Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Dc-dc step up на 3000W
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Damienn
Добрый день. Есть необходимость в мощном преобразователе с 150 - 300V на 410V мощностью до 3000W. Схема - классический Step up, чем проще, тем лучше.



Прошу помочь начинающему в выборе контроллера и силовых элементов.
borodach
Цитата(Damienn @ Jul 13 2018, 09:23) *
мощностью до 3000W
чем проще, тем лучше

это противоречивые требования, и начинающему не под силу. Закажите разработку под ключ или купите готовое изделие.

А с задачей справится типовая схема двухканального PFC, например на UCC28070
Damienn
Цитата(borodach @ Jul 13 2018, 11:40) *
это противоречивые требования, и начинающему не под силу. Закажите разработку под ключ или купите готовое изделие.

А с задачей справится типовая схема двухканального PFC, например на UCC28070

Посмотрел, спасибо. А одноканальный вариант и без трансформаторов не подскажете?
borodach
умформер (мотор-генератор)
Damienn
Цитата(borodach @ Jul 13 2018, 12:16) *
умформер (мотор-генератор)

Если на 3КВт это невозможно, по каким-то причинам, то просто так и скажите. Я полагал, что можно взять за основу например такую схему, соответственно подобрав более мощные транзистор, диод и дроссель.


Если одноканальный вариант не проходит, естественно буду рассматривать двухканальный.
Plain
Сперва скажите, откуда взялись эти 150...300 В.
Damienn
Цитата(Plain @ Jul 13 2018, 13:13) *
Сперва скажите, откуда взялись эти 150...300 В.

Как вариант, из диодного моста в схеме из моего предыдущего коммента.
borodach
Цитата(Damienn @ Jul 13 2018, 10:21) *
Я полагал, что можно взять за основу например такую схему, соответственно подобрав более мощные транзистор, диод и дроссель.

это неверный подход.
Не найдёте грузовик с одноцилиндровым двигателем, несмотря на то, что в мотоцикле одноцилиндровый движок вполне себе справляется с задачей.
Damienn
Цитата(borodach @ Jul 13 2018, 13:28) *
это неверный подход.
Не найдёте грузовик с одноцилиндровым двигателем, несмотря на то, что в мотоцикле одноцилиндровый движок вполне себе справляется с задачей.

В интернетах гуляет такая схема


на IR1155S, TC4420 и паре 47N60, якобы на 2700W
Я для того и написал сюда, чтобы понять, возможно ли это в принципе на таких мощностях, или нет
borodach
так-то чё, пжалста

PFC на MC33262, вход 176-264В
Cвх=6,8мкФ
Cвых=3300мкФ (thold=20мс, dUвых=10В, Iripple=14A)
Lдр=51мкГн (Iмакс=59А, Irms=31A, Fраб.мин=35кГц)
Irms транзистора 15А, диода 16А
Iмакс транзистора 59А
Токовый резистор 9мОм

только что вы будете делать с этой информацией? В частности, где такой дроссель возьмёте...

ах да, и 35-40Вт не забудьте сдуть с входного диодного моста.
Damienn
Цитата(borodach @ Jul 13 2018, 13:40) *
так-то чё, пжалста

PFC на MC33262, вход 176-264В
Cвх=6,8мкФ
Cвых=3300мкФ (thold=20мс, dUвых=10В, Iripple=14A)
Lдр=51мкГн (Iмакс=59А, Irms=31A, Fраб.мин=35кГц)
Irms транзистора 15А, диода 16А
Iмакс транзистора 59А
Токовый резистор 9мОм

только что вы будете делать с этой информацией? В частности, где такой дроссель возьмёте...

