Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выравнивание дорожек.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
Jenya7
А есть в Альтиуме опция выделить несколько дорожек и задать одинаковое растояние между ними?
Gluk
Задать им класс цепей и для класса создать правило зазора.
Jenya7
Цитата(Gluk @ Dec 21 2017, 15:12) *
Задать им класс цепей и для класса создать правило зазора.

да я половину слов тут не знаю. а нельзя как то юзер френдли? как в вижуал студии, выделил нажал на кнопку adjust и все.
peshkoff
Цитата(Jenya7 @ Dec 21 2017, 13:29) *
да я половину слов тут не знаю. а нельзя как то юзер френдли? как в вижуал студии, выделил нажал на кнопку adjust и все.


так сделайте в вижуал студии

если трассы расположены в одном направлении (горизонтально там или вертикально), то нужно отодвинуть крайнюю трассу подальше, потом выделить все и сделать Align (по клавише A вываливается)\Distribute Virticaly или Horisontally
Владимир
Цитата(Jenya7 @ Dec 21 2017, 13:09) *
А есть в Альтиуме опция выделить несколько дорожек и задать одинаковое растояние между ними?

1 Выделяйте узлы откуда будут идти дорожки
2. Нажимаете иконку групповой разводки
3. Начинаете вести. "B", "Shift+B" Уменьшают, увеличивают расстояние. Там можно указать и точное (почитаете матчасть)
Jenya7
Цитата(Владимир @ Dec 21 2017, 15:56) *
1 Выделяйте узлы откуда будут идти дорожки
2. Нажимаете иконку групповой разводки
3. Начинаете вести. "B", "Shift+B" Уменьшают, увеличивают расстояние. Там можно указать и точное (почитаете матчасть)

я не всегда веду их группой. иногда накидаю, так чтоб видеть общую картиную, а потом выравниваю.
Gluk
вот блин, еще один "димон безпарольный".
Прочитайте инструкции по работе с АД и посмотрите несколько видеоуроков! Авторы Сабунин, Пранович, bsvi.ru, Nordic Energy
Jenya7
Цитата(Gluk @ Dec 21 2017, 16:23) *
вот блин, еще один "димон безпарольный".
Прочитайте инструкции по работе с АД и посмотрите несколько видеоуроков! Авторы Сабунин, Пранович, bsvi.ru, Nordic Energy

спасибо. почитаю. посмотрю.
Constantin
Цитата(Jenya7 @ Dec 21 2017, 13:12) *
я не всегда веду их группой. иногда накидаю, так чтоб видеть общую картиную, а потом выравниваю.


Вот здесь https://github.com/altium-designer-addons/scripts-libraries можно взять скрипт Distribute.
Можно распределить равномерно между крайними, с определенным зазором или определенным шагом.
Jenya7
Цитата(Constantin @ Dec 21 2017, 16:31) *
Вот здесь https://github.com/altium-designer-addons/scripts-libraries можно взять скрипт Distribute.
Можно распределить равномерно между крайними, с определенным зазором или определенным шагом.

спасибо.
Gluk
может не надо новичка скриптами грузить? пусть основы изучит сначала.
Владимир
Цитата(Gluk @ Dec 22 2017, 09:52) *
может не надо новичка скриптами грузить? пусть основы изучит сначала.

+1
Если не использует мульти разводку-- его полтора линий проще, быстрее, нагляднее и качественнее руками раздвинуть нежели изучать и применять новые операции.

Заодно поймет, где важно, где нужно, а где по баробану такое выравнивание
Jenya7
задам тут еще один вопрос который меня давно мучает, чтоб не плодить темы. какой клиранс выставлять при заливке землей? дефолтовое значение 10 миль, я ставлю 20 миль.
Владимир
Цитата(Jenya7 @ Dec 23 2017, 20:24) *
задам тут еще один вопрос который меня давно мучает, чтоб не плодить темы. какой клиранс выставлять при заливке землей? дефолтовое значение 10 миль, я ставлю 20 миль.

Определяется классом печатной платы, возможностими завода, технологами, Наличием СВЧ, Сложностью рисунка, личными предпочтениями.
Не зная вашего проекта все рекомендации будут от балды.

