Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лабораторный усилитель 0 - 1 Мгц, 0 - 80 дБ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Страницы: 1, 2
haker_fox
Добрый день, коллеги!
Необходимо изготовить лабораторный усилитель со следующими требованиями:
1. Усиление 0 - 80 дБ с шагом регулировки 20 дБ.
2. Полоса пропускания до 1 МГц.
3. Амплитуда входного сигнала до 10 мВ.
4. Уровень шумов не более 100 нВ по всей полосе.
5. Выход на рабочий режим не более 1 мин.
6. Очень желательно иметь регулируемое смещение.
7. Переключение между дифф и синфазным входом.

В связи с чем возникли вопросы:
1. Насколько реально изготовить усилитель с такими характеристиками?
2. Какие сроки с учётом, что аналоговую схемотехнику знаю скажем так на 3 балла из 10.
3. На каких компонентах делают такие вещи (только ОУ, только транзисторы, комбинированная схема - например диффкаскад на FET, дале ОУ).
4. Какие приборы нужны для контроля характеристик опытного образца (сейчас есть мультиметр HP34401, осциллограф 200 МГц, генераторы сигналов произвольной формы).
5. Если требования слишком высокие, то можно уменьшить: полосу (до 10 кГц), амплитуду шумов (до ... пока не знаю).
6. Может быть коллеги в теме порекомендуют книги именно по измерительным усилителям? Т.к. по УМЗЧ у меня книги есть.
blackfin
Цитата(haker_fox @ Aug 22 2018, 02:59) *
В связи с чем возникли вопросы:
1. Насколько реально изготовить усилитель с такими характеристиками?

Нереально.. Но можете попробовать: AD8338..
MrGalaxy
Погуглите "усилители измерительные купить", может что-то готовое подойдёт типа У7-5, У7-6.
УПТ разработать - задача очень непростая.
К тому же ТЗ не полное: 0,1 мкВ на каком сопротивлении?
haker_fox
QUOTE (blackfin @ Aug 22 2018, 11:04) *
Нереально.. Но можете попробовать: AD8338..

Хорошо, а если осетра уменьшить? Например, шумы.
Усилителем предполагалось усиливать напряжения от 10 мкВ и подавать на вход осциллографа. Необходимо осциллографировать сигналы малых амплитуд.

QUOTE (MrGalaxy @ Aug 22 2018, 11:14) *
Погуглите "усилители измерительные купить", может что-то готовое подойдёт типа У7-5, У7-6.
УПТ разработать - задача очень непростая.
К тому же ТЗ не полное: 0,1 мкВ на каком сопротивлении?

Нет, купить не подходит.
УПТ - усилитель постоянного тока? Но нам нужен не постоянного, а переменного.
Выходное и входное сопротивление усилителя не нормировано. Можно взять что-нибудь из стандартного ряда 50... 600 Ом.
blackfin
Цитата(haker_fox @ Aug 22 2018, 06:26) *
Хорошо, а если осетра уменьшить? Например, шумы.

Решайте сами. Я дал вам ссылку на лучшее, что есть в природе. Если сможете сделать лучше, делайте!
VNS
Цитата(blackfin @ Aug 22 2018, 06:34) *
...Если сможете сделать лучше, делайте!

Лучше уже не получится, а вот цена самодельного будет на порядок выше 100$ цены производителя...
Возможен вариант оптимизации по входным согласующим элементам схемы, если учесть неопределённость ТС с выбором входного сопротивления усилителя. Возможен даже 50 Ом токовый вход! Из чего следует, что начинать разработку схемы необходимо с анализа выходных характеристик источника сигнала - "...нужен не постоянного, а переменного...". В аналогичном случае проблемой была компоновка усилителя и его экранирование.
MrGalaxy
Цитата(haker_fox @ Aug 22 2018, 06:28) *
УПТ - усилитель постоянного тока? Но нам нужен не постоянного, а переменного.
Вы не написали нижнюю границу, я и предположил, что DC. Тогда, конечно, проще. Хотя, 80 дБ - не осёл чихнул... Усилители как правило не возбуждаются если усиление не выше 60 дБ. Возможно, вам дополнительные меры придётся принимать.

