Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умный выключатель
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Antarius
Здравствуйте.

Есть выключатель света, разрывающий фазу. В подрозетник с выключателем приходит фаза из стены и уходит она же в стену после выключателя.
Хочу выкинуть механизм выключателя и сделать wi-fi выключатель. Стандартная детская схема из интернетов - ESP8266 и релюшка.
Вопрос - как сделать питание этого добра?

Есть готовые решения для замены выключателей типа "nooLite" - но они не устраивают тем, что слишком примитивны, не имеют обратной связи и шифрования.
Но там как-то сделано питание от двух проводов в подрозетнике, и оба провода - фаза.

Куда копать?
Спасибо.

haker_fox
QUOTE (Antarius @ Feb 28 2018, 15:18) *
Куда копать?
Спасибо.

Кратковременно рвать фазу, и падением напряжения заряжать ёмкость, затем её энергию использовать для питания выключателя. Как схемотехнически реализовать, я не знаю. Но если вы замкнёте фазу на коротко, то энергию брать не откуда. Может ионистор выручит? Пока свет не горит, заряжаем ионистр. Горит - питаемся от него. Но тут если свет на долго включат, энергия закончится. Аккумулятор не целесообразно, но вполне возможно использовать. Солнечаная батарея - свет горит, светит на батарею и мы питаемся от неё) Подвести нулевой провод, но вам это не подходит.
Vlad_G
Еще идея - использовать трансформатор тока. Вполне работоспособная штука, я делал защиту для ТП-шки, так ТТ использовал и как датчик и как питание.
В Вашем случае придется использовать двойное питание - одна цепь питает в дежурном режиме, когда выключатель разомкнут, а через ТТ, когда выключатель замкнут.
Параметры придется подобрать. Только осторожней с ТТ, ацкая штука, когда вторичка в воздухе висит, делайте нагрузку всегда.
Сергей Борщ
Ну при включенном свете можно питаться падением на симисторе. А вот откуда брать энергию при выключенном? Про вспыхивающие от неонок в выключателях светодиодные лампы все уже забыли?
Antarius
Если что, то лампы у меня только галогеновые, светодиодных нет и не будет.
Но включать я бы хотел с помощью реле, а не полупроводников... Если это будет возможно, если нет - то тогда симистором.
jcxz
Цитата(haker_fox @ Feb 28 2018, 09:36) *
Но если вы замкнёте фазу на коротко, то энергию брать не откуда.

Вау! А зачем её замыкать? Чтобы устроить большой БУМ!?? smile3046.gif

Цитата(haker_fox @ Feb 28 2018, 09:36) *
Пока свет не горит, заряжаем ионистр. Горит - питаемся от него. Но тут если свет на долго включат, энергия закончится.

На любой нагрузке (если это не коза), есть ненулевое падение напряжения. Думаю его будет вполне достаточно для питания и когда "горит свет".

Цитата(Сергей Борщ @ Feb 28 2018, 09:53) *
Ну при включенном свете можно питаться падением на симисторе.

А ещё можно солнечную батарею рядом приспособить. smile3046.gif

Цитата(Сергей Борщ @ Feb 28 2018, 09:53) *
А вот откуда брать энергию при выключенном?

Как можно понять из первого сообщения, напряжение на этих проводах есть всегда. Автор его ведь именно в данном месте и хочет коммутировать.

Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 10:05) *
Но включать я бы хотел с помощью реле, а не полупроводников...

Если ещё поставить релюшку помощнее (не МВ конечно wink.gif, то будет очень даже олдскульно - с характерным клацаньем. biggrin.gif
stells
Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 12:05) *
Если что, то лампы у меня только галогеновые, светодиодных нет и не будет.

галогенка у меня тоже подмаргивает из-за неонки в выключателе
Antarius
Цитата(jcxz @ Feb 28 2018, 11:13) *
Как можно понять из первого сообщения, напряжение на этих проводах есть всегда. Автор его ведь именно в данном месте и хочет коммутировать.


Провод один, разорванный выключателем - только фаза.
Нуля нет.
Земли нет.

Я понимаю как сделать бестрансформаторное питание esp, если бы питалась только она одна - без реле и без коммутации нагрузки.
Но как сделать чтобы оно работало при включенном свете.... не понимаю.
stells
Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 12:17) *
Я понимаю как сделать бестрансформаторное питание esp, если бы питалась только она одна - без реле и без коммутации нагрузки.
Но как сделать чтобы оно работало при включенном свете.... не понимаю.