Ну вот, не все так плохо, спасибо. Два 47N60 должны справиться. Диод в вышеуказанной схеме 30eph06.
Ну а с дросселем вопрос остается открытым.
borodach
перед началом работ оцените также и другие цифры, ими никак нельзя злоупотреблять
например, ток пульсаций конденсатора.
два 47N60 вылетят в первый подходящий момент, т.к. не годятся по току
Herz
Цитата(Damienn @ Jul 13 2018, 13:34) *
Я для того и написал сюда, чтобы понять, возможно ли это в принципе на таких мощностях, или нет

В принципе-то оно всё возможно. Но не стоит начинающему браться сразу за киловатты. Вам об этом совершенно справедливо говорят. Потренируйтесь пока на кошках на десятках-сотнях ватт, крайне рекомендую.
Damienn
Цитата(borodach @ Jul 13 2018, 14:45) *
перед началом работ оцените также и другие цифры, ими никак нельзя злоупотреблять
например, ток пульсаций конденсатора.
два 47N60 вылетят в первый подходящий момент, т.к. не годятся по току

попался на глаза блок питания от какого то плазменного тв, схема примерно такая



как вы думаете, можно ли его раскачать на 3КВт, просто заменив транзисторы, дросселя, диоды и резисторы в истоках на более мощные?
И как выпрямлять сетевое напряжение, чтобы не обогревать атмосферу 30-40 ваттами?
borodach
на колу мочало, начинаем сначала
wim
Цитата(Damienn @ Jul 13 2018, 15:21) *
можно ли его раскачать на 3КВт, просто заменив транзисторы, дросселя, диоды и резисторы в истоках на более мощные?
Начинающему нужно начинать с 300 Вт, а не с 3 кВт. Тогда будет хотя бы некоторое представление об импульсных напряжениях в сотни вольт и токах в десятки ампер. Попробуйте для начала промоделировать схему в LTSpice или чем другом - многие вопросы отпадут сами собой.
Plain
Цитата(Damienn @ Jul 13 2018, 13:17) *
Цитата(Plain @ Jul 13 2018, 13:13) *
Сперва скажите, откуда взялись эти 150...300 В.

Как вариант, из диодного моста в схеме из моего предыдущего коммента.

Это Вам с чересчур беглого взгляда померещилось, у той схемы в означенной точке напряжение меняется от нуля до 400 В каждые 10 мс, и называется она ККМ, а не абы какой "просто повышающий стабилизатор":

https://www.st.com/resource/en/user_manual/cd00223407.pdf
Damienn
Цитата(Plain @ Jul 13 2018, 16:14) *
Как вариант, из диодного моста в схеме из моего предыдущего коммента.
Это Вам с чересчур беглого взгляда померещилось, у той схемы в означенной точке напряжение меняется от нуля до 400 В каждые 10 мс, и называется она ККМ, а не абы какой "просто повышающий стабилизатор":

https://www.st.com/resource/en/user_manual/cd00223407.pdf

Спасибо за ссылку. Одна фаза и дроссель разжеван. Самое то для такого, как я.
borodach
смотрите чтоб вас не убило там... осколком транзистора

а то помчался, с шашкой наголо
skripach
Давеча смотрел инвертор 3кВ "Чистый синус", так там 6ть повышалок включены параллельно...
Damienn
Чем больше вникаю в тему, тем больше понимаю, что нет единства в данном вопросе. Кто-то делает несколько в параллель, кто-то несколько фаз с чередованием, кто-то одну фазу с мощными дросселями/транзисторами. Вот бы местные гуру силовой электроники раскрыли плюсы/минусы каждого варианта
Den64
Цитата(Damienn @ Jul 14 2018, 08:44) *
...Кто-то делает несколько в параллель, кто-то несколько фаз с чередованием, кто-то одну фазу с мощными дросселями/транзисторами. Вот бы местные гуру силовой электроники раскрыли плюсы/минусы каждого варианта

я конечно не местный гуру, но точно знаю что чем больше фаз тем меньше выходные пульсации. Меньше требования к выходному фильтру.
Несколько в параллель даже не знаю как их балансировать. К тому же они будут синхронизироваться сами. Тогда уж проще всё в параллель транзисторы, дроссели, диоды...
borodach
Цитата(Damienn @ Jul 14 2018, 06:44) *
...Нет единства в данном вопросе. Кто-то делает несколько в параллель, кто-то несколько фаз с чередованием, кто-то одну фазу с мощными дросселями/транзисторами.