Цитата(haker_fox @ Aug 22 2018, 06:28) *
Выходное и входное сопротивление усилителя не нормировано. Можно взять что-нибудь из стандартного ряда 50... 600 Ом.
Так и возьмите из стандартного ряда. rolleyes.gif Шумы, как Вы понимаете, зависят от сопротивления.
Определитесь сначала с задачами.

ЗЫ. При таком диком усилении за большим входным сопротивлением не гонитесь, чем меньше - тем лучше.

Цитата(blackfin @ Aug 22 2018, 06:04) *
Нереально.. Но можете попробовать: AD8338..

Какая хорошая штука. Плюсую!
Тем более, что и плата с разъёмами продаётся.
blackfin
Цитата(MrGalaxy @ Aug 22 2018, 08:19) *
Какая хорошая штука. Плюсую!

FYI.. Есть ещё хорошая штука: HMC960.

Если оба усилителя из HMC960 соединить последовательно, то по шумам даже лучше, чем AD8338, но нужно смотреть остальные параметры.

К тому же, она в два раза дороже.. biggrin.gif
VNS
Цитата(MrGalaxy @ Aug 22 2018, 08:19) *
Какая хорошая штука.

Тракт усиления у этой "штуки" дифференциальный. ТС, возможно, незнаком со спецификой работы таких усилителей, которые свои "хорошие" характеристики выдают только для источников с парафазным выходным сигналом.
haker_fox
Коллеги, посоветуйте хорошую книгу по теме) Одна из интересных, это 3-я редакция Хоровица и Хилла. Там про конструирование прецизионное аппаратуры и про шумы отдельные хорошие главы. Более полные, чем во 2-й редакции. Но, наверно, есть и специальная литература. Мне попадается про аудио. Что же с измерительными?
ViKo
Если умножить 4.5 nV/√Hz at 80 dB gain для AD8338 на корень из 1 MHz, то уже получим 4.5 µV. Не считая шума резисторов и прочих. И вряд ли реально можно получить лучше. Скорее, хуже на порядок. Шум, кроме всего остального, можно в LTspice посмотреть, тем более, модель на эту микросхему имеется.
_pv
Цитата(blackfin @ Aug 22 2018, 10:04) *
Нереально.. Но можете попробовать: AD8338..
FYI.. Есть ещё хорошая штука: HMC960.

у этих усилителей по DC ужас-ужас, не очень они предназначены для работы совсем от 0Гц.

какие-нибудь инструментальные усилители, (INA103 если входной ток не страшен) взять 2-3 штуки подряд и джамперами коэффициент переключать.

а вообще требования к усилителю с потолка взяты
100нВ в полосе 1МГц это 0.1 нВ/Гц^0.5. 50Ом резистор при комнатной температуре на порядок больше шумит.
10мВ * 80дБ = 100В.


Цитата(haker_fox @ Aug 22 2018, 15:07) *
Коллеги, посоветуйте хорошую книгу по теме) Одна из интересных, это 3-я редакция Хоровица и Хилла. Там про конструирование прецизионное аппаратуры и про шумы отдельные хорошие главы. Более полные, чем во 2-й редакции. Но, наверно, есть и специальная литература. Мне попадается про аудио. Что же с измерительными?

analog dialogue, была какая-то подборка статей про усилители. может быть даже отдельной книгой выпущено.
аппноуты у линеара, который теперь тот же analog devices.
MrGalaxy
Цитата(_pv @ Aug 22 2018, 11:54) *
по DC

ТС сказал уже, что надо не от нуля.


Цитата(ViKo @ Aug 22 2018, 11:26) *
Если умножить 4.5 nV/√Hz at 80 dB gain для AD8338 на корень из 1 MHz, то уже получим 4.5 µV.


Цитата(_pv @ Aug 22 2018, 12:03) *
100нВ в полосе 1МГц это 0.1 нВ/Гц^0.5. 50Ом резистор при комнатной температуре на порядок больше шумит.
10мВ * 80дБ = 100В.


Я так понял, что шумы приведённые ко входу. wacko.gif
А по выходу конечно не получится.
haker_fox
QUOTE (_pv @ Aug 22 2018, 17:03) *
а вообще требования к усилителю с потолка взяты
100нВ в полосе 1МГц это 0.1 нВ/Гц^0.5. 50Ом резистор при комнатной температуре на порядок больше шумит.
10мВ * 80дБ = 100В.

