Цитата(vlvl@ukr.net @ Feb 5 2007, 15:21)

Цитата(Bludger @ Feb 5 2007, 11:52)

Зазор нужен - обязательно! Клэмпирующий кондер с индуктивностью намагничивания образует RL контур, и частота его должна быть такая, что бы к моменту включения силового транзистора напряжение было или равное, или ниже Vcl+Vin. Иначе ни о каком снижении энергии переключения не может быть и речи.. Если ток намагничивания будет процентов 20 от тока нагрузки, это будет близко к оптимуму.
Как правильно определить величину зазора в этом случае? На с.к я понял нужно ориентироваться на ток насыщения I=0.2*Iout(пик)/(w1/w2) и отсюда искать зазор?
В slua303 приводится расчет дополнительной индуктивности, каторая включается последовательно с контуром намагничивания ( про зазор ничего).
Ток намагничивания I=(V*t)/L, где V - время прямого хода при времени t, L как раз и будет необходимая индуктивность намагничивания. На практике можно взять сердечник со стандартным минимальным зазором и посмотреть что получится.
Там делается упор на получение ZVS, для этого нужно или дополнительную индуктивность включать, или рассеяние растить, или ток намагничивания делать больше выходного. Но по жизни все эти методы дают столько же (или больше) дополнительных потерь чем получаем выигрыша от ZVS, там на самом деле есть фраза про это

По жизни - снижение энергии переключения без ZVS уже само по себе дает очень и очень ощутимый результат, и гнаться за ZVS себе дороже получается.
"Правильная" работа Active Clamp - это когда на стоковом напряжении наблюдается плавный горб с окончанием в районе Vin, и дальнейшее снижение напряжения происходит исключительно за счет индуктивности рассеяния.