Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте 4-х канальный активный LowPassFilter в виде микросхемы без навесных пассивных деталей.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Survivor
Посоветуйте 4-х канальный активный LowPassFilter для аудиоприменений в виде микросхемы без навесных пассивных деталей.
Чтобы после аудиоЦАПа отсекать весь мусор выше 20-30 кГц.

Такие требования из-за нехватки места на ПП.
Stanislav
Цитата(Survivor @ Oct 20 2006, 17:39) *
Посоветуйте 4-х канальный активный LowPassFilter для аудиоприменений в виде микросхемы без навесных пассивных деталей.
Чтобы после аудиоЦАПа отсекать весь мусор выше 20-30 кГц.
Вообще-то, аудио сигма-дельта ЦАП сам такие вещи делать должен.
Если всё-таки фильтр нужен, можете посмотреть,например, у LT или Maxim.
Survivor
У Максима вообще в тему ничего нет, у Линеора ближе к делу, но тоже всё не то.
alexr22b
Check this:

http://www.quickfiltertech.com/html/press....press_id=9&
konoval1
А может взять ДАС с фильтром.
Survivor
Цитата(konoval1 @ Oct 22 2006, 14:05) *
А может взять ДАС с фильтром.


Да , я знаю, что UDA1330 имеет "No analog post filtering required for DAC".
У него действительно выходной сигнал чистый.

Но мне нужно что-то предпринять для ЦАПа у которого на выходе такого фильтра нет blink.gif

Кстати , почему при подаче по I2S на вход UDA1330 синтезированного прямоугольного импульса на выходе на фронте и на спаде получается очень силный "звон", то есть возбуждение?
Как с этим бороться ?
Если это общее общее свойство, то в чём причина?
Alex11
Я не работал с 1330, но это общее свойство всех аудио ЦАПов. Это не генерация, это результат работы передискретизатора. Он рассчитан на куски синуса на входе, а прямоугольник очень не любит. Если нужно получить импульс с максимально коротким фронтом, то лучше сразу задать фронт куском синуса с максимально допустимой для данного ЦАПа частотой, или чуть меньше. Звона почти не будет.
Survivor
Значит причина "звона" в том, что я подал на вход ЦАПа слишком крутой фронт ?
Stanislav
Цитата(Survivor @ Oct 22 2006, 20:45) *
...Но мне нужно что-то предпринять для ЦАПа у которого на выходе такого фильтра нет blink.gif

Кстати , почему при подаче по I2S на вход UDA1330 синтезированного прямоугольного импульса на выходе на фронте и на спаде получается очень силный "звон", то есть возбуждение?
Как с этим бороться ?
Если это общее общее свойство, то в чём причина?
Причина в том, что Вы недостаточно хорошо прочитали описание (уж простите). На стр.6 даташыта приведены характеристики интегрированного в ЦАП фильтра-интерполятора. "Звон" на выходе, который Вы называете "возбуждением" есть результат работы этого фильтра. Никакой доп. фильтрации на выходе этот чип не требует, о чём недвусмысленно написано на той же странице чёрным по белому...

PS. А какой именно ЦАП Вы пытаетесь использовать для аудио применения в настоящий момент?

Цитата(Alex11 @ Oct 23 2006, 00:26) *
Я не работал с 1330, но это общее свойство всех аудио ЦАПов. Это не генерация, это результат работы передискретизатора. Он рассчитан на куски синуса на входе, а прямоугольник очень не любит. Если нужно получить импульс с максимально коротким фронтом, то лучше сразу задать фронт куском синуса с максимально допустимой для данного ЦАПа частотой, или чуть меньше. Звона почти не будет.
Братцы, ну разве можно так излагать собственные мысли? Ведь мы инженеры всё-таки...
Почему это аудио ЦАП рассчитан на "куски синуса"?
Что значит "прямоугольник", и почему ЦАП его не любит? "Звон", как я уже и писал - это результат работы фильтра-интерполятора, задача которого - подавить несвойственные сигналу спектральные компоненты.
Попробуйте в симуляторе пропустить "ступеньку" через ФНЧ с крутым срезом АЧХ - и увидите, что получится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.