Ну как обычно) Какие требования получил, такие и озвучил. Усилителями никогда не занимался, но интерес есть. В целом, как работает усилитель (диффвход, каскад усиления напряжения, выходной каскад) понимаю. Обратная связь тоже в целом понятна (из университетского курса). Но на практике подобные вопросы не решал. И чтобы не изобретать велосипед, решил уточнить здесь)
В целом у меня полное непонимание по шумам, и вообще, конкретно какой усилитель физически возможен, а какой - нет. Ну например, я думал, что 80 дБ (просто усиления) получить не сложно. Оказывается, есть проблемы с ОС (как я понял из вышележащих сообщений).
QUOTE (_pv @ Aug 22 2018, 17:03) *
g dialogue, была какая-то подборка статей про усилители. может быть даже отдельной книгой выпущено.
аппноуты у линеара, который теперь тот же analog devices.

Спасибо! Погляжу!

QUOTE (MrGalaxy @ Aug 22 2018, 17:06) *
ТС сказал уже, что надо не от нуля.

Отвлекли меня на работе в тот момент. Я имел в виду полосу 0 - 1 МГц.
QUOTE (MrGalaxy @ Aug 22 2018, 17:06) *
Я так понял, что шумы приведённые ко входу. wacko.gif
А по выходу конечно не получится.

Вот здесь сам не в курсе.

Кстати, весьма озадачен следующим. Раньше, если была задача сделать схему, искался подобный прибор у Agilent/HP, либо составная часть прибора. И как правило находился (мультиметры, электронные нагрузки, блоки питания и т.п.). А вот усилитель нашёл только один - старый древний HP465A. Ну совеременные тоже есть, только без сервис-мануалов, т.е. без схем и теории работы. Не связано ли это с реальной сложностью темы?
_pv
Цитата(MrGalaxy @ Aug 22 2018, 16:06) *
Я так понял, что шумы приведённые ко входу. wacko.gif
А по выходу конечно не получится.

без разницы где,
100нВ в полосе 1МГц это 0.1нВ/Гц^0.5, при комнатной температуре столько не бывает.



haker_fox
QUOTE (_pv @ Aug 22 2018, 17:23) *
без разницы где,
100нВ в полосе 1МГц это 0.1нВ/Гц^0.5, при комнатной температуре столько не бывает.

Интересно, как же такие штуки работают. Ведь там далеко не 100 пВ.
Genadi Zawidowski
Там полоса сильно меньше 1 МГц.
И вообще, почитайте про тепловые шумы... будет грустно.
haker_fox
QUOTE (Genadi Zawidowski @ Aug 22 2018, 18:08) *
Там полоса сильно меньше 1 МГц.
И вообще, почитайте про тепловые шумы... будет грустно.

Я про них сейчас и читаю (шумы Джонсона (Найквиста)). Ну или просто тепловые шумы.
ViKo
Цитата(haker_fox @ Aug 22 2018, 13:03) *
Интересно, как же такие штуки работают. Ведь там далеко не 100 пВ.

Цифровая фильтрация. 20000 измерений в секунду превращаются в вывод на экран несколько раз в секунду (можно бы и хоть 20000, только конвейером), и и так невеликая полоса сужается до герц.
Genadi Zawidowski
Вот например такой калькулятор
haker_fox
QUOTE (Genadi Zawidowski @ Aug 22 2018, 20:25) *
Вот например такой калькулятор

Не, ну эта уж савсэм для тех, кто формулы не умеет считать)
haker_fox
Я правильно понимаю, что при конструировании измерительного МШУ доминируют тепловые шумы?
_4afc_
Цитата(Genadi Zawidowski @ Aug 22 2018, 16:25) *
Вот например такой калькулятор


Кривой какой-то калькулятор. При сопротивлении 150 Ом и полосе 8кГц выдаёт шум 0.139347мкВ. Многовато что-то.
Это что же предуселитель с шумами меньше 0.12 на таком входном и такой полосе получить невозможно? Сомнительно как-то.
_pv
Цитата(_4afc_ @ Aug 23 2018, 20:12) *
Кривой какой-то калькулятор. При сопротивлении 150 Ом и полосе 8кГц выдаёт шум 0.139347мкВ. Многовато что-то.
Это что же предуселитель с шумами меньше 0.12 на таком входном и такой полосе получить невозможно? Сомнительно как-то.

