Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генератор, управляемый напряжением
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Konrad
Здравствуйте, коллеги.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это ГУН для системы ФАПЧ на 2 МГц с диапазоном перестройки +-1%. Схему я проектировал под широкий диапазон температур и она нормально работает, но теперь необходимо перерисовать ГУН на спецстойкой отечественной ЭКБ. И черт возьми, нет быстрых отечественных стойких компараторов, за исключением клона MAX9691, у которого ЭСЛ выход.

А как сделать точный ГУН на несколько мегагерц без быстрого компаратора, я что-то не пойму.
Коллеги, подскажите, какие еще, на ваш взгляд, есть варианты?
=L.A.=
Цитата(Konrad @ Feb 16 2018, 19:14) *
Здравствуйте, коллеги.
А как сделать точный ГУН на несколько мегагерц без быстрого компаратора, я что-то не пойму.
Коллеги, подскажите, какие еще, на ваш взгляд, есть варианты?

*
Что такое "точный ГУН"? Постарайтесь сообщить конкретнее, с цифрами.
*
Во времена моей молодости ГУН-ы и ФАПЧ-и делали на транзисторах.
Den64
1481СА1
HardEgor
Цитата(Konrad @ Feb 16 2018, 23:14) *
Коллеги, подскажите, какие еще, на ваш взгляд, есть варианты?

Для AD8564A пишут аналог 1481СА2Т
ARN10
Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 09:36) *
Для AD8564A пишут аналог 1481СА2Т


замена, но только цена AD8564A рублей 600, а местный аналог на порядок дороже.

тау
Цитата(Konrad @ Feb 16 2018, 20:14) *
нет быстрых отечественных стойких компараторов, за исключением клона MAX9691,

а чем замените 2N7002 ? вроде и тут засада


Схема плохая. Любой ГУН на RC цепочках это как правило очень плохое решение, с большим фазовым шумом и нестабильностью.

К тому же в Вашей схеме есть возможность встать в мертвое состояние навеки, например в случае, когда одновременно выходы компараторов встанут в 0, они никогда из него не выйдут, т.к. оба полевичка 7002 будут открыты в соответствии с таблицей состояний триггера.
Цитата
Коллеги, подскажите, какие еще, на ваш взгляд, есть варианты?

только простейший LC генератор с варикапом могу посоветовать, спросите дедов на вашей фабрике, как они делали.

Konrad
Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) *
К тому же в Вашей схеме есть возможность встать в мертвое состояние навеки, например в случае, когда одновременно выходы компараторов встанут в 0, они никогда из него не выйдут, т.к. оба полевичка 7002 будут открыты в соответствии с таблицей состояний триггера.


Если взгляните на схему еще раз, то заметите, что ноль на выходе компаратора соответствует ситуации, когда емкость заряжена... А полевики емкости разряжают. Т.е. ситуация "выходы компараторов встанут в 0, они никогда из него не выйдут, т.к. оба полевичка 7002 будут открыты" невозможна, т.к. открытие полевиков приведет к разряду емкостей и переходу компараторов в 1.

Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) *
а чем замените 2N7002 ? вроде и тут засада


Согласен, но мысли по переделке схемы без полевиков у меня есть. Только все равно нужна пара быстрых компараторов

Цитата(тау @ Feb 17 2018, 10:34) *
Схема плохая


Плохая или хорошая определяется по тому, удовлетворяет схема требованиям или нет. Моей задаче эта схема полностью отвечает, так что я с Вами не согласен - схема нормальная

Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 02:36) *
Для AD8564A пишут аналог 1481СА2Т


Да, но он недостаточно стойкий для моей задачи

Цитата(=L.A.= @ Feb 16 2018, 20:44) *
*
Что такое "точный ГУН"? Постарайтесь сообщить конкретнее, с цифрами.
*
Во времена моей молодости ГУН-ы и ФАПЧ-и делали на транзисторах.


Мне нужен ГУН на 2 МГц с возможностью подстройки частоты в пределах +-1% с помощью ШИМа 3,3В.
Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов не должна превышать +-0,25%
AnatolyT
Можно попробовать собрать компараторы на дискретных элементах, входной дифкаскад на импульсных транзисторах типа 2т368, далее с одного плеча на ключ на 2т363.
HardEgor
Цитата(тау @ Feb 17 2018, 14:34) *
а чем замените 2N7002 ? вроде и тут засада

У Интеграла есть аналог - КП214А9, только он ОТК.