ну грубо говоря поставить в цепь последовательно стабилитрон и питаться падением напряжения на нем
jcxz
Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 10:17) *
Но как сделать чтобы оно работало при включенном свете.... не понимаю.

1. У Вас же есть падение напряжения на включенной нагрузке.
2. Последовательно с нагрузкой можно включить другую, например - трансформатор или ещё чего.
Antarius
Цитата(jcxz @ Feb 28 2018, 11:36) *
1. У Вас же есть падение напряжения на включенной нагрузке.

Простите, не понимаю.
Можете пояснить схемкой или рисунком?
Ydaloj
так-то да, можно в фазу врезать симметричный TVS на 6.8В, и питаться с него
но у автора лампы галогенки - ток будет приличный, твс будет аки кипяток

а если симистором коммутировать, и ограничивать угол включения (включаться с задержкой), то с него можно питаться, там хватит вполне
jcxz
Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 10:41) *
Простите, не понимаю.
Можете пояснить схемкой или рисунком?

Представьте резистор. У него два конца. Вот если к одному концу прицепить один провод, а к другому - второй, и между ними пустить ток, то ещё старик Ом доказал, что между этими двумя концами будет некое ненулевое падение напряжения (причём даже на нулевом резисторе! wink.gif

Цитата(Ydaloj @ Feb 28 2018, 10:44) *
а если симистором коммутировать, и ограничивать угол включения (включаться с задержкой), то с него можно питаться, там хватит вполне

Автор же уже сказал, что не хочет полупроводников. Ему нужно олдскульно. Чтоб клацало rolleyes.gif
А на классической релюхе углом включения может и можно попытаться поуправлять, но недолго biggrin.gif
Ydaloj
Цитата(jcxz @ Feb 28 2018, 11:48) *
А на классической релюхе углом включения может и можно попытаться поуправлять, но недолго biggrin.gif

А возражу biggrin.gif старая добрая РЭС47 имела макс.частоту коммутации аж 4 килогерца biggrin.gif
ViKo
Цитата(jcxz @ Feb 28 2018, 11:45) *
старик Ом доказал, что между этими двумя концами будет некое ненулевое падение напряжения (причём даже на нулевом резисторе! wink.gif

На нулевом не будет. Плохо вас учили в школе. laughing.gif
Может, действительно, трансформатор последовательно нагрузке включить, и забирать с него только столько энергии, сколько нужно схеме? По принципу работы трансформатора тока.
haker_fox
QUOTE (jcxz @ Feb 28 2018, 16:13) *
Вау! А зачем её замыкать? Чтобы устроить большой БУМ!?? smile3046.gif

В выключатель заходит один провод, по-сути. Фаза. И я имел в виду, что выключатель замыкает цепь. В общем это всё понятно, не будем придираться к мелочам)
QUOTE (jcxz @ Feb 28 2018, 16:13) *
На любой нагрузке (если это не коза), есть ненулевое падение напряжения. Думаю его будет вполне достаточно для питания и когда "горит свет".

Да, это так. Но в выключатель заходит только один провод. Когда вы его замкнёте накоротко, там не будет падения. Хотя, если говорить строго, то будет. Но очень очень маленькое)))
jcxz
Цитата(ViKo @ Feb 28 2018, 10:52) *
На нулевом не будет. Плохо вас учили в школе. laughing.gif

А Вы возьмите омметр поточнее. wink.gif
И если Вас учили хорошо, то скажите нам - какой именно материал имеет нулевое электрическое сопротивление?
Я вот из курса "Электроматериалы" универа не помню такого. Может действительно плохо учили? twak.gif
Или в Белоруссии уже изобрели сверхпроводники для бытового применения при комнатной температуре? cool.gif
haker_fox
QUOTE (jcxz @ Feb 28 2018, 17:01) *
А Вы возьмите омметр поточнее. wink.gif

Если серьёзно: ну будет там падение 0.1 В на 10 см провода, к примеру... Вот только что с ними делать? или мы вас не правльно понимаем. Ещё раз: выклюатель классический. Контакт. Замыкает/размыкает один провод. Если выключатель новый, и контакты имеют малое сопротивление, то падение мало. если старый - то больше)))\

З.Ы. Намечается такой не слабый офф))))
Antarius
Цитата(haker_fox @ Feb 28 2018, 12:05) *
З.Ы. Намечается такой не слабый офф))))

Я вот тоже не понимаю про падение напряжения.
Ну если в выключателе поставить симистор, то наверное на нем между входом и выходом (ну или как они у него называются, я не электронщик) будет падение 1,5-2 В.
Но это когда он включен. А когда выключен - где взять это падение напряжения?

