Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умножитель 360V - 6kV не даёт больше 3kV
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Уголев Антон
Понадобилась «зажигалка» с напряжением пробоя от 5 до 6 кВольт. Есть простые схемы на дросселях или импульсных трансформаторах, но такие варианты не устраивают, поскольку напряжение пробоя должно быть однополярным импульсом, постепенно нарастающим в течение 10-20 миллисекунд до 5...6 кВольт (не более!), а после пробоя как можно быстрее спадающим до нуля, при условии отключения процесса заряда сразу после пробоя. Для этой цели был собран макет умножителя напряжения на диодах и конденсаторах.
Характеристики умножителя:
- Количество ступеней умножения - 14
- Диоды импульсные smd HS1M (Uобр.= 1000В, trr=35nS) - 14шт.
- Конденсаторы smd керамические, диэлектрик X7R, 1000V, 10nF - 14шт.
- Частота подаваемых на вход импульсов - 50…100 кГц
- Входные импульсы двуполярные от Пуш-Пулл преобразователя, амплитуда - 360V
- На выходе умножителя стоит нагрузка сопротивлением 20 мОм для измерительных целей
Схема заработала, но не совсем так, как ожидалось. Проблема в том, что сначала при повышении амплитуды импульсов, поступающих на вход умножителя (это делалось вручную повышением напряжения питания импульсного трансформатора Пуш-Пулла), напряжение на выходе увеличивалось пропорционально, но при достижении где-то 3кВольт как будто наступает «насыщение» умножителя, и выходное напряжение дальше почти не растёт. Даже когда амплитуда входных импульсов достигала 400V.
В результате надёжный пробой наступает при воздушном промежутке между электродами меньше 1 миллиметра, а надо, чтобы пробивало 2 мм.

Если кто-нибудь имел дело с такими умножителями, подскажите, пожалуйста, как это решить. А может быть существуют какие-либо другие схемные решения для получения заданных характеристик высоковольтного импульса? Буду благодарен за советы и помощь, поскольку высоковольтной импульсной техникой раньше не занимался.

Прилагаю схему умножителя:


TrestConsom
Расчет по схеме показывает, что все должно работать. Указанная неисправность (ограничение выходного напряжения определенным значением) часто характерна для уменьшенного, относительно указанного на схеме, сопротивления нагрузки. Сейчас это R2+R3=20 МОм, что дает выходной ток 150 мкА. С учетом входного тока 100 мА, коэффициента умножения 14:1 и возможного КПД 15...50% выходной ток д.б. не менее 1 мА. Смотрите сопротивление нагрузки, где-то есть утечка.
wim
Цитата(Уголев Антон @ Sep 17 2018, 22:41) *
Схема заработала, но не совсем так, как ожидалось
Если Вы хотите получить 1,8 Вт с выхода умножителя, начните с моделирования. LTSpice, например.
HardEgor
Цитата(Уголев Антон @ Sep 18 2018, 02:41) *
Проблема в том, что сначала при повышении амплитуды импульсов, поступающих на вход умножителя (это делалось вручную повышением напряжения питания импульсного трансформатора Пуш-Пулла)

А вы наблюдаете повышение амплитуды импульсов на выходе трансформатора? Или только предполагаете?
Plain
R1 должен быть на два порядка меньше и естественно высоковольтным.
TrestConsom
Прошу прощения. Не сразу углядел резистор R1 на входе. Убирайте однозначно, он значительно ограничивает входной ток. Просто высчитайте входную постоянную - 68 мксек, гораздо больше периода входных импульсов. Именно в их соотношении (постоянная времени и период входных колебаний) уменьшается максимальный выходной ток относительно ожидаемого/расчетного.
Plain
Выходное напряжение можно пропорционально снимать и с C7, тоже обычным объёмным высоковольтным резистором.
Уголев Антон
Цитата(HardEgor @ Sep 18 2018, 09:40) *
А вы наблюдаете повышение амплитуды импульсов на выходе трансформатора? Или только предполагаете?

