Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нельзя распечатать один и тотже документ из World дважды
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Документация
Страницы: 1, 2, 3
Yra
Как сажусь в ворд писать документ - пытаюсь сделать всё поуму: выработать один стиль ля абзацев, заголовков, приложений, табуляции. Писать документ одним и темже шрифтом и др. В общем по мере разрастания документа процесс выходит из-под контроля: появляются левые стили, плывёт табуляция и т.д. А если шаблон документа создан кем-то предварительно - то это вообще вилы. А если, не дай Бог, нужно распечатать с другого компа- жди чудных открытий. Частично спасает система контроля за версиями поекта. Если докмент требует редакции нескольких человек- то туши свет. Знакома эта проблемма? Ещё приходится постоянно следить чтобы ворд не делал переносы посреди ТУ и ГОСТ. А если в дальнейшем документ придётся редактировать... Знаю, что большинству знакомы эти проблеммы... однако посмотрите на импортную документацию. Меня охватывает зависть... В общем я сделал вывод что путёвые документы можно создать в таких системах как LateX.
Однако там свои трудности: надо подобрать текстовый редактор, заточенный под скрипты LateX типа WinEdt или TeXnicCenter, разъяснить системе про переносы, растягивание слов по строке и др...
В общем может кто- нибудь дать подробное руководство по затачиванию подобной системы под наши ГОСТы для текстовой документации?
Krys
Я писал диссер в ворде, 200 с лишним страниц. Никаких проблем с вордом не испытывал. За стилями можно следить в меню формат-стили. Переносы можно запрещать в меню сервис-проверка орфографии - расстановка переносов. Короче, бороться с вновь появляющимися лишними элементами форматирования нужно сразу. Можно включить режим показа всех символов (скрытых символов), таких как табуляция и пробел - всё как на ладони. Можно в настройках ворда на закладочке правка поиграться с галочкой "разрешить свободный ввод"...
RAD1ST
Цитата(Yra @ Sep 25 2007, 22:20) *
Ещё приходится постоянно следить чтобы ворд не делал переносы посреди ТУ и ГОСТ.


Выделяете мышью пробел между цифпами и ТУ и одновременной нажимаете Shift+Ctrl+пробел.

Учитесь работать в ворде, нормальный редактор. Попробуйте набить "слепыш", из которого затем можно будет получать необходимые документы. Главное терпение и терпение. smile.gif
mdmitry
Для LaTeX лучше сделать свой класс документа, в котором все настроено. Я что-то похожее делал давно. Точно НЕ ВСЕ получилось по ГОСТ 7.32 (к тому же он меняется временами smile.gif ). Если есть нужда, то некий стиль могу скинутьв личку. Знаю человека, который отчеты в LaTeX`е делает.
Edmundo
Цитата(Yra @ Sep 25 2007, 22:20) *
Как сажусь в ворд писать документ - пытаюсь сделать всё поуму: выработать один стиль ля абзацев, заголовков, приложений, табуляции. Писать документ одним и темже шрифтом и др. В общем по мере разрастания документа процесс выходит из-под контроля: появляются левые стили, плывёт табуляция и т.д. А если шаблон документа создан кем-то предварительно - то это вообще вилы. А если, не дай Бог, нужно распечатать с другого компа- жди чудных открытий. Частично спасает система контроля за версиями поекта. Если докмент требует редакции нескольких человек- то туши свет. Знакома эта проблемма? Ещё приходится постоянно следить чтобы ворд не делал переносы посреди ТУ и ГОСТ. А если в дальнейшем документ придётся редактировать... Знаю, что большинству знакомы эти проблеммы... однако посмотрите на импортную документацию. Меня охватывает зависть... В общем я сделал вывод что путёвые документы можно создать в таких системах как LateX.
Однако там свои трудности: надо подобрать текстовый редактор, заточенный под скрипты LateX типа WinEdt или TeXnicCenter, разъяснить системе про переносы, растягивание слов по строке и др...
В общем может кто- нибудь дать подробное руководство по затачиванию подобной системы под наши ГОСТы для текстовой документации?

