Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как сбросить микроконтроллер ATmega8-16PI
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Terapefft
Люди добрые памагите help.gif у меня имеется схема МС34064 и ATmega8-16PI, как их подключить правильно чтобы микроконтроллер сбрасывался? может у кого есть схема включения? просто я еще совсем ламер в этом деле...
Alex_Pol
Сбросом. В DS на MC34064 есть примеры. Хоть с гистерезисом, (что лучше), хоть без.
kalinka16
Цитата(Terapefft @ Jun 15 2006, 08:21) *
Люди добрые памагите help.gif у меня имеется схема МС34064 и ATmega8-16PI, как их подключить правильно чтобы микроконтроллер сбрасывался? может у кого есть схема включения? просто я еще совсем ламер в этом деле...


Вот кстати и даташит на MC34064
Terapefft
а как узнать пороговое значение напряжения при котором микроконтролер сбрасывается? и что будет если не пользоватся микросхемой сброса, а просто ножку reset подключить через резистор к питанию?
ALexx
>>а как узнать пороговое значение напряжения при котором микроконтролер сбрасывается?

Посмотреть датащит, и знать состояние фузов ;-)

>>и что будет если не пользоватся микросхемой сброса, а просто ножку reset подключить через >>резистор к питанию?

На прикрепленной части схемы - простейшая цепь ресета.
Terapefft
скажи пожалуйста я правильно понял смысл: в момент подачи питания на ножке reset будет примерно 5 В, по мере заряда конденсатора оно будет падать, потом вернется в прежнее состояние, таким образом сформируется импульс? .... извини если задаю тупые вопросы, просто я еще совсем новичок в этом деле
Alex_Pol
Для меги 8 есть 2 уровня срабатывания внутреннего супервизора: 4В или 2,7В. Определяется состоянием фуза BODLEVEL. Фуз BODEN разрешает или запрещает работу супервизора. Даташит рулит.

Не совсем так. В начале 0, по мере заряда ёмкости - 1. Через диод быстрый разряд при выключении питания.
Nanobyte
В этой схеме, ИМХО, конденсатор лучше поставить 0.1м, и ввести резистор ~180 Ом между конденсатором/диодом и входом /RESET. Reset от программатора подключить прямо к ножке МК. Этот резистор является защитным. Ёмкость 0.1м гарантирует нужное время сброса для источника питания с небольшой скоростью нарастания напряжения.
Terapefft
а почему творится такая фигня: я подключил эту схему сброса к микроконтроллеру через резистор 4,6К одинаково на двух платах управления, к этим платам подключаются платы индикации. на одной после подачи питания дисплей загорается сразу, а на другой секунд через 10????
Alex_Pol
Попробуйте взять осциллограф, щуп с делителем, и посмотреть, что творится на пине "сброс"в одном и другом случае.
BVU
В любом случае сброс предпочтительнее делать с крутым фронтом, а не спологим ('долгоиграющим'), т.к. при этом могут произойти сбои работы процессора из-за неопределенности состояния логического уровня (аналогия дребезгу). Время сброса необходимо выдерживать по требованию ограничивающему в описании DataShee на используемый контроллер. В данный момент многими фирмами выпускаются схемы супервизоров в состав которых входят специализированные устройства генерирующие импульс сброса, так и специализированные микросхемы конкретно для сброса. Если они подходят по параметрам к требованиям применяемого Вами микроконтроллера и нет жесткого лимита на себестоимость изделия, то можно их применить, что будет надежным гарантом для системы сброса контроллера.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.