Цитата(Konrad @ Feb 17 2018, 15:24) *
Да, но он недостаточно стойкий для моей задачи

Радстойкий что-ли нужен?
тау
Цитата(Konrad @ Feb 17 2018, 12:24) *
Если взгляните на схему еще раз, то заметите, что ноль на выходе компаратора соответствует ситуации, когда емкость заряжена... А полевики емкости разряжают. Т.е. ситуация "выходы компараторов встанут в 0, они никогда из него не выйдут, т.к. оба полевичка 7002 будут открыты" невозможна, т.к. открытие полевиков приведет к разряду емкостей и переходу компараторов в 1.

Вы правы, я недоглядел.

Цитата
Плохая или хорошая определяется по тому, удовлетворяет схема требованиям или нет. Моей задаче эта схема полностью отвечает, так что я с Вами не согласен - схема нормальная
какая временная стабильность выбранных резисторов ? она укладывается в 0,25%? в ТУ выбранных резисторов что написано об изменении номинала в разделах про надежность и наработку?


Цитата
Мне нужен ГУН на 2 МГц с возможностью подстройки частоты в пределах +-1% с помощью ШИМа 3,3В.
Это очень суровое требование, вряд ли приведенное решение его выполняет с учетом наработки и спецфактора.

Цитата
Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов не должна превышать +-0,25%
на RC принципе никогда не получите. Пока не поздно , ищите другое решение.
статич сопротивление канала 7002 в Вашем диапазоне температур меняется как минимум в 2 раза в окрестности 2 Ом, даже без спецфактора. по отношению к 430 Ом подтягивающих резисторов это уже 0,5% нестабильность начального уровня , с которого начинается пила. Также и даже сильнее поплывет и частота, потому что порог компаратора примерно на 1/2 питания.
Для 5ти вольт вместо 7002 можете поставить 1302кн4у , но все равно не поможет.
Plain
Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) *
я недоглядел

Да, и ещё малость — это ГУН, управляемый ШИМ, не иначе с микроконтроллера. И всё это веселье в лучшем случае для космоса, а то и вовсе для АЭС.
novikovfb
Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 03:36) *
Для AD8564A пишут аналог 1481СА2Т

5 лет назад с 1481СА2Т были большие проблемы с поставками: Пульсар выпустил партию, не довел до ВП и забросил, т.к. огромных заказов нет, а с мелкими (космос - единичные экземпляры) связываться не охота. Вряд ли сейчас что-то улучшилось на Пульсаре.
HardEgor
Цитата(novikovfb @ Feb 17 2018, 20:31) *
5 лет назад с 1481СА2Т были большие проблемы с поставками: Пульсар выпустил партию, не довел до ВП и забросил, т.к. огромных заказов нет, а с мелкими (космос - единичные экземпляры) связываться не охота. Вряд ли сейчас что-то улучшилось на Пульсаре.

2-3 года назад покупали несколько разных видов 1481 по несколько штук - не быстро, но купили.
Konrad
Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 15:33) *
Радстойкий что-ли нужен?

да

Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) *
Вы правы, я недоглядел.

какая временная стабильность выбранных резисторов ? она укладывается в 0,25%? в ТУ выбранных резисторов что написано об изменении номинала в разделах про надежность и наработку?


0.1% резисторы под мои требования, если не ошибаюсь, вполне доступны... возможно, есть и по-точнее

Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) *
Это очень суровое требование, вряд ли приведенное решение его выполняет с учетом наработки и спецфактора.


а в чем проблема? Дрейф стойких МП0 и резисторов при дельтаТ +-30 град. укладывается в +-0.1% Естественно, нужно еще учесть дрейф компаратора, но для начала нужно найти подходящий компаратор....

Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) *
статич сопротивление канала 7002 в Вашем диапазоне температур меняется как минимум в 2 раза в окрестности 2 Ом, даже без спецфактора. по отношению к 430 Ом подтягивающих резисторов это уже 0,5% нестабильность начального уровня , с которого начинается пила. Также и даже сильнее поплывет и частота, потому что порог компаратора примерно на 1/2 питания.
Для 5ти вольт вместо 7002 можете поставить 1302кн4у , но все равно не поможет.

