Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интеграция AD и TC
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
juvf
Вопрос скорее к сотрудникам Родник-а, у вас есть опыт интеграции AD в TeamCenter?

Мы перешли на ТС и интегрировали в него АД. Разработчики по всей стране, база TC удаленно в одном городе. Есть куча библиотек R.PcbLib, R.SchLib, C.PcbLib, C.SchLib, L.PcbLib, L.SchLib, и т.д. на удаленном сервере. Каким то образом эти библиотеки собраны в ТС в одну TC_ADLib.DBLIB. В рабочем AD на локальной машине инициализирована только одна удаленная библиотека TC_ADLib.DBLIB

Сначала вообще было не возможно работать в АД. В схемном редакторе взять элемент из библиотеки и поместить на схему было запрещено, т.е. берёшь drap-ом элемент, тащишь на схему, курсор мышки изменяется на знак ЗАПРЕТ. Нет возможности драп&дроп добавить эл-мент на схему. Обратился к сисадминам. Сисадмин сделал тоже самое... но не отпускал мышку на схеме.... через минуты 3 знак запрета изменился на элемент, отпустил мышку и вуаля - элемент добавлен. Они нашли, что во время драп, альтиум начитает слать бешеную кучу запросов на ipv6. Но у нас нет ipv6. Админ отключил у меня на пк ipv6, ад перестал обращаться на ipv6 и добавление эл-та стало возможным.

Ад работает.... но некоторые операции длятся минутами.... десятками минут. Ад часто подвисает. Всё что связанно с библиотекой - всё тормозит. Любая операция обращения к библиотеке - тормозит.

Если открыть R.PcbLib с удаленного сервера, то сохранение будет 2,5 минуты. Если скопировать R.PcbLib на локальный диск открыть/поправить/сохранить - то сохранение доли секунд.

Я понимаю, что тут нужно разбираться с каналом связи между ПК и сервером ТС/библиотекAD.... Нужно скорость как то поднимать.... Но всё таки вопрос к АД:
Не раз встречал замечания к АД, что если библиотеки на удаленном сервере, то комфортной работы не будет.... АД постоянно обращается к библиотеке на диске, и постоянно тормозит.
может мы не правильно что-то организовали? Может АД при запуске долго вычитать библиотеку, а потом быстро работать? Может библиотеки как-то должны быть на ПК в локальных копиях? Может локальные копии должны синхронизироваться через SVN, или через Vault?

Altium Vault - это вроде как тот же ТС, тот же централизованный сервер с шаблонами и библиотеками. Как с Vault АД работает? Также, при каждом драп&дроп AD отправляет сотню запрос на удаленный сервер и пока не получит ответ, пользователь ждёт?
Владимир
Цитата(juvf @ Aug 14 2018, 08:08) *
Altium Vault - это вроде как тот же ТС, тот же централизованный сервер с шаблонами и библиотеками. Как с Vault АД работает? Также, при каждом драп&дроп AD отправляет сотню запрос на удаленный сервер и пока не получит ответ, пользователь ждёт?

Работает нормально. Но если Vault стоит на виртуалке -- будет все то, что описано выше, если число подключений будет заметно. Тут все зависит, сколько ресурсов у виртуалки есть, и сколько из них и в каком приоритете отданы Vault.

Как только связь с сервером плохая -- формально висит столько, сколько в настройках установлено ждать ответа. После того или поставит, или скажет что связи нет.
Где-то так.
juvf
Цитата(Владимир @ Aug 14 2018, 10:32) *
если Vault стоит на виртуалке -- будет все то, что описано выше, если число подключений будет заметно.
Печально. Согласитесь, что сделано через место, в котором ни когда не светит солнце. С одной стороны глоболизация - это хорошо решили библиотеку переместить в централизованное сетевое хранилище, с другой стороны не научили АД НЕНАПРЯМУЮ обращаться к библиотеке при движении мышки. Букву s ввел в окне Libraries - ад удалил все имена из Component Name, которые не на s. Нажал t - остались только st*. Когда библиотека в сети, то эта фильтрация длиться очень очень долго. Это же не HD, и не SSD, это сетевой ресурс. До него доступ на порядок (если не на два, три) меньше.

Например.... такая технология: яндекс.диск/дропДиск/гуглДиск (далее яд), Можно разместить библиотеку на яд в облако. До облачного яд может быть доступ 3Гб, а может быть 9600 бит/сек (а может быть вообще по расписанию - каждое утро с 8 до 9). На рабочих ПК ставим клиента яд и делаем локальные копии библиотек. АД работает с локальными копиями, быстро, шустро. При сохранении библиотеки АД быстро сохранит локально, а клиент ЯД в фоне синхронизирует с облаком. Я думал, что может Vault работает по подобной технологии? Может родное хранилище библиотек работает как-то через локальные копии....

ps а как ад с ваултом работает при отсутствии сетевого ресурса? если комп в офлайне, то вообще библиотеки не доступны? С яд можно в офлайне работать. Правда могут быть коллизии на сохранение.... но это можно административно решить.
Владимир
Цитата
ps а как ад с ваултом работает при отсутствии сетевого ресурса?

Там есть возможность дублирования для локальных ресурсов.
Не пользуюсь, за не надобностью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.