Тоже мучались, набирая текстовые документы в Word'е. Сейчас перешли на Adobe FrameMaker. Это серьезная система, заточенная под большие текстовые документы. Есть, конечно, недостатки, но многие проблемы ушли. А с выходом версии 8 вообще красота (в 7-й версии не было поддержки юникода, неограниченного undo и т.п., 8-я в этом плане -- прорыв). А релиз из FM сохраняем в PDF (у FM в отличие от MS Office нативная связь с форматом PDF со всеми ссылками, bookmark'ами и т.п.), который везде открывается одинаково.
А присмотрелся я к FrameMaker после того, как узнал, что многие производители микросхем пишут свои datasheet'ы именно на нем (Altera, в частности -- красивые у них документы).
Latex в свое время осваивал, но отсутствие нормального WYSIWYG поставило на нем крест.
mdmitry
Цитата(Edmundo @ Sep 30 2007, 15:09) *
Latex в свое время осваивал, но отсутствие нормального WYSIWYG поставило на нем крест.

В LaTeX'е WYSIWYG на мой взгляд не нужен. Есть дополнения (www.lyx.org, BaKoMa TeX with TeX Word) с WYSIWYG.
Edmundo
Цитата(mdmitry @ Sep 30 2007, 23:30) *
В LaTeX'е WYSIWYG на мой взгляд не нужен. Есть дополнения (www.lyx.org, BaKoMa TeX with TeX Word) с WYSIWYG.

Пробовал все эти дополнения -- работают мягко говоря не так, как хотелось бы. Я вообще искал приложение, в котором в одном окне пишешь на LaTeX, а в окне Viewer'а сразу же отображался бы вид документа (типа как в некоторых визуальных HTML-редакторах, например Macromedia Dreamweaver). Ближе всех моему идеалу казалась BaKoMa. Но реализована так криво, не поддерживает толком синтаксис LaTeX, не поддерживается, да еще и платная...

А если без визивига, постоянно компилировать документ, чтобы посмотреть, как он выглядит... Да еще трудности с русским языком, векторными шрифтами... В общем одно скажу -- не осилил я. Не для моих задач он. Вот где формул много, там он нужен, ИМХО. А то, что концепция LaTeX'а не подразумевает WYSIWYG -- тут я согласен.
mdmitry
Цитата(Edmundo @ Sep 30 2007, 23:44) *
Пробовал все эти дополнения -- работают мягко говоря не так, как хотелось бы.

Полностью согласен и поэтому не пользуюсь.
BaKoMa скорее ориентирован на TeX.

Я сналала набираю текст, а когда надоедает собираю и смотрю, что есть. Собирою под Linux, среда Kile, иногда использую NEdit. Под Win есть MikTex. Эту среду не знаю, никогда не использовал.

Цитата(Edmundo @ Sep 30 2007, 23:44) *
Да еще трудности с русским языком, векторными шрифтами

В Scientific Linux Cyrillic edition идут специальные пакеты русификации и PS-шрифтов (доступны на сайте www.linux-ink.ru ftp://ftp.linux-ink.ru). Устанавливаются и работаешь. Можно их прикрутить их к другим сборкам. Рисунки лучше перегнать в eps (делал ImageMagic'ом), ИМХО. Где много математики TeX практически не имеет альтернативы (AMS-TeX).
dissector
Цитата(Edmundo @ Sep 30 2007, 15:09) *
Тоже мучались, набирая текстовые документы в Word'е. Сейчас перешли на Adobe FrameMaker. Это серьезная система, заточенная под большие текстовые документы. Есть, конечно, недостатки, но многие проблемы ушли. А с выходом версии 8 вообще красота (в 7-й версии не было поддержки юникода, неограниченного undo и т.п., 8-я в этом плане -- прорыв). А релиз из FM сохраняем в PDF (у FM в отличие от MS Office нативная связь с форматом PDF со всеми ссылками, bookmark'ами и т.п.), который везде открывается одинаково.

