Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не сохраняется значение локальной переменной
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Harvester
В подпрограмме объявлена локальная переменная (счетчик). Далее ожидается установка некоего флага, по которому эта переменная декрементируется. Проблема в том, что значение этой переменной, а точнее регистра R16 в котором она находится, почему-то изменяется вне процедуры (в прерываниях). Почему так происходит, может где-то галочку не поставил в опциях или плохо вылечил? Компилятор IAR C 4.12.
beer_warrior
Локальная переменная на то и локальная, что ее время жизни функция в которой она объявлена. При входе она создаеться в стеке, при выходе уничтожается. Для вашего слуая придуман модификатор static, который позволяет сохранять значение в промежутках между вызовами.
Harvester
Цитата(beer_warrior @ Jul 4 2006, 23:14) *
Локальная переменная на то и локальная, что ее время жизни функция в которой она объявлена. При входе она создаеться в стеке, при выходе уничтожается. Для вашего слуая придуман модификатор static, который позволяет сохранять значение в промежутках между вызовами.

Наверное я неправильно объяснил. Локальная переменная изменяется ИЗВНЕ пока я нахожусь ВНУТРИ функции, где она объявлена! Короче, вот код:
Код
  unsigned char c;
  
  ......
  c = 2;

  while(c)
  {
    if(DeviceFlags.second_flg)
    {
      DeviceFlags.second_flg = 0;
      --c;
    }
  }

И пока я жду установки флага, переменная "с" изменяется!
Кстати, посмотрел в отладчике и обнаружил интересную вещь. При входе в прерывание укзатель стека (Y) равен 0x00E7, т.е. указывает не на свободное ОЗУ
beer_warrior
Флажок взводиться прерыванием?
Тогда volatile unsigned char c; или отключать оптимизацию.
Harvester
Цитата(Harvester @ Jul 5 2006, 10:04) *
Цитата(beer_warrior @ Jul 4 2006, 23:14) *

Локальная переменная на то и локальная, что ее время жизни функция в которой она объявлена. При входе она создаеться в стеке, при выходе уничтожается. Для вашего слуая придуман модификатор static, который позволяет сохранять значение в промежутках между вызовами.

Наверное я неправильно объяснил. Локальная переменная изменяется ИЗВНЕ пока я нахожусь ВНУТРИ функции, где она объявлена! Короче, вот код:
Код
  unsigned char c;
  
  ......
  c = 2;

  while(c)
  {
    if(DeviceFlags.second_flg)
    {
      DeviceFlags.second_flg = 0;
      --c;
    }
  }

И пока я жду установки флага, переменная "с" изменяется!
Кстати, посмотрел в отладчике и обнаружил интересную вещь. При входе в прерывание укзатель стека (Y) равен 0x00E7, т.е. указывает не на свободное ОЗУ

Кажется источник проблемы найден - слишком маленькое значение RSTACK. После выделения памяти под локальные переменные в main() указатель передвигался вобласть ввода/вывода
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.