С Ваших слов, мощность передатчика составляет Pпер=100кВт ("далеко за десяток киловатт в сумме").
Эта мощность излучается в телесный угол 4*pi.
Эта мощность излучается в телесный угол 4*pi.
1. Я говорил только о аппаратуре, расположенной в одной "связной" аппаратной. Она там далеко не одна.
2. Антенны на этом "связном" балконе - в основном вертикально расположенные диполи и волновые каналы, т.е. угол, куда "уходит" максимум излучения гораздо уже.
3. В отличие от телепередатчиков, связная аппаратура излучает далеко не всегда, хотя пейджерные передатчики в рабочее время почти не вырубались, ночью наоборот - одно короткое включение в 2-5 минут.
4. Основной вклад вносят все же телепередатчики с антеннами на шпиле. Первый канал, ТВЦ и НТВ если не ошибаюсь имеют по 55 киловатт (50 - несущая изображения, 5 - звука), Россия - 66 киловатт (60 + 6). Еще около десятка передатчиков с мощностями 10 и 20 кВт, в основном ДМВ. У антенн тоже далеко не как у изотропа диаграмма.
Так что ваши прикидки про скромные 100 киловатт на изотроп - это мягко говоря _СИЛЬНО_ заниженные оценки.