В ворде можно писать пояснительные записки, но никак не серьезные технические документы, особенно при коллективной работе. FrameMaker - хороший путь избавления от проблем, но есть еще одна альтернатива - AuthorIT. С его помощью полностью избавился от всех проблем, связанных с разработкой и оформлением комплекса документов на АС по ГОСТ 34 и РД 50-34.698-90. Кому интересно - можно почитать книжку об этой софтине. В ней все расписано по шагам и, если действовать внимательно, ничего не упуская, то все будет получаться. Книжка лежит в сети чуть менее года, и вопросы по ней возникали лишь из-за читательской невнимательности smile.gif
DSIoffe
Цитата
если действовать внимательно, ничего не упуская,

Так-то и в Ворде можно.
Имхо, прежде, чем перейти на что-то навороченное, надо понять, почему это в Ворде не получается. Выдать всем членам коллектива по единому шаблону с атрибутом "только для чтения" и т.д. smile.gif
dissector
Цитата(DSIoffe @ Oct 8 2007, 11:22) *
Так-то и в Ворде можно.
Имхо, прежде, чем перейти на что-то навороченное, надо понять, почему это в Ворде не получается. Выдать всем членам коллектива по единому шаблону с атрибутом "только для чтения" и т.д. smile.gif

Позволю себе не согласиться. Сам ворд наворочен настолько, что единый шаблон read only не прокатит. Эта тема много лет уже обсуждается на forum.philosoft.ru, да и не только на нем. Но никто так ничего толкового не придумал. Значительно проще перейти на нормально работающую, а не глючащую через раз софтину, и забыть ворд, как страшный сон. Это, конечно, касается в большей степени тенх, у кого объемы и количество взаимосвязанных документов огромны. Если надо написать ТЗ страниц на 20, то и ворд сойдет smile.gif
DSIoffe
Что-то меня эта тема заинтересовала. Очень неохота рыться в чужом форуме. Сам я больше нескольких десятков страниц ничего не писал. Чего нельзя сделать в Ворде? До сих пор мне всё удавалось smile.gif, хоть я и знаю мало.
dissector
Цитата(DSIoffe @ Oct 9 2007, 11:31) *
Что-то меня эта тема заинтересовала. Очень неохота рыться в чужом форуме. Сам я больше нескольких десятков страниц ничего не писал. Чего нельзя сделать в Ворде? До сих пор мне всё удавалось smile.gif, хоть я и знаю мало.

Пугать не буду, просто, поскольку речь шла о документах, создаваемых группой разработчиков, можно выбрать совсем уж простой и бесплатный вариант - wiki. В ней для этого достаточно возможностей - связка страниц, шаблонов, а также публикация документов в версии для печати. Если эту версию слить в ворд, то все нормально получается. Можете, чтобы долго не искать в форумах, почитать вот это. Все, что написано применительно к AuthorIT, применимо и к wiki. Практически все. Или вот это просмотрите - http://authorit.ru/pdf/az.pdf
mdmitry
Цитата(DSIoffe @ Oct 9 2007, 11:31) *
Чего нельзя сделать в Ворде? До сих пор мне всё удавалось smile.gif, хоть я и знаю мало.

Например, набрать серьезный документ с математикой. Ведь не случайно Американское математическое общество даже не упоминает о возможности использования Word'а для подготовки публикаций в своих трудах. Наши математические журналы тоже требуют подготовку статей в LaTeX'е (AMS-LaTeX). В Word нет очень многих математических символов.
DSIoffe
Цитата
В Word нет очень многих математических символов.

Если при установке Ворда заказать Microsoft Equations (редактор формул), то будут, имхо, все. Правда, это надо делать в пользовательской установке, по умолчанию он не встаёт. Не слишком удобная вещь, но формулы получаются очень красивые.
А ещё чего нельзя? Я не спрашиваю, что можно в других программах, интересно, чего нужного не умеет Word? Уж очень много он умеет, уходить с него неохота.
То, что наши учёные мужи копируют свои требования с американцев - это нормально. Вон и Публичную библиотеку переименовали в Национальную. Но, по-моему, не аргумент smile.gif
Заранее признателен.
mdmitry
Цитата(DSIoffe @ Oct 10 2007, 10:22) *
Если при установке Ворда заказать Microsoft Equations (редактор формул), то будут, имхо, все. Правда, это надо делать в пользовательской установке, по умолчанию он не встаёт. Не слишком удобная вещь, но формулы получаются очень красивые.

Я имел в виду Equations или его более продвинутые аналоги. Список поддерживаемых AMS-LaTeX символов составляет
десятки символов, включая различные акценты. В книгах этот список составляет несколько страниц. Есть понятие типографского качества набора математики, а Equations не позволяет делать набор с необходимым качеством (наклон символов, размеры индексов и другое).
Поддерживаются автоматическая нумерация и ссылки на формулы, рисунки, библиографию и другие маркированные части.