Бестрансформаторная схема получается тоже не сработает - нуля же нет.

Лучше бы намечалась готовая схемка.
jcxz
Цитата(haker_fox @ Feb 28 2018, 10:58) *
Когда вы его замкнёте накоротко, там не будет падения.

Накоротко-то зачем замыкать??? Ведь автору нужно туда нагрузку включить. А нагрузка соответственно имеет ненулевое сопротивление.
Если бы она имела нулевое сопротивление, то, согласно тому же Ому (P=I^2*R) не могла бы никак светить, потому что излучение света требует ненулевой мощности. А ведь автору нужно светить.
PS: У меня складывается впечатление, что тут половина форума в школе не училась.... laughing.gif

Цитата(haker_fox @ Feb 28 2018, 11:05) *
или мы вас не правльно понимаем. Ещё раз: выклюатель классический. Контакт. Замыкает/размыкает один провод. Если выключатель новый, и контакты имеют малое сопротивление, то

Мне кажется мы автора вопроса не понимаем. Я из его вопроса понял, что он хочет установить WiFi-выключатель возле нагрузки (лампочки), т.е. - в плафоне.
Или это не так? Он его хочет поставить вдали от лампочки?
Если 2-е - то тогда как я писал ранее - последовательно нагрузке можно включить некий элемент с небольшим падением, или трансформатор.
Или замкнуть в месте выключателя накоротко, а WiFi вместе с релюхой поставить в плафоне лампы.
Antarius
Цитата(jcxz @ Feb 28 2018, 12:13) *
Или это не так?

Это не так - я вроде понятно объяснил, что хочу заменить ИМЕЮЩИЙСЯ выключатель в стене, куда входит и откуда выходит фазный провод.
Никаких вдали, в плафоне, накоротко мне не нужно.

Грубо - хочу аналог нооЛайт, но через вай-фай и дешево.
Вопрос - как запитать esp8266 от одного провода.

ViKo
Цитата(jcxz @ Feb 28 2018, 12:13) *
Накоротко-то зачем замыкать??? Ведь автору нужно туда нагрузку включить. А нагрузка соответственно имеет ненулевое сопротивление.
Если бы она имела нулевое сопротивление, то, согласно тому же Ому (P=I^2*R) не могла бы никак светить, потому что излучение света требует ненулевой мощности. А ведь автору нужно светить.
PS: У меня складывается впечатление, что тут половина форума в школе не училась.... laughing.gif

За половину говорить не буду, но вы точно прогуливали и в школе и в универе.
На лампочке будет напряжение относительно нулевого провода. Но этого провода нет в выключателе, в нем только фазный провод рвется. То есть, никак падение на лампочке не использовать схемой в выключателе.

Трансформатор: Одна обмотка параллельно выключателю, работает, когда выключатель разомкнут, и нагрузка тоже окажется слегка laughing.gif включенной. Следом за этой обмотка вторая, как часть трансформатора тока. На другой стороне трансформатора - вторичная обмотка. фантазирую так. rolleyes.gif
Александр1
Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 12:10) *
... будет падение 1,5-2 В.
Но это когда он включен. А когда выключен - где взять это падение напряжения?

Бестрансформаторная схема получается тоже не сработает - нуля же нет.

Когда симистор закрыт, то на нем будет напряжение сети: фаза-с приходящего провода, а ноль-через лампы. Для маломощной нагрузки этого будет достаточно.
При открытом симисторе работает повышающий преобразователь (для варианта питания от 1-1,5 В, предложенного ранее), а при закрытом понижающий преобразователь или БП с балластным конденсатором.
А вообще - симистор с фазоимпульсным управлением: в простейших схемах питание осуществляется через балластный резистор, напряжение снимается с силовых электродов. При этом симистор может открываться при достижении напряжения в сети 10-15 В (мгновенное значение). Таким же образом запитать и свою схему.
jcxz
Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 11:22) *
через вай-фай и дешево.
Вопрос - как запитать esp8266 от одного провода.