Да, импульсы я вижу на осциллографе TEKTRONIX, причём после входного токоограничительного резистора, т.е. фактически это напряжение на 1-м конденсаторе.

Цитата(wim @ Sep 18 2018, 09:02) *
Если Вы хотите получить 1,8 Вт с выхода умножителя, начните с моделирования. LTSpice, например.

Моделировал в Multisim, в модели всё прекрасно.

Цитата(TrestConsom @ Sep 18 2018, 10:03) *
Прошу прощения. Не сразу углядел резистор R1 на входе. Убирайте однозначно, он значительно ограничивает входной ток. Просто высчитайте входную постоянную - 68 мксек, гораздо больше периода входных импульсов. Именно в их соотношении (постоянная времени и период входных колебаний) уменьшается максимальный выходной ток относительно ожидаемого/расчетного.

А как же тогда я вижу на осциллографе импульсы, естественно с заваленными фронтами, на 1-м конденсаторе после этого резистора? Тогда бы он не заряжался до 400V? Причём явно с насыщением, а не на участке крутого подъёма фронта.

Цитата(Plain @ Sep 18 2018, 13:41) *
Выходное напряжение можно пропорционально снимать и с C7, тоже обычным объёмным высоковольтным резистором.

Ну да, вероятно можно после отладки и уверенной работы, просто мне пока нужно убедиться, что заряд доходит до последней ступени в полном объёме. А потом ещё у меня задача, чтобы после пробоя всё быстро разряжалось, поэтому этот резистор на выходе ещё и для разряда нужен.
Herz
И не великоват ли обратный ток у этих диодов?
П.С.Картинку сожмите, пожалуйста.
тау
Цитата(Уголев Антон @ Sep 17 2018, 23:41) *
А может быть существуют какие-либо другие схемные решения для получения заданных характеристик высоковольтного импульса?

лучше + делайте чем - на выходе.
меньше утечек в воздух , Вы ж не люстру Чижевского делаете , верно ?
Yuri7751
360 (400) - это действительно амплитуда (т.е. +360\-360 на вторичной обмотке) или peak-to-peak? А то тут бывают разночтения.
Yuri7751
Цитата(тау @ Sep 19 2018, 07:35) *
лучше + делайте чем - на выходе.
меньше утечек в воздух , Вы ж не люстру Чижевского делаете , верно ?


Не сочиняйте. Какие "утечки в воздух" на трёх-то полученных киловольтах? Какая люстра? sm.gif

Уголев Антон
Цитата(Yuri7751 @ Sep 19 2018, 03:24) *
360 (400) - это действительно амплитуда (т.е. +360\-360 на вторичной обмотке) или peak-to-peak? А то тут бывают разночтения.

Да, это именно амплитуда переменного напряжения относительно нуля входных импульсов, получаемых с трансформатора Пуш-Пулла. Вообще-то я сам не совсем понимаю, почему я вижу такую картинку, ведь справедливо было подмечено, что постоянная времени заряда первого конденсатора при таком номинале резистора 6,8 кОм и ёмкости 10nF равна 68 мкСек, а период колебаний входного напряжения 10...20 мкСек. И тем не менее я вижу не пилу, а почти прямоугольные импульсы.

Цитата(Herz @ Sep 18 2018, 23:21) *
И не великоват ли обратный ток у этих диодов?
П.С.Картинку сожмите, пожалуйста.

Вы знаете, да, меня тоже мучают смутные подозрения, но не сам обратный ток в установившемся режиме обратного постоянного напряжения, а выброс обратного тока, который возникает за время trr (reverce recovery time) при переключении диодов из открытого в закрытое состояние. Это только моё предположение, поскольку практик в таких вещах я никакой. Но по логике я начинаю подозревать, что при таких малых емкостях - 10nF диоды сначала заряжают конденсаторы, а при переключении не удерживают этот заряд и сливают его.
Друзья, подскажите, моё предположение верно, или на практике такого не бывает?
Plain
На эквивалентой схеме конденсаторы образуют с сопротивлением источника ФВЧ, а ёмкости диодов ФНЧ — таким образом, умножитель является полосовым фильтром.
Уголев Антон
Цитата(Plain @ Sep 19 2018, 09:53) *
На эквивалентой схеме конденсаторы образуют с сопротивлением источника ФВЧ, а ёмкости диодов ФНЧ — таким образом, умножитель является полосовым фильтром.