ИМХО: если удовлетворяет Word, то не стоит переходить на LaTeX. Все возможности Word наверно никто и не использует, их слишком много.
dxp
Цитата(mdmitry @ Oct 11 2007, 02:18) *
Я имел в виду Equations или его более продвинутые аналоги.

Вот документ, выполненный в Word'e. Использовался MathType v4.0, который уже очень старый. Сейчас уже, вроде, 6-я версия, которая богаче возможностями. Конечно, можно сказать, что это уже не Word, но фактически мы пользуемся при этом самим Word'ом, вставляя формулы как OLE объекты. Equation, кстати, который идет в составе Офиса - это усеченная версия MathType.
shasik
Цитата(DSIoffe @ Oct 10 2007, 09:22) *
Если при установке Ворда заказать Microsoft Equations (редактор формул), то будут, имхо, все.
...
Я не спрашиваю, что можно в других программах, интересно, чего нужного не умеет Word? Уж очень много он умеет, уходить с него неохота.


Word не умеет стабильно работать.
Про Equations... Пару раз наблюдал такое:
1. красиво сделанный документ с большим количеством формул. Приносиш на другой комп, а там то ли настройки другие то ли еще что-то, и все твои формулы стали другого размера или сдвинулись. И весь документ из добротного здания превратился в груду кирпичей.
2. вместо всех формул отображается прямоугольная рамка с красным крестом по середине. Начинаешь пытаться вернуть все формулы назад и обнаруживаешь, что размер твоих формул стал больше метра(!), а высота осталась прежней.

Далее несколько слов про Word
1. как Вам работа Word'a с большими документами? Вам нравиться?
2. а скрытые данные? Был такой случай: размер документа из 23 страниц был 35Mb, после сохранения в rtf, а затем в опять в doc - стал 240 kb.
3. еще я никогда не копирую в Word текст из html'ов - всегда делаю сначал копирование в простой txt, чтобы избавиться от глюков.
4. При чтении некоторых документов загрузка проца под 100% (при отключенной автоматической проверки орфографии, автозамены и т.п.).
5. А эта традиция Microsoft'а делать следующую версию worda несовместимой с предыдущей Вам тоже нравиться (я имею виды сами файлы *.doc)? Чувствую, что скоро придется устанавливать себе 2007-й Office, т.к. некоторые любители новизны уже начинают пихать свои файлы которые 2003-й Office не понимает. Помню такая же история была с 2000-м word'ом.
6. И т.д. И.т.п.

P.S. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Это я к тому, что не надо осуждать человека, за то, что ему Word не нравится. Это его личное дело.
khach
По теме вопроса. Вид документа в Ворде зависит от принтера по-умолчанию. Проблему решали двумя путями. Если группа сидит вся в одном офисе- покупали сетевой принтер и у всех на компьютерах устанавливали его в качестве принтера по-умолчанию. Вариант второй- всем ставили полный Акробат (не реадер) и его витруальный принтерр PDF creator выбирался в качестве принтера по-умолчанию.
DSIoffe
Цитата
не надо осуждать человека, за то, что ему Word не нравится.

Ни в коем случае не осуждал. Хотел понять, могу ли я что-то получить, работая не в Word. Слава богу, можно оставить всё как есть smile.gif
dxp
Цитата(shasik @ Oct 11 2007, 12:31) *
Word не умеет стабильно работать.
Про Equations... Пару раз наблюдал такое:
1. красиво сделанный документ с большим количеством формул. Приносиш на другой комп, а там то ли

Именно поэтому я выложил не сам doc, а pdf, сделанный из этого doc'а. smile.gif Проблема эта общая и не вина Word'а, что он тоже от нее страдает. Вот приносишь проект с одной машины на другую, а он там не компилируется, потому что компилятора не установлено и/или библиотека какая-то отсутствует. smile.gif Документ Word - это такой же сорец, из него конечный документ получается с помощью специальных тулзов - принтеров аппаратных (которые на бумаге печатают), виртуальных (которые в файл).

Цитата(shasik @ Oct 11 2007, 12:31) *
...

Везде не без глюков. Посоветуйте программу, обладающую функциональностью Word и лишенную глюков (хотя бы такого же уровня серьезности, как в Word'е)?
dissector
Цитата(dxp @ Oct 11 2007, 12:55) *
Посоветуйте программу, обладающую функциональностью Word и лишенную глюков (хотя бы такого же уровня серьезности, как в Word'е)?

