Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Sigrity OptimizePI
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Cadence
def_rain
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста разобраться с некоторыми вопросами по моделированию в Sigrity OptimizePI:
1. Не пойму как задать модели для ферритовых бусинок, которые стоят в паре с развязывающими конденсаторами по питанию микросхем. Как видно на фото в вкладке Дискретные Компоненты есть библиотеки для Конденсаторов, Индуктивностей и Резисторов. Если к примеру добавлять какой нибудь из этих компонентов в ручную, то сначала вбиваешь основные характеристики, потом редактируешь модель в текстовом виде. Но ферритовые бусинки в Дискретных компонентах некуда воткнуть (к индуктивностям их нет смысла добавлять, параметры не заполнить адекватно).
Как тогда указать для них модель?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2. При создании модели для конденсаторов, в Edit SPICE можно выбрать в Import Circuit Definition тип Shunt или Series. Что это имеется в виду? Как конденсатор подключен в схеме? Но ведь один и тот же конденсатор может быть подключен по разному в схеме...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexa1973
Мне проще всего скопировать модель прямо в Definition. Только надо поменять имена ножек, чтобы соответствовать external nodes.
def_rain
Спасибо за ответ, Вы мне помогли!

Цитата(alexa1973 @ Nov 5 2017, 22:22) *
поменять имена ножек, чтобы соответствовать external nodes.

1. Вы имеете в виду чтобы номер вывода в модели компонента в столбце Ckt Node соответствовал номеру вывода в столбце Layout Node самой трассировке (cм. фото)? На фото я стрелочками показал это место. То о чем вы пишете проверяется здесь?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Позвольте еще задать вопросы...
2. Я имею конденсатор, для него существуют S-параметры файл .s2p, но по мимо этого еще есть как я понимаю SPICE модель (.mod). На фото ниже соответственно слева и справа открыл их в блакноте. Скажите какие модели в каком случае применять?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3. Допустим, я имею только s-параметры, как их подключить к компоненту? Если просто скопировать содержимое файла в Definition компонента, то Сигрити выдает ошибку по каждой строчке. Просто так S- параметры не переваривает.
Содержимое в S-параметрах намного больше чем содержимое SPICE модели(если открыть блакнотом).
Однако, S параметры можно подключить к компоненту, если делать это через Project Library (Assign - Browse Model). ПРи этом Definition выглядит как на фото ниже. Видно, что указывается путь где расположен файл s параметров. Но не понятно что здесь значат остальные цифры и обязательны ли они?
S1 1 2 3 2 Model="C:\Cadence\Sigrity2017\share\library\decap library\Murata_Spara\Murata_Ceramic_Capacitors_Spara\GRM155R71C104KA88_series.s2p"
V 3 2 0
Может Вы подскажите?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexa1973
Да, имена ножек должны соответствовать External Nodes, а также именам цепей внутри модели. Можно еще написать XML, подобный вложенному. Тогда не надо ничего менять. Там есть и S2P и SPICE. Сделайте Load Library. Проблема с S-params, что они, как правило начинаются не с 0, так, что результаты на низких частотах могут быть не очень правильные.
def_rain
Цитата(alexa1973 @ Nov 8 2017, 22:22) *
Можно еще написать XML, подобный вложенному. Тогда не надо ничего менять. Там есть и S2P и SPICE. Сделайте Load Library.

А вы этот файлик как то сгенерировали? Это выглядит как библиотека из четырех конденсаторов.

У меня немного другая ситуация... S параметры к конденсаторам, резисторам и индуктивности я могу подключить, т.к. это стандартные библиотечные компоненты для Сигрити. Делаю это так: Допустим есть конденсатор для которого есть только S-параметры. В Project Library - Add Model - заполняю в ручную параметры для данного конденсатора в соответствии с даташит (см. фото выделил желтым строку с этими параметрами).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Далее, Edit SPACE... - в открывшемся окне Edit Circuit Definition нажимаю Import snp - выбираю файлик *.s2p
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
S параметры добавляются в Definition в виде дополнительной строки с моделью и путём к неё (см.фото, выделил эту строку желтым)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь эту модель можно подключить к конденсатору через Browse Model.
Не уверен в правильности этого способа... Поправьте если что.


Однако в моем случае нужно прикрепить S параметры к ферритовой бусинке. Вот это я не понимаю...
Как Вы сказали, можно сделать не на уровне библиотеке а сразу в Definition - через Edit
Правильно ли я понял, что для этого мне нужно в Definition просто указать путь к файлу *.s2p для данной ферритовой бусины ?
И после этого можно считать что s параметры подключены к бусине?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.