всё правильно,
60 Ом == 1нВ/Гц^0.5 при комнатной температуре.
sqrt(150/60 * 8e3) = 140нВ.

предусилитель-то можно и лучше сделать, но толку-то если 150 Ом источника сами так шумят.
haker_fox
QUOTE (_4afc_ @ Aug 23 2018, 21:12) *
Кривой какой-то калькулятор. При сопротивлении 150 Ом и полосе 8кГц выдаёт шум 0.139347мкВ. Многовато что-то.
Это что же предуселитель с шумами меньше 0.12 на таком входном и такой полосе получить невозможно? Сомнительно как-то.

Всё правильно! Я по формуле посчитал)))

Дааа... с этой прицезионной техникой трудно. С наскоку не получится. Сейчас по шумам почитал, и сам понял, что требования к усилителю нереалистичные.
haker_fox
Да это вообще нереально сделать! Если хочется мерить от 1 мкВ с коэфф. усиления 100 дБ, полосу герц до 10 нужно ограничивать.
_pv
Цитата(haker_fox @ Aug 26 2018, 16:48) *
Да это вообще нереально сделать! Если хочется мерить от 1 мкВ с коэфф. усиления 100 дБ, полосу герц до 10 нужно ограничивать.

считайте плотность шумов приведённую ко входу, коэффициент усиления тут не причём.
сильно лучше пары нВ/Гц^0.5 усилитель сделать не получится без ухищрений.
в полосе 10Гц, 1нВ/Гц^0.5 даст 3нВ шума, rms.
а 1мкв шумов будет как раз в полосе 1 МГц.
_4afc_
Читая эту тему не смог найти в ГОСТах термина плотность шума приведённая ко входу и как её считать или мерить... Ткните откуда термин.
Genadi Zawidowski
Измерить можно на выходе усилителя и уменьшить на усиление. Термин калька с иностранного.
У нас свой путь. Если интересует местная экзотика, поищите "шумовая температура".
Можно подать сигнал на вход, по увеличению выходной мощности на 3 дБ радуемся, что узнали подобрали сигнал равный мощности
шумов на входе.
Alex11
У меня реально сделано следующее: Ку 100 дБ, полоса 200 Гц-10 кГц, шум в полосе до 8 кГц, приведенный ко входу 120 нВ. Входное сопротивление 200 Ом. Это почти предел.
_pv
Цитата(Alex11 @ Aug 28 2018, 22:44) *
У меня реально сделано следующее: Ку 100 дБ, полоса 200 Гц-10 кГц, шум в полосе до 8 кГц, приведенный ко входу 120 нВ. Входное сопротивление 200 Ом. Это почти предел.

120nV/sqrt(8kHz) = 1.34nV/rtHz

http://www.beis.de/Elektronik/LNPreAmp/LNPreAmp.html

а после достижения предела, можно ещё усилители начать параллелить
http://www.hoffmann-hochfrequenz.de/downloads/lono.pdf

Genadi Zawidowski
Сосуд с жидким газом и все... Кстати, что за сигналы основателю темы надо усилить? Происхождение?
HardJoker
Цитата(blackfin @ Aug 22 2018, 06:04) *
Нереально.. Но можете попробовать: AD8338..

Лучшее? Шумы в 45 раз превышают требуемое значение. Хотя согласно Найквисту, тепловые шумы в полосе 1MHz в цепи, замкнутой резистором 50 Ohm, составят около 0,8 uV.

Цитата(Genadi Zawidowski @ Aug 28 2018, 20:22) *
Сосуд с жидким газом и все...

...азотом, -195 град Ц. Уровень шумов снизится в два раза относительно условий работы при комнатной температуре.
haker_fox
QUOTE (Genadi Zawidowski @ Aug 29 2018, 01:22) *
Кстати, что за сигналы основателю темы надо усилить? Происхождение?