да я не спорю, что один в один схему не переделать... изначально было понятно, что от 7002 придется избавляться, т.к. первоначальное решение было скорее демонстрационным... у меня были идеи по переделке, напоминающие 555 таймер с одной RC-цепью без 7002, но все упирается в компараторы... об этом я и писал.

Цитата(тау @ Feb 17 2018, 15:57) *
на RC принципе никогда не получите. Пока не поздно , ищите другое решение.
статич сопротивление канала 7002 в Вашем диапазоне температур меняется как минимум в 2 раза в окрестности 2 Ом, даже без спецфактора. по отношению к 430 Ом подтягивающих резисторов это уже 0,5% нестабильность начального уровня , с

Возможно, поэтому мне и нужны примеры рабочих альтернативных вариантов, о чем и речь...

Цитата(Plain @ Feb 17 2018, 16:15) *
И всё это веселье в лучшем случае для космоса, а то и вовсе для АЭС.


все гораздо хуже) для ядерного апокалипсиса...
HardEgor
Цитата(Konrad @ Feb 18 2018, 01:32) *
да

Тогда готовьтесь городить на транзисторах. Сразу и компараторы и и логику и ключи...
Konrad
Цитата(HardEgor @ Feb 17 2018, 23:28) *
{Тогда готовьтесь городить на транзисторах. Сразу и компараторы и и логику и ключи...


нет, логика подходящая есть... требования не такие уж и жесткие
=L.A.=
Цитата(Konrad @ Feb 17 2018, 11:24) *
Мне нужен ГУН на 2 МГц с возможностью подстройки частоты в пределах +-1% с помощью ШИМа 3,3В.
Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов не должна превышать +-0,25%

*
Я так понимаю (прочитав все сообщения в этой теме), это курсовик в стиле анекдота: "Рядовой Иванов, взять лом и подметать плац!". А это делают строго самостоятельно, ибо командир бдит.
тау
Цитата(Konrad @ Feb 17 2018, 22:32) *
0.1% резисторы под мои требования, если не ошибаюсь, вполне доступны...
мои сведения о 0,1% резисторах (в состоянии поставки) ограничиваются скромным набором, где к концу наработки 0,1 превращается в 1%. Цикл производства 180 дней и боле. Поэтому просто остается завидовать Вам.

Цитата
Возможно, поэтому мне и нужны примеры рабочих альтернативных вариантов, о чем и речь...
1)DDS на воронежских стойких плисах от кварцевой опоры, встроенный цифровой компаратор . Управление не аналогом, а кодом, ведь какая разница , ШИМ то у Вас кодом задается.

2) 1508ПЛ8Т, если применимо
Konrad
Цитата(=L.A.= @ Feb 18 2018, 09:05) *
*
Я так понимаю (прочитав все сообщения в этой теме), это курсовик в стиле анекдота: "Рядовой Иванов, взять лом и подметать плац!". А это делают строго самостоятельно, ибо командир бдит.


не понял юмора

Цитата(тау @ Feb 18 2018, 11:31) *
мои сведения о 0,1% резисторах (в состоянии поставки) ограничиваются скромным набором, где к концу наработки 0,1 превращается в 1%. Цикл производства 180 дней и боле. Поэтому просто остается завидовать Вам.


я ориентировался на р1-16п
rudy_b
На RC генератор с такой стабильностью не сделать, проверено. Только LC с варикапом. А для уменьшения размеров компонент и требований к ним можно сделать на более высокую частоту и поделить счетчиком.
novikovfb
Цитата(тау @ Feb 18 2018, 12:31) *
1)DDS на воронежских стойких плисах от кварцевой опоры, встроенный цифровой компаратор . Управление не аналогом, а кодом, ведь какая разница , ШИМ то у Вас кодом задается.