Тут уже Вам несколько вариантов предложили.
Ydaloj
Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 12:10) *
Ну если в выключателе поставить симистор, то наверное на нем между входом и выходом (ну или как они у него называются, я не электронщик) будет падение 1,5-2 В.
Но это когда он включен. А когда выключен - где взять это падение напряжения?

когда синусоида побежала от нуля в сторону 300 вольт, симистор отпирается, и синусоида бежит в нагрузку. Симистор открыт, и на нём 1,5-2В

А если симистор заперт, то синусоида выделяется на симисторе, она почти пригодна к употреблению, выпрямляй, сглаживай да потребляй
Вот надо вам для схемы 12В. Отпираете симистор в момент, когда синусоида достигла этих 12В на симисторе. Нагрузка не заметит.
jcxz
Цитата(Александр1 @ Feb 28 2018, 11:26) *
а при закрытом понижающий преобразователь или БП с балластным конденсатором.

В таком случае - ток всегда будет течь через лампу, и она будет тлеть или помаргивать или ещё как. И ток не маленький, так как ESP8266 - очень жручий чип.
Автору нужно просто перенести свой выключатель в плафон лампы и проблема легко решится....
Ну или если так нужен WiFi именно в выключателе, то расположить его там, а в плафоне - дополнительную схему, которая будет включать лампу только если ток в проводе превышает некий уровень (если релюха в выключателе замкнулась). Если ток ниже некоего порога (это ток питания ESP8266), то эта схема должна пропускать его мимо лампы.
haker_fox
PS: У меня складывается впечатление, что тут половина форума в школе не училась.... laughing.gif
bb-offtopic.gif А кто в ней по-настоящему учился? Полностью осознавая в "том возрасте" важность получаемых знаний? Я знаю не мало людей, которые честно признаются, что в школьные годы думали о многом, но не совсем об учёбе))) Сейчас эти люди не дворниками работают)))

QUOTE (jcxz @ Feb 28 2018, 17:35) *
Автору нужно просто перенести свой выключатель в плафон лампы и проблема легко решится....

Тогда проще в распределительную коробку)

QUOTE (jcxz @ Feb 28 2018, 17:35) *
Автору нужно просто перенести свой выключатель в плафон лампы и проблема легко решится....

Тогда проще в распределительную коробку)
Александр1
Цитата(jcxz @ Feb 28 2018, 12:35) *
В таком случае - ток всегда будет течь через лампу, и она будет тлеть или помаргивать или ещё как.

У автора галогенки, так что мигать не будут, а тлеть-все зависит от суммарной мощности ламп, может быть не заметно или вообще не видно.
jcxz
Цитата(Александр1 @ Feb 28 2018, 11:47) *
У автора галогенки, так что мигать не будут, а тлеть-все зависит от суммарной мощности ламп, может быть не заметно или вообще не видно.

У ESP8266 ток потребления около 100мА, по 3.3В. По 220V соответственно будет уже несколько мА. Этого недостаточно чтобы было заметно?
adnega
Цитата(haker_fox @ Feb 28 2018, 12:43) *
Тогда проще в распределительную коробку)

Лучше всего отдельный кабель до выключателя: по нему подавать питание 24В и интерфейс, лучше CAN sm.gif)
Один раз напрячься, зато потом никаких проблем.
Antarius
Цитата(adnega @ Feb 28 2018, 13:24) *
Лучше всего отдельный кабель до выключателя: по нему подавать питание 24В и интерфейс, лучше CAN sm.gif)
Один раз напрячься, зато потом никаких проблем.

Нифига себе напрячься, считай сделать ремонт в квартире заново. Поменяв десяток выключателей, проштробив пару десятков метров штроб. Мелочи, че )
Тогда уж можно не напрягаться и поставить какой-нибудь модуль knx в щиток.

