Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Китайская схема резервного питания. Китаец ошибся, или я не понимаю тонкую китайскую философию?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
zheka
Вот такая штука
https://www.ebay.com/itm/DC-UPS-Power-Charg...CYAAOSwGUBaOdxR
Позволяет заряжать аккумулятор и переключает нагрузку при пропадании напряжения на питание от акумулятора.

Прилагаю структурную схемку, из которой понятно, как полевики управляют переключением питания нагрузки от батареи к внешнему источнику и наоборот. ПОлевик, которые коммутирует батарею для подзарядки от внешнего источника не отображен, он внутри микросхемы.

Обратите внимание такж ена фото платы - выше подстроечного резистора небольшой ключ на биполярном транзисторе, который при подключении внешнего источника питания подает сигнал на затвор полевика, сквозь который токи идет от батареи к нагрузке (надо думать, чтобы не разряжать батарею, когда есть внешнее питание). На фотографии этот полевик самый верхний самый левый.
ПОдключил я эту схему - при появлении внешнего питания на затворе этого полевика появляется +12 вольт. Но транзистор не закрывается.
Это точно - я отключал внешнее питание эксплуатировал нагрузку от батареи и пытался искусственно отключить ее, подав на затвор положительное напряжение. Не вышло.
А потом обратил внимание - транзистор - P-канальный.... И при этом стоком к плюсу....
Не ошибся ли китаец? Не кажется ли вам, что тут нужно N-канальный полевик?
Но если он N-канальный, то его не закрыть положительным напряжением с транзисторного ключа....


Помогите разобраться. Я так понимаю, что этот полевик, что от батареи к нагрузке, должен закрываться когда на вход подается внешнее питание. Тогда нужно либо поменять сток и исток местами, либо поставить N-канальный полевик.
Или я не понял задумку китайца. Тогда объясните мне, как должно работать...
Сергей Борщ
Нет, тут все в порядке. гуглите "идеальный диод".

QUOTE (zheka @ Apr 10 2018, 19:44) *
Я так понимаю, что этот полевик, что от батареи к нагрузке, должен закрываться когда на вход подается внешнее питание.
Но диод-то остается... Этот полевик исключает перетекание тока из нагрузки в батарею.
zheka
Цитата
Этот полевик исключает перетекание тока из нагрузки в батарею.

То есть это не ключ, а хитрый (или идеальный) диод, да?
А для чего ему затвор?
Почему состояние этого идеального диода не изменяется, если на затвор подавать +12 или 0 вольт?

Смотрите, я отключил внешнее питание, подключил батарею и нагрузку. Подаю +12 вольт на затвор - нагрузка продолжает светиться.

Я к чему все это спрашиваю - у меня 3Д принтер питается через такую штуку https://ru.aliexpress.com/item/3D-printer-p...iceBeautifyAB=0

В ней есть детектор пропадания питания, разъем, на который с основной платы приходит сигнал на отключение, а также разъем к которому подключается кнопка включения-выключения. Работает просто - нажал кнопку - замкнулось реле, с платы обратно пришел поддерживающий сигнал, система работает. Нажал кнопку еще раз - все выключается. Я решил подсоединить к этой схеме схему резервного питания. Что вышло - нажимаешь кнопку включается. Нажимаешь еще раз, на выключение - интерфейс в плате завершает работу, плата пытается выключиться, но в результате продолжает питаться от аккумулятора.

Что я хочу сделать - я хочу подключиться куда-нить к китайскому модулю UPS и сделать так, чтобы батарея подключалась к нагрузке при соблюдении 2-х условий:
1. Пропадание внешнего питания.
2. Отсутствие логической 1 на выходе платы (этот выход я хочу как-то адаптировать к UPS модулю).

Я хотел отсоединить затвор полевика, коммутирующего батарею и нагрузку от ключа на биполярном транзисторе, и подключить логический элемент.
То есть работа должна выглядеть следующим образом:
1. Пропадает питание, но с платы нет сигнала на выключение - с батареи идет ток.
2. ПРишел сигнал на выключение, питание отключилось - полевик закрылся принудительно и нагрузка не питается ни от батареи, ни от внешнего источника.

Что делать? Последовательно с батареей включать еще один полевик?
Plain
На плате изначально было видно лишь два идеальных диода и ни одного ключа, к чему эта тема.
Сергей Борщ
QUOTE (zheka @ Apr 10 2018, 20:05) *
Почему состояние этого идеального диода не изменяется, если на затвор подавать +12 или 0 вольт?
Меняется. Сравните падение напряжения на диоде и на открытом полевике. Посчитате рассеиваемую мощность.
QUOTE (zheka @ Apr 10 2018, 20:05) *
Смотрите, я отключил внешнее питание, подключил батарею и нагрузку. Подаю +12 вольт на затвор - нагрузка продолжает светиться.
Вы в упор не замечатете диода внутри полевика?
QUOTE (zheka @ Apr 10 2018, 20:05) *
Я решил подсоединить к этой схеме схему резервного питания. Что вышло - нажимаешь кнопку включается. Нажимаешь еще раз, на выключение - интерфейс в плате завершает работу, плата пытается выключиться, но в результате продолжает питаться от аккумулятора.
Вы хотели резервное питание - вы его получили.
QUOTE (zheka @ Apr 10 2018, 20:05) *
Я хотел отсоединить затвор полевика, коммутирующего батарею и нагрузку от ключа на биполярном транзисторе, и подключить логический элемент.
Так не получится - этот транзистор выполняет в этой схеме другую функцию. Вы разобрались, как работает идеальный диод? Если да - такой вопрос бы не возник. Если нет - пусть дальше за вас ваши желания претворяет в схемы кто-нибудь еще.
QUOTE (zheka @ Apr 10 2018, 20:05) *
Что делать? Последовательно с батареей включать еще один полевик?
Да.
zheka
Цитата
Вы в упор не замечатете диода внутри полевика?