Допустим, тактовая частота 40 МГц (ведь речь идет о серии 5576, никаких гигагерцев), требуемая выходная частота генератора 2 МГц+/-1%. Какой джиттер будет при выходной частоте 2,01 МГц с DDS? У меня получается, что дрожание частоты больше требуемого диапазона перестройки.
тау
Цитата(Konrad @ Feb 18 2018, 14:16) *
я ориентировался на р1-16п
0,5% уход номинала у исходно 0,05% резисторов за 30000 часов наработки


Цитата(novikovfb @ Feb 18 2018, 21:02) *
Допустим, тактовая частота 40 МГц (ведь речь идет о серии 5576, никаких гигагерцев), требуемая выходная частота генератора 2 МГц+/-1%. Какой джиттер будет при выходной частоте 2,01 МГц с DDS? У меня получается, что дрожание частоты больше требуемого диапазона перестройки.

Джиттер ТС-у безразличен:
Цитата
Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов
=L.A.=
Цитата(тау @ Feb 18 2018, 21:49) *
Джиттер ТС-у безразличен:

*
Похоже, товарисчу даже Гуголь безразличен, если за три дня не нашел хотя бы сцылку на 564ГГ1:
http://www.microshemca.ru/M.K564GG1/

Я уже не буду упоминать десятки вариантов схем ГУН на ОДНОМ транзисторе и варикапах.
ledum
Цитата(=L.A.= @ Feb 18 2018, 22:18) *
Похоже, товарисчу даже Гуголь безразличен, если за три дня не нашел хотя бы сцылку на 564ГГ1:

Огащазз. Смотрим табличку. Думаю первое, что все проверили - наличие аналога 74HC4046 в ЭКБ-02-2018 ну и вообще все эти серии 1526, 1554 и 1594. Я также больше склоняюсь к эмулятору DDS, раз есть ШИМ, значит есть МК, значит есть возможность управлять таблицей синуса, как альтернатива. Ну, скажем, не хочет коллега иметь моточные узлы в изделии.
Plain
Цитата(=L.A.= @ Feb 18 2018, 09:05) *
это курсовик в стиле анекдота

Не-не, господин реально ТВГ делает, почитайте предыдущие темы. Зачем ему понадобился данный фантастически наивный узел — загадка, но у конкурентов всё изделие на 12 кг тянет, так что простор для творчества необозримый.
Konrad
Цитата(тау @ Feb 18 2018, 21:49) *
0,5% уход номинала у исходно 0,05% резисторов за 30000 часов наработки


у меня макс. наработка меньше 1000 часов
другое дело, что изменение сопротивления под воздействием спецфакторов +-2%... да, проблема

ну, собственно, в этом и есть смысл обсуждения на форуме - увидеть то, что до этого проглядел...
=L.A.=
Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 08:38) *
Огащазз. Смотрим табличку. Думаю первое, что все проверили - наличие аналога 74HC4046 в ЭКБ-02-2018 ну и вообще все эти серии 1526, 1554 и 1594. Я также больше склоняюсь к эмулятору DDS, раз есть ШИМ, значит есть МК, значит есть возможность управлять таблицей синуса, как альтернатива. Ну, скажем, не хочет коллега иметь моточные узлы в изделии.

*
Если кого забанили в Гугле:
*
https://www.qrz.ru/reference/kozak/ttl/ttlh25.shtml

*
Справочник по стандартным цифровым ТТЛ микросхемам
ГГ1 = (124) - 2 генератора управляемых напряжением
*
Схема содержит 2 независимых генератора, управляемых напряжением (ГУНа) на кристалле. Выходная частота каждого ГУНа устанавливается единственным внешним компонентом, кварцем или емкостью, в сочетании с двумя входами, чувствительными к напряжению: "управление частотой" (Frequency control) и "диапазон регулирования" (Range). Эти входы могут быть использованы для изменения частоты. При V(Rng) = V(Freq) = 2 В:
F=0.0001/Cext для 555ГГ1 [F] - герц.
F=0.0005/Cext для 531ГГ1 [C] - фарада.
Вход "Enable" разрешает или запрещает выходные импульсы при низком или высоком потенциале на нем, соответственно. Внутренний генератор 555ГГ1 продолжает работать даже если выход запрещен, в то время как внутренний генератор 531ГГ1 стартуется и останавливается входом "Enable". Внутренняя схема синхронизации делает так, чтобы первый же выходной импульс не укорачивался и не удлинялся. Скважность выходных импульсов =2.


