Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение IGBT к микроконтроллеру
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
николай19971997
Здравствуйте. Передо мной стоит задача управлять затвором IGBT транзистора с помощью ШИМ от ноги контроллера. Для меня эта тема довольно сложная,потому что я никогда ещё не работал с транзисторами и поэтому надеюсь на помощь. Организовать ШИМ на контроллере я могу с лёгкостью,с этим проблем нет,я не знаю как организовать их соединение. После долгих поисков пришёл к выводу что напрямую через резистор не получится и нужен драйвер. Для меня это тёмный лес. Название транзистора IRGP6650DPBF. Вот его данные с чип дипа

{
Структура n-канал+диод
Максимальное напряжение кэ ,В 600
Максимальный ток кэ при 25 гр. С,A 80
Напряжение насыщения при номинальном токе, В 1.95
Управляющее напряжение,В 6.5
Мощность макс.,Вт 306
Крутизна характеристики, S 22
Температурный диапазон,С -40…175
Корпус to-247ac
}

После долгих поисков я выбрал драйвер.Его название "IR2121PBF, Драйвер ключа нижнего уровня с ограничением тока".Вот его данные

{
Тип драйвера драйвер нижнего плеча
Время задержки, нс 150
Диапазон рабочих напряжений, В 12…18
Диапазон рабочих температур, С -40…+125
Тип входа неинвертирующий
Количество нижних каналов 1
Количество верхних каналов 0
Максимальное напряжение смещения, В 600
Максимальный выходной ток нарастания/спада 1/2
Корпус dip8
}

По сути драйвер выбрал от фанаря.Даже не знаю подойдёт ли он.Просто его все советуют в интернете.Плюс к этому нашёл в интернете формулы расчёта тока заряда и разряда затвора транзистора и по токам этот драйвер должен подходить,но до сих пор представления нет.


1)Подойдёт ли этот драйвер для связи ШИМ контроллера и этого транзистора?Если нет,то как выбрать другой?
2)Если подойдёт то нужно ли его как-то настраивать чтоб он согласовывал уровни микроконтроллера и IGBT или у него всё аппаратно сделано?
3)Что значит графа "управляющее напряжение" в характеристиках IGBT?правильно ли я понимаю,что 6.5 вольт это транзистор открыт полностью,а 0 вольт закрыт? тогда что такое напряжение насыщения и как оно относится к управляющему напряжению? я знаю что напряжение насыщения это напряжение при котором транзистор открыт полностью и открываться больше не может,но что тогда управляющее напряжение и почему оно больше напряжения насыщения? (я запутался)

Подскажите новичку,потому что я в электронике нуб,а задачу выполнить надо. Если вы не знаете ответы на все вопросы,то подскажите хотя бы какой-нибудь один, чтобы я мог продвинуться в направлении успеха
Ydaloj
а зачем вы выбрали именно IGBT, а не MOSFET, если не знаете, что это такое и с чем его едят? Возьмите генераторный пентод тогда, тоже красиво будет.

Цитата(николай19971997 @ Feb 28 2018, 16:18) *
1)Подойдёт ли этот драйвер для связи ШИМ контроллера и этого транзистора?Если нет,то как выбрать другой?
2)Если подойдёт то нужно ли его как-то настраивать чтоб он согласовывал уровни микроконтроллера и IGBT или у него всё аппаратно сделано?
3)Что значит графа "управляющее напряжение" в характеристиках IGBT?правильно ли я понимаю,что 6.5 вольт это транзистор открыт полностью,а 0 вольт закрыт? тогда что такое напряжение насыщения и как оно относится к управляющему напряжению? я знаю что напряжение насыщения это напряжение при котором транзистор открыт полностью и открываться больше не может,но что тогда управляющее напряжение и почему оно больше напряжения насыщения? (я запутался)

1. Если в паспорте на драйвер написано, что предназначен для управления IGBT, то подходит, это же очевидно. Подходит в первом приближении, т.к. неизвестны требуемые частотные параметры работы IGBT.
2. Если у драйвера есть выводы настройки, то да, надо настраивать.
3. Тут надо знать, что же такое IGBT, информации в интернете полно, надо самостоятельно добывать информацию. IGBT транзистор по входу - как полевой, а по выходу - как биполярный. Поэтому управляющее напряжение (скорее всего, затвор-эмиттер, по логике чипидиповцев) у него - от полевого транзистора, а напряжение насыщения - от биполярного. Надеюсь, не надо объяснять про эти типы транзисторов?

