Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен ли 2й согласующий резистор?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
XVR
Во многих высокоскоростных цифровых схемах между выходом одной м/сх и входом другой ставят резистор (обычно где то ом на 20).

Вопрос, если у меня есть такая конструкция: вывод 1й м/сх находится на одной плате, вход другой - на 2й плате, соединены они напрямую (без какого либо шлейфа) через разъем, в народе именуемым 'штыри' sm.gif Расстояние по плате (по обоим) - несколько см (от 2 до 5). Между выводами первой м/сх и разъемом стоит резистор на 22Ом, нужно ли ставить аналогичный между выводом 2й м/сх и её разъемом?

Частота около 100MHz, CMOS, 3.3V
_4afc_
Цитата(XVR @ Mar 5 2018, 17:34) *
Во многих высокоскоростных цифровых схемах между выходом одной м/сх и входом другой ставят резистор (обычно где то ом на 20).

Вопрос, если у меня есть такая конструкция: вывод 1й м/сх находится на одной плате, вход другой - на 2й плате, соединены они напрямую (без какого либо шлейфа) через разъем, в народе именуемым 'штыри' sm.gif Расстояние по плате (по обоим) - несколько см (от 2 до 5). Между выводами первой м/сх и разъемом стоит резистор на 22Ом, нужно ли ставить аналогичный между выводом 2й м/сх и её разъемом?

Частота около 100MHz, CMOS, 3.3V


Я ставлю резистор после выхода. А в вашем случае я поставил бы на каждой плате по 10 Ом.
Бояться надо не только за этот сигнал. На разъёме могут быть наводки на/с соседних.
Den64
Чтобы на входе был хороший фронт, выход должен быть согласован с линией. А вход может быть и не согласован, но если есть возможность то желательно тоже согласовать. И учтите что не экранированные линии излучают и принимают помехи, и не важно согласовано или нет.
@Ark
Цитата(XVR @ Mar 5 2018, 17:34) *
... Вопрос, если у меня есть такая конструкция: вывод 1й м/сх находится на одной плате, вход другой - на 2й плате, соединены они напрямую (без какого либо шлейфа) через разъем, в народе именуемым 'штыри' sm.gif...

Вопрос такой - как соединены "земли" плат? Тоже через "штыри"?

ViKo
Сразу на выходе ставить резистор. Чтобы сопротивление выхода + резистор равнялось волновому сопротивлению линии. На входе можно ставить резистор параллельно входу, на землю. По тем же критериям, чтобы входное сопротивление вместе с параллено подключенным дополнительным равнялось волновому линии передачи. В этом случае к передатчику будут требования работать на эту низкоомную нагрузку. Поэтому резистор на входе преимущественно на СВЧ так делают.
И в первом и во втором случаях не будет отражений сигнала в длинной линии. В случае обоих решений - тем более. А когда считать линию длинной - если за время длительности фронта сигнал успеет сбегать туда и обратно, значит, линия длинная. На 5 см я бы не заморачивался. Но для спокойного сна можно поставить резистор на выходе, как можно ближе.
XVR
Цитата(@Ark @ Mar 5 2018, 18:40) *
Вопрос такой - как соединены "земли" плат? Тоже через "штыри"?

Да, но их там много (по 1 штырю на каждые 4 сигнала)


В общем ясно, поставлю по резистору на выходах. Входя согласовать (параллельным резистором) не представляется возможным - упадет уровень сигнала, а так как там не LVDS, а обычный CMOS сигнал его может не хватить для обеспечения лог. 1.
Всем спасибо

PS. Про наводки я в курсе, но увы сделать ничего не могу - 1я плата готовая, приходится брать, что есть sad.gif Надеюсь, что выходное сопротивление источников сигнала достаточно низкое, что бы наводки не проникли на соседние линии (даже с учётом согласующих сопротивлений)
Leka
Цитата(XVR @ Mar 5 2018, 17:34) *
Расстояние по плате (по обоим) - несколько см (от 2 до 5). Между выводами первой м/сх и разъемом стоит резистор

