Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заряд 2х последовательных LiPo от USB + балансир
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
pcbb
Добрый день всем.
Для портативного устройства работающего от 2х LiPo аккумуляторов включенных последовательно, требуется разработать зарядное устройство питающееся от USB 5 Вольт. Подскажите была ли у кого такая практика и есть ли чтото готовое для данного решения? Не могу не где найти примеров. Пока все сделано на повышающем DCDC с контролем и регулировкой выходного тока при помощи микроконтроллера, есть огромное желанье избавиться от микроконтроллера.
Также нужно сделать балансир для АКБ, есть ли проверенные надежные схемотехнические решения?
Заранее спасибо, все удачного Дня!!!!
XVR
Есть спец. микросхемы зарядников от ti ( http://www.ti.com/power-management/battery...c/overview.html ) Подойдут?
Jury093
Цитата(pcbb @ Mar 14 2018, 11:05) *
Также нужно сделать балансир для АКБ, есть ли проверенные надежные схемотехнические решения?

смотрите подходящее там:
https://www.maximintegrated.com/en.html
http://www.linear.com/
http://www.ti.com/
pcbb
Цитата(XVR @ Mar 14 2018, 10:10) *
Есть спец. микросхемы зарядников от ti ( http://www.ti.com/power-management/battery...c/overview.html ) Подойдут?

Хотелось бы чтобы она уже была с stepup ом, т.к. питание 5 вольт но такого нет
MM_Andrey
Если есть возможность, уходите от 2-х последовательных батарей,
поверьте, будет меньше проблем.
варп
Цитата(pcbb @ Mar 14 2018, 14:05) *
....требуется разработать зарядное устройство питающееся от USB 5 Вольт....

pcbb, задача, на самом деле, не очень сложная... Если действительно хотите разработать устройство с нуля, то рассмотрите такой вариант -
- используйте ДВА маломощных Flyback, которые будут преобразовывать 5 Вольт в два гальванически не связанные СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ напряжения равные 4,2 вольта. Flyback должны обеспечивать ограничение тока силового ключа..., это позволит ограничить ток отбираемый от USB при зарядке сильно разряженных аккумуляторов. Каждый из Flyback будет заряжать свою секцию аккумулятора.
Таким образом, Вы получите ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ЗУ...., то есть - балансир просто не понадобится....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
---------
Можно, конечно, и одним Flyback обойтись...., но учитывая, что они по мощности "игрушечные" получатся, то два Flyback, мне кажется, круче будет...
Plain
варп, к чему этот курятник, если балансировщик должен работать всегда, т.е. при разряде тоже.

Автор хочет избавиться от мозгов — следовательно, согласен на стандартные 100 мА и 4,5 В от порта. А балансировать можно даже любой помпой.
варп
Цитата(Plain @ Mar 14 2018, 23:03) *
варп, к чему этот курятник, если балансировщик должен работать всегда, т.е. при разряде тоже.

Plain, то, что балансировщик должен работать всегда, т.е. при разряде тоже. - большое заблуждение... И это легко доказать... Пример - ток нагрузки = 10 Ампер,... ток балансировки = 0,1 Ампер... Вопрос - какой смысл в балансировке при разрядке при таких соотношениях токов? Да никакого.... Вы видели балансировку при разрядке в ноутбуках? - да её там не было никогда...
Параллельное ЗУ в данном случае - идеальное решение...
Plain
Балансировщик есть в ТЗ, автор которого не я, поэтому без разницы, что Вы там мне "докажете", ТЗ останется неизменным.

А в варианте с помпой годится любая ИС однобаночного линейного зарядника, вторая банка будет заряжаться и балансироваться в обоих режимах, при этом схема минимальных габаритов и без моточных изделий.
Егоров
Цитата(варп @ Mar 14 2018, 19:35) *
pcbb, задача, на самом деле, не очень сложная...
- используйте ДВА маломощных Flyback, которые будут преобразовывать 5 Вольт в два гальванически не связанные СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ напряжения равные 4,2 вольта
, то есть - балансир просто не понадобится....

---------
Можно, конечно, и одним Flyback обойтись....,

Идея стара и вполне жизнеспособна. Вот только нужен ОДИН стабилизированный флай с ДВУМЯ последовательно включенными выходами.
варп
Цитата(Plain @ Mar 15 2018, 00:06) *
Балансировщик есть в ТЗ....
А в варианте с помпой годится любая ...

Plain, важен не балансировщик, как отдельное устройство, а сама баланировка, как необходимая функция ... Как она будет организована - не суть....
Параллельная зарядка от гальванически развязанных выходов БП ЗУ - отличная вещь НЕ требующая балансиров, как таковых... НО, при большом количестве секций аккумулятора ( 5 - 20 - и более ) и больших токах зарядки, параллельный зарядник становится слишком громоздким, и сильно проигрывает последовательному в КПД ...
Понятно, что поставленную задачу можно решить разными способами, но, если положить рядом реальные схемы, то в данном случае, один стабилизированный Flyback с режимами СС и CV c двумя гальванически не связанными выходами, окажется самым оптимальным решением...
------
Егоров, да, с двумя Flyback я, пожалуй, погорячился...sm.gif
Егоров
Цитата(варп @ Mar 15 2018, 04:06) *
Егоров, да, с двумя Flyback я, пожалуй, погорячился...sm.gif

Это не страшно. Без разогрева до определенной точки кашу не сваришь sm.gif
варп
Вот модель из того, что есть... (Flyback подходящий у LTC не нашёл...).
Но и эта модель суть не плохо отражает. Конденсаторы С4, С6 - имитируют секции аккумулятора...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Herz
Цитата(варп @ Mar 15 2018, 03:06) *
Егоров, да, с двумя Flyback я, пожалуй, погорячился...sm.gif

Не факт. Иногда гораздо проще найти готовый модуль с одиночным выходом или подходящий трансформатор с одной выходной обмоткой, чем с двумя одинаковыми.
Вот у меня 5-канальный зарядник на 4 последовательных банки в каждом канале собран из 20 простых DC-DC модулей (+4 AC-DC).
варп
Цитата(Herz @ Mar 17 2018, 15:02) *
Не факт...

Herz, да я до сих пор не определился... - перед глазами стоят два мизерных DC-DC в корпусах SOT23..., и всё тут. Да и при двух DC-DC к точности выходных напряжений будет не придраться никак....
----------
....Flyback у LTC подходящий нашёл...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.