Но хочется дешево и просто.
К сожалению так и не понял, как сделать одну схему для включенного симистора и выключенного...
Видимо, просто куплю один модуль ноолайта, посмотрю как сделано, и сделаю себе также.
adnega
Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 13:49) *
Нифига себе напрячься, считай сделать ремонт в квартире заново. Поменяв десяток выключателей, проштробив пару десятков метров штроб. Мелочи, че )

Дык, ремонт в квартире периодически делать нужно. Тут далеко не капиталка, а перед поклейкой обоев пробросить чутка проводов в стенах,
не так дорого и не так сложно. Зато в будущем - никаких проблем. Менять силовую проводку (читай knx в щиток) я большой противник.
Нужно чтобы в одно посадочное место устанавливались хоть умный, хоть обычный выключатель. Если хочется дешево, то есть много лампочек с esp8266 внутри,
и всякие там Xiaomi.
Цитата
Есть готовые решения для замены выключателей типа "nooLite" - но они не устраивают тем, что слишком примитивны, не имеют обратной связи и шифрования.
Перепроверьте, есть мнение (nooLite-F) что это уже не так.
ViKo
Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 13:49) *
К сожалению так и не понял, как сделать одну схему для включенного симистора и выключенного...

Симистор будет иметь выключенное состояние в каждый полупериод сети, независимо от того, включен "выключатель" или нет. Вот в эти моменты и забирать с него напряжение для питания.
MrYuran
Цитата(Сергей Борщ @ Feb 28 2018, 10:53) *
Ну при включенном свете можно питаться падением на симисторе. А вот откуда брать энергию при выключенном? Про вспыхивающие от неонок в выключателях светодиодные лампы все уже забыли?

Давно идейка покоя не дает, да вот все никак руки не доходят.
В выключатели - самое то.
http://sharaga.org/index.php?showtopic=175...t=0&start=0
Сорри за ссылку на оппозиционный ресурс sm.gif

Поскольку ток идет в начале синусоиды, никаких вспыхиваний не будет. Напряжения в 20-30В не хватит ни для светодиодов (которые обычно длинными цепочками включаются), ни даже для более продвинутых импульсных преобразователей сберегаек.
Plain
Цитата(Antarius @ Feb 28 2018, 13:49) *
считай сделать ремонт ... хочется дешево и просто

Даже в советских квартирах, с единственной на комнату розеткой для утюга, разводка была через распредкоробки — залезть в них элементарно, а пользы от этого завались, потому что советские электрики делали соединения скруткой и чаще всего даже голыми руками.
Baser
Цитата(Plain @ Feb 28 2018, 14:16) *
Даже в советских квартирах, с единственной на комнату розеткой для утюга, разводка была через распредкоробки — залезть в них элементарно, а пользы от этого завались, потому что советские электрики делали соединения скруткой и чаще всего даже голыми руками.

Все это так, конечно, но я еще в советское время, в бытность службы в армии был послан в командировку на ЖБК (Завод железобетонных конструкций).
И там месяц работал на расформовке стеновых панелей для серийных домов. Одна из операций - выбивание цилиндрической кувалдой на длинной ручке закладных бобышек под розетки и стеновые коробки. Через бобышки проложены ПХВ шланги для внутристеновой проводки. Немного наловчившишь, выбивал с одного удара biggrin.gif

Так вот я до сих пор не понимаю, как в эти тонкие шланги (внешний диаметр сантиметра 3, а внутренний и того меньше, они жесткие были, толстостенные) можно было протягивать советский алюминиевый осветительный провод.
А попытаться протянуть в шланг еще один провод, дополнительно к алюминиевому - это совсем сложно. Проще вытягивать старые провода и ставить все новое.
stells
Цитата(MrYuran @ Feb 28 2018, 16:13) *
Давно идейка покоя не дает, да вот все никак руки не доходят.

нету у автора нейтрали, есть только фазный провод
adnega
Цитата(Plain @ Feb 28 2018, 15:16) *
и чаще всего даже голыми руками.

ТС тоже не робкого десятка, раз хочет менять лампочки под фазным напряжением.
Plain
Имелось ввиду, плоскогубцы пропивали.
haker_fox
QUOTE (Antarius @ Feb 28 2018, 18:49) *
Но хочется дешево и просто.

Оставьте выключатели как есть, тогда так и будет)
А вообще, надо чтобы сюда AlexandrY заглянул, у него наверняка под вашу задачу есть соответствующий Kinetis biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.