Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AVR OSD
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
UserM
Подскажите как это сделанно? Алгоритм? Линки внизу.
Тупо разместить в памяти каждый кадр явно не получится , а другого в голову не приходит.
Подскажите кому не лень.
http://dzl.dk/projects/electronics/osd/AVROSD.wmv

http://dzl.dk/projects/electronics/osd/single4.wmv
=AVR=
При чем тут кадр и память?? Видео даже не заходит в МК, а идет насквозь со входного на выходной разъем. МК отлавливает синхроимпульсы и, зацепившись за них, рисует свою картинку - примитивную графику и текст. Задачка достаточно простая, в сети полно открытых поделок такого рода - например, вот эта (там только текстовый оверлей, но никаких проблем и графику воткнуть)
UserM
Этот проект я видел, с текстом и с неподвижной графикой всё понятно. Мне не понятно как удаётся сделать анимацию с таким маленьким объёмом памяти.
rezident
Цитата(UserM @ Oct 31 2007, 02:25) *
Мне не понятно как удаётся сделать анимацию с таким маленьким объёмом памяти.

А никто всю анимированную картинку в памяти и не держит. Ее "на ходу" пересчитывают. Это не сложнее, чем картинки на движущемся колесе отображать. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=16775&hl=
=AVR=
Цитата(UserM @ Oct 31 2007, 01:25) *
Этот проект я видел, с текстом и с неподвижной графикой всё понятно. Мне не понятно как удаётся сделать анимацию с таким маленьким объёмом памяти.
Это не анимация, а жалкий детский лепет. Умелыми руками и головой на Меге ТАКОЕ можно "наанимировать", что глазам своим не поверишь. И памятью умеючи можно и мизерной обойтись, а неумеючи и мегабайтов не хватит - все от программиста зависит
UserM
Цитата(=AVR= @ Oct 31 2007, 00:26) *
Это не анимация, а жалкий детский лепет. Умелыми руками и головой на Меге ТАКОЕ можно "наанимировать", что глазам своим не поверишь. И памятью умеючи можно и мизерной обойтись, а неумеючи и мегабайтов не хватит - все от программиста зависит


Готов поверить,что где-то кто-то может ТАКОЕ "наанимировать", но хтотелось бы конкретных примеров.
Лично Вы можете предложить пример кода, для получения этого "жалкого детского лепета"?
=AVR=
Лично я могу предложить порыться в проектах на AVRFREAKS.NET и найти там примеры векторной LCD-графики, которая обсчитана не на С с плавучкой, как аффтар упомянутой демки, а на АСМ в целых числах, на каковом, собственно, и я пишу все свои проекты. И лично я не собираюсь никому доказывать ничего из того, что лично я и так знаю, т.к. лично мне это неинтересно
prottoss
Я тоже не вижу здесь ничего сложного, ибо увлекался векторной графикой в универе какое то время. Не обязательно использовать, для обсчета 3D, числа с плавающей точкой, достаточно с фиксированной - к примеру 16 на целую часть, 16 на дробную. И AVR такую арифметику будет счелкать с нормальным FPS;-)

Что бы такое зделать для начала полазьте по форумам, где обсуждают 3D. Еще лучше найти исходники 3D программ под DOS - зачастую как раз фиксированная точка там и использовалась.

Ну а когда вьедете в векторную математику, там и до релиза не далеко - дальше все по маслу пойдетЬ biggrin.gif
mse
ну вот например:
http://caxapa.ru/104112.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.