Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Порог срабатывания
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Scha
Здравствуйте!

Подскажите, есть ли простое схемное решения для автоматического выставления порога?
Необходимо выставлять порог взависимости от амплитуды.
Massi
ЦАП
Миша
Детектор
Herz
Резистивный делитель.
sera_os
Цитата(Scha @ Dec 11 2006, 12:05) *
Здравствуйте!

Подскажите, есть ли простое схемное решения для автоматического выставления порога?
Необходимо выставлять порог взависимости от амплитуды.

Компаратор управляемый выпрямителем smile.gif
А по подробней можно??????
Scha
Вот схема.

Встает проблема определения полезного сигнала.
Примерный вид периода сигнала ниже.
Причем, маленькие пики, также как и полезный сигнал, могут быть разной амплитуды.
И они не нужны.

Схема есть, необходимо боработать с минимальными затратами и усилиями.
AST
Что-бы автоматически следить за порогом IMHO поможет RC-цепочка в качестве ФНЧ, потом повторитель на операционнике (или может лучше сразу активный фильтр 2-го порядка), выход операционника подключаем через резистор ко входу компаратора, и этот же вход через резистор на выход компаратора (гистерезис).
Scha
Цитата(AST @ Dec 12 2006, 10:27) *
Что-бы автоматически следить за порогом IMHO поможет RC-цепочка в качестве ФНЧ, потом повторитель на операционнике (или может лучше сразу активный фильтр 2-го порядка), выход операционника подключаем через резистор ко входу компаратора, и этот же вход через резистор на выход компаратора (гистерезис).

В приведенной схеме не показанно, но перед буфером стоит именно ФНЧ 2-го порядка на операционнике.

Вторая часть ответа мне как-то не понятна. Казалось я уже это сделал (гистерезис). Или я ошибаюсь?

Цитата(Herz @ Dec 11 2006, 18:34) *
Резистивный делитель.

Делитель не совсем подходит, т.к. есть необходимоть отслеживать сигнал в единицы mV.
AST
Цитата(Scha @ Dec 12 2006, 11:19) *
В приведенной схеме не показанно, но перед буфером стоит именно ФНЧ 2-го порядка на операционнике.

Это ещё один фильтр для порога, чтобы отфильтровать в полезном сигнале AC-составляющую и оставить только DC, этот сигнал и будет автоматически отслеживать уход полезного сигнала.

Цитата(Scha @ Dec 12 2006, 11:19) *
Вторая часть ответа мне как-то не понятна. Казалось я уже это сделал (гистерезис). Или я ошибаюсь?

Да, сделали, просто я описал как его сделать если поставить операционник на пороговый сигнал.
Massi
смотри...делаешь детектор напряжения...опер диод резистор конденсатор...опер...это пиковый детектор...разрядный для конденсатора делаешь на полевике...это сброс конденсатора детектора...определи время накопления...и пошел...накопил на конденсаторе напряжение....это твой порог...снял значение...сбросил...далее...
а кстати ...микропроцессорная техника входит в список добродетели...если да...то сигналовская машина имеет встроееный усилитель...для АЦП...то есть...перегрузка...на шаг анзад усиление...недогрузка на шаг вперед...

дядька...тока не молчи...и это...я так понимаю та на гигагерцах работаешь...правда...
Scha
Видите ли постоянную составляющую я убираю практически сразу. И нет смысла ее выделять, т.к. сигнал относительно нуля симметричен. Просто необходимо начиная с определенного момента повышать порог с возрастанием амплитуды. Спасибо за предложенный вариант. Может есть еще какие-нибудь мысли?

Цитата(Massi @ Dec 12 2006, 11:33) *
смотри...делаешь детектор напряжения...опер диод резистор конденсатор...опер...это пиковый детектор...разрядный для конденсатора делаешь на полевике...это сброс конденсатора детектора...определи время накопления...и пошел...накопил на конденсаторе напряжение....это твой порог...снял значение...сбросил...далее...
а кстати ...микропроцессорная техника входит в список добродетели...если да...то сигналовская машина имеет встроееный усилитель...для АЦП...то есть...перегрузка...на шаг анзад усиление...недогрузка на шаг вперед...

дядька...тока не молчи...и это...я так понимаю та на гигагерцах работаешь...правда...

Возможны любые варианты. А чуть-чуть поподробние с пиковым детектором. Возвращаясь к предложенному виду сигнала, маленькие пики тоже будут отлавливаться?

Входной сигнал уже усилин, отфильтрован. Впрос пока только с порогом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.