Т.е. вы хотите сказать, что на таких частотах умножитель вообще в принципе неадекватен как умножитель?
Plain
Цитата(Уголев Антон @ Sep 19 2018, 10:48) *
в принципе неадекватен

На единственное неадкватное R1 давно указано, а в Multisim вероятнее всего такие вот модели диодов.
Уголев Антон
Цитата(тау @ Sep 19 2018, 01:35) *
лучше + делайте чем - на выходе.
меньше утечек в воздух , Вы ж не люстру Чижевского делаете , верно ?

Да, но мне нужен именно минус на выходе. Вообще-то озоном не пахнет, если пробоя нет при разведённых электродах. biggrin.gif

Цитата(Plain @ Sep 19 2018, 11:01) *
На единственное неадкватное R1 давно указано, а в Multisim вероятнее всего такие вот модели диодов.

Ну хорошо, уважаемый Plain, я попробую его уменьшить, но кажется я уже проводил этот эксперимент, ничего существенного это не дало, кроме незначительного уменьшения длительности возрастания напряжения на выходе. Я почему вообще ставлю этот резистор, - чтобы максимально облегчить нагрузку Пуш-Пулла. Он питается от +24V, и импульсы тока в первичке могут быть очень большие при таком коэффициенте преобразования.
И всё-таки, может вам знакомы какие-либо практические схемы, проверенные в работе и советы по их реализации, с помощью которых можно было бы сделать такую "зажигалку"? А то я не теоретик, может мне не всё будет и понятно, но нужно чтоб практически работало.

Цитата(Herz @ Sep 18 2018, 23:21) *
И не великоват ли обратный ток у этих диодов?
П.С.Картинку сожмите, пожалуйста.

Простите, под просьбой сжать картинку вы имеете ввиду её объём памяти или размеры на экране?
Plain
У меня таких задач не было, но если имеется ввиду избавиться от самодельного моточного и беззащитного пуш-пула, можно решить, например, так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Стандартные 12-миллиметровые дроссели на стенде пробивало при 1200 В, L1 надо набирать из двух-трёх.
Herz
Цитата(Уголев Антон @ Sep 19 2018, 11:31) *
Простите, под просьбой сжать картинку вы имеете ввиду её объём памяти или размеры на экране?

Имею в виду именно размер. Прикрепляйте, по возможности, изображения при помощи кнопки "вставить изображение" (вверху), а не "добавить картинку" (внизу). Так она отмасштабируется автоматически.
Уголев Антон
Цитата(Plain @ Sep 19 2018, 18:28) *
У меня таких задач не было, ...

O, благодарю Вас за схему. Я так понял, что это моя модернизированная схема, и её работа смоделирована в какой-то (пока не знаю какой) программе.
Наверное я попробую её собрать. Вопросы по этой схеме и её возможных доработках я буду писать Вам на личную почту, чтобы не занимать лишнее место на форуме.
stells
Цитата(Уголев Антон @ Sep 20 2018, 15:01) *
Я так понял, что это моя модернизированная схема...

ну здрасти, с Вашей ее объединяет только умножитель
Plain
Цитата(Уголев Антон @ Sep 20 2018, 14:01) *
на личную почту

Здесь нет ничего личного, поэтому общайтесь на форуме.

Это симуляция в LTspice обыкновенного повышающего стабилизатора из подножного корма, работающего на прерывном токе и с резонансным (потому что условный Кзап>50%) перезарядом всех паразитов.
Уголев Антон
Цитата(stells @ Sep 20 2018, 15:24) *
ну здрасти, с Вашей ее объединяет только умножитель

Ну да, неточно выразился. Я имел ввиду, что к моему прежнему умножителю с тем же количеством каскадов и с теми же номиналами автор приспособил вместо моего Пуш-Пулла Boost-преобразователь на дросселе. Надеюсь автор меня понял.

