать плейсмент. Конекторы обоих бордов должны точно совпасть.
Но я не нашел как создать dxf файл в Altium Designer
x736C
Гугление говорит, что нужен плагин
Exporter DXF

Но и без плагина там есть в меню [File] -> [Export] -> [DXF/DWG].
Скорее всего, вы что-то другое имели в виду, т.к. это слишком очевидная вещь.
Gluk
Сделайте step и его вставьте на плату как модель компонента.
Jenya7
Цитата(x736C @ Sep 13 2017, 20:44) *
Гугление говорит, что нужен плагин
Exporter DXF

Но и без плагина там есть в меню [File] -> [Export] -> [DXF/DWG].
Скорее всего, вы что-то другое имели в виду, т.к. это слишком очевидная вещь.

Нету. File -> Import есть а Export нет.
Цитата
This plugin is only available for Altium Designer 13.0 or older versions.

а у меня версия 9.2


Цитата(Gluk @ Sep 13 2017, 20:58) *
Сделайте step и его вставьте на плату как модель компонента.

а как создать step файл?
Владимир
Цитата(Jenya7 @ Sep 13 2017, 23:56) *
Нету. File -> Import есть а Export нет.

а у меня версия 9.2



а как создать step файл?

Это древняя версия. Я уж не помню. Ту опции перевели в устаревшую
По памяти.
1. Перейти в 3D режим
2 Tools/Legaly 3d View
3. Толи tool/export igs формат Толи File/Save as и выбрать нужное
Jenya7
Цитата(Владимир @ Sep 14 2017, 11:01) *
Это древняя версия. Я уж не помню. Ту опции перевели в устаревшую
По памяти.
1. Перейти в 3D режим
2 Tools/Legaly 3d View
3. Толи tool/export igs формат Толи File/Save as и выбрать нужное

спасибо попробую. но 3D это не совсем то. мне нужны контуры PCB и конекторы. я должен наложить это на мейн PCB чтоб знать где ставить mating connectors.
Владимир
Пустое занятие. Для этого есть чертеж с привязками и ставить нужно по координатам, а не на "глаз"
Jenya7
Цитата(Владимир @ Sep 14 2017, 11:12) *
Пустое занятие. Для этого есть чертеж с привязками и ставить нужно по координатам, а не на "глаз"

так для этого я и хочу сделать DXF. Чтоб правильно расположить PCB.

Привязок еще нет. Я развожу мастер PCB исходя из того как станут слейв PCB
Владимир
Здесь пустые картинки. Соединители привязаваются не по условной границе, а по положению . 1 вывода.2 Крепежных выводов, если они есть. 3 обозначенного центра или другой точки привязки 4. Угла поворота.

С такой как у вас картинкой-- расположение весьма условно
Jenya7
Цитата(Владимир @ Sep 14 2017, 12:17) *
Здесь пустые картинки. Соединители привязаваются не по условной границе, а по положению . 1 вывода.2 Крепежных выводов, если они есть. 3 обозначенного центра или другой точки привязки 4. Угла поворота.

С такой как у вас картинкой-- расположение весьма условно

почему условно? DXF показывает точное расположение компонентов. я точно вижу как слейв PCB будет располагаться на мастер PCB. Картинка это просто картинка для наглядности.

А как вообще делают когда нужно одно PCB нужно втавить в другое? Поделитесь опытом.
Spartak
Цитата(Jenya7 @ Sep 14 2017, 10:30) *
почему условно? DXF показывает точное расположение компонентов. я точно вижу как слейв PCB будет располагаться на мастер PCB. Картинка это просто картинка для наглядности.

А как вообще делают когда нужно одно PCB нужно втавить в другое? Поделитесь опытом.



Только по координатам, при наложении DXF картинки вы легко ошибётесь, например, в вашем случае, в установке разъёма J1 на +0,1 мм, а разъёма J2 - на -0,1 мм (по любой координате), и платы не состыкуются. Я уже не говорю про поворот разъёмов при нестандартном угле разворота.

Jenya7
Цитата(Spartak @ Sep 14 2017, 18:38) *
Только по координатам, при наложении DXF картинки вы легко ошибётесь, например, в вашем случае, в установке разъёма J1 на +0,1 мм, а разъёма J2 - на -0,1 мм (по любой координате), и платы не состыкуются. Я уже не говорю про поворот разъёмов при нестандартном угле разворота.

интересно. гербер файлы это те же dxf картинки. однако по ним делают и маску и дрилинг и плейсмент.

Владимир
Цитата(Jenya7 @ Sep 14 2017, 16:06) *
интересно. гербер файлы это те же dxf картинки. однако по ним делают и маску и дрилинг и плейсмент.

Гербер Это не картинки, а точные координаты и параметры объектов
peshkoff
насколько помню в 8, 9 версии альтиума не было проблем с dxf..
File/Save As.. и там выбрать тип файла .dxf
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.