Это сигналы, полученные при прохождении тока 1 А через шунт 100 мкОм. Т.е. 100 мкВ. Сигнал подаётся на сигма-дельта АЦП. И иногда наблюдаюся странные результаты измерения (скачки, шумы). Мы надеялись, что имея такой усилитель, сможем проосциллографировать входной сигнал, и разобраться со схемой. Я понимаю, что можно осциллографировать самими АЦП. Но хочется сделать универсальное решение.
blackfin
Цитата(haker_fox @ Aug 29 2018, 03:00) *
Это сигналы, полученные при прохождении тока 1 А через шунт 100 мкОм. Т.е. 100 мкВ. Сигнал подаётся на сигма-дельта АЦП. И иногда наблюдаюся странные результаты измерения (скачки, шумы). Мы надеялись, что имея такой усилитель, сможем проосциллографировать входной сигнал, и разобраться со схемой. Я понимаю, что можно осциллографировать самими АЦП. Но хочется сделать универсальное решение.

Универсальное решение всегда проигрывает узкоспециализированному: Low-Noise Instrumentation Amplifier with Nanovolt Sensitivity.
Plain
Цитата(haker_fox @ Aug 29 2018, 03:00) *
1 А через шунт 100 мкОм ... разобраться со схемой

1 Ом и можно разбираться безо всяких там усилителей, сразу и до посинения, а разобравшись заменить на прежний.
kovigor
Цитата(haker_fox @ Aug 29 2018, 03:00) *
И иногда наблюдаюся странные результаты измерения (скачки, шумы). Мы надеялись, что имея такой усилитель, сможем проосциллографировать входной сигнал, и разобраться со схемой.

Попробуйте подать не реальный сигнал, а эталонный, от эталонного лабораторного генератора, вроде Г3-118. Сразу многое прояснится ...
haker_fox
QUOTE (Plain @ Aug 29 2018, 12:42) *
1 Ом и можно разбираться безо всяких там усилителей, сразу и до посинения, а разобравшись заменить на прежний.

И менять режим работы источника тока, менять коэффициенты усиления АЦП и т.д. и т.п. Не равнозначная замена, я считаю.

QUOTE (kovigor @ Aug 29 2018, 13:12) *
Попробуйте подать не реальный сигнал, а эталонный, от эталонного лабораторного генератора, вроде Г3-118. Сразу многое прояснится ...

Если бы он был((( Всё подобное "старьё" некоторые умные люди выбросили, оставив Rigol DG2021A, который на выход умудряется пропускать переменку 50 Гц((((((((((((((
kovigor
Цитата(haker_fox @ Aug 29 2018, 11:13) *
Если бы он был

Купите. Полезнейший прибор. Я себе купил. Порядка сотни у.е. Тем более, для предприятия это не деньги, и обойдется это на пару порядков дешевле, чем проектирование уникального усилителя. Покупал через Интернет, правда, не в России, а на Украине. Вот, вагон предложений:

https://www.olx.ua/uk/list/q-%D0%B3%D0%B5%D...B9-%D0%933-118/

А вот в России:

http://www.kiprip.ru/G3-118.html
http://pribortehsnab.ru/catalog/generator-...nal/g3-118.html
http://printsip.ru/radioizmeritelnye-pribo...uma/item/g3-118

Еще вариант - соберите простой генератор на ОУ, с тем же мостом Вина, можно вообще неперестраиваемый по частоте, запитайте от батарейки и будет вам счастье, если денег на приборы не выделяют ...
Plain
Цитата(haker_fox @ Aug 29 2018, 11:13) *
Не равнозначная замена, я считаю

Это не замена, а этап отладки, потому что сейчас никакой схемы нет; ровно то же, чем намеревались заняться Вы (чудо-усилитель к осциллографу), но куда более реальное в смысле законов природы.

А ещё лучше — малость подумать и переделать такую схему, разводку и т.п.
_4afc_
Цитата(haker_fox @ Aug 29 2018, 03:00) *
Это сигналы, полученные при прохождении тока 1 А через шунт 100 мкОм. Т.е. 100 мкВ. Сигнал подаётся на сигма-дельта АЦП. И иногда наблюдаюся странные результаты измерения (скачки, шумы).

Как АЦП называется, какая схема на его входе?

Цитата(Plain @ Aug 29 2018, 07:42) *
1 Ом и можно разбираться безо всяких там усилителей, сразу и до посинения, а разобравшись заменить на прежний.