Цитата(Plain @ Sep 20 2018, 16:43) *
1) Здесь нет ничего личного, поэтому общайтесь на форуме.
2)... с резонансным (потому что условный Кзап>50%) перезарядом всех паразитов.

1) Хорошо, мне так общаться проще
2) Поясните, что эта фраза значит

Ещё вопрос. Почему на графике выходного напряжения присутствуют "иглы", т.е. провалы напряжения в сторону 0. Разве такое бывает в интегрирующей цепи? Это даже на пульсации не похоже. Или в таком временном масштабе так видны пульсации?
Plain
Дроссель и ёмкости диодов образуют контур, который начинает работать, когда весь ток дросселя передан в нагрузку и уменьшается до нуля, и таким образом разряжает заряженные ёмкости диодов обратно, вплоть до нуля на ключе (поэтому иголки — это заряд выхода плюс-минус заряд диодов), после чего диод ключа открывается и через него назад, в источник питания, возвращается оставшаяся энергия дросселя.
Уголев Антон
Цитата(Plain @ Sep 19 2018, 18:28) *
Стандартные 12-миллиметровые дроссели на стенде пробивало при 1200 В, L1 надо набирать из двух-трёх.

Я плохо знаком с элементной базой дросселей, больше мотал их сам. Стандартный 12-мм дроссель - это ферритовые гантельки или кольца? Потом судя по схеме максимальный ток дросселя - 3 A. Неужели он выстреливает больше чем на 1kV? Да и максимальное напряжение у Мосфета только 800V. Зачем набирать дроссель из 2-х или трёх последовательных дросселей?
Plain
Речь про экранированные гантели:

https://www.terraelectronica.ru/product/30593

У дросселей внутри обыкновенные эмальпровода, и у двух слоёв этой эмали находящихся рядом двух витков (худший случай, начало и конец обмотки, потому что намотаны они внавал) само собой есть напряжение пробоя, а именно, указанные 1200 В, и эта эмаль имеет право сразу или со временем повредиться, поэтому это напряжение пропорционально уменьшится, как минимум вдвое — соответственно, чтобы схема не выгорела, требуется увеличить этот резерв, ну или использовать в качестве дросселя первичную обмотку сетевого обратноходового трансформатора, вроде такого:

https://www.terraelectronica.ru/product/355655

Такие обмотки намотаны в один ряд, т.е. между соседними витками не более десятков вольт, но в резерве у них получаются всё те же два слоя лака, и если эту изоляцию таки пробьёт, дроссель окажется с короткозамкнутым витком, а значит, сразу превратится в простой кусок провода и схема выгорит.

Насчёт индуктивных выбросов — ну Вы же тысячи раз в жизни видели синюю дугу в каждом выключателе освещения, хотя, казалось бы, дроссель из электропроводки никакой.
Уголев Антон
Цитата(Plain @ Sep 20 2018, 21:34) *
Насчёт индуктивных выбросов...

Да-а, а пуш-пулл то гораздо надёжнее, хотя и мотать самому приходится. И не нужен высоковольтный мосфет.
Мой пуш-пулл собран на LM5030 с ограничением тока ключей 5А, защита в первичке есть. Плюс ещё софт-старт организован с постепенным нарастанием ШИМ. Попробую позамыкать резистор на входе умножителя, авось ничего не сгорит. Если уж и после этого умножитель недозаряжаться будет, то тогда и не знаю, в чём дело, не те детали что-ли мне в СМП продали? Пойду тогда на АЛИ-экспресс к китайцам.

Цитата(Herz @ Sep 19 2018, 23:52) *
Имею в виду именно размер. Прикрепляйте, по возможности, изображения при помощи кнопки "вставить изображение" (вверху), а не "добавить картинку" (внизу). Так она отмасштабируется автоматически.

