Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эпоксидная смола
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
Дмитрий (SPb)
Проблема: плата залита эпоксидной смолой, размер платы - с сигаретную пачку. Чем можно растворить смолу?
v_shamaev
Цитата(Дмитрий (SPb) @ Oct 18 2006, 13:49) *
Проблема: плата залита эпоксидной смолой, размер платы - с сигаретную пачку. Чем можно растворить смолу?

Я когда-то использовал 647 растворитель - на недельку положить, компаунд набухает и становиться рыхлым, можно потом чем-нибудь счистить.
rezident
Тетрагидрофуран. Правда он огнеопасен и ядовит. Еще из недостатков его как растворителя - растворяет не только саму эпоксидную смолу, но заодно и все надписи с радиоэлектронных компонентов под ней smile.gif
Igor_K
Уксусная кислота - залить и поставить на трое суток в тепло, например к компрессору холодильника. Банку с девайсом конечно надо тщательно закрыть, во избежание запахов smile.gif
Когда было некогда, аккуратно расковыривал девайсы 40-ватным паяльником (компаунд под жалом превращается в труху).
Дмитрий (SPb)
Цитата(rezident @ Oct 18 2006, 17:30) *
Тетрагидрофуран. Правда он огнеопасен и ядовит. Еще из недостатков его как растворителя - растворяет не только саму эпоксидную смолу, но заодно и все надписи с радиоэлектронных компонентов под ней smile.gif


Боюсь что если тетрагидрофуран вытравит вся маркировку микросхем, то пропадет предмет ради которого это и хочется сделать: интересно какие компоненты используют западники в схеме подобной моей, схематехника должна быть та же. Так они, по извесным причинам, залили плату и поставляют на рынок кирпич, за бешанные деньги!!!
А что за растворитель 647 ? И если потом его счищать, то опять же, возможно ли потом что-то понять в схеме?
v_shamaev
Цитата(Дмитрий (SPb) @ Oct 18 2006, 19:00) *
А что за растворитель 647 ? И если потом его счищать, то опять же, возможно ли потом что-то понять в схеме?

Растворитель для лаков и красок, продавался в хозяйсвенных магазинах. Если надписи сделаны краской, да еще по окрашенному корпусу - пропадет. Но на микросхемах маркировка обычно делается другим способом - так что можно рискнуть. К тому же при расковыривании компаунда - будет видно еще заранее, если он хотя бы немного прозрачный. А схему (печатку) понять труда не составит - компаунд становиться рыхлым, ковыряется легко. Правда, ферриты колются - компаунд разбухает и разрушает хрупкие жесткие материалы.
Дмитрий (SPb)
Цитата(v_shamaev @ Oct 18 2006, 20:00) *
Цитата(Дмитрий (SPb) @ Oct 18 2006, 19:00) *

А что за растворитель 647 ? И если потом его счищать, то опять же, возможно ли потом что-то понять в схеме?

Растворитель для лаков и красок, продавался в хозяйсвенных магазинах. Если надписи сделаны краской, да еще по окрашенному корпусу - пропадет. Но на микросхемах маркировка обычно делается другим способом - так что можно рискнуть. К тому же при расковыривании компаунда - будет видно еще заранее, если он хотя бы немного прозрачный. А схему (печатку) понять труда не составит - компаунд становиться рыхлым, ковыряется легко. Правда, ферриты колются - компаунд разбухает и разрушает хрупкие жесткие материалы.


Компаунд черный...не прозрачный. Прозрачный нигде кроме России не встречал пока. Не думаю что западники себе позволят такую роскошь, чтобы отдать схемы конкурентам на рассмотрение. Залили что танком не раздавишь. smile.gif ну а ферриты - они я думаю повторно использоваться не будут smile.gif пусть трескаются.
Ну чтож...всем спасибо всем!!! буду пробовать и с 647 и с уксусом. smile.gif
Alexander Storm
Цитата(Дмитрий (SPb) @ Oct 18 2006, 18:00) *
А что за растворитель 647 ? И если потом его счищать, то опять же, возможно ли потом что-то понять в схеме?

Эта зараза ацетон по сути, размывает поверхность на пластике - толком нифига не прочтешь, разве что пляской с бубном увеличительным стеклом да УФ лампой, а уксусная кислота интересно.... никогда не пробовал.
Как-то пришлось взять шлиф машинку, сверлом на 1,5 насверливать точки и по кусочкам откалывать, за сутки 1дм" платку осилил, оччень удачно, эпоксидка от микросхем отлетает легко, а разводку все равно сверять с прозвонкой пришлось
LordN
простая эпоксидка размягчается горячей водой. можно сделать водно-бензино-спиртовую смесь, нагреть и залить в УЗ-ванну и так несколько раз.
Дмитрий (SPb)
Из вышесказанных советов, предполагаю, что эпоксидка "боится" высоких температур.
Так может съездить в деревню, стопить печку и туда сунуть девайс... какие могут быть последствия?
(или в баню общественную с ним пойти smile.gif )
да к тому же эпоксидка не отечественная, простой назвать ее не возьмусь...по-виду, как мне кажется, такая же какой залиты датчики тока на эффекте Холла, с одной их сторон, если кто-то понимает о чем я smile.gif
Persona
Проблема с эпоксидной смолой очень распространенная для PCB производителей. Она налипает на внутренние стенки отв. во время сверления. Причина: температура выше 400 оС.
Эпоксидная смола боится концентрированной серной кислоты. Смесь ее с 30% плавиковой кислоты (для удаления стекл. ворса) - это промышленный метод удаления остатков эпоксидной смолы.
Не забывайте о экологии!
Krys
Автор, сообщите, пожалуйста, чем дело кончилось. Что-то уж начало раздирать жуткое любопытство :))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.