Трижды советовал - AuthorIT, FrameMaker и даже вики smile.gif
mdmitry
То, что описал shasik - явление обычное.
Еще я говорил о полиграфическом качестве документа, к сожалению из-за непереносимости Word есть провлемы с математикой. В издательстве "ПИТЕР" Word используется для подготовки книг.
LaTex (TeX) создает файл .dvi (device independent) котрый можно посмотреть, распечатать. Лучше сделать .ps или .pdf.
2dxp Adobe reader 7.0 for linux обругался на отсутствие фонтов smile.gif Совместимость, однако.
dxp
Цитата(dissector @ Oct 11 2007, 23:23) *
Трижды советовал - AuthorIT, FrameMaker и даже вики smile.gif

И что, любая из них так же хорошо умеет стили, разделы, поля, шаблоны, автотекст, таблицы, колонтитулы (с водяными знаками), поддержку OLE, скрипты и прочее? Что-то сомнительно. Сложно одной программе в себе совмещать все - и возможности по подготовке текста, и возможности, скажем, по верстке. У нас для верстки, например, использовали PageMaker, в который спускали текст, подготовленный в Word'e. Сам Word, конечно, не умеет так хорошо верстать документ. И хотя PageMaker позволяет редактировать текст, в этом он очень уступает Word'у. Каждому свое.

Цитата(mdmitry @ Oct 12 2007, 03:03) *
2dxp Adobe reader 7.0 for linux обругался на отсутствие фонтов smile.gif Совместимость, однако.

Это означает, что в системе не установлен какой-либо из шрифтов Times New Roman, Arial, Courier New или все они (в венде они есть всегда). Проблема решается внедрением шрифтов в pdf, тогда будет полная совместимость, но размер файла, ессно, увеличится. Полная аналогия с программой, в которой библиотеки прилинкованы статически либо используются, установленные в системе. Word, как инструмент подготовки документа, тут не причем. А оным файлом я лишь преследовал цель продемонстрировать, что подготовка математически ориентированных текстов в Word'е трудностей не представляет. Надеюсь, преуспел. smile.gif
dissector
Цитата(dxp @ Oct 12 2007, 08:12) *
И что, любая из них так же хорошо умеет стили, разделы, поля, шаблоны, автотекст, таблицы, колонтитулы (с водяными знаками), поддержку OLE, скрипты и прочее? Что-то сомнительно. Сложно одной программе в себе совмещать все - и возможности по подготовке текста, и возможности, скажем, по верстке. У нас для верстки, например, использовали PageMaker, в который спускали текст, подготовленный в Word'e.

Wiki - нет, остальные умеют, и еще как. AuthorIT меня, в буквальном смысле, кормит - вордом бы не справился со своими объемами - один проект у меня включает в себя 23 взаимоувязанных на уровне разделов-подразделов, а уж число страниц и назвать трудно, тыщ несколько.

Фреймейкер переваривает документацию в сотни тысяч страниц. Им работают, например, на ТАНТК им. Бериева, а там объемы руководств по технической и летной эксплуатации заоблачные.

shasik, как там Боровуха-1 поживает? smile.gif
mdmitry
Цитата(dxp @ Oct 12 2007, 08:12) *
Это означает, что в системе не установлен какой-либо из шрифтов Times New Roman, Arial, Courier New или все они (в венде они есть всегда).

Нет шрифтов именно MathType, со стандартными проблем никогда не бывает.
dxp
Цитата(mdmitry @ Oct 13 2007, 01:05) *
Нет шрифтов именно MathType, со стандартными проблем никогда не бывает.

В MathType нет никаких своих шрифтов - он использует установленные в системе. То бишь Symbol, MT Extra. Попробуйте этот вариант:
mdmitry
Цитата(dxp @ Oct 15 2007, 07:38) *
В MathType нет никаких своих шрифтов - он использует установленные в системе. То бишь Symbol, MT Extra. Попробуйте этот вариант:

С Adobe Reader 8.1.1 последний файл открылся правильно, со всеми акцентами.
dxp
Цитата(mdmitry @ Oct 16 2007, 03:00) *
С Adobe Reader 8.1.1 последний файл открылся правильно, со всеми акцентами.