Сжать картинку не получается, пропала кнопка EDIT под первым сообщением с картинкой. Может у вас получится?
wim
Цитата(Уголев Антон @ Sep 21 2018, 09:00) *
Попробую позамыкать резистор на входе умножителя, авось ничего не сгорит
Вы бы схемку силовой части нарисовали. Потому что пуш-пуллы разные бывают. Если он с дросселем на входе (питаемый током) - это одно, а если без дросселя (питаемый напряжением) - то другое. Судя по бессмысленной фразе про высокую надежность пуш-пулла, мне кажется, что дросселя там нет.
Самурай
Цитата(Уголев Антон @ Sep 21 2018, 10:00) *
...не те детали что-ли мне в СМП продали?


Очень похоже, что у Вас диоды не на 1000В, а на меньшее напряжение, т.е. не US1M, а US1G или US1J, проверьте маркировку.

На модели в LTspice Вашего умножителя с диодом US1G и spice-моделью от Vishay как раз и видно насыщение в -2.7кВ при увеличении входного напряжения от 200В и выше. Но и на резисторе 6.8кОм при этом видно ограничение импульсов до +-200В. Диоды пробиваются и работают как стабилитроны. Сгорать не успевают в силу ограничения тока и малых емкостей конденсаторов в умножителе.
Уголев Антон
Цитата(wim @ Sep 21 2018, 14:25) *
Вы бы схемку силовой части нарисовали. Потому что пуш-пуллы разные бывают...

Дросселя нет, зато есть токовый сенсорный резостор 0,1 Ом в истоковой цепи ключей. Для LM5030 это значит 5А. Надёжность проверена на практике.

Цитата(Самурай @ Sep 21 2018, 15:35) *
Очень похоже, что у Вас диоды не на 1000В, а на меньшее напряжение...

Я покупал их под названием HS1M. Благодарю за подсказку. Проверю, сейчас пока умножитель не у меня, друг забрал на тестирование.
... Нет, всё-таки пойду к китайцам crying.gif
Пардон, ещё один вопросик. Общаясь на форуме, я заметил, что моделирование в LTspise очень популярно. Что скажите, хороший симулятор?
wim
Цитата(Уголев Антон @ Sep 21 2018, 16:14) *
Дросселя нет
И как же Вы собираетесь с помощью ШИМ что-то регулировать? Используете вместо дросселя индуктивность рассеивания трансформатора? biggrin.gif
Уголев Антон
Цитата(wim @ Sep 21 2018, 17:32) *
И как же Вы собираетесь с помощью ШИМ что-то регулировать? Используете вместо дросселя индуктивность рассеивания трансформатора? biggrin.gif


И что же не так?


wim
Цитата(Уголев Антон @ Sep 21 2018, 18:35) *
И что не так?
При идеальном трансформаторе конденсаторы умножителя будут заряжаться всегда до амплитудного значения напряжения. Потому что они просто подключаются через трансформатор к источнику питания. Если хотите сделать регулируемый пуш-пулл, вот пример не очень удачной, но работоспособной схемы. Из 3 В один 1 кВ.
Plain
У автора по факту линейный стабилизатор, за источник тока R1, поэтому ШИ-регулировка работать будет, другое дело, что обратной связи у него нет, LM5030 используется как дорогая тупая молотилка.
Уголев Антон
Цитата(wim @ Sep 21 2018, 20:13) *
Если хотите сделать регулируемый пуш-пулл...