Семен Семеныч..... (с). Слона то я и не заметил. Спасибо, дошло наконец, как до жирафа)))
Цитата
Вы хотели резервное питание - вы его получили.

Так ведь хочется и рыбку съесть....
zheka
Маленький вопрос - в таких схемах развязывать нужно только входное питание и аккумулятор друг от друга в точке, где они питают нагрузку? Совсем аккумулятор отключать от нагрузки, когда есть внешнее питание, не нужно, правильно?
Baser
Цитата(zheka @ Apr 13 2018, 13:14) *
Совсем аккумулятор отключать от нагрузки, когда есть внешнее питание, не нужно, правильно?

Это такое же объединение двух источников напряжения при помощи двух диодов, как и всегда. Только параллельно диодам включены еще и ключи, управляемые от этих же входных напряжений. И когда нужно, они шунтируют диод и снижают падение напряжение на нем. Вот и все.

Когда есть внешнее питание, аккумулятор и так отключается от нагрузки, потому что ключ закрыт схемой управления, а диод закрыт обратным напряжением.
Ибо это схема рассчитана только на режим, когда входное напряжение больше рабочего напряжения батареи. Иначе эта схема правильно работать не будет.
zheka
Вычислил я микросхему - LTC4008

Объясните мне, что на схеме на первой странице означает "system load" ?
Ведь приведенная схема не является схемой бесперебойного питания не так ли? ведь через Q1 с аккумулятора ток в system load не пойдет, правильно?

Тогда что нужно, чтобы превратить схему в бесперебойник? Соединить system load через идеальный диод с плюсом аккумулятора?
Herz
Цитата(zheka @ Jun 1 2018, 21:39) *
Объясните мне, что на схеме на первой странице означает "system load" ?
Ведь приведенная схема не является схемой бесперебойного питания не так ли? ведь через Q1 с аккумулятора ток в system load не пойдет, правильно?

Это и есть "полезная нагрузка". Отчего же он не пойдёт?
zheka
брр...пардон, второй день не сплю.. Q1- P-канальный. Все правильно.

Тогда объясните мне опять, логику китайцев. Почему по даташиту из аккумулятора ток идет через Q1, который, я так понял, является частью выходного каскада импульсного преобразователя, а на китайской плате транзисторы преобразователя отдельно, а ключ (то бишь идеальный диод) между нагрузкой и аккумулятором - отдельно. Для информации, ключ входной цепи, затвор которого подлючен к infet, на китайской плате представлен двумя параллельно соединенными транзисторами слева внизу (см картинку в начале темы).

Спрошу по-другому - схема в даташите полноценна для простого ИБП?
Мне необходимо 30 Ампер разрядного тока, зарядный пусть будет минимален. Китайская плата не тянет по току -хоть транзисторы на ней и стоят на 40 ампер, но греются и они и даже дорожки на плате. Вот я и хочу сделать свою плату - дорожки пошире и потолше - и транзисторы - либо в параллель, либо в корпусе помассивнее, для рассеивания тепла, плюс радиатор и вентилятор. Достаточно ли будет простой замены транзисторов на более высокий ток и увеличение сечения дорожек, или же на таких токах требуются хитрости?

Может они хотели на индуктивности сэкономить? У меня стоит дешевая на 2,5 Ампер. Хотя разрядный ток 10 Ампер и идет он мимо этой индуктивности, судя по всему.
варп
Цитата(zheka @ Jun 2 2018, 01:34) *
....Вот я и хочу сделать свою плату - дорожки пошире и потолше - и транзисторы - либо в параллель, либо в корпусе помассивнее, для рассеивания тепла, плюс радиатор и вентилятор. Достаточно ли будет простой замены транзисторов на более высокий ток и увеличение сечения дорожек, или же на таких токах требуются хитрости?

Да, дорожки пошире и потолше - и транзисторы - .... в параллель... Транзисторы - из расчёта - 10 А на один корпус (..даже, если у них 40А по даташиту...) .
По моему - так... Поправьте, если что...
zheka
Цитата
10 А на один корпус

а корпуса то разные бывают.
Ну, положим у меня транзистор FDD6637. Сопротивление канала 11,6 мОм. Падение напряжения 0.0116*30=0.34 вольт. Умножаем на 30 А - получаем 10,44 Вт.

У TO-252 рассеиваемая мощность 15 ватт. Зачем тогда 3 транзистора?
Или как правильно считать?

Хм.. в даташите (прикладываю) на транзистор указано - package limitation - 21А

Так как расчитать их коичество?

zheka
А может мне проще тогда взять MAX8725?
Тогда необходимсть подбирать мощные транзисторы будет только в отношении транзисторов P3 и P2 (схема на стр.1) а дроссель и транзисторы P1 и N1 - исходя из более низкого зарядного тока?
Что скажете?
Plain
Если на 10000% уверены, что аккумулятор никто никогда не переполюсует, или Вам на это на 100% наплевать, то достаточно однонаправленного ключа, лишь отключающего от него нагрузку. Для сетевого БП достаточно идеального диода, либо вообще без него. А для переключения между ними, соответственно, требуется сигнал сугубо исчезновения электросети и никакой другой. И при таких токах применяются исключительно NMOS, максимум 0,3 Вт на корпус, если больше ничего не делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.