Согласен - автору лучше копать в эту сторону.

Цитата(Alex11 @ Aug 28 2018, 19:44) *
У меня реально сделано следующее: Ку 100 дБ, полоса 200 Гц-10 кГц, шум в полосе до 8 кГц, приведенный ко входу 120 нВ. Входное сопротивление 200 Ом. Это почти предел.

Вот объясните мне - почему у вас 8кГц и 200 Ом дают 0.12мкВ если калькулятор говорит что на входе только тепловой шум 0.160904 мкВ?

Меня просто тоже иногда просят разработать усилитель с шумами ниже 0.12мкВ, и приборы показывают что это возможно... т.е. практика даёт результат выше теории.

Цитата(Genadi Zawidowski @ Aug 28 2018, 19:06) *
Можно подать сигнал на вход, по увеличению выходной мощности на 3 дБ радуемся, что узнали подобрали сигнал равный мощности
шумов на входе.

О! надо попробовать сравнить результаты таким способом.

Цитата(_pv @ Aug 28 2018, 20:09) *

Я также транзисторы параллелю PMP4201Y - заявлено noise figure 2,8-3,3 дБ при 2кОм для одного транзистора.

Цитата(kovigor @ Aug 29 2018, 11:18) *
Купите. Полезнейший прибор. Я себе купил. Порядка сотни у.е. Тем более, для предприятия это не деньги, и обойдется это на пару порядков дешевле, чем проектирование уникального усилителя. Покупал через Интернет, правда, не в России, а на Украине. Вот, вагон предложений:
http://www.kiprip.ru/G3-118.html

Редкостная гадость этот Г3-118. Врут они про Низкий коэффициент гармоник (от 0,0015%)., 0.3% у него - минимум.
Нормальный генератор - это DS360.
_pv
Цитата(_4afc_ @ Aug 29 2018, 17:15) *
Вот объясните мне - почему у вас 8кГц и 200 Ом дают 0.12мкВ если калькулятор говорит что на входе только тепловой шум 0.160904 мкВ?

ну это входное сопротивление усилителя, а не выходное источника.
просто неивертирующий ОУ с высокоомным входом в МегаОмы не шумит же ими прямо на вход, а делит их (параллелит) на сопротивление источника.
т.е. усилитель с 1нВ/Гц^0.5 приведёнными ко входу вовсе не обязан иметь входное сопротивление 60Ом.
kovigor
Цитата(_4afc_ @ Aug 29 2018, 14:15) *
Редкостная гадость этот Г3-118. Врут они про Низкий коэффициент гармоник (от 0,0015%)., 0.3% у него - минимум.
Нормальный генератор - это DS360.

Не мерил, не знаю. С виду сигнал очень даже приличный. И, к счастью, далеко не для всех опытов так важен сверхнизкий коэффициент гармоник. А кстати, в комплекте с генератором идет спец. коробочка - фильтр. Насколько я помню, указанный вами Кг гарантируется только при его использовании.
А ваш генератор хорош, наверное, вот только слишком дорог, к сожалению ...
haker_fox
QUOTE (_4afc_ @ Aug 29 2018, 19:15) *
Как АЦП называется, какая схема на его входе?

ADS1247

По схеме: IN+ подключена к верхней точке шунта (более положительной), IN- - к нижней (более отрицательной). Синфазное между землёй и IN- не более 600 мВ. ADC_IN заведены на пару входов АЦП, которые объединены в дифферинциальный. Да, IN+ и IN- подключены через BAV199 на землю и +3.3 В.

Длина проводов от этих фильтров до шунта - до 3 м. В витую пару не свиты. Предвидя вопросы - сразу скажу, свить не возможно. Это не позволяет объект измерения.

QUOTE (Plain @ Aug 29 2018, 16:31) *
Это не замена, а этап отладки, потому что сейчас никакой схемы нет;

Схему бы я с удовольствием выложил, если бы это была моя собственность.
_4afc_
Цитата(_pv @ Aug 29 2018, 15:10) *
ну это входное сопротивление усилителя, а не выходное источника.
просто неивертирующий ОУ с высокоомным входом в МегаОмы не шумит же ими прямо на вход, а делит их (параллелит) на сопротивление источника.
т.е. усилитель с 1нВ/Гц^0.5 приведёнными ко входу вовсе не обязан иметь входное сопротивление 60Ом.