Параметры 54LS/74LS
(533,555) 54S/74S
(530,531)
Выходная частота (мин.-макс.) 1 Гц-20 МГц 1 Гц-60 МГц
Входной ток лог. 0 для "Enable" 0.4 мА 2.0 мА
Входной ток для "Range" или "Freq.control"
при U=1 В -10- 50 мкА - 1- 15 мкА
при U=5 В -50-250 мкА -10- 50 мкА
Ток потребления (по выводам 15 и 16 суммарно и при запрещенном выходе) -30- 50 мА -105-150 мА
Выходная частота (управляемая емкостью при C=2 пФ) (МГц)
U(Freq)=4 В, U(Rng)=1 В 20-30- 60-85-
U(Freq)=4 В, U(Rng)=5 В 11-20- 25-40-
Выходная частота (управляемая кварцем при U(Freq)=H, U(Rng)=L) (МГц) 10-20-
Величина внешней емкости 8.3пФ - 500 мкФ 8.3пФ-500 мкФ
ledum
Цитата(=L.A.= @ Feb 19 2018, 08:58) *
*
Если кого забанили в Гугле:

Причем тут гугль? Я со всеми этими микросхемами работал в далекой юности. Если КМОПовская ГГ1 хоть как-то намекает на похожесть требований ТС, то ТТЛШашние ГГшки и близко не. Будь радстойкий аналог 74HC4046 в перечне разрешенных, о чем-то можно было бы говорить.
Опять таки ФАПЧ, строгий 1% и ШИМ по управлению вызывают когнитивный диссонанс. Если есть честный ФАПЧ, то требования типа 1%, быстрей всего, можно снизить.
Автор не раскрывает важные подробности. Бо может оказаться, что даже LC генератор не подходит (самый капризный субблок в БЗГ ГСН Р-77 был как раз поисковый гетеродин на похожую частоту. LC c катушкой в коваровом экране. Дык в диапазоне температур по группе 4.1.1 изделий ВТ минус 60 - +85° мы покувыркались со стабильностью границ перестройки в 1% от номинальной частоты. Но там не было ФАПЧа, поэтому с LC тоже могут возникнуть грабли на пустом месте). И если у коллеги группы 4.7-4.9, или не дай бог, 5.3, 5.4, то все не так просто.
iosifk
Цитата(Konrad @ Feb 16 2018, 19:14) *
А как сделать точный ГУН на несколько мегагерц без быстрого компаратора, я что-то не пойму.
Коллеги, подскажите, какие еще, на ваш взгляд, есть варианты?

А если взять VCO, ну вот например:
https://ru.mouser.com/Passive-Components/Fr...ators/_/N-7jdj1
И дальше остается только цифровая часть...
novikovfb
Цитата(iosifk @ Feb 19 2018, 12:26) *
А если взять VCO, ну вот например:
https://ru.mouser.com/Passive-Components/Fr...ators/_/N-7jdj1
И дальше остается только цифровая часть...

ТС ищет отечественные радстойкие компоненты
Konrad
Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 11:14) *
Автор не раскрывает важные подробности...


Поясню, для чего вся эта бодяга

Как уже правильно здесь заметили - для ТВГ.
А конкретно для возбуждения и поддержания в резонансе твердотельного волнового гироскопа. У ТВГ резонансная частота в районе 2 кГц и при изменении температуры может плавать в пределах +-1%. Вот собственно откуда взялось требование про 1%. Для возбуждения я формирую с помощью ЦАПа табличный синус из 512 точек. Таймер тактирую двумя мегагерцами. Эту же частоту использую для фазового детектирования, и подстраиваю ее же, добиваясь постоянного фазового соотношения между напряжением возбуждения и собственными колебаниями ТВГ.


Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 11:14) *
Опять таки ФАПЧ, строгий 1% и ШИМ по управлению вызывают когнитивный диссонанс.


ШИМ имеет частоту 250 кГц, пульсации невелики
Plain
Из всего сказанного не вытекает невозможность решить задачу полдесятком ОУ и 20%-ным пассивом.
Konrad
Цитата(Plain @ Feb 19 2018, 12:18) *
Из всего сказанного не вытекает невозможность решить задачу полдесятком ОУ и 20%-ным пассивом.