любая методичка начинается словами бла-бла-бла, этот апноут про транзишн мод пиэфси, который отличается от неразрывного тока тем-то и тем-то. плюсы такие-то, минусы - такие-то. Интерлив пиэфси, BCM mode, FOT CCM - везде есть этот кусок текста.
Сравниваете, делаете выводы, который лучше или хуже, больше подходит под ваши требования или меньше.

Касаемо одноканального корректора (одной фазы) на приведённой вами МС33262 - это дохлый номер - ток конденсатора 17А, 3300мкФ 450В, найдите такой сначала. Это будет сборка из трёх штук по 1000мкФ, у которых допустимый ток 4-5А, отдельные модели до 6-7А. Но такие конденсаторы имеют винтовое соединение - длинные фонящие провода неизбежны. У ССМ ток пульсаций конденсатора меньше. Параллельные корректоры имеют ещё меньший ток пульсаций, можно выиграть и на ёмкости, и на количестве банок, и перейти на выводные конденсаторы

ну и так по каждому пункту. везде свои особенности.

"Нахрапом", "в лоб" - решить вашу задачу невозможно. Для опытного разработчика - это ОКР месяца на 2-3, для начинающего - время стремится к бесконечности, слишком большой объём матчасти требуется вначале изучить, руку набить, опыта набраться.
Plain
Цитата(Damienn @ Jul 13 2018, 16:28) *
и дроссель разжеван

Из полезного там только масса под 1 кг — хороший повод 7 раз подумать. Как и то, что неспроста эту демоплату перестали делать.
iiv
Цитата(Damienn @ Jul 14 2018, 11:44) *
Чем больше вникаю в тему, тем больше понимаю, что нет единства в данном вопросе. Кто-то делает несколько в параллель, кто-то несколько фаз с чередованием, кто-то одну фазу с мощными дросселями/транзисторами. Вот бы местные гуру силовой электроники раскрыли плюсы/минусы каждого варианта

лет так 7 назад, когда я только начинал держать в руках паяльник, я был озадачен примерно тем же вопросом, только мне надо было 4КВатта и 500 Вольт из тех же выпрямленных 110-230В.

Понятно, мне советовали примерно также как и Вам сейчас. Я иногда даже обижался. Но желание осталось.

Первое, что у меня получилось - сделать однофазный ККМ с большими пульсациями на выходе и после него поставить еще один ККМ уже с повышением и почти без пульсаций. Правда на выходе получилось около 200Ватт и дроссель был на пол кило у каждого, но по крайней мере мосфеты не горели.

Потом я научился и дроссели считать, и понимать, что кривая разводка может полностью перечеркнуть все расчеты дросселя и ключей и конечный вариант питания от бензогенератора и емкостной пульсирующей нагрузкой суммарно весил меньше килограмма, правда содержал около 200 компонент...

ИМХО. Если вам это не сильно надо, проще взять любой application note на PFC (ККМ) и один в один срисовать и схему и поставить те же компоненты. Если этого будет мало, то надо все равно пройти этот же путь, но только осмысленно и разобраться почему оно все так и начинать улучшать. И тогда на возникающие по делу вопросы тут Вам с радостью ответят и помогут.
borodach
Цитата(iiv @ Jul 14 2018, 21:08) *
ИМХО. Если вам это не сильно надо, проще взять любой application note на PFC (ККМ) и один в один срисовать и схему и поставить те же компоненты.

кстати, да. На FAN9673 есть апноут 5-киловаттного корректора, со схемой с номиналами на файрчилде есть
XVR
2 ТС - если уж вам совершенно необходимо сделать САМОМУ БП на 3KW, то запаситесь ведром транзисторов и диодов (т.е. 2 ведра, как минимум) - именно столько вы сожгете в процессе разработки и наладки.
Если же вам нужен результат а не процесс - то возьмите готовый блок (как вам тут советовали), это будет ГОРАЗДО дешевле, чем делать самому, уж поверте.
Егоров
Да, пробовать можно простой, многофазный.
Только для первой практической конструкции это сложновато. Нужно еще подумать - есть ли необходимое оборудование? Первичный источник, нагрузки, приборы. На кухне с 3 кВт не разгонишься.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.