А что Вы имеете ввиду под словом "регулируемый", я разве про какую-то регулировку заикался? Мне достаточно того, что пуш-пулл выдаёт на выходе импульсы определённой амплитуды и всё. Мне нужна просто зажигалка, а не стабилизированный источник высокого напряжения. Слово "ШИМ" я употребил по отношению к схеме софт-старта, имея ввиду постепенное нарастание ширины импульсов при запуске пуш-пулла. Ведь у меня умножитель работает как генератор одиночного высоковольтного импульса, до тех пор, пока не пробьёт воздух между электродами. А значит софт-старт должен облегчить нагрузку на выход вторичной обмотки пуш-пулла в момент начала процесса заряда умножителя. А на случай перегрузки вторичной обмотки будет срабатывать защита в первичной на превышение в ней тока больше 5А.
В вашей же схеме на выходе стоит LC-фильтр с выходом 1кВ. И где же я найду конденсаторы на полное напряжение 5 кВ в моём случае?
Вон, слышите, что Plain говорит? "Тупая молотилка" и всё. Друзья, поймите наконец, что проблема у меня не с драйвером умножителя, я его потом может из золота сделаю, а может из дерева. У меня проблема с самим умножителем. почему он не заряжается до 5 киловольт при наличии на его входе импульсов амплитудой аж 400V ?
wim
Цитата(Уголев Антон @ Sep 21 2018, 20:38) *
В вашей же схеме на выходе стоит LC-фильтр с выходом 1кВ.
Вы не поняли. LC-фильтр в моей схеме - это помехоподавляющий фильтр. Для пробоя воздуха он, есс-но, не нужен. Накопительный дроссель подключен к средней точке первичной обмотки трансформатора. Эта топология называется current fed (пуш-пулл, питаемый током).


Цитата(Plain @ Sep 21 2018, 19:35) *
У автора по факту линейный стабилизатор, за источник тока R1, поэтому ШИ-регулировка работать будет
Так он же собирается его "позамыкать на авось".
Уголев Антон
Кстати, вот, полюбуйтесь, сам умножитель. Диоды промаркированы HS1M.






Цитата(wim @ Sep 21 2018, 22:00) *
Эта топология называется current fed (пуш-пулл, питаемый током).

А почему питать напряжением то нельзя?
Plain
Цитата(Уголев Антон @ Sep 21 2018, 20:38) *
почему он не заряжается до 5 киловольт

Вам же давно сказали — полосовой фильтр:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В реальности же, номинальные 10 нФ у керамических конденсаторов маркетологи указывают при нуле на них, а при 650 В вполне может остаться на порядок меньше, ну и безвестные диоды имеют право быть на порядок тяжелее.
gte
Цитата(Уголев Антон @ Sep 21 2018, 18:35) *
И что же не так?

Выдался выходной и выдана схема, без которой все предыдущее можно не читать. Вся разгадка в трансформаторе.
Возьмите генератор, подключите к нему первичную (низковольтную) обмотку трансформатора (с подключенным умножителем к вторичной обмотке) через небольшой резистор. Измеряйте осциллографом напряжение на резисторе (ток) и напряжение на первичной обмотке трансформатора (после резистора). Пройдите частоты от 1 до 100 кГц и найдите точки последовательного и параллельного резонансов (точки, где сдвиг фаз ноль - где минимумы/максимумы тока/напряжения). Результат сообщите здесь.
Уголев Антон
Цитата(gte @ Sep 22 2018, 10:34) *
Возьмите генератор...

Где б его взять. Покупать надо. До сих пор без него обходился. Лабораторную работу, значит, проделать, как в институте? Хорошо бы. Спасибо, будем искать возможности.
Резистор 100 ом нормально?
Вы имеете ввиду подключить генератор прямоугольных двуполярных импульсов к одной из первичных обмоток?
А мерить то что, сами частоты резонанса или величины тока/напряжения на этих частотах или ещё и напряжение на выходе умножителя?
А вообще как может работать в таком широком диапазоне трансформатор, ведь на малых частотах сердечник ферритовый будет входить в насыщение, если не изменить кол-во витков первички. Т.е. на низких частотах скорее всего неадекватно будет работать сам трансформатор.
(Forgive the kettle)
gte
Цитата(Уголев Антон @ Sep 22 2018, 19:29) *
Где б его взять. Покупать надо. До сих пор без него обходился. Лабораторную работу, значит, проделать, как в институте? Хорошо бы. Спасибо, будем искать возможности.

