Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снизить степень усиления у операционного усилителя
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Antarius
Здравствуйте.

Подарили усилитель для наушников SMSL SAp - II для озвучивания китайской платы ЦАП, подключенной к малинке.
Мои наушники имеют небольшое сопротивление - 32 Ом и этот усилитель слишком велик для них. Комфортная громкость на ручке громкости достигается всего при 10-15% ее хода.
Боюсь, что когда-нибудь я случайно включу усилитель со случайно повернутой на максимум ручкой и оглохну.
В связи с этим есть идея залезть в усилитель кривыми ручками и снизить степень усиления.
Главное, не испортить, ибо играет он весьма хорошо.

Усилитель состоит из оу OPA 2134 на входе, которым видимо осуществляется регулировка громкости и оу TPA6120, который и является собственно усилителем.
Пытаюсь понять как работает TPA6120.

Сигнал одного из каналов (после регулировки громкости) подается на вход "Vin + " через резистор 49,9Ом и шунтирован на землю резистором 1кОм.
Выход усилителя подключен ко входу "Vin - " через резистор 1кОм, "Vin - " также шунтирован на землю 1кОм резистором.

Как я понимаю, это отрицательная обратная связь. И отношением резисторов около "Vin- " задается коэф. усиления. В данном случае - это отношение 1кОм/1кОм - дает 2В сигнала на выходе при 1В на входе, т.е. 2 раза.
Для того чтобы понизить коэф. усиления, мне надо убрать резистор между Vin- и выходом и заменить его нулевкой. И оставить 1кОм от Vin- на землю. Тогда будет 1В/В, что позволит использовать больший диапазон регулирования громкости, улучшит характеристики второго оу и все будет хорошо.

Вопросы:
1. Правильно ли я это все понимаю?
2. Зачем резисторы на входе сигнала Vin+
3. Почему в даташите на TPA6120 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa6120a2.pdf на 11 странице на рисунках 15 и 16 коэф усиления разный, хотя резисторы в ООС стоят одинаковые?
4. Может лучше "модернизировать" первый ОУ?
5. Или оба?
6. Зачем нужен первый ОУ? Как я понимаю громскость просто регулируется сдвоенным переменным резистором в 20кОм, со среднего вывода которого сигнал подается на первый ОУ. А потом с него на второй.
7. Можно ли исключить первый оу, поставив перемычку между Vin+ и Vout, благо микросхема в кроватке и ее можно извлечь.

Спасибо.
Извините, если что.
Herz
Да, так можете попробовать. Ещё можно увеличить номинал резистора 49,9 Ом до килоома, например.
3. Потому что это разные усилители. Второй - дифференциальный. Грубо говоря, если по инвертирующему входу - усиление так же 2, то по неинвертирующему - 0.5, поскольку там на входе делитель пополам. Итого - 1В/В biggrin.gif (Шутка).
ViKo
Прямой сигнал делится в 2 раза, и усиливается в 2 раза. Итого +1.
Инверсный сигнал инвертируется с коэффициентом 1. Итого еще +1.
Так они проявляются на выходе. В сумме +2.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.