"у PI (
http://powerint.com ) все лучше и дешевле."
Power Integrations наиболее полно представляет на рынке микросхемы для обратноходовых AC-DC и DC-DC преобразователей со встроенным силовым ключом, предназначеных для БП с выходной мощностью в диапазоне 3-290W. Среди этого многообразия действительно есть интересные решения. Например, м/с TNY268P, которая позволяет создать изолированный AC-DC мощностью 10-15W в размерах спичечного коробка, используя трансформатор всего лишь с двумя обмотками.
У семейства TOPswitch от PI есть возможность установки порога ограничения по току и напряжения запуска и остановки.
Но не всё лучше, чем у конкурентов. Продукция PI проигрывает по одному из наиболее важных параметров - сопротивлению ключа в открытом состоянии (Rdcon). Последнее у VIPer53 - 0.9 ом (типовое). Среди всего многообразия изделий PI, вы такого не найдёте. Более того, у м/с, ориентированных на ту же выходную мощность, что и VIPer53, Rdcon в 5-8 раз больше. При равных прочих условиях, больше потери на ключе.
"Непонятно, зачем пользоваться продукцией, которая несколько лет не развивается и имеет худшие параметры по сравнению с конкурентами."
Приходится пользоваться той продукцией, которая позволяет решить задачу. БП с выходной мощностью 40-50W, без радиатора на силовой микросхеме, на основе изделий от PI создать не удастся.