Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кабели UTP и STP
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Fast Ethernet/Gigabit Ethernet/FibreChannel
Porychik Kize
Ethernet 10/100Base-TX может работать как на кабель типа UTP, так и на STP. У них - различные волновые сопротивления (100 и 150 ом соответственно). Поэтому вопрос: требуется ли какая-либо модификация схемы при переходе от одного типа кабеля к другому?
DS
А ВЫ уверены, что такая разница ? Различие же всего лишь в наличие экрана (Unshielded и Shielded). Чтобы сделать 150 ом провода должны быть очень прилично разнесены.
Porychik Kize
Цитата(DS @ Dec 8 2006, 10:30) *
А ВЫ уверены, что такая разница ? Различие же всего лишь в наличие экрана (Unshielded и Shielded). Чтобы сделать 150 ом провода должны быть очень прилично разнесены.


Вчера вечером читал книгу Олифера про сети:
Глава 2. Основы передачи дискретных данных.
2.1.4 Стандарты кабелей.

"...Основным типом экранированного кабеля является кабель Type 1 стандарта IBM. Он состоит из 2-х пар скрученных проводов, экранированных проводящей оплеткой, которая заземляется. Электрические параметры кабеля Type 1 примерно соответствуют параметрам кабеля UTP категории 5. Однако волновое сопротивление кабеля Type 1 равно 150 Ом (UTP категории 5 имеет волновое сопротивление 100 Ом), поэтому простое «улучшение» кабельной проводки сети путем замены неэкранированной пары UTP на STP Type 1 невозможно. Трансиверы, рассчитанные на работу с кабелем, имеющим волновое сопротивление 100 Ом, будут плохо работать на волновое сопротивление 150 Ом. Поэтому при использовании STP Type 1 необходимы соответствующие трансиверы. Такие трансиверы имеются в сетевых адаптерах Token Ring, так как эти сети разрабатывались для работы на экранированной витой паре. Некоторые другие стандарты также поддерживают кабель STP Type I - например, l00VG-AnyLAN, а также Fast Ethernet (хотя основным типом кабеля для Fast Ethernet является UTP категории 5). В случае если технология может использовать UTP и STP, нужно убедиться, на какой тип кабеля рассчитаны приобретаемые трансиверы. Сегодня кабель STP Type 1 включен в стандарты EIA/TIA-568A, ISO 11801 и EN50173, то есть приобрел международный статус..."
DS
Ну так это же кабель непонятного стандарта IBM. То, что продается в магазинах - STP категории 5 или 5е.
micci_n
вдруг еще пригодится :
Цитата
Кабели могут иметь различные номиналы импеданса. Стандарт EIA/TIA-568A определяет два значения – 100 и 150 Ом, стандарты ISO11801 и EN50173 добавляют еще и 120 Ом. Требования к точности выдерживания импеданса в рабочей полосе частот обычно лежат в диапазоне ±15% от номинала. Заметим, что кабель UTP практически всегда имеет импеданс 100 Ом, а экранированный кабель STP первоначально существовал только с импедансом 150 Ом. В настоящее время существуют типы экранированного кабеля и с импедансом 100 и 120 Ом. Импеданс применяемого кабеля должен соответствовать импедансу соединяемого им оборудования, в противном случае помехи, возникающие от отраженного сигнала, могут привести к неработоспособности соединений.


взято вот отсюда

http://www.ixbt.com/comm/ix-lan1.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.