Это потому, что в этом варианте я при генерации PDF внедрил в него эти шрифты (размер файла немножко больше стал), забыл сразу об этом написать. smile.gif Версия ридера тут роли играть не должна.
mdmitry
Цитата(dxp @ Oct 16 2007, 07:51) *
Это потому, что в этом варианте я при генерации PDF внедрил в него эти шрифты (размер файла немножко больше стал), забыл сразу об этом написать. smile.gif Версия ридера тут роли играть не должна.

Понятно smile.gif
В LaTeX`е использование dvips или dvipdf дает такойже эффект и везде читается (делал неоднократно).
Yra
Вот результат моих изысканий в области оформления текстовых документов по ЕСКД в LaTeX.
Необходимый минимум (глючной наверное) я сделал.
sahka
openoffice.org лично мне более симпатичен чем word, работает слега побыстрее, интерфейс поудобнее, более чем за год использования не встречал таких глюков как в ворде (с copy-paste и т.д.), а самое главное - это бесплатное ПО
dissector
Хорошее решение. Сам давно уже отказался от глючной винды и пересел на линукс. Теперь вот подыскиваю подходящий инструментарий на основе single source. Кто что может посоветовать?
sahka
да это зря винда какраз если настроена хорошо работает без проблем
Yra
Версия eskdi поновее. Устранил кое-какие глюки и добавил свободный стиль - без рамок и штампов, но при этом понятно к чему относится каждая страница
halfdoom
Цитата(Yra @ Oct 26 2010, 18:30) *
Версия eskdi поновее.

Большое человеческое спасибо, и за предыдущую и за обновление!
MKS
Приветствую участников дискуссии.
Yra попробовал собрать документ с вашим расширением eskdi, и получил небольшое отличие с вашим документом. А именно у меня рамки на первой и второй странице поменялись местами, не подскажите как исправить эту ошибку ? Моя система: WinXP sp3 MikTeX 2.9. Мой результат сборки: Нажмите для просмотра прикрепленного файла Заранее спасибо.
Yra
Цитата
Yra попробовал собрать документ с вашим расширением eskdi,

У меня таких проблемм не было. MikTex 2.7 кажется (как в доке) ставил на разные машины. Ещё работал под TexLive 2008 и под линуксом и под виндой (там надо по другому шрифты прикручивать - в нете нашел несколько руководств - в конце концов получилось).

Вообще отзовитесь у кого получилось? Количество скачиваний приличное уже.

Кстати переводить в другие форматы очень удобно программой BullZip_PDF_Printer (бесплатная). Картинки из любого формата пережимать в *.eps - GIMP -ом
mdmitry
Цитата(Yra @ Jan 20 2011, 22:22) *
Картинки из любого формата пережимать в *.eps - GIMP -ом

Imagemagic не хуже (командная строка), а при наличии правильно написанного скрипта можно и с разными каталогам работать.
S_agent
замену ворду можно глянуть по-соседству sm.gif H&M
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=78249
Yra
Цитата
Yra попробовал собрать документ с вашим расширением eskdi, и получил небольшое отличие с вашим документом. А именно у меня рамки на первой и второй странице поменялись местами, не подскажите как исправить эту ошибку ?


Я недавно неплохо переработал стилевые файлы:
- выкинул часть артефактов, оставшихся от eskdpz;
- перевёл проект на TeX Live 2010;
- сделал возможным использование гиперссылок и др..

-----
подскажите как использовать все шрифты cm-super а не тот который там по умолчанию (нужна команда переключения шрифта по умочанию для cm-super)
mdmitry
Yra, скажите пожалуйста, по каким причинам Вы делаете только стилевые файлы (*.sty), а не файлы классов документов? IMHO, в Вашем случае все признаки класса документа.
Yra
Цитата
Yra, скажите пожалуйста, по каким причинам Вы делаете только стилевые файлы (*.sty), а не файлы классов документов? IMHO, в Вашем случае все признаки класса документа.