Имхо, резистор надо не с волновым сопротивлением линии согласовывать (слишком короткая), а подбирать с учетом индуктивности линии и емкости входа: R~=sqrt(Lлинии/Cвхода) - для уменьшения добротности получающегося контура.
ViKo
На входе можно поставить большой резистор на землю. Чтобы вход не болтался, когда платы не соединены.
@Ark
Цитата(XVR @ Mar 5 2018, 17:34) *
Во многих высокоскоростных цифровых схемах между выходом одной м/сх и входом другой ставят резистор (обычно где то ом на 20).

Вопрос, если у меня есть такая конструкция: вывод 1й м/сх находится на одной плате, вход другой - на 2й плате, соединены они напрямую (без какого либо шлейфа) через разъем, в народе именуемым 'штыри' sm.gif Расстояние по плате (по обоим) - несколько см (от 2 до 5). Между выводами первой м/сх и разъемом стоит резистор на 22Ом, нужно ли ставить аналогичный между выводом 2й м/сх и её разъемом?

Частота около 100MHz, CMOS, 3.3V

В таких случаях, ставят драйвры RS485 с двух сторон.
Или пару драйверов RS422.

XVR
Цитата(ViKo @ Mar 5 2018, 20:19) *
На входе можно поставить большой резистор на землю. Чтобы вход не болтался, когда платы не соединены.

Платы будут соединены перманентно, винтами sm.gif


Цитата(@Ark @ Mar 5 2018, 20:45) *
В таких случаях, ставят драйвры RS485 с двух сторон.
Или пару драйверов RS422.
На 100MHz будет трудно найти любые RS драйверы sm.gif Только что нибудь из LVDS серии, но это уже из пушки по воробьям sm.gif Да и концов много (около 50 штук)



Цитата(Leka @ Mar 5 2018, 20:00) *
Имхо, резистор надо не с волновым сопротивлением линии согласовывать (слишком короткая), а подбирать с учетом индуктивности линии и емкости входа: R~=sqrt(Lлинии/Cвхода) - для уменьшения добротности получающегося контура.
Вот о том и вопрос - один резистор уже стоит (на одной плате), нужен ли второй? Если это не является линией, то вроде не нужен, а если является - то нужен sad.gif Ещё резистор может пригодится для уменьшения крутизны фронтов сигналов (что бы не слишком наводилось) - тогда нужен, и/или для ограничения тока перезаряда входа м/сх - тогда непонятно нужен ли (приемник уже отвязан резистором, но по пути если разъем со своей емкостью)

Leka
Цитата(XVR @ Mar 5 2018, 20:55) *
нужен ли второй?

Имхо, не нужен.


И ставил бы резистор не ближе к выходу ИС, а ближе к разъему (там и места обычно больше).
dimka76
Цитата(Leka @ Mar 5 2018, 20:00) *
R~=sqrt(Lлинии/Cвхода)


sqrt(Lлинии/Cвхода) это разве и не есть волновое сопротивление ?
Den64
Цитата(dimka76 @ Mar 5 2018, 21:33) *
sqrt(Lлинии/Cвхода) это разве и не есть волновое сопротивление ?

Оно самое.
Uree
Цитата(Leka @ Mar 5 2018, 19:11) *
И ставил бы резистор не ближе к выходу ИС, а ближе к разъему (там и места обычно больше).


Очень спорный момент...

Линия около 10см, 100МГц, драйвер Cadence_Default_3V3

Вариант 1 : без резистора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вариант 2 : резистор 47 Ом в середине линии(условно около разъема)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вариант 3 : резистор 47 Ом близко к источнику(около 1см)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Понятно, что форма сигнала не будет совпадать с итоговой(не те драйверы, не тот импеданс линий, не учтено разъемное соединение), но характер изменений формы сигнала от топологии линий ясен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.