может быть. Но я пока не вижу решения
iosifk
Цитата(novikovfb @ Feb 19 2018, 11:35) *
ТС ищет отечественные радстойкие компоненты

http://www.morion.com.ru/rus/oscillators/vcxo_xo/
про "радстойкие" - это у них надо уточнить. но приемка "5" в таблице видна...
Konrad
Цитата(iosifk @ Feb 19 2018, 13:10) *
http://www.morion.com.ru/rus/oscillators/vcxo_xo/
про "радстойкие" - это у них надо уточнить. но приемка "5" в таблице видна...

у них диапазон подстройки +-200ppm
это в 50 раз меньше, чем мне нужно
ledum
Ну а почему не сформировать свою модуляцию 20кГц на низкой частоте 200-500кГц любым имитатором DDS тем же ШИМом или R-2R матрице и присадить к 2МГц + смеситель с кварцем на 1.5-1.8МГц?
Shamil
Цитата(iosifk @ Feb 19 2018, 16:10) *
http://www.morion.com.ru/rus/oscillators/vcxo_xo/
про "радстойкие" - это у них надо уточнить. но приемка "5" в таблице видна...

Нет у Мориона VCO с такими огромными диапазонами перестройки. Максимум +-0.02 %.
Вообще, задача хорошо решается на ПЛИС. Сделать DDS на тактовой 40 МГц, я думаю,
можно и на Воронежских ПЛИС-ах. Джиттер будет 25 нс.
тау
Цитата(Konrad @ Feb 19 2018, 13:05) *
Эту же частоту использую для фазового детектирования, и подстраиваю ее же, добиваясь постоянного фазового соотношения между напряжением возбуждения и собственными колебаниями ТВГ.

кто мешает убрать кучу ненужных запчастей и выполнить "постоянное фазовое соотношения между напряжением возбуждения и собственными колебаниями ТВГ" путем применения "тупого" автогенератора с энтим ТВГ в качестве резонатора ? Нет фапчей -> нет проблем с гунами, частота всегда своя та самая . без прибамбасов.
Konrad
Цитата(тау @ Feb 19 2018, 15:06) *
кто мешает убрать кучу ненужных запчастей и выполнить "постоянное фазовое соотношения между напряжением возбуждения и собственными колебаниями ТВГ" путем применения "тупого" автогенератора с энтим ТВГ в качестве резонатора ? Нет фапчей -> нет проблем с гунами, частота всегда своя та самая . без прибамбасов.


Использование ФАПЧ позволяет генерировать с помощью МК табличный сигнал сложной формы (смесь гармоник). К тому же, на всех блок-схемам MEMS-гироскопов присутствует петля ФАПЧ. Я думаю, не случайно.

Цитата(ledum @ Feb 19 2018, 13:29) *
Ну а почему не сформировать свою модуляцию 20кГц на низкой частоте 200-500кГц любым имитатором DDS тем же ШИМом или R-2R матрице и присадить к 2МГц + смеситель с кварцем на 1.5-1.8МГц?


признаюсь, не совсем вас понял
тау
Цитата(Konrad @ Feb 19 2018, 16:29) *
Я думаю, не случайно.
я так не думаю, но мне можно.
"Совпадение?
Не думаю! sm.gif"

Цитата
признаюсь, не совсем вас понял
уважаемый Ледум предлагает сделать ГУН (или ГУЦ) с перестройкой на 10% (простота+) на частоте 200 кгц, эта же перестройка будет составлять 1% на несущей 2МГЦ, достаточно этот гуц перенести вверх по частоте смешивая с кварцевой опорой 1,8МГц.

Так прощее обеспечить Ваши хотелки по метрологии.
Plain
Цитата(Konrad @ Feb 19 2018, 12:05) *
резонансная частота в районе 2 кГц и при изменении температуры может плавать в пределах +-1%. Вот собственно откуда взялось требование про 1%

С чего вдруг? Абсолютно не берётся одно из другого. Диапазон генератора ФАПЧ влияет только на шум, а его уже навалом после синхронизации с STM32.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.