Ещё надо не доверять всяким чипидипам, а читать оригинальные паспорта. Потому что в паспорте на транзистор вместо управляющего напряжения написано
Цитата
VGE(th) Gate Threshold Voltage 4.0 — 6.5 V (VCE = VGE, IC = 1.0mA)
VGE Continuous Gate-to-Emitter Voltage ±20 V

Ну а про напряжение насыщения тоже вполне себе ясно, что это за напряжение и между чем и чем
Цитата
VCE(on) Collector-to-Emitter Saturation Voltage — 1.65 1.95V (IC = 35A, VGE = 15V, TJ = 25°C)
— 2.05 — (IC = 35A, VGE = 15V, TJ = 150°C)
— 2.10 — (IC = 35A, VGE = 15V, TJ = 175°C)
jcxz
Цитата(николай19971997 @ Feb 28 2018, 15:18) *
Для меня это тёмный лес.
...
Максимальное напряжение кэ ,В 600
...
Подскажите новичку,потому что я в электронике нуб,а задачу выполнить надо.

Это как бы несовместимые условия. Если "нуб" и даже не знаете что такое "напряжение насыщения" и пр., то лучше и не пытаться управлять 600В. Чтобы ёжики не пострадали... laughing.gif
haker_fox
QUOTE (николай19971997 @ Feb 28 2018, 21:18) *
тобы я мог продвинуться в направлении успеха

Ю. Семёнов. Силовая электроника.
Или раздел "Ищу работу".
Без шуток. Такие напряжения...
николай19971997
Цитата(jcxz @ Mar 1 2018, 04:04) *
Это как бы несовместимые условия. Если "нуб" и даже не знаете что такое "напряжение насыщения" и пр., то лучше и не пытаться управлять 600В. Чтобы ёжики не пострадали... laughing.gif


лучше бы подсказали чего-нибудь конструктивного,было бы гораздо полезнее.Управлять 600 вольт будут другие люди.Я только учусь и учусь я быстро,главное чтоб понятно было как всё работает


Цитата(haker_fox @ Mar 1 2018, 04:27) *
Ю. Семёнов. Силовая электроника.
Или раздел "Ищу работу".
Без шуток. Такие напряжения...

спасибо.Я как раз сейчас эту книгу читаю
Plain
Цитата(николай19971997 @ Feb 28 2018, 17:59) *
Управлять 600 вольт будут другие люди.

Т.е. Ваш 600-вольтовый транзистор будет коммутировать низковольтную цепь? Если такое кого-то чему-то и научит, то, разве что, как никогда не следует делать.
николай19971997
Цитата(Plain @ Mar 1 2018, 05:36) *
Т.е. Ваш 600-вольтовый транзистор будет коммутировать низковольтную цепь? Если такое кого-то чему-то и научит, то, разве что, как никогда не следует делать.

там будет высоковольтная цепь,но меня будут корректировать если я что-то сделаю не так,но пока я пытаюсь разобраться сам и поэтому написал сюда.Вообще я планирую проверить схему на чём-нибудь низковольтном прежде чем куда-нибудь тыкать её. Подскажите пожалуйста тогда как следует делать?
wim
Цитата(николай19971997 @ Feb 28 2018, 16:18) *
Подойдёт ли этот драйвер для связи ШИМ контроллера и этого транзистора?
Поставьте лучше изолированный типа UCC21520 и к нему какой-нибудь DC-DC преобразователь с изоляцией 3 кВ или больше.
Полезно также промоделировать схемку с IGBT, чтобы понимать, на какое тепловыделение нужно брать радиатор/вентилятор.
Plain
Цитата(николай19971997 @ Mar 1 2018, 04:50) *
планирую проверить схему на чём-нибудь низковольтном прежде чем

Чтобы дойти до такого этапа, такие схемы сперва должны быть правильно спроектированы и разведены.
En_Serg
мы для таких целей ставим SKYPER 42 LJ (SEMIKRON).
Дорого, зато с гальванической развязкой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.