Я не силён в LaTeX. Разницы не постиг. Эффект полезный есть от того, что переделаю?
MKS
Цитата(Yra @ Feb 23 2011, 22:20) *
Я недавно неплохо переработал стилевые файлы:
- выкинул часть артефактов, оставшихся от eskdpz;
- перевёл проект на TeX Live 2010;
- сделал возможным использование гиперссылок и др..
.....
Попробовал ваш новый вариант, на первый взгляд документ about собрался без ошибок. Однако возник один вопрос, у вас там в архиве есть два документа about, с ГОСТ-овым стилем и свободным (без рамок). Что нужно изменить в документе чтобы он выглядел как в примере со свободным стилем ?
Yra
Цитата
Попробовал ваш новый вариант, на первый взгляд документ about собрался без ошибок. Однако возник один вопрос, у вас там в архиве есть два документа about, с ГОСТ-овым стилем и свободным (без рамок). Что нужно изменить в документе чтобы он выглядел как в примере со свободным стилем ?

В преамбуле about.tex найти две строчки:
\usepackage[MakeStamp,SubSectInToc]{eskdi}
%\usepackage[SubSectInToc]{eskdi}

первую закомментировать. вторую раскомментировать. MakeStamp, SubSectInToc - Это параметры.
Yra
Новая версия стилевых файлов. Тут стало более хорошо... rolleyes.gif

1) Я включил инструкции по настройке под Linux и под Windows (перепроверил их под обеими системами).
2) Вычистил кое-какие косяки (проявились на создании документов со сложной структурой):
- корректное оформление приложений
- нумерация подпонктпунктов в основном тексте и в приложениях
- возможность печатать в оглавлении названия подразделов
- рамки и штампы выполнены более качественно (избавился от *.eps - форматов)
- добавлена возможность вписывания очень длинного названия документа в основную надпись
- добавлена возможность печатать на титульном листе форму для подписи
3) Улучшил оформление свободного стиля
4) добавил ещё примеры (несколько рисунков в ряд), формы для подписей, сложные таблицы и др...
5) Привёл примеры для разных шрифтов

... хотелось бы услышать отзывы и рекомендации
Yra
Очень удобно оперативно просматривать создаваемый документ программой SumatraPDF http://ru.wikipedia.org/wiki/Sumatra_PDF. Не надо каждый раз её перезапускать.

Не нужно никаких eclipse для этого. Текстовый редактор с подсветкай синтаксиса (medit) и SumatraPDF.

В SumatraPDF операции поиск и копирование работают адекватно с шрифтами pscyr (в отличие от Adobe Reader)
AlexMad
Цитата(MKS @ Jan 17 2011, 01:24) *
Приветствую участников дискуссии.
Yra попробовал собрать документ с вашим расширением eskdi, и получил небольшое отличие с вашим документом. А именно у меня рамки на первой и второй странице поменялись местами, не подскажите как исправить эту ошибку ? Моя система: WinXP sp3 MikTeX 2.9. Мой результат сборки: Нажмите для просмотра прикрепленного файла Заранее спасибо.

Мне тоже интересно. Но у меня обратная ситуация: на WinXP Texlive2011 собирается правильно, а на Linux - почти так как у Вас. То есть первая страница (титул) вообще без рамки вторая страница с рамкой от титула, а на третьей странице - рамка от второй.

На Linux машине texlive поставлен из репозиториев убунты. На Вин - с образа диска, предложенного автором.

P.S. Поставил Texlive 2012 с оффициального сайта - заработало и на линухе.
Yra
B MikTeX отличие. Там мелкие нюансы хз что с ними делать. Слишком сложная система. Я кучу времени убил, сотни экспериментов поставил, чтобы получить то что получилось. Попробуйте поставить TeXLive по инструкции.... Чтобы не сносить MikTeX создайте виртуальную машинку и там поэкспериментируйте.

... На линукс - машине тоже из образа ставьте. Тонкостей там куча. Я специально с дистрибутивом именно с этим экспериментировал. Нужные папки выискивал куда шрифты кидать... и т.д.
Vadim
Цитата(Yra @ May 14 2012, 21:18) *
Нужные папки выискивал куда шрифты кидать...

По поводу шрифтов. Настройка шрифтов для начинающих техников - настоящий ад с непредсказуемым результатом. Поэтому, если вы не матёрый полиграфист с многолетним стажем, у которого система давно настроена, а переход на что-то другое может породить кучу проблем, имеет смысл вообще забыть про LaTeX и перейти на XeLaTeX - юникодную версию первого. LaTeX - древняя система, и кошмар со шрифтами - это атавизм. XeLaTeX молод, и проблема со шрифтами там решена по-современному - пользователь может выбирать любой шрифт, доступный операционной системе, а также его параметры в любом месте своего документа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.