В целом, если плотность не высокая и полигоны не разрушаются можно больше.
На внешних слоях, как правило больше, чем на внутренних
Jenya7
я понял. спасибо.
Sergey Makarov
Добрый день!
На данный момент существует необходимость выравнивания дорожек. Использую Алтьиум 2017. В нем опцию ручного тюнинга длины перенесли в категорию архивных (для совместимости с предыдущими версиями). При этом существующая функция Equalize Net Length толком не работает (в шине шине одного байта максимум выравнивает пару дорожек, остальные подсвечивает желтым цветом, подразумевая что необходимо пользоваться ручным режимом). Отсюда вопрос, может ли полностью опция Equalize Net Length исключить ручное вмешательство , если например Legacy\Net Equalize Tunning вообще исключат из пакета Альтиум? В моем случае уже разведенные проводники при пользовании данной функции не двигаются и не уплотняются, а просто на открытых участках добавляются петли. При ручном тюнинге же возможности интерактивной разводки (Push/Hug) сохраняются.
Второй вопрос. Выравнивать ведь необходимо длины дорожек от мконтроллера до микросхем памяти, а цепь от микросхемы памяти до терминирующих резисторов необходимо отдельно выравнивать. Ведь в Nets это будет одни и теже цепи, и длины их будут рассчитаны исходя из существующей общей металлизации дорожки. Как быть в таком случае? или не стоит обращать внимания на такие мелочи?
Владимир
Цитата
В нем опцию ручного тюнинга длины перенесли в категорию

Ищите в соседнем с Tools меню
Цитата
Второй вопрос.
XSignal вам в помощь
Sergey Makarov
Цитата(Владимир @ Apr 12 2018, 13:07) *
Ищите в соседнем с Tools меню
XSignal вам в помощь


Спасибо, Владимир!
Sergey Makarov
Я кажется погорячился, сказав что при ручном выравнивании дорожек доступны опции Hug/Push. Оказалось что нет, с помощью выравнивания можно лишь заполнять пустые неиспользуемые пространства ПП. Я правильно понимаю, чтоб использовать автоматическое и ручное выравнивание необходимо достаточно свободно расположить проводники? Кстати геометрические формы выравнивающих петель при автоматическом выравнивании (меандр, трапеции, радиусы) отличаются от ручного режима (меандр, меандр с 45 градусными срезами и радиусы), зачем так сделали?
Aner
QUOTE (Sergey Makarov @ Apr 13 2018, 09:12) *
Я кажется погорячился, сказав что при ручном выравнивании дорожек доступны опции Hug/Push. Оказалось что нет, с помощью выравнивания можно лишь заполнять пустые неиспользуемые пространства ПП. Я правильно понимаю, чтоб использовать автоматическое и ручное выравнивание необходимо достаточно свободно расположить проводники? Кстати геометрические формы выравнивающих петель при автоматическом выравнивании (меандр, трапеции, радиусы) отличаются от ручного режима (меандр, меандр с 45 градусными срезами и радиусы), зачем так сделали?

А чтобы без знания как правильно применять "меандры ( + меандр с 45 градусными срезами, радиусы) трамбоны, гармошки" мучать вас, чтобы побуждать изучать как правильно их рисовать и применять. Автомат для девочек, ручной режим для мальчиков.
Sergey Makarov
Цитата(Aner @ Apr 13 2018, 11:30) *
А чтобы без знания как правильно применять "меандры ( + меандр с 45 градусными срезами, радиусы) трамбоны, гармошки" мучать вас, чтобы побуждать изучать как правильно их рисовать и применять. Автомат для девочек, ручной режим для мальчиков.

это ответ тока на второй вопрос, спасибо) а что на счет первого?
Aner
QUOTE (Sergey Makarov @ Apr 13 2018, 12:31) *
это ответ тока на второй вопрос, спасибо) а что на счет первого?

Ответ в изучении хотябы курса Oxford PCB design. Для упрощения смотрите правила 2W, 3W.
Sergey Makarov
Цитата(Aner @ Apr 13 2018, 12:40) *
Ответ в изучении хотябы курса Oxford PCB design. Для упрощения смотрите правила 2W, 3W.


Вопрос мой был несколько в другом.. Правильно ли я понимаю, что Альтиум не поддерживает hug/push во время выранивания проводников? (у меня по крайней мере это сделать не получилось)
Владимир
Даже если бы использовал-- я бы запретил.
До добра это не приводит
Michkov
А в Альтиуме можно ровнять шины по "электрической длине" ?
Как это сделать подскажите пжлста. А то начальник поинтересовался, я начал копать... подозреваю что нужны будут какие-нибудь стороние программы, чтоб промоделировать ..как то crying.gif

Владимир
А что это за длина?
есть физическая например в мм
есть по задержке (в наносекундах)

А здесь в чем?
Michkov
Цитата(Владимир @ May 12 2018, 14:10) *
А что это за длина?
есть физическая например в мм
есть по задержке (в наносекундах)

А здесь в чем?



Выяснил , что имелось в виду именно по задержке, те в наносекундах, применительно к DDR4.
Владимир
Цитата(Michkov @ May 14 2018, 11:20) *
Выяснил , что имелось в виду именно по задержке, те в наносекундах, применительно к DDR4.

Алтиум пока считает только в мм. В наносекунды нужно пересчитывать по формулам.
Michkov
Цитата(Владимир @ May 14 2018, 13:53) *
Алтиум пока считает только в мм. В наносекунды нужно пересчитывать по формулам.


спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.