Неважно - неивертирующий усилитель или нет. Чёрная коробочка. С Ку=1000. На вход припаиваем эквивалент сопротивления генератора - 200 Ом.
На выходе меряем шум в полосе 0-8000Гц. Можно намерять меньше 120мкВ.
А калькулятор говорит, что только резистор на входе, после усиления даст шум 160.904мкВ.
Загадка.
Genadi Zawidowski
Цитата
На выходе меряем шум в полосе 0-8000Гц. Можно намерять меньше 120мкВ

Чем измеряли? чем-то предназначенным для измерения синусоиды? Тут надо RMS измерителями (которые TRUE) на такие частоты. Например на AD736 для звуковых частот.
_4afc_
Цитата(haker_fox @ Aug 29 2018, 16:13) *
Длина проводов от этих фильтров до шунта - до 3 м. В витую пару не свиты. Предвидя вопросы - сразу скажу, свить не возможно. Это не позволяет объект измерения.


1 Провода в экране?

2 Может записать каждый провод на независимый АЦП и вычесть (посмотреть симметричность) уже записанные сигналы?

3 Как-то мне не хватает связи между каналами. Конденсатор AIN0-AIN1 стоит?

Цитата(Genadi Zawidowski @ Aug 29 2018, 16:42) *
Чем измеряли? чем-то предназначенным для измерения синусоиды? Тут надо RMS измерителями (которые TRUE) на такие частоты. Например на AD736 для звуковых частот.


GVT-427B (10Гц-1МГц) подключенный через полосовой фильтр и ещё один усилитель.
Genadi Zawidowski
Посмотрел на спеки (одна страничка на https://www.gwinstek.com/en-US/products/det...T-427B_GVT-417B ) - ни про TRUE RMS ни про CREST FACTOR измеряемого сигнала не сказано. Будет давать правильные показания только на синусоиде.
Можте проверить, подать калиброванный меандр и сравнить с расчетным RMS. Для измерений шума не подходит (или очень приблизительно).
_pv
Цитата(_4afc_ @ Aug 29 2018, 20:15) *
Неважно - неивертирующий усилитель или нет. Чёрная коробочка. С Ку=1000. На вход припаиваем эквивалент сопротивления генератора - 200 Ом.
На выходе меряем шум в полосе 0-8000Гц. Можно намерять меньше 120мкВ.
А калькулятор говорит, что только резистор на входе, после усиления даст шум 160.904мкВ.
Загадка.

ещё раз, речь была про ВХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ УСИЛИТЕЛЯ.
и эти 200Ом на входе будут шуметь на 160нВ на входе, но только если никакой источник не подключен и входы усилителя висят в воздухе.
а если теперь на вход подключить закоротку, или источник с небольшим выходным сопротивлением то никуда эти 200Ом шуметь не будут.
так как будут запараллелены с выходным сопротивлением источника и поделятся соответственно.

haker_fox
QUOTE (_4afc_ @ Aug 29 2018, 21:50) *
1 Провода в экране?

Нет. И не будут. По условиям работы. Более того, каждый провод отдельно от другого. Т.е. они не свиты и не уложены вместе. В общем это провода с крокодилами и кельвиновскими контактами. Прибор измеряет сопротивление. Рядом с каждым измерительным проводом находится силовой, по которому течёт измерительный ток.
QUOTE (_4afc_ @ Aug 29 2018, 21:50) *
2 Может записать каждый провод на независимый АЦП и вычесть (посмотреть симметричность) уже записанные сигналы?

Вариант! Но было бы интересно разобраться с усилителем, хоть как-то себя развлечь, а заодно - подтянуть уровень в аналоговой схемотехнике.
QUOTE (_4afc_ @ Aug 29 2018, 21:50) *
3 Как-то мне не хватает связи между каналами. Конденсатор AIN0-AIN1 стоит?

Нет, дифференциальных конденсаторов нет. Но связь, по сути через сопротивление шунта (его измеряем) и нижним концом на землю (через образцовый шунт внутри прибора).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.