Можно снять в симуляторе, только потребуется адекватная модель трансформатора.
Можете просто плавно изменять частоту генерации того, что имеете и смотреть напряжение на выходе умножителя. Начните с 10 кГц. Без нагрузки можете получить даже больше чем желаете.
Цитата
Резистор 100 ом нормально?
Вы имеете ввиду подключить генератор прямоугольных двуполярных импульсов к одной из первичных обмоток?
А мерить то что, сами частоты резонанса или величины тока/напряжения на этих частотах или ещё и напряжение на выходе умножителя?

Генератор синуса, резистор порядка единиц Ом, на выходе ничего смотреть не надо.
Уголев Антон
Цитата(gte @ Sep 22 2018, 20:43) *
Начните с 10 кГц...

На 10 кГц уже другой транс мотать надо, индукция в насыщение входить будет.
У меня на схеме пуш-пулла есть переменный частотозадающий резистор 50 кОм на ноге Rt. Я менял частоту от 50 до 100 кГц, никаких существенных изменений не замечал.
Вы хотите сказать, что нормальная работа умножителя возможна только на каких-то резонансных частотах?
И без нагрузки нельзя, напряжение на выходе измерять надо в реальном времени через ОУ.
И почему нужно начинать именно с 10кГц? Ведь на низких частотах скорость переходного процесса на выходе умножителя низкая.
(см. http://www.rotr.info/electronics/theory/en....htm#transient)

А вы не разделяете мнение о несоответствии компонентов (диодов и конденсаторов) заявленным требованиям? Почему я склонен так думать? Потому что собирал однажды умножитель на том же пуш-пулле по двуполярной схеме умножения на 4. На вход давал 170V, на выходе получал 680V на нагрузке! Но я этот умножитель собирал не из SMD-компонентов, а из китайских диодов HER108 и наших плёночных конденсаторов. Так работает всё за милую душу на частоте 50 кГц. Правда там конденсаторы у меня не 10nF, а 100nF, и резистор на входе умножителя 50 Ом. Я конечно мог бы из этих же компонентов собрать и умножитель на 14, но он огромный получится, места много занимать будет. А хотелось поменьше.
gte
Цитата(Уголев Антон @ Sep 22 2018, 21:08) *
На 10 кГц уже другой транс мотать надо, индукция в насыщение входить будет.

Ничего не мешает уменьшить напряжение питания.
Цитата
У меня на схеме пуш-пулла есть переменный частотозадающий резистор 50 кОм на ноге Rt. Я менял частоту от 50 до 100 кГц, никаких существенных изменений не замечал.
Вы хотите сказать, что нормальная работа умножителя возможна только на каких-то резонансных частотах?

Не обязательно, но их необходимо учитывать как и то, что большой коэффициент трансформации.
Цитата
И почему нужно начинать именно с 10кГц? Ведь на низких частотах скорость переходного процесса на выходе умножителя низкая.

Мало данных, что бы указать точнее. Самое простое - снять характеристику. Лучше на синусе, на прямоугольнике картинка будет не чистая.
Цитата
Так работает всё за милую душу на частоте 50 кГц. Правда там конденсаторы у меня не 10nF, а 100nF.
Параллельный резонанс образуется параллельной емкостью колонн умножителя, в том числе емкостью диодов, и индуктивностью трансформатора. Что 10nF, что 100nF не заметны, а вот количество секций влияет напрямую.
Ниже параллельного резонанса нагрузка носит индуктивный характер, выше емкостной, затем последовательный резонанс вместе с индуктивностью рассеяния.
Да, у любого умножителя есть внутреннее сопротивление и выходное напряжение меньше в том числе по этому и по тому, что на каждой следующей секции напряжение немного меньше предыдущей. Диоды надо выбирать с небольшой емкостью.
Цитата(Уголев Антон @ Sep 22 2018, 20:08) *
А вы не разделяете мнение о несоответствии компонентов (диодов и конденсаторов) заявленным требованиям?

Вполне разделяю. При расчетах поставьте худший вариант -остаточную емкость для дешевой керамики при используемом напряжении и купите другие диоды не на алиэкспресс. При испытаниях